Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Минусы домов из бруса. Преимущества строительства

28.08.2022 в 09:53

Минусы домов из бруса. Преимущества строительства

Домостроения из него исключительно хороши, как снаружи, так и внутри. Они выразительно вписываются в окружающий ландшафт. Помимо этого, не менее ценится их декоративность.

Они практически не требуют выполнения дополнительных работ, гармонично размещаясь, среди красочных пейзажей окружающего мира.

Владельцы домов из бруса выделяют такие их главные преимущества:

  1. Высокая скорость монтажа. Это становится возможным исключительно благодаря точным габаритам его, который вплотную прилегает друг к другу. Это обеспечивает быструю сборку по принципу конструктора. Впрочем, качественно собирать такой дом могут только профессиональные плотники.
  2. Низкая теплопроводность дерева обеспечивает высокую теплоизоляция стен. Дома с толщиной стен более 250 мм не нуждаются в дополнительном утеплении.

    Особенно при применении профилированного бруса, который замковыми соединениями обеспечивает еще большую плотность стеновых конструкций, способных долго сохранять тепло.

  3. Природный воздухообмен обеспечивается уникальной способностью его дышать.
  4. Повышенная выносливость и противодействие температурным перепадам, ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам также присуща этому современному стеновому материалу.
  5. Экологически безопасный материал.
  6. Экономичный проект строительства. Облегченный материал не требует мощного фундамента и дорогостоящих отделочных материалов.
  7. Фактически безотходный стройматериал. Совершенные грани обеспечивают до 25 % экономии древесины при строительстве.
  8. Меньшая поверхность стен, также обеспечивает экономию антисептиков и иных растворов специальной обработки.
  9. Он при усадке дает меньше трещин, по сравнению с бревнами, поэтому не потребуется большой объем конопатки.
  10. Долговечность, благодаря своей правильной геометрии создает стойкость против гниения, оберегает дерево от природных осадков. По этой причине они способны послужить не одному поколению владельцев.
  11. Инновационные строительные технологии позволили брусовым домам обрести современный уровень жизнеобеспечения, добавив дополнительные плюсы домам этого стиля: экономичность процесса строительства, высокая готовность материала не требует применения сложных погрузочно-транспортных механизмов и дополнительной дорогостоящей обработки.

    Многие компании производят готовый комплект дома из бруса, который собирается на месте практически без отходов.

  12. Передовая технология обработки бруса сохраняет высокие потребительские характеристики стеновых конструкций, даже после процесса его естественной усушки Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества такого дома даже после естественной усушки материала.

Дом из бруса плюсы и минусы. Пиленый

Этот вид производится по самой простой технологии, которая подразумевает снятие канта со всех четырех сторон цельной древесины без дополнительной обработки. Сложного оборудования для осуществления этих действий не требуется, поэтому пиленый брус встречается на рынке чаще других.

Его преимущества:

  • доступность – материал есть практически везде, даже на заказ он изготавливается быстрее других;
  • низкая цена – дерево не сушится в специальной камере, не обрабатывается антисептиками и другими средствами, поэтому стоит значительно дешевле остальных типов;
  • экологичность – из-за отсутствия примесей и пропиток химикатами такой брус считается самым безопасным для человека, при этом регулирует уровень влажности помещения, поглощая избытки влаги.

Недостатки:

  1. Трудоемкость процесса укладки. Поверхность древесины неравномерна, продольных профилированных борозд у нее нет, поэтому готовая стена получается некачественной.
  2. Увеличение сроков постройки дома из-за усадки. Пиленые брусья после возведения сруба нужно оставить сушиться как минимум на год. Перед отделкой и установкой окон необходимо еще заполнить швы уплотнителем и выполнить дополнительные работы.
  3. Появление трещин. Из-за усадки древесина растрескивается, появляются изгибы и скручивания.
  4. Затраты на отделку и теплоизоляцию. Внешне пиленый материал непривлекателен, поэтому требует отделки как внутренней, так и внешней. Многочисленные щели, появляющиеся в результате усадки, также нуждаются в утеплении.
  5. Отсутствие защиты от бактериальных поражений и насекомых. Грибок, гниль, плесень – все это может появится на дереве, если его не обработать специальными растворами. А это расходы не только временные, но и денежные.

Минусы пиленого бруса при внимательном