Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Колер для краски водоэмульсионной. Основные разновидности колеров

08.04.2022 в 22:09

Колер для краски водоэмульсионной. Основные разновидности колеров

Все колеры можно разделить на две большие группы: с органическими пигментами и неорганическими. Какой колер лучше выбрать? Безусловно, хочется всегда использовать экологически чистые материалы при создании дизайна в помещении, поэтому колеры с органическими пигментами вызывают сразу большую симпатию.

Колер для краски водоэмульсионной. Основные разновидности колеров

Однако есть подвох – цвета, созданные с их помощью, быстрее блекнут, выгорают под влиянием солнечных лучей. На это надо обратить внимание.

Если в качестве пигмента используются ненатуральные вещества, это не означает, что они опасны. Можно ли отравиться, съев кусочек стены, окрашенный при помощи краски с колером на основе ненатуральных веществ? Пожалуй, шансов больше, чем в том случае, когда стена окрашена краской с добавлением колера, изготовленного на основе натуральных компонентов. Иногда это важно, иногда нет.

Фото колера для краски, палитра поможет принять окончательное решение. Если основа натуральная, более насыщенные и яркие цвета можно создавать, добавляя его в меньшем количестве.

Колер для краски водоэмульсионной. Основные разновидности колеров

Колер – это небольшая баночка, его в ней относительно немного. Палитра колеров для красок на синтетической основе чуть более скромная. Колеровка может оказаться слишком дорогим удовольствием на первый взгляд. Так ли это на самом деле? Ремонт не нужно будет делать через три года, например, если выбрать их. Конечно, это плюс. Дизайн будет удивлять, восхищать, радовать, дарить приятные эмоции положенные пять лет, независимо ни от чего.

Колер для водоэмульсионной краски серый. Особенности выбора

Создание краски нужного цвета – это достаточно специфическая задача, сложная для неопытного мастера. При её решении нельзя игнорировать существующие нормативы. Они выражаются в процентах:

  • В красках на масляной основе количество колера не должно быть выше 15%.
  • В красках на водной основе его доля не должна превышать 20%.
  • В других видах базы количество колера не должно быть больше 7%.

Выбирая пасту, можно снижать процентное содержание колера и получать яркий насыщенный тон. А вот жидкий колер для водоэмульсионной краски не в состоянии обеспечить интенсивное окрашивание. Цвет после смешивания с белой основой всегда получается приглушенным. Это нужно учитывать, выбирая тип добавки.

Ежегодно на рынке появляются новинки. Сегодня в ассортименте есть колеры для фасадных красок (они увеличивают стойкость к ультрафиолету, к атмосферным осадкам), есть специальные системы (для сигнальных красок, для составов, предназначенных для внутренней отделки медицинских и общеобразовательных учреждений).

Сигнальные (светящиеся) краски Источник 2gis.com

Сказать однозначно, что лучше: паста или концентрированный раствор, сложно. У каждого есть своя специфика. Она связана со способом колеровки краски. С пастами работать сложнее: приходится самостоятельно, методом проб и ошибок, понемногу добавлять к базовому составу небольшое количество колера, и таким способом искать нужный цвет.

Применение готовых растворов намного проще: Каждый соответствует определённому оттенку в атласе цветов. Можно, ориентируясь по карте выбрать нужный тон и смешать его с базовым белым составом. После чего краска полностью готова к работе.

Разные свойства

Пигменты в составе колера бывают органическими и неорганическими. Отметка о принадлежности обязательно указывается на упаковке. Органические компоненты помогают добиваться насыщенности краски. Цвет сразу передаётся основе, после чего она окрашивается максимально равномерно. Но органические пигменты снижают устойчивость готовой краски к ультрафиолету. Отчего покрытие быстро выгорает на солнце, цвет его теряет свою сочность.

Органические пигменты имеют природное происхождение Источник td1000.ru

Неорганический колер для акриловой краски, для водоэмульсии или полиуретановой эмали такого недостатка не имеет. Зато яркость цвета у искусственных пигментов заметно ниже. Поэтому оптимальными считаются те добавки, в составе которых есть и органические, и синтетические пигменты.

Способы колеровки

Смешивать базовую краску с колером можно двумя способами: вручную, и с помощью компьютерных систем. У каждого метода свои плюсы и минусы.

При ручном смешивании колер небольшими порциями добавляется в краску, цвет создаётся «на глаз». Никакого сложного оборудования для этого не нужно, плюс, колеровать краску можно в любом месте. Соответственно, этот способ хорош для приготовления небольшой порции краски, которую можно сразу использовать. Для смешивания красок в большом количестве и в несколько приёмов этот способ не подходит, так как при создании следующих порций добиться первоначального цвета практически невозможно.

Ручной способ замеса колера Источник bauemotion.de


Правильная покраска мебели из массива или ДСП

Колеровочные системы управляются компьютерными программами и способны легко воспроизвести уже созданный ранее рецепт. В таких системах присутствуют автоматические дозаторы, которые позволяют довольно точно (буквально, до капли) выдавать колеровочную пасту.

Окрашивание базы происходит быстро и точно, цвет получается максимально насыщенным. Можно колеровать любой объем и каждый раз получать один и тот же результат даже спустя продолжительное время. Минус у данного способа один – приобретать систему для домашнего использования нецелесообразно.


Краска для террасы из дерева: составы для защиты и декорирования древесины

Коротко о главном

Когда в продаже начали реализовываться колеры для красок, они произвели революцию в мире дизайна. У строителей появилась возможность создавать самые разные покрытия, окрашивать интерьеры и экстерьеры в яркие и нежные оттенки, способные как нельзя лучше раскрыть концепцию оформления.

Колер для краски цвета. Колер для краски: смешивание цветов

От того, какой вид у жилплощади, зависит настроение жильцов. Одним из самых популярных вариантов оформления внутренних и наружных стен стала окраска. Выбор цветов красок расширяет возможности дизайнерских решений, создания индивидуального интерьера. Что делать, если на рынке не оказалось продукции необходимого оттенка? Тогда используется колер – с ним легко получить краску необходимого цвета, насыщенности.

Что такое колер для краски

Слово «колер» переводится с латинского «color» как цвет или тон. В химической промышленности колер является специальным высококонцентрированным пигментным составом, при помощи которого можно получить практически любой оттенок краски. Причем в качестве основы может выступать не только водоэмульсионная, но и фасадная, масляная, акриловая продукция. В зависимости от концентрации такого пигментного состава в краске можно добиться как насыщенных и ярких цветов, так и приглушенных, пастельных оттенков.

Для чего нужен

Использование колера помогает хозяевам недвижимости воплотить в реальность практически любые дизайнерские задумки. Процесс смешивания и разбавления лакокрасочного материала с пигментом называется колеровкой. Ее применение подходит не только для выполнения отделочных работ внутри объекта, но и снаружи него. С помощью специального пигментного раствора можно получить неповторимые оттенки, например, краске можно придать медный, перламутровый, бронзовый, золотистый оттенок.

Колер может использоваться на бетонных, кирпичных, оштукатуренных стенках. Составами с его использованием могут быть обработаны также и другие поверхности: гипсокартонные, деревянные, из ДВП, ДСП. Использование колеровки необходимо в следующих случаях:

  • у первоначального слоя имеются небольшие дефекты;
  • нужно подобрать оттенок в соответствии с цветовым решением интерьера;
  • требуется оформить интерьер с использованием нескольких оттенок одного или нескольких цветов;
  • нужно исправить ошибки, возникшие при расчете объема краски или отсутствии цвета, использованного ранее.
Колер для краски цвета. Колер для краски: смешивание цветов

Виды

Планируя купить колер для краски на водной основе, акриловой или какой-либо другой, ознакомьтесь с видами данной продукции. Заказать ее можно в специализированном интернет-магазине с доставкой по почте. По спектру применения она бывает универсальной, т.е. сочетающейся с любыми лакокрасочными материалами, и узкоспециализированной. Колоранты производятся в виде краски, сухого состава, пасты. Последний вариант более удобный в использовании, но есть вероятность того, что интенсивность готовой краски окажется неравномерной. По составу выделяют колер:

  • С органическими пигментами. Продукция этого типа отличается более насыщенной гаммой красок, но полученные на ее основе лакокрасочные материалы со временем теряют яркость, насыщенность из-за воздействия солнечных лучей. По этой причине составы с пигментами органического происхождения считаются не лучшим выбором для фасадных красок.
  • С неорганическими пигментами. Такая продукция является более устойчивой к агрессивному воздействию внешних факторов, включая выгорание. Правда, такой колер для краски не может похвастаться широким спектром оттенков.
Колер для краски цвета. Колер для краски: смешивание цветов

Правила колеровки

Колеровать краску можно ручным или компьютерным способом. Благодаря первому варианту можно сэкономить значительную сумму средств и выполнить процедуру непосредственно на месте ремонта. Недостаток тоже есть: повторно воспроизвести в точности тот же тон почти невозможно. Второй тип колеровки контролируется посредством специальной программы. Оператору нужно лишь выбрать цвет колера, а программа сама определит пропорции, после чего выдаст готовый состав.

Решив разводить пигмент самостоятельно, учтите технику:

  • Определитесь с необходимым количеством колера. Лучше изначально купить больше, чем потом искать идентичную продукцию.
  • Подбирать колер для окрашивания поверхностей рекомендуется с изготовлением пробника. Для этого наполните небольшую емкость 100 мг белой краски и добавьте к ней несколько капель пигментного вещества. Путем смешивания получите необходимый оттенок.
  • Проверьте, как полученный состав смотрится на стене или другой поверхности, которую нужно покрасить. Не всегда цвет готового раствора совпадает с оттенком лакокрасочного материала, нанесенного на стену. Рассматривать результат нужно при освещении, преобладающем в комнате (искусственном или естественном), после того как состав высохнет.
  • Если вы знаете, сколько капель вам пришлось добавить для получения нужного цвета, то пересчитав расход состава на литр краски, вы сможете развести и получить необходимое количество колера.
  • Добавлять пигментный состав в лакокрасочный материал нужно тонкой струйкой. При этом не забывайте все тщательно перемешивать, чтобы получился концентрированный состав с равномерной окраской.

Перламутровый колер для водоэмульсионной краски. Пигменты для красок

Перламутровый пигмент для краски изготавливается из слюды и стекла, которые, за счёт преломления света в их частицах, так же создают эффект радужного сияния. На натуральной слюде получается обычный непрозрачный перламутр. На искусственной слюде, он полупрозрачен – а на стекле, совершенно прозрачен.

  • Данные пигменты, представляющие собой микроскопические пластинки или гранулы, отличаются характерным глянцем и яркостью. Так как материалы, из которых они изготавливаются, обладают высоким коэффициентом преломления, и создаётся визуальный эффект глубины.
  • Когда краске требуется придать металлический блеск, в качестве пигмента используется алюминиевая или бронзовая пудра. Для получения таких, как на фото снизу цветных пигментов, используют технологии осаждения частиц слюды на окиси железа и титана.
  • От размеров частиц и количества их слоёв, зависит не только получаемый оттенок, но и степень укрывистости и блеска. Чем мельче частицы, тем меньше они блестят, но при этом, лучше укрывают поверхность.

Обратите внимание! Такие пигменты нетоксичны и абсолютно безопасны, устойчивы к ультрафиолету, химическим и термическим воздействиям, не проводят электричество. Их используют для окрашивания кож и пластмасс, в полиграфической печати, для декоративного оформления обоев. Годятся они и для всех типов ЛКМ.

  • При желании, можно взять абсолютно любую краску: водную, масляную, алкидную краску  – и добавить в неё сухой пигмент по своему усмотрению.
  • Это придаст краске не только необходимый эффект, но и придаст ей определённый оттенок. Причём добавить пигмент можно не только в краску, но и в штукатурку или воск.
  • Но при малярной отделке помещений, чаще пользуются готовыми составами – а они, как правило, колеруются по выбору потребителя.
  • Обычно краска для стен с эффектом перламутра, предлагается производителем только в трёх базовых цветах: жемчуг, серебро и золото.

Это даёт возможность человеку, подобрав желаемый цвет, колеровать состав самостоятельно – либо воспользоваться данной услугой колеровки по каталогам, которую предлагают сегодня практически все специализированные торговые фирмы.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/byudzhetnyy-variant-pokraski-sten-s-perlamutrom-chto-takoe-dekorativnaya-kraska-dlya-sten-i