Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой утеплитель лучше для кровли. 1 Типы кровли и особенности ее утепления

28.01.2020 в 23:38

Какой утеплитель лучше для кровли. 1 Типы кровли и особенности ее утепления

Отметим заранее, что в современном строительстве используются два типа кровли. Именно от типов кровли зависит, какой теплоизоляционный материал лучше применять в той или иной ситуации. Также тип кровли влияет на способ утепления, а также его отдачу и эффективность.

Итак, бывают кровли с утеплением крыши дома своими руками :

  • плоские;
  • скатные.

Первый вариант – это кровля, что состоит из плиты перекрытия. Перекрытие может неплохо защищать дом от потерь тепла, ведь оно состоит из цельного железобетона толщиной до 20 сантиметров. Но этого все же недостаточно.

Утеплитель для плоской кровли должен иметь крайне высокую плотность. Такая плотность необходима для того, чтобы иметь возможность выдерживать нагрузки, что могут приходиться на перекрытие.

Особенно это касается плоских кровель на эксплуатируемых чердаках. Здесь плотность возводится в абсолют, так как на перекрытие планируется ставить серьезные нагрузки.

Скатная кровля собирается из деревянных щитов, скатов и других подобных материалов. Характеристики утеплителя для скатной кровли дома лучше подбирать по отдельной процедуре. Какой именно, решать вам.

Тут важен качественный расчет, а также учет факторов самой кровли. Дело в том, что утепление здесь должно быть крайне легким, чтобы не нагружать конструкцию. При этом материал должен иметь хорошую плотность, не реагировать на влагу и т.д.

Утепление эксплуатируемого чердака пеноплексом

Влагу можно удалить, если использовать изоляцию типа Изоспан и теплоизоляцию Энергофлекс для труб  (использовать изоляцию Изоспан – это вообще хорошая практика в строительстве), но от этого базовые требования к характеристикам утеплительного материала никуда не деваются, они просто становится менее жесткими.

Какой утеплитель лучше для потолка. Какой утеплитель лучше подойдет?

Термоизоляцию подбирают с учетом особенностей утепляемого помещения конструкции чердака и потолочного перекрытия.

Для холодного чердака в частном доме

Если чердачное пространство над потолочным перекрытием не отапливается, и туда есть свободный доступ, лучшим способом утепления будет термоизоляция со стороны чердака. Нет никаких ограничений на слой утеплителя и его гораздо удобней укладывать.

Выбор теплоизоляции зависит от типа перекрытия, конструкция которого бывает либо бетонной, либо деревянной. Железобетонные плиты не горят, не гниют, не пропускают влагу и воздух, поэтому для их обустройства с наружной стороны подойдет практически любой утеплитель.

С деревянными конструкциями все несколько сложнее. Их нельзя герметизировать, поэтому нежелательно использовать пенопласт и его разновидности, тем более монолитные (ППУ, пеноизол). Подойдут насыпные материалы: керамзит, опилки или их смесь. Но более популярный вариант – укладка рулонной или листовой минеральной ваты.

Какой утеплитель лучше для потолка. Какой утеплитель лучше подойдет?

На балконе

Балконное перекрытие сделано, как правило, из бетонной плиты и доступа к наружному пространству в большинстве случаев нет. Утепляют балкон изнутри, следовательно, и изолятор будет расположен там же. Балконное пространство не совсем жилое, поэтому часто утепляют пенопластом через обрешетку .

Какой утеплитель лучше для потолка. Какой утеплитель лучше подойдет?

Так как высота с внутренней стены ограничена, лучше использовать более тонкий, но не менее теплый пеноплекс.

Какой утеплитель лучше для потолка. Какой утеплитель лучше подойдет?

В деревянном доме

Перекрытие в таких домах обычно тоже из древесины, следовательно, утеплять потолок лучше со стороны чердака насыпными материалами или минеральной ватой. Если же по какой-то причине нет возможности обустроить теплоизоляцию снаружи, не нужно использовать пенопласт и его разновидности с внутренней стороны. Пенополиуретан не пропускает влагу и воздух, он хорошо горит и, в отличие от деревянного дома, не совсем экологичен. Лучший вариант внутреннего утепления потолков в постройках из древесины – минеральная вата.

Какой утеплитель лучше для потолка. Какой утеплитель лучше подойдет?

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше

Когда встает вопрос об утеплении конструкции крыши , первостепенно рассматривают всевозможные материалы, которые предназначены для таких целей.  Какой утеплитель лучше для мансардной крыши?

ВАЖНО!

При выборе материала стоит отталкиваться от индивидуальной ситуации, ведь некоторые минусы материала в определенной ситуации становятся преимуществами.

Минеральная и стекловата

Такие разновидности материалов наиболее популярны, в особенности для процесса утепления своими руками . Для них характерны высокий уровень теплопроводности и пожаробезопасности .

Укладка утеплителя происходит достаточно просто, при этом между ним нет зазоров. Во время эксплуатации форма остается прежней , не меняется, что обеспечивает длительный срок пользования.

Кроме этого, свойства шумоизоляции для этих видов утеплителя находится также на высоком уровне . Стоимость утеплителей невысокая, при этом обладают безопасностью при использовании и экологичностью.

Различия их в сырье, которое используется для производства. Минеральную разновидность производят из расплавленных горных пород, а стекловату из стекольного расплава. Касаемо термопорога, то у стекловаты он ниже, чем у минерального аналога, однако к замерзанию устойчива.

Присутствуют в характеристиках этих утеплителей и недостатки, которые следует учитывать при выборе. Из-за того, что уровень влаго- и паровпитываемости достаточно высокий, при намокании он теряет большую часть своих свойств , что приводит к необходимости полного переоборудования утеплительного слоя крыши.

Такая проблема решается в процессе монтажа , обеспечив гидроизоляцию при помощи специальной пленки или фольги. Сделав все работы аккуратно и правильно, можно не опасаться за нарушение структуры утеплителя и возникновение различных поломок.

Кроме этого, сам процесс выполнения работ требует особой осторожности и соблюдения мер безопасности , ведь попадание частиц материала на открытые участки кожи или слизистую оболочку приносит вред организму.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше

Минеральная вата

Пенопласт

Также достаточно популярен в сооружении утепления для мансардной крыши, однако не является лучшим выбором. Хотя такой материал имеет высокий уровень теплопроводности и влагостойкости, маленький вес, и низкую стоимость , характеризуется некоторыми недостатками.

Пенопласт ненадежен в отношении пожаробезопасности . Кроме этого, процесс его монтажа весьма затруднен, в особенности на крыше , которая имеет разные углы.

В процессе разрезания на фрагменты, пласты пенопласта крошатся, что приводит к образованию больших зазоров, а, соответственно и уменьшение уровня теплоизоляционных свойств . Крошится такой материал не только при разрезании, но и в течение срока эксплуатации.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше

Пенопласт

Экструдированный пенополистирол

Один из наилучших вариантов для обустройства утеплительного слоя крыши снаружи , который располагается под кровельным покрытием. Не подвержен возгоранию и сохраняет исходную форму, способен задерживать влагу и пар .

Также весьма удобным в сооружении утеплительного слоя является и то, что необходим достаточно тонкий слой этого материала. Однако стоимость у пенополистерола высокая и при этом он не обладает экологичностью, поскольку произведен из искусственного сырья.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше

Экструдированный пенополистирол

Пенополиуретан

Главной преимущественной характеристикой такой разновидности утеплительного материала является то, что его укладка заключается в задувании пены при помощи специального оборудования .

Такая технология позволяет избежать зазоров в слое . Когда пена застывает, то форму сохраняет весь срок пользования, при этом не подвержена к возгоранию и устойчива к высокой влажности и не пропускает воду.

Из недостатков у такого материала имеется лишь один – это невозможность пропускать пар, что приводит к высокому уровню влажности на мансарде . Для преодоления такого минуса необходимо устанавливать вентиляционную систему принудительного типа.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше

Пенополиуретан

Эковата

В первую очередь эта разновидность утеплителя изготовлена из экологически чистого сырья. Оборудование им поверхности крыши проводится аналогичным образом, как и пенополиуретан.

Высокий уровень влагостойкости и пар проницаемости, устойчив к горению обладает малым весом . Монтажные работы очень простые.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Какой утеплитель лучше

Сравнение утеплителей для кровли. Какие виды утеплителей для крыши существуют?

Минеральная вата

Минвата разделена на два подвида – каменную и стекловату . Какую лучше минвату выбрать для утепления крыши?

Минеральная вата на основе стеклянных волокон отлично подходит для термоизоляции криволинейных или ломаных участков. Материал обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Какой утеплитель лучше для кровли. 1 Типы кровли и особенности ее утепления 09

Однако такой вид утеплителя при работе доставляет массу неудобств. Его сыпучесть значительно осложняет задачу по утеплению помещения, поэтому во время работы нужно одевать спецодежду.

Каменная или базальтовая вата имеет плотную структуру. Выпускается в виде плитки.

Какой утеплитель лучше для кровли. 1 Типы кровли и особенности ее утепления 10

Работать с ней намного легче, чем со стекловатой. В скатной крыше каменную вату удобно укладывать между стропил. Её также используют для плоской кровли.

Минеральную вату считают одним из лучших утеплителей для крыши частного дома. Это обусловлено положительными свойствами материала. Мягкий утеплитель имеет легкий вес, не нагружая кровлю.

Высокая упругость позволяет укладывать утеплитель в меньшие по размеру конструкции. Создает хорошую шумоизоляцию, имеет продолжительный срок службы.

Из недостатков материала отмечают высокую степень гигроскопичности. При попадании влаги, минвата разрушается. Стекловата из-за своей ломкости не используется на поверхностях, подверженных вибрации.

В этом

Теплоизоляторы на основе полистирола

Пенопласт – самый дешевый утеплитель для крыши.

Какой утеплитель лучше для кровли. 1 Типы кровли и особенности ее утепления 11

Теплоизолятор, как и минвата имеет малый вес, поэтому не перегружает конструкцию крыши. Форма в виде плит делает его удобным в транспортировке и в монтаже.

Важно! Пенопласт абсолютно не пропускает воду, но имеет главный недостаток – горючесть. Материал не горит, но при высоких температурах плавится, выделяя едкий запах, смертельно опасный.

Утеплитель относится к ряду неустойчивых полимеров, поэтому его нельзя назвать долговечным.

Пенополистирол , в отличие от пенопласта, обладает более высокой прочностью и меньшим коэффициентом теплопроводности.

Какой утеплитель лучше для кровли. 1 Типы кровли и особенности ее утепления 12

Специальные добавки в составе исключают возгорание, и уменьшают процент распада. Поэтому пенополистирол считается более долговечным в сравнении с пенопластом.

Важно! Из утеплителей на основе полистирола наибольшую популярность завоевал пеноплекс.

Утепление крыши минватой. Минвата для крыши: преимущества и характеристика

Минеральная вата широко применяется в процессе утепления не только крыши, но и большинства других конструктивных элементов здания. Сфера применения минеральной ваты распространяется на:

  • обустройство напольных систем;
  • утепление под штукатурку;
  • обустройство навесных вентилируемых фасадов;
  • утепление стен внутри помещения;

Утепление крыши минватой. Минвата для крыши: преимущества и характеристика

  • теплоизолятор для кровельных систем;
  • утепление чердаков или балконных конструкций;
  • трехслойные бетонные панели.

Видео утепление крыши / Какой утеплитель выбрать? / Построй Свой Дом