Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать в доме баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

29.12.2019 в 20:26

Как сделать в доме баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

Решили сделать не большую парную в частном доме своими руками? Может вы живёте в квартире и тоже мечтаете о сауне? Абсолютно правильное решение! И это не просто стандартные слова одобрения и пустой текст. Почему?

Не многие обратили внимание на результаты исследований Бристольского университета «Bristol University» в сотрудничестве с Университетом Восточной Финляндии «University of Eastern Finland» о воздействии парной на заболевание лёгких. А зря.

…«Посещение парной 2-3 раза в неделю на 27% снижает склонность к развитию воспаления лёгких и хронической обструктивной болезнью лёгких — ХОБЛ!»…

Подробно о результатах и выводах учёных читайте в статье «Исследования о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ» .

Ещё раз убедившись в правильности и необходимости такого решения в целях поддержания организма в надлежащем тонусе, а психики в расслабленном состоянии начинаем обдумывать конкретные действия.

Не будем даже думать про фито-бочки, паро-кабинки и портативные «горячие бани» — всё это просто не сравнимый заменитель настоящего тепла и жара…

Однако, будет не лишним напомнить, что сегодня у нас есть пара интересных решений, но они предполагает значительные финансовые затраты. К ним относятся:

  1. Домашняя инфракрасная сауна . А для тех, кто сомневается в эффективности такого решения советую ознакомиться с информацией в статье «Современная инфракрасная сауна: польза и вред» .
  2. Компактная сауна трансформер . Довольно популярный сегодня выбор в Европе, но будьте готовы выложить около 20 тысяч евро за такое мобильное устройство.

Как сделать в доме баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

Двухместная ик кабинка с керамическими излучателями из Алтайского кедра Размеры: 2х1,4х1 метра. Мощность излучателей 2,2 кВт Дверь из закаленного стекла, 6 керамических излучателей, цветотерапия, цена 103 т.р.  

Сауна трансформер с фронтальным остеклением KLAFS S 1, Германия, печь 6 kw , 380 B , Sanarium ML 033 Стоимость  19891 €

Не согласны выкладывать кругленькую сумму за обладание чудом инженерной мысли?  Тогда давайте спустимся на землю и обратим своё внимание на более приемлемый вариант. Но долго не думая давайте остановимся на каркасной конструкции, откинув другие возможные решения.

Почему мы говорим о каркасной конструкции основанной на знакомой для многих каркасной технологии? Есть несколько существенных плюсов в таком решении. В чём заключаются преимущества такой конструкции :

  • Её легко применить не только на загородном участке, но и в собственном доме или квартире даже не имея особых профессиональных строительных навыков;
  • Готовый проект сауны в частном доме или квартире позволяет подобрать конструкцию под конкретные размеры и нужды;
  • Особенности сборки элементов и узлов конструкции позволяют осуществлять её в условиях ограниченного пространства без особых стеснений;
  • Проектные решения учитывают различные варианты расположения объекта. Для отдельных домов, где парилка часто располагается в подвале или цокольном этаже, это удобно, поскольку предусмотрены варианты для размещения не только обязательного, но и дополнительного оборудования и элементов;
  • Большинство проектов каркасных саун для частного дома или квартиры ориентированы на компактные размеры, и для их устройства подойдет практически любое помещение с возможностью создания надлежащей вентиляции и кафельным полом;
  • Сооружение объекта каркасного типа самый бюджетный, но в тоже время  проверенное решение.

В любом случае вы можете подобрать практически совпадающий с вашими размерами и желаниями нужный вариант и в этом случае планировка парной в частном доме не составит труда. То есть, можно купить уже готовые к эксплуатации комплекты каркасных парилок, либо изготовить комплектующие в специализированной организации выбрав собственное или стандартное типовое решение или узнать как сделать сауну в доме своими руками и провести изготовление со сборкой самостоятельно.

Сауна внутри дома. Как выбрать печь: дровяная и электропечь для сауны

Сауна внутри дома. Как выбрать печь: дровяная и электропечь для сауны

В сауне можно использовать печи разного вида: печи на твердом топливе (на дровах), газовые печи и электрические печи. Газовые печи используются крайне редко, поэтому мы их затрагивать не будем.

Дровяные печи для сауны имеют свои достоинства:

Сауна внутри дома. Как выбрать печь: дровяная и электропечь для сауны

  • Автономность, независимость от наличия электроэнергии и перепадов напряжения в сети.
  • Дровяные печи быстрее разогреваются.
  • Камни в дровяных печах-каменках также разогреваются быстрее. От температуры камней во многом зависит комфорт пребывания в сауне. Чем горячее камни, тем мягче пар, и легче находиться в парной.
  • Дровяные печи дешевле в использовании.

Но дровяные печи подходят далеко не всем, у них есть ряд существенных недостатков:

  • Требуется обустройство дымохода по всем правилам. Стоимость прокладки дымохода от печи может превышать стоимость самой печи. Так что это довольно большие затраты. Если вывести дымоход возможности нет, то необходимо предпочесть электрические печи.
  • Дровяные печи более пожароопасны, к ним предъявляются более жесткие требования.
  • Дровяные печи меньше отдают тепло по сравнению с электрическими.

Для обустройства сауны внутри частного дома или квартиры подойдет только вариант с электрической печью. Электрическая сауна не только более безопасна, но и намного проще в использовании. Например, температурный режим можно установить электроникой и не переживать за то, что печь нагреется слишком сильно. Да и поддерживать оптимальный режим температуры и влажности электроника будет сама.

Мощность электрической печи для сауны рассчитывается таким образом: на 1 м3 помещения требуется 1 кВт энергии. Обратите внимание, что для сауны объемом 10 – 12 м3 требуется 9 кВт энергии и трехфазная сеть. Не всегда в частном секторе можно позволить себе такие мощности, и не везде есть трехфазная сеть. Выделять электроэнергию необходимо с запасом. Если такой возможности нет, то придется рассмотреть вариант с дровяной печью в частном доме или инфракрасной кабинкой в квартире.

Печь в сауне необходимо устанавливать с соблюдением всем норм и правил, указанных в инструкции. Ведь шанс обжечься об печь-каменку очень велик, если она установлена на проходе. Выбирайте печи проверенных финских или других европейских производителей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/banya-v-dome-plyusy-i-minusy-banya-v-dome-minusy

Сауна в кирпичном доме. Установка печи

  • Сауна в частном доме своими руками может быть сделана с отоплением на дровах, но такая печь требует обустройства дымохода. А если вы решите делать печь из кирпича, то под нее нужен отдельный, мощный фундамент, плюс хорошую печь сможет выложить только профессионал, а его услуги могут стоить дорого.

Сауна в кирпичном доме. Установка печи

Кирпичная каменка.

  • Газовый котел вещь хорошая, при эксплуатации такие агрегаты, пожалуй, самые экономные, но получить на разрешение на их установку достаточно проблематично. Поэтому они не получили широкого распространения.
  • Мы советуем использовать электрические печи для нагрева парилки, причем лучше приобретать печи с ленточными нагревательными элементами НТЛП, энергии они потребляют намного меньше, греются быстрее, а главное не выжигают кислород.
  • Далее вам нужно определиться с мощностью печи. Сауна в деревянном доме своими руками делается с печью большей мощности, для деревянных строений берется 1,4кВт на 1м³ парилки. Для кирпичных домов с хорошей теплоизоляцией мощность рассчитывается исходя из 0,7кВт на 1м³ объема парилки.
  • Учтите, что печи, приспособленные под стандартное напряжение в сети 220В, выпускаются мощностью до 6кВт, не более. Если вы рассчитываете построить большую парилку, вам придется позаботиться о подведении трехфазной разводки с напряжением в 380В.

Сауна в кирпичном доме. Установка печи

Принципиальная схема электропечи.

Важно: минимальный вес камней для печи каменки составляет 2,5кг на 1м³ объема.
По максимуму можно загрузить до 6,5кг на 1м³, но при большом весе печи каменки, может возникнуть необходимость в обустройстве капитального фундамента.

Сауна в кирпичном доме. Установка печи

Настенная печь малой мощности.

  • Не забудьте о правилах техники безопасности для нагревательных электроприборов. В обязательном порядке необходимо оборудовать отдельный контур заземления, так как в сыром помещении при пробое электропроводки посетителей парилки может серьезно поразить током.
  • На вводе должен быть установлен защитный автомат, с номиналом мощности соответствующим мощности нагревательного элемента.
  • Вся электропроводка укладывается в металорукава и должна иметь защитную термостойкую оплетку.

Видео баня в доме: делаем безопасно. Своими руками //FORUMHOUSE