Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Картины в интерьере спальни

08.11.2019 в 21:43

Сегодня говорим о живописных полотнах как об эффектных составляющих современного интерьера спальни. Подробнее расскажем о том, картины на какую тему лучше выбрать, как и где разместить, по какому принципу сочетать с предметами обстановки комнаты.

Картины в интерьере спальни

Полезные советы:

  1. Классические сюжеты (пейзажы, портреты и натюрморты) лучше поместить в раму, но если спальня небольшого размера, откажитесь от подобного обрамления, либо используйте раму, толщина реек которой не более 5 см.
  2. Выбирайте живописные полотна согласно габаритам комнаты. Например, массивную картину с длинной сторон около 1 м каждая и более не рекомендуется размещать в маленькой спальне, особенно, если сюжет сложный или цветовая палитра слишком темная и насыщенная.
  3. В просторных спальнях больше свободы для выбора живописи, но здесь не следует использовать одинокие, небольшого размера картины — интерьер будет выглядеть незавершенным.
  4. Картины, цветовая палитра которых довольно яркая и насыщенная, желательно располагать так, чтобы взгляд не встречался с ними постоянно. Так, броской живописью лучше украшать стену за изголовьем кровати или на стене справа или слева от ложа.
Картины в интерьере спальни 01

Особенно популярным местом для размещения живописи была и остается стена за изголовьем кровати. Если изголовье не высокое и лаконичное, картина над ним сформирует единый композиционный центр комнаты, вокруг которого будут располагаться второстепенные декоративные предметы.

Картины в интерьере спальни 02

Размещение картины на противоположной от кровати стене также может быть весьма интересным. К тому же, созерцание красивого и вдохновляющего сюжета лежа в постели — столь приятно человеческому глазу. Для того, чтобы сформировать гармоничный образ, следует использовать картину (или несколько картин) по форме и размеру напоминающую зону изголовья кровати — этот простой способ построения симметрии сделает комнату аккуратной и упорядоченной.

Картины в интерьере спальни 03

Пустующую стену напротив окна можно украсить картиной или группой картин, ярких или с преимущественно темной насыщенной палитрой цветов. Дневной свет, поступающий из окна, будет равномерно освещать полотно и нейтрализует его активное влияние на обстановку спальни в целом.

Сюжетная линия

Выбор сюжета картины, предназначенной для интерьера спальни, всецело зависит от ваших предпочтений и вкуса. Но, все же, существуют некоторые рекомендации, игнорировать которые нельзя, если речь идет о создании атмосферы спокойствия, отдыха и расслабленности:

  • Лучше отказаться от тоскливых пейзажей в холодных тонах.
  • В спальне супружеской пары, или человека, находящегося в поиске второй половины, не следует размещать картины, на которых изображена одинокая фигура или печальные сцены (из истории, религии).
  • Батальные или охотничьи сцены также не уместны.
Картины в интерьере спальни 04

Теперь о темах в живописи, которые наиболее адаптированы для спальных комнат:

  • Изображения животных и птиц всегда вызывают лишь положительные эмоции и стремление заботиться о ближнем.
Картины в интерьере спальни 05
  • Расслабленную и романтическую атмосферу создают полотна с натюрмортами, цветущими садами и графическими стилизациями растений.
  • Абстракции и цветоблоки будут уместны в современных стилях спален, а фрагменты орнаментов вживутся в традиционный интерьер.
  • Картины с изображением галантных сцен, их репродукции и стилизации будут особенно уместны в обстановке спальной комнаты молодой, или уже сформировавшейся супружеской пары.
Картины в интерьере спальни 06

Оптические иллюзии

Иногда без использования картин нельзя обойтись, если помещение спальни нуждается в некоторой визуальной корректировке.

Например, светлые, гладко облицованные стены, без определенного декора будут выглядеть скучно и пресно, а добавить в подобный интерьер «изюминку», и сделать поверхности более фактурными помогут картины и репродукции с легким ненавязчивым сюжетом, призванным лишь разнообразить и дополнить обстановку спальни.

Картины в интерьере спальни 07

Небольшая комната всегда нуждается в дополнительном объеме, пусть даже в визуальном. Создать его иллюзию помогут полотна довольно крупного размера с перспективными изображениями пейзажей, панорамами городов.

В спальне, чьи стены выкрашены в темный цвет, следует использовать перспективные изображения, но обязательно выполненные с использованием большого количества светлых и ярких оттенков. Они выгодным контрастом будут выделяться на фоне насыщенных стен, и уводить (отвлекать) взгляд за границы картины.

Картины в интерьере спальни 08

Актуальные техники

Масло на холсте во все времена ценилось высоко, поскольку давало возможность создавать долговечные, реалистичные и жизненные полотна. Тем не менее, при всей красоте и видимых преимуществах картин, написанных маслом, использовать такие не рекомендуется в спальнях, где живут люди с развитым обонянием, а также, аллергики.

Дело в том, что растворители, грунт или финишные лаки, которые весьма обильно используются современными художниками, обладают выраженным специфическим запахом, ощутимым в течение некоторого времени после окончания работы над полотном.

Картины в интерьере спальни 09

В качестве альтернативы масляных шедевров можно приобрести картины, написанные акриловыми красками — их производят на водной основе. Акриловая живопись не менее красива, все краски очень яркие, насыщенные, совершенно «не пахнут» и не токсичны.

В случае, когда картина, написанная акрилом, покрыта защитным лаком, ее поверхность можно протирать от пыли влажной (не мокрой) губкой.

Картины в интерьере спальни 10

Акцент или декор в контексте

Как было сказано выше, в спальне не место агрессивной, напористой живописи, и картины здесь должны стать либо логическим продолжением декоративного оформления, либо своеобразной его деталью, привлекающей внимание.

Картины в интерьере спальни 11

В монохромной обстановке добавить красок поможет пара картин с небанальным сюжетом, выполненных в технике акрила с нарочитым рельефом. К тому же, интересным контрастом может стать авторское полотно, изображающее портрет известной (или не очень) личности.

Картины в интерьере спальни 12

Когда контраст не желателен, и необходимо создать обстановку полной гармонии и уюта, лучше использовать картины, образующие единый ансамбль с другими декоративными предметами. К примеру, вместе с вазами и постельным бельем в нежно-зеленых тонах, использовать полотно, на котором изображен букет полевых цветов или весенний солнечный пейзаж.

Картины в интерьере спальни 13