Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Подготовка рабочей поверхности

28.03.2020 в 01:49

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Подготовка рабочей поверхности

Эффект от выполняемой работы зависит непосредственно от того, как выполнены подготовительные работы. Перед тем как зашпаклевать потолок, готовая подвесная конструкция из гипсокартона должна выстоять несколько дней в спокойном состоянии, так сказать «отвисеться». Это, как правило, занимает 7-8 дней. За этот период нарезанные ГКЛ улягутся по всей площади потолка в соответствии истинными размерами. Сам потолок акклиматизируется под температурный режим и уровень влажности внутри помещения.

В это время нужно проверить состояние мест крепления гипсокартона к направляющим профилям каркаса. Все места крепления должны быть готовыми для заделки, т.е. шляпки саморезов должны быть утоплены в толще листа на 0,5-1 мм. При выступе шляпок саморезов их необходимо докрутить и утопить в толще плиты. В противном случае ни один слой шпаклевки не ляжет ровно на гипсокартон. Раствор будет наноситься с разрывами, нарушая целостность всего покрытия.

В местах состыковки отдельных кусков, уложенных на потолок, не должно быть расслоения материала. Отслоившийся картон аккуратно подрезается по самое основание, после чего место среза обрабатывают мелкой наждачной бумагой. Перед тем как начинать шпаклевать подготовленный потолок из гипсокартона, еще раз проверьте прочности и надежность всей конструкции. Поверхность не должна играть и вибрировать, а места крепления листов должны быть выглядеть соответствующим образом.

Как зашпаклевать стену. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Классификация шпаклевки по составу: гипсовые, полимерные (акриловые) и цементные.

Рассмотрим их недостатки и достоинства.

1. Гипсовые шпаклевки привлекательны недорогой ценой, отлично поддаются выравниванию, не дают усадки. Единственным недостатком можно назвать плохую устойчивость к действию влаги. Только это ограничивает сферу их использования.

2. Цементные шпаклевки отличаются превосходной влагоустойчивостью, но имеют существенный недостаток – большая степень усадки.

3. И, наконец, полимерные шпаклевки. Несомненные достоинства: превосходная влагоустойчивость, совершенно не дают усадки. С помощью полимерной шпаклевки получают высокое качество обработанных поверхностей стен. Единственным недостатком можно назвать высокую цену.

По назначению шпаклевки можно разделить на стартовые (выравнивающие), декоративные (финишные) и универсальные.

1. Характеристика выравнивающих (стартовых) смесей: высокая прочность, отличная адгезия, большая зернистость. Рекомендуются: для выравнивания стен после нанесения штукатурки. Толщина нанесения: 3 -20 мм.

2. Для качественного выполнения декоративной отделки желательно на обрабатываемую поверхность наносить финишные шпаклевки. С их помощью можно получить идеально гладкую ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны. Прочность финишной шпаклевки меньше стартовой, ее обработка не вызывает сложностей. Наносится небольшим слоем до 4 мм.

3. Универсальные шпаклевки сочетают свойства декоративных и выравнивающих смесей. Стоят они дороже, хотя по свойствам немного уступают финишным и стартовым покрытиям. Рекомендуем использовать при обработке стен без больших изъянов.

Современный рынок предлагает сухие и готовые к применению шпаклевки. Привлекает небольшая стоимость сухой шпаклевки и возможность ее длительного хранения.

Готовые шпаклевки удобно использовать. Вам не придется пользоваться миксером для приготовления однородной шпаклевочной смеси. При этом экономится время и практически нет пыли. Но готовые шпаклевки стоят намного дороже сухих. Учтите: такие шпаклевки дают большую усадку. Если наносится слой толщиной менее 2 мм, готовые шпаклевки использовать нельзя. Длительным сроком хранения они тоже не похвастаются. Он существенно меньше, чем сухих строительных смесей.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Подготовка рабочей поверхностиСухие в, мешках и готовые к применению, в ведре шпаклевки.

Как зашпаклевать потолок своими руками под покраску. Как правильно зашпаклевать потолок под покраску

Как зашпаклевать потолок своими руками под покраску. Как правильно зашпаклевать потолок под покраскуШпаклёвка потолка своими руками под покраску – работа не из лёгких. Результат её во многом зависит от того, какую шпаклёвку следует выбрать для потолка.

Для комнат с повышенной влажностью выбрать нужно водостойкое смеси . В таком случае и краску нужно подобрать соответствующую – водоотталкивающую . В противном случае после ремонта наступит время, когда краска начнёт осыпаться вместе со шпаклёвкой.

К комнатам с повышенной влажностью относятся кухня и ванные комнаты. Значит, на вопрос, чем шпаклевать потолок в ванной под покраску, ответ очевиден – водостойкой шпаклёвкой.

К комнатам с умеренной влажностью подойдёт обычная шпаклёвка, имеющая в своём составе гипс и цемент. Все же надлежит помнить, что такая смесь трудно кладётся на потолок.

