Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу

14.02.2023 в 07:10

Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу

Кроме способа крепления, отличаются карнизы для штор по форме. Бывают:

  • Трубчатые. Обычно бывают круглыми в сечении, но появились и квадратные. Традиционный тип карнизов для штор, известный с давних времен. Называют еще их «карниз круглый». Их особенность в том, что они являются частью декора, потому при выборе надо подбирать еще и дизайн. По способу крепления бывают настенные и потолочные (редко). Есть еще такая разновидность, как поворотные трубчатые карнизы.

    Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу

    Трехрядный трубчатый карниз из металла, пластика, древесины — самые распространенные варианты

  • Струнные. Представляют собой набор из двух кронштейнов, между которыми натягивают несколько стальных струн. Крепиться могут и на стенах, и на потолке, но чаще встречаются потолочные модели. Струнные карнизы относятся к недорогим. Малозаметны, могут быть скрытого или открытого монтажа.

    Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу

    Струнный карниз для штор подходит для легких и средних тканей

  • Профильные или рельсовые. Для этих карнизов изготавливают специальный профиль, в котором проделаны одна, две или три канавки. В эти канавки вставляют бегунки, к которым крепятся шторы и тюль. Если надо открыть/закрыть шторы, тянете за них и бегунки перемещаются по канавке. По типу исполнения профильные шторы бывают:
    • Жесткими. Используются как обычные ровные (линейные) карнизы.

      Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу

      Профильный или рельсовый карниз может быть пластиковый или металлический

    • Мягкими. Их делают из особого алюминиевого сплава, который можно сгибать, но который при этом остается достаточно жестким чтобы выдерживать вес штор. Второй материал, из которого делают гибкие карнизы — пластик. Из этих профилей делают угловые или эркерные карнизы для штор.
  • Багетные. Это, скорее, разновидность всех выше перечисленных. Багетный карниз для штор имеет фронтальную декоративную планку (багет), которая закрывает сам карниз какого бы типа они не был: трубчатый, струнный или рельсовый.

    Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу

Виды карнизов на стену. Настенные карнизы для штор

Виды карнизов на стену. Настенные карнизы для штор

Гармоничный и привлекательный интерьер складывается из мелочей. Важную роль играет каждая деталь, будь то обивка мебели или карнизы для штор. К подбору последних необходимо подходить со всей ответственностью, так как они будут дополнять собой обстановку комнаты и обеспечивать надежность конструкции, удерживающей шторы и тюль.

Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу 05

Особенности и преимущества

Настенные карнизы для штор всегда пользовались большим спросом. Их можно повстречать во многих обстановках. Чаще всего люди выбирают такие вещи из-за простоты их установки. Монтаж настенных карнизов не занимает много времени и для него не нужно прилагать много усилий. Справиться с такой работой сможет каждый человек.

Такие конструкции являются весьма надежными и долговечными. Они без труда выдерживают большой вес штор. Если вы хотите, чтобы карнизы прослужили вам максимально долго, то стоит покупать только прочные и качественные варианты с прочным крепежом. Сегодня в магазинах можно встретить шикарный ассортимент разнообразных карнизов и занавесок на любой вкус. Они отличаются друг от друга материалами, из которых изготовлены и оттенками. Подобрать подходящий экземпляр можно для интерьера в любом стиле.

Стоит отметить тот факт, что в определенных условиях настенные карнизы для штор являются единственным верным решением. Особенно это относится к помещениям, в которых присутствуют натяжные потолки.

Главным плюсом стеновых карнизов является то, что их можно дополнить механическими или электрическими регуляторами. Подобные системы необходимы для автоматического управления шторами с помощью пульта дистанционного управления. Но таких конструкций бояться не стоит, так как их монтаж ничем не отличается от установки обычных карнизов.

Какие бывают виды карнизов для штор и как выбрать. По типу 06

Виды

Настенные карнизы бывают разными. Рассмотрим подробнее существующие разновидности этих элементов, которые сегодня присутствуют на рынке.

  • Из полых трубок состоят круглые модели карнизов . Такие прочные и долговечные детали рассчитаны на установку плотных и тяжелых штор. Люверсы и петли, присутствующие в них, надеваются непосредственно на штангу.
  • Не менее популярны сегодня профильные (или шинные) карнизы. Они оснащаются специальными шинами, на которые устанавливаются функциональные запчасти, необходимые для передвижения занавесок. Как правило, профильные изделия производятся из качественного пластика или легкого алюминия.
  • Гибкими являются багетные карнизы. Планки, присутствующие в них, отличаются необычным и привлекательным сечением.
  • Одними из самых старых являются струнные настенные конструкции. Используются подобные разновидности очень давно, но являются не самыми надежными и долговечными. К таким карнизам не рекомендуется прикреплять тяжелые шторы.
  • Удобными в использовании являются рельсовые карнизы. В них присутствует особая система крепления крючков, необходимая для развешивания занавесок. Эти детали прикрепляются к специальным роликам, перемещающимся с внутренней или наружной стороны направляющего и удерживающего его рельса.
  • Для окон нестандартных форм подойдут гибкие карнизы. Такие варианты чаще всего приобретаются для проемов округлой формы и помещений с радиусными стенами.

Виды карнизов потолочных. Конструкции

Потолочные карнизы для штор могут быть нескольких типов:

  • струнные (тросовые);
  • профильные (шинные) пластиковые;
  • алюминиевые.

Виды потолочных карнизов скрытого монтажаКонструкция струнных проста и незамысловата. Есть два крепления, длинный тонкий стальной (реже нейлоновый) шнур, по которому скользят крючки. Количество струн от одной до трех. Эти варианты хороши для интерьеров в минималистическом стиле. Также их используют, если карниз виден не будет: в нишах гипсокартонных или натяжных потолков, за декоративными накладками. Также это наиболее дешевый и в то же время функциональный вариант.

Потолочные карнизы для штор профильного типа могут быть с управлением и липучкой для ламбрекена или декоративной планки

Виды карнизов потолочных. Конструкции

Профильные потолочные карнизы имеют корпус из пластика или алюминия, в котором сформированы желобки. Иногда называют их «рельсы» так как очень похожи по назначению. В желобки вставляются крючки специальной формы. Есть еще бегунки. Они отличаются наличием вращающихся колесиков. Второй вариант стоит дороже, но и передвигаются они в разы легче. К этим бегункам /крючкам крепятся шторы.

Карниз из труб на потолок

Виды карнизов потолочных. Конструкции

Есть модели привычных карнизов с трубами, но которые крепятся к потолку. Даже самая простая конструкция смотрится совсем по-другому. Такой вариант можно и в современных интерьерах использовать. Но вот при сложных формах окон и балконов — в эркерах и других особенностях планировки — с такими карнизами возникнут сложности.

Какой карниз выбрать в зал. Потолочные и настенные карнизы

Эти виды отличаются по типу крепления. Шторы вешаются не только на окно, но и на двери. Их используют для деления помещения на зоны. Чтобы ткань хорошо держалась и смотрелась, используют разные виды карнизов для стены: струнные, гардинные или шинные.

Для потолка выбирают струну или шину. Встречаются в некоторых квартирах шинные держатели, которые вставляются для штор у кровати или в гардеробной.

Выбрать подходящий карниз нужно исходя из толщины штанги и тяжести ткани. Есть еще те, которые устанавливаются на оконную раму.

Какой карниз выбрать в зал. Потолочные и настенные карнизы

Потолочное крепление карниза на балконе

Нужно еще во время строительных работ определиться, как будет вешаться занавеска. Привычно видеть над окном зафиксированный карниз на стене. Здесь при монтаже учитывается нагрузка, которая дается на кронштейны. Берется в расчет расстояние штор от подоконника и радиатора.

Длинные кронштейны нужны в том случае, если подоконник довольно широкий. Стоит учесть, что если плоскость, на которой устанавливается карниз, сделана из непрочных материалов, таких как гипсокартон или ячеистый бетон, она не выдержит вес тяжелых тканей. Здесь придется решать задачу с помощью дюбелей и закладных, которые заводятся под навесной потолок.

При потолочном способе установки визуально увеличивается высота помещения. Единственная проблема в том, что если у вас уже установлены подвесные потолки, то придется позвать на помощь специалистов. Здесь надо использовать закладную или брусок, чтобы получилось прочное крепление.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-karnizy-dlya-shtor-samye-udobnye-luchshie-dvuhryadnye-potolochnye-karnizy-dlya-shtor