Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лист гвлв характеристики. Преимущества ГВЛ

29.12.2019 в 06:28

Лист гвлв характеристики. Преимущества ГВЛ

Листы из гипса и волокна обладают целым перечнем преимуществ, из-за которых их часто выбирают частные пользователи и крупные организации.

    Высокая износостойкость – материал обладает большей плотностью, чем ГКЛ, он лучше переносит механические воздействия. По этой причини гипсоволкнистый лист используется в качестве черновых напольных покрытий.

Лист гвлв характеристики. Преимущества ГВЛ Применение ГВЛ для сухого напольного покрытия

  • Экологически чистый материал не содержит вредных синтетических смол, поэтому абсолютно безопасен для человека.

Благодаря своей безвредности ГВЛ рекомендуется для использования в детских образовательных и оздоровительных учреждениях.

  • Низкая теплопроводность обеспечивает качественную теплоизоляцию помещения.

От теплопроводности зависит скорость передачи тепла. Материалы с низкой теплопроводностью являются хорошими утеплителями.

  • Звукоизоляционные свойства – ГВЛ заметно снижает уровень шума. Качество шумоизоляции зависит от толщины листа. При создании перегородок и обшивке стен часто прибегают к монтажу двух или трех слоев, это позволяет еще больше усилить звукоизоляционные свойства покрытия.
  • Влагостойкость – материал не содержит картона, поэтому по сравнению с ГКЛ структура меньше подвержена размоканию и разрушению под действием влаги.
  • Простота монтажа – ГКЛ легко режется и прикручивается с помощью обычных саморезов.
  • Огнестойкость – материал отвечает высоким требованиям по показателям огнезащиты, поэтому его часто используют для обшивки помещений, к которым предъявляются повышенные требования с точки зрения огнестойкости (лифтовые холлы, лестничные клетки, коридоры, маршруты эвакуации в случае пожара).

По горючести материал относится к группе Г1 (слабогорючие), по воспламеняемости – В1 (трудновоспламеняемые) со слабой дымообразующей способностью (Д1).

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

Как правило, при выборе материала покупателя интересуют не «сухие» цифры, а достоинства и недостатки изделия. Поэтому далее ознакомимся с эксплуатационными качествами ГВЛ.

На форумах многие люди спрашивают у специалистов – горит ли ГВЛ на самом деле или нет? Несмотря на заверения производителей, об огнестойкости этого материала можно говорить с некоторой оговоркой.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ не воспламеняется

По ГОСТ 30244-94 материал классифицируется как Г1, т.е. является слабо горючим. По ГОСТ 30402-96 он относится к классу воспламеняемости В1 – не воспламеняется. Но как это происходит на практике?

При воздействии открытого огня поверхность материала обугливается, но не загорается. Причем в процессе воздействия высокой температуры, кристаллы, которые содержатся в структуре гипсоволокна, распадаются. При этом высвобождается вода, которая противостоит пламени.

В результате огнестойкость ГВЛ в минутах, как показывают испытания, в среднем составляет 90 минут и более. Т.е. столько времени материал противостоит распространению огня на поверхности, расположенному за ним. Это позволяет использовать гипсоволокно для противопожарной защиты деревянных и прочих горючих конструкций.

Предел огнестойкости ГВЛ зависит от его толщины. Чем материал толще, тем, соответственно, предел огнестойкости выше.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

Гипсоволоконные листы надежно фиксируются саморезами

Итак, горит или нет гипсоволокно – мы разобрались, теперь ознакомимся с другими немаловажными качествами материала:

  • высокая плотность, которая сравнимая с плотностью керамзитобетона. Это позволяет вкручивать в гипсоволокно саморезы без дюбелей и даже забивать в него гвозди;
  • материал не крошится. Благодаря этому гипсоволоконные листы можно обрабатывать тем же инструментом, что и дерево;

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ можно использовать как напольный материал

  • высокая прочность (вдвое больше чем у гипсокартона) – это позволяет использовать материал не только для отделки стен или потолка, но и пола. В частности, листы ГВЛ зачастую используют при обустройстве так называемой сухой стяжки .

Кроме того, они выдерживают большие механические нагрузки. Благодаря этому к листам можно крепить достаточно тяжелые предметы мебели, к примеру, полочки;

ГВЛ способен выдерживать большие механические нагрузки

  • невысокий коэффициент теплопроводности позволяет в некоторой степени утеплить помещение. На ощупь листы всегда остаются теплыми;
  • морозостойкость – это качество позволяет использовать материал для отделки неотапливаемых помещений. В частности, его можно использовать в дачных домах, на балконах, в тамбурах и т.д.;
  • высокая гигроскопичность – это свойство позволяет регулировать уровень влажности в помещении. Т.е. при высокой влажности материал впитывает влагу, а при низкой – наоборот, отдает ее.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ можно использовать для отделки тамбуров и балконов

Конечно, наряду с достоинствами, у ГВЛ имеются и некоторые недостатки:

  • масса выше, чем у ГКЛ, что несколько усложняет транспортировку и работу с материалом;
  • в результате высокой плотности ГВЛ не способен деформироваться. Другими словами листы не гнутся. Поэтому отделывать радиусные поверхности ими сложней;
  • материал более хрупкий, чем гипсокартон, поэтому работать с ним нужно аккуратно. Особенно это касается наиболее тонких листов .

Кроме того цена на ГВЛ несколько выше, чем на гипсокартон. В этом вы можете убедиться из следующей таблицы:

Чтобы гипсоволоконные листы прослужили долго, их нельзя покрывать силикатными красками и шпатлевками, а также составами на основе жидкого стекла.

Таким образом, гипсоволоконные листы являются неплохой альтернативой гипсокартону, особенно в тех случаях, когда от материала требуется высокая прочность или огнестойкость.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Гипсокартон ГКЛ или ГВЛ —, что лучше ?

Общим термином «гипсокартон» часто обозначают довольно большой спектр материалов в виде плит толщиной 9-12 мм на основе связующего — гипса. При этом необходимо выделить 2 основных, различных по составу, разновидности : гипсокартонные и гипсоволокнистые листы.

  • Гипсокартон (ГКЛ) имеет трёхслойную структуру, состоящую из слоя гипса, поверх которого с двух сторон наклеен картон.
  • Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) представляет собой прессованную плиту из смеси гипсового связующего и равномерно распределённых в нём волокон распушённой целлюлозы, которые играют роль армирующих элементов.

Сравнительная таблица характеристик ГКЛ* и ГВЛ

ХарактеристикаГипсокартон (ГКЛ)Гипсоволокно (ГВЛ)
Плотность, кг/м38501200
Теплопроводность, Вт/(м*К)0,10-0,200,22-0,35
Прочность на изгиб, МПа> 5,5
Модуль упругости 2500-3000
11,5
Уровень звукоизоляции, дБ27-3030-35
Соответствие классу горючестиГ1Г1

* — в таблице приведены характеристики обычного строительного гипсокартона.

Как видно из таблицы — основное преимущество ГВЛ для звукоизоляционной конструкции — больший на 40-45% удельный вес, что ощутимо увеличивает звукоизоляционные свойства ГВЛ в сравнении с обычным гипсокартонном (ГКЛ).

Дополнительные преимущества в сравнении с ГКЛ : • более высокая прочность, • влагостойкость. Недостаток ГВЛ : • более высокая (почти в 2 раза) цена, • не допускают изгиба в отличие от ГКЛ.

Справка :   с января 2015 г. действует новый «Межгосударственный стандарт 32614-2012 (EN 520:2009) — Плиты гипсовые строительные». С момента ввода стандарта термин «гипсокартонные листы» (ГКЛ) заменяется термином «гипсовые строительные плиты» (ГСП) и значительно увеличивается количество типов. Ранее их было четыре: обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ), огнестойкий (ГКЛО) и влагоогнестойкий (ГКЛВО).  В новом стандарте — восемь, среди них плиты заданной плотности, повышенной прочности, плиты с повышенной твёрдостью поверхности и др.  Поэтому аббревиатура ГКЛ и ГСП — синонимы.

Гипсоволоконный лист. Алтернативы гипсоволокну

  • МДФ (от английского Medium Density Fiberboard ) — древесная плита средней плотности;
  • ДСП — древесно-стружечная плита;
  • гипсокартон ;
  • гипсоволокно ;
  • фанера;
  • фибролитовая плита;
  • стекло-магниевый лист.

Особой популярностью пользуются материалы на основе гипса. Это объясняется экологичностью таких изделий, ведь гипс — натуральное нетоксичное вещество, минерал, применение которого человеком в строительстве началось более 5000 лет.

В девяностых годах ХХ столетия на постсоветском пространстве появился гипсокартон или ГКЛ . Он представляет собой подобие сэндвича , в котором по краям расположены листы специального картона, а посредине — слой гипса. В процессе развития отрасли появлялись разновидности ГКЛ с новыми, востребованными в строительстве, свойствами:

  • ГКЛВ — влагостойкий. Применяется при отделке помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как кухня или санузел;
  • ГКЛО — огнестойкий. Используется в местах с повышенной пожароопасностью — котельные, вентиляционные шахты, чердаки;
  • ГКЛВО — влаго-огнестойкий. Плохо горит и выдерживает повышенную влажность.

Гипсоволоконный лист. Алтернативы гипсоволокну

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

ГВЛ и ГКЛ — что лучше?

Отделка квартир и домов с использованием ГВЛ и ГКЛ сегодня очень распространена. Данные листовые материалы отличаются простотой в монтаже, они хорошо переносят влагу и перепады температур. Не менее важно и то, что всевозможная отделка на них, также хорошо наносится и весьма долго сохраняет свой первозданный вид.

Тем не менее, у двух этих популярных материалов, есть серьёзные различия, как в эксплуатационном плане, так и в характеристиках. Если кто не значит, что такое ГВЛ и ГКЛ, какими преимуществами обладают данные материалы, и где они применяются, читайте строительный журнал.

Что такое ГВЛ и ГКЛ — расшифровка аббревиатуры

О том,, уже рассказывалось в прошлом выпуске строительного журнала. ГВЛ — дословно расшифровывается как, гипсоволокнистый лист. Он обладает несколько лучшими характеристиками в плане прочности, чем ГКЛ, из-за чего нередко используется для устройства.

ГКЛ — это всем известный гипсокартон, который сегодня в отделке получил гораздо большее применение, чем ГВЛ. Гипсокартонные листы имеют приемлемую стоимость, небольшой вес и достаточно неплохие эксплуатационные свойства. Единственное, чего боится обычный гипсокартон, так это чрезмерной влажности и сильного механического воздействия.

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Так в чём же отличия ГВЛ от ГКЛ? Что лучше для отделки стен в доме, и какими характеристиками обладают два этих довольно схожих материала?

Что лучше ГКЛ или ГВЛ

Разобраться с вопросом о том, что лучше ГВЛ или ГКЛ, поможет сравнение их характеристик. Основное отличие ГКЛ от ГВЛ кроется во внутренней структуре. При изготовлении ГВЛ, в качестве материалов для армирования строительного гипса, применяется целлюлоза и специальные технологические добавки.

Вследствие этого ГВЛ имеет несколько большую плотность и прочность, чем ГКЛ (гипсокартонные листы). Это отличие позволяет использовать гипсоволокнистые листы там, где нужна повышенная стойкость отделочных материалов. Также, благодаря своей большей плотности, срок службы ГВЛ значительно дольше, чем у ГКЛ.

Кроме того, ГВЛ имеет гораздо большую устойчивость к механическим повреждениям, поэтому его нередко используют для обшивки пола. В тоже время, ГКЛ гораздо лучше гнётся, сохраняя при этом свою идеально ровную поверхность. Вследствие данного превосходства, гипсокартон применяют для создания арок и других, сложных по форме поверхностей.

Гвлв расшифровка. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Среди мастеров-отделочников уже сравнительно давно ведётся спор о том, что лучше ГКЛ или ГВЛ. Два этих отделочных материала, одинаково хороши по своему, хотя и имеют определенные физико-механические различия. Поэтому выбирать какой-то конкретный материал стоит исходя из условий эксплуатации поверхности.

Например, если нужно просто обшить стену под покраску или обклеивание обоями, а нагрузки на её поверхность не будет осуществляться никакой, то вполне достаточно будет использовать ГКЛ. При отделке полов или там, где нужна высокая стойкость основания, лучше отдать предпочтение ГВЛ, как материалу, способному гораздо лучше противостоять ударам и износу, чем гипсокартон.