Стандартная шпаклёвка имеет обозначение KR , маркировка LR+ подсказывает, что этим материалом можно работать во влажных помещениях. При выборе шпаклёвки для потолка под покраску, изучите советы изготовителя и выберите, какая лучше подойдёт вам.

Хорошо, если для работы приготовлены сразу стартовая и финишная шпаклёвки . Понадобятся обе. Лучше взять сухую смесь и готовить раствор по мере надобности. Умейте рассчитать, сколько понадобится материала для работы на определённом участке. Неизрасходованная смесь быстро затвердеет и придёт в негодность.

После грунтовки принимаемся за шпатлёвку . Как выровнять потолок шпаклёвкой под покраску? Какие здесь есть нюансы? Помним, что последний слой грунтовки кладётся перпендикулярно окну . Значит, первый слой стартовой шпаклёвки надо нанести параллельно к стене с окном.

Маленьким шпателем наносим равномерно на большой шпатель смесь. После чего большим инструментом наносим на стену шпаклёвку по возможности тонким и равномерным слоем. Толщину слоя можно регулировать углом шпателя относительно потолка: больше угол – тоньше слой . Оставшийся материал снимаем с большой шпаклёвки маленьким инструментом и скидываем в посуду. Таким образом обрабатывается весь потолок.

Важно! Особое внимание надо обратить на углы: они сразу бросаются в глаза. Поэтому работу лучше начать от углов, а по завершении шпаклёвки ещё раз внимательно осмотреть их.

По высыхании первого слоя следует удалить все шероховатости . Для этого можно воспользоваться крупной наждачной бумагой . После этой работы на потолке останется много пыли, которая способна повлиять на качество готовой работы. Поэтому эту пыль следует удалить или для работы воспользоваться шпателем.

Настало время нанести второй слой шпаклёвки . Его кладут перпендикулярно первому. Может возникнуть вопрос: сколько раз шпаклевать потолок? Это зависит от степени неровности потолка. Чем больше неровностей, тем больше слоёв. Работа ведётся до тех пор, пока потолок не примет идеальный вид. Это проверить очень легко: приложите к потолку фонарик – и вы увидите неровности.

Совет. Шпаклюя потолок, необходимо стремиться к выравниванию его по горизонтали. В неровности наносится больше смеси. Последующий слой шпаклёвки наносится после того, как высохнет предыдущий слой.

Чтобы потолок не разочаровал вас после ремонта, после работы со стартовой шпаклёвкой нужно ещё раз пройтись грунтовкой . Теперь можно взяться за финишную шпаклёвку. Его слой должен быть самым тонким. Накладывать его следует быстро, избегая засыхания смеси по краям. Кладём широким шпателем раствор на потолок и сразу же снимаем оставшийся раствор с поверхности, силой прижимая шпатель к потолку.

Желая получить тонкий слой, держать шпатель нужно практически перпендикулярно к поверхности . Если вы получили ровный потолок, то ошкуривать его не нужно. Но если вы планируете потолок покрасить, то придётся всё же затереть его мелкой шкуркой. А если потолок из гипсокартона? Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску?

Как зашпаклевать потолок. Плюсы шпаклевки

Шпаклевка считается одним из самых популярных строительных материалов, без которой не проходит ни один современный ремонт. И неважно, останется ли слой как декоративная составляющая, или прослужит основой под дальнейшую отделку обоями, под покраску или другой облицовочный материал. Шпатлевка потолка в квартире или домесвоими рукамиимеет массу преимуществ. Например:

  1. Низкая стоимость проводимых работ. Особенно это касается сухих помещений, для которых можно использовать гипсовые смеси. Они имеют демократичную стоимость. То же касается других инструментов и материалов, которые потребуются в дальнейшем.
  2. Хоть и не все знают как правильно зашпаклевать потолок, однако, с инструкцией и наличием инструментов и материалов, даже новичок справится с такой задачей. Инструменты не требуют высокой квалификации, они просты и доступны.
  3. Шпаклевка для потолка продается в большом ассортименте. Каждый сможет найти вариант для себя. Это касается цены, качества, основного компонента в составе и фактуры, которая останется после нанесения шпаклевки на потолок. К тому же, в зависимости от дизайна, поверхность можно покрасить в любой цвет.
  4. Шпаклевка экологически чистая, не вредит здоровью, противостоит влаге (только не гипсовая) и хорошо выдерживает эксплуатацию в разных помещениях. Потолок выглядит достойно. Шпаклевка и последующая покраска потолкадопустима даже в детских комнатах (если выбрать безопасный лакокрасочный материал на водной основе).
  5. Потолок со шпаклевкой будет противостоять огню, так как материал не горит и не поддерживает горение.
  6. Прекрасные декоративные качества. Если перед тем как шпаклевать потолокознакомиться с инструкцией и рекомендациями, быть аккуратным и точным, то это одно из лучших вариантов оформления потолка. Он будет ровным, красивым, ничем не уступая натяжному потолку. А это важно, с учетом того, что последний обойдется дороже.
  7. Если готовая шпаклевка для потолкабудет быстросохнущей, то все работы можно сделать всего за 1 день. А значит, семью не нужно выселять на неопределенный период.
  8. Длительный эксплуатационный срок. Так как на потолок практически не оказывается никакой нагрузки (никто не трогает их руками, его невозможно зацепить чем-то, как это бывает со стенами), то шпаклевка – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Она прослужит долго, а если еще обработать поверхность моющейся краской, то потолок можно очищать от загрязнений.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-zashpaklevat-gipsokarton-na-potolke-pod-pokrasku-podgotovka-rabochey-poverhnosti

Как зашпаклевать машину. Самостоятельно шпаклюем кузов автомобиля

Рано или поздно все владельцы транспортных средств сталкиваются с проблемой повреждения кузова. Причинами повреждений могут стать неудачная «встреча» с другим автомобилем, невезение при парковке, мелкие камешки, летящие из-под колес во время езды, поездка по проблемной, заросшей кустарником, местности и проч. В результате на кузове автомобиля появляются царапины, сколы, мелкие трещины, вмятины, образовываются коррозийные очаги. Одним из важных этапов решения подобных проблем является шпаклевание, которое можно осуществить самостоятельно. Но для того, чтобы кузовной ремонт прошел гладко, необходимо разобраться, как шпаклевать машину.

Инструменты и материалы для проведения шпаклевочных работ

Для того чтобыв домашних условиях, потребуется следующий набор материалов и инструментов:

  • средство для удаления остатков грязи и пятен;
  • отвердитель;
  • растворитель;
  • шпаклевка;
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальный круг;
  • защитные перчатки.

Как зашпаклевать машину. Самостоятельно шпаклюем кузов автомобиля

Одним из важных этапов решения проблемы повреждения кузова является шпаклевание, которое можно осуществить самостоятельно

Как выбрать шпаклевку?

Выбор материала является важнейшим моментом, от которого во многом зависит успешность процесса. Существуют шпаклевки, предназначенные для глубоких и мелких повреждений. Так для глубоких вмятин в обязательном порядке приобретаются:

  • средство для глубокой заделки повреждений;
  • средство для финишной обработки.

Современный авторынок предлагает также универсальный вариант, предназначенный как для стартовых, так и для финишных работ.

В зависимости от состава выделяют:

  1. Однокомпонентные шпаклевочные материалы, изготовленные на основе:
  • нитроцеллюлозных смесей. Такие шпатлевки отличаются оптимальной усадкой, но требуют длительной сушки;
  • акрила. Идеально подходят для большинства автоэмалей, предназначены для исправления мелких дефектов;
  • полиэфирных смол. Для этого вида характерна минимальная усадка, но обязательным условием является последующего нанесения изолирующего слоя.
  1. Двухкомпонентные. Для их изготовления используются полиэфирные или эпоксидные смолы. В такой состав необходимо добавлять отвердитель, иначе процесс полимеризации не осуществится. При этом эпоксидные средства не требуют нанесения перед покраской изолирующего слоя.

Как зашпаклевать машину. Самостоятельно шпаклюем кузов автомобиля

Шпаклевка для авто

Качественная шпатлевка должна равномерно распространяться по поверхности, обладать хорошей адгезией, иметь минимальную усадку после отвердения.

В любом случае не стоит экономить на шпаклевачном средстве и отдать предпочтение известным производителям – некачественный товар сомнительного производства будет плохо ложиться на поверхность кузова или отходить от нее.

Поэтому в том случае, когда автовладелец еще не знает, как правильно шпаклевать машину, лучше проконсультироваться со специалистом в автомагазине, а также почитать отзывы бывалых автомобилистов.

Описание процесса

Подготовка поверхности кузова

Перед тем, как шпаклевать авто, необходимо позаботится о качественной подготовке кузова к дальнейшей обработке. В первую очередь необходимо тщательно вымыть транспортное средство и оценить глобальность проблемы и характер имеющихся повреждений. Дальнейший план действий будет выглядеть в зависимости от ситуации:

  • если на кузове обнаружена вмятина, то ее следует выровнять, стараясь не допустить выгибания поверхности наружу. Из поврежденного, предварительно очищенного от загрязнений, участка, при помощи шлифовального круга снимаются остатки краски, после чего поверхность обезжиривается;
  • при наличии зазубрин и сколов проводится их сглаживание наждачкой. При этом необходима постоянная очистка поверхности от образовавшейся в процессе работы пыли и грязи – это поможет не переусердствовать и качественно оценить конечный результат. Заключительным этапом подготовки будет обезжиривание;
  • если на поверхности машины видны пятна ржавчины, то от них нужно избавиться перед тем как наносить шпаклевку на авто. Если коррозия возникла недавно и еще не успела начать свое распространение, то для этих целей подойдет специальное средство для устранений пятен ржавчины. В случае внушительных очагов коррозии вначале применяется наждачная бумага, а уж потом. После обработки обезжиривающим веществом на кузов наносится антикоррозийный состав.

Видео шпаклевка потолка из гипсокартона