Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

09.11.2019 в 00:06

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Вы счастливый обладатель шкафа-купе? Он способен на большее, чем просто хранить одежду и книги. Узнайте, что можно скрыть за его дверцами, чтобы освободить пространство в комнате для более функционального и стильного интерьера.

Телевизор

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Этого любимца публики не всегда удается вписать в интерьер, но многие из нас не представляют без него свой быт. Обеспечьте в шкафу-купе доступ к электричеству и установите ТВ-тумбу. Раздвижные дверцы, в отличие от распашных, дают широкий угол обзора, поэтому телевизор можно смотреть из любой точки комнаты.

Кровать

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Шкаф-купе с секретом, а точнее, с откидной кроватью. Убирать ее на день и скрывать за дверцами шкафа ничуть не сложнее, чем раскладывать диван. И не переживайте насчет ежедневного застилания кровати. Подушка, одеяло и матрас фиксируются ремнями, поэтому останутся на месте даже в перевернутом состоянии.

Туалетный столик

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Каждая женщина мечтает о «бьюти-комнате» — собственной гардеробной и гримерной. Заветное желание легко исполнить, даже если площадь квартиры этого не предусматривает. В одной из секций шкафа-купе установите туалетный столик, повесьте зеркало и обеспечьте освещение, например, с помощью беспроводных LED-ламп.

Стиральная машина

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Мебель для ванной не ограничивается тумбой под раковину и навесным шкафчиком. Здесь можно установить шкаф-купе и спрятать в нем стиральную и сушильную машины. Еще в такой «кладовке» удобно хранить приспособления для уборки и бытовую химию. Дверцы шкафа могут быть подобраны в тон стен или стать ярким акцентом. Будьте осторожны с зеркальными дверями — они визуально увеличат размеры маленькой ванной, но будут часто пачкаться из-за брызг воды.

Холодильник

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

На маленькой кухне не всегда удается выделить место для холодильника. В таком случае можно его переставить в прихожую. Чтобы крупная техника не выглядела здесь чужеродным предметом, разместите ее в нише или спрячьте за дверцами шкафа-купе. Учтите, что для стабильной работы холодильника в шкафу требуется хорошая вентиляция.

Рабочее место

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Психологи не рекомендуют устанавливать компьютерный стол в спальне или гостиной — он то и дело будет напоминать о делах, мешая спокойному отдыху. Зато организовать рабочее место можно в шкафу! «Домашний офис» сэкономит пространство в комнате и поможет оставлять мысли о текущей работе за закрытыми дверями.

Гладильная доска

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Гладильную доску легко спрятать в любом интерьере, но чтобы воспользоваться ей, приходится приложить усилия: достать, разложить, убрать… Благо существуют гладильные доски, встраиваемые в шкафы-купе. Одно движение руки — и место для глажки готово!

Прихожая в хрущевке с холодильником. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 07Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 08

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 09

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 10Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 11

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 12

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 13

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 14

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 15

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 16

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 17

Маленькая прихожая с холодильником. Нужна ли мебель?

Маленькие размеры коридоров и прихожих в хрущевках диктуют свои правила размещения мебели в отдельно взятом пространстве. Точнее, одно главное правило - если можно обойтись без нее, то лучше обойтись. Тем не менее многие люди упорно игнорируют это негласное правило, нашпиговывая свои коридоры в хрущевках мебелью. В итоге, получается так.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 18

Часто в хрущевских коридорах можно повстречать даже холодильник.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 19

Неглубокая мебель - настоящая находка для хозяев узких коридоров.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 20

Настенное зеркало позволит немного увеличить свободное пространство. Не стоит использовать зеркало на подставке - рискуете получить обратный эффект.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 21

Что бы там не говорили о важности экономии пространства, но у зеркального шкафа в хрущевском коридоре есть еще одно неоспоримое преимущество - это ведь классный вспомогательный инструмент для селфи. Заодно можно и дизайн коридора в своей скромной хрущевке друзьям-подругам показать. А может даже удастся и похвастаться!

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 22

Если зеркало будет размещено полностью на одной из стен коридора или встроенного шкафа-купе , эффект расширения пространства будет еще более ощутимым.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 23

В случае с этим фото напрашивается категоричное "да" на вопрос, вынесенный в этом разделе статьи. Если полностью проигнорировать мебельную составляющую в дизайне коридора в хрущёвке, то можно получить на выходе совсем грустный результат. Вот в этом помещении отчаянно не хватает небольшого, но вместительного трельяжа.
Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 24

А вот вам и вариант, в котором мебель отсутствует напрочь. Из-за этого скромный по площади коридор в хрущевке кажется намного больше, однако нельзя сказать, что эта иллюзия важнее уюта. Последнего, как нам кажется, очень не хватает на примере дизайна ниже.

Как в комнате спрятать холодильник. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее 25

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

В обычном представлении местом холодильника в квартире является кухня. Но часто это помещение настолько мало, а размеры агрегата столь значительны, что приходится искать другие варианты установки. К примеру, это может быть коридор, чулан, жилая комната, балкон или кладовка в хрущёвке.

Можно ли поставить холодильник в кладовку? Можно, но есть ряд правил, которые нужно иметь в виду при выборе подходящего для холодильника места в квартире. В частности, устанавливать холодильное оборудование около окон или источников тепла внешнего типа запрещается из соображений безопасности.  К запрещенным предметам относятся любые обогреватели, плиты, батареи центрального отопления и другое оборудование.

Важно проверить расположение розеток для питания от сети. В случае удаленности, нужно купить стабилизатор и проводник с необходимой длиной. Если розетка не работает или есть дефекты, ее необходимо заменить и отремонтировать.

Специалисты рекомендуют сразу поменять модель на европейский стандарт и учесть штепсель от холодильника. Проверяется ровность напольного покрытия. На полу лучше сделать наклейки против скольжения, чтобы не случилось произвольного смещения агрегата. Полы также не должны прогибаться под весом оборудования, что можно предотвратить установкой фанерного листа 2мм толщиной.

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

Кухня

Холодильник на кухне можно встретить в большинстве квартир. Это место не самое безопасное, поскольку содержит много источников тепла – окно, плита, батарея повышают температуру и плохо влияют на холодильное оборудование. Во избежание поломок и порчи агрегата рекомендуется ставить его на отдалении полуметра от батареи или окна и не менее трети метра от плиты.

Ниши

Расположение холодильников в нишах требует заблаговременного расчета на этапе ремонта квартиры или составления плана её помещений. В некоторых случаях приходится делать перепланировку, при которой не обязательно рушить стены, но можно сделать высокие ниши для крупногабаритного кухонного оборудования.

Это могут быть кухонные шкафы или бытовая технгика. В таком случае можно не только спрятать предметы кухонной мебели, но и получить полезные квадратные метры для жилья, которые могли бы быть заняты холодильным агрегатом. В открытых источниках и каталогах дизайнеров есть множество фото с вариантами декора таких ниш.

Кладовая

Кладовка рядом с кухней может быть даже большим шкафом, в который можно также установить холодильник. Этот агрегат используется достаточно часто, чтобы ходить через всю квартиру, поэтому размещение его возле кухни будет вполне логичным.

К тому же, с точки зрения эстетического восприятия холодильник плохо смотрится в зале или спальне, а шум от работы и занимаемое место вызовут дискомфорт владельца. Если агрегат очень большой, то его устанавливают отдельно, а небольшие нестандартные агрегаты, как и морозильные камеры, могут быть встроенными в шкафы.

Объединение кухни и лоджии

Практически все квартиры с небольшим метражом имеют лоджию, и некоторые владельцы предпочитают объединить ее с жилой комнатой. Как правило, это бывает особенно удобно, если есть ещё и балкон. В таком случае кухня может расшириться на несколько квадратных метров.

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

Когда сносят часть стены, в которой был проем окна и двери, по обеим сторонам остаются колонны, разрушать которые запрещено. За такими колоннами есть много места, чтобы поставить холодильник – на кухне агрегат не видно, но он недалеко, чтобы незатруднительно доставать из него продукты. Можно использовать фото из каталогов дизайнеров для вдохновения, чтобы украсить в интерьере подобное расположение техники на лоджии.

Неотапливаемое помещение

В малогабаритной квартире есть кухня небольшого размера, смежная с балконом. Если он не остеклен, то по требованиям изготовителя к эксплуатации запрещается размещать на нем холодильное оборудование. Это обусловлено высокой влажностью, что может привести к замыканию. В таких условиях стабилизатор и удлинитель нельзя использовать.

Зимой и поздней осенью бывают ночами низкие температуры, масло в компрессоре густеет, снижается давление и нарушается работа системы охлаждения. Сбой в теплообмене приводит к поломке агрегата.

Если других вариантов нет, то холодильник можно ставить на балкон, но обеспечить защиту от сильной влажности, а также температурный режим не ниже пяти градусов тепла. Стабилизатору или удлинителю нужна также дополнительная защита. В процессе использования нужно постоянно контролировать правильность работы всего оборудования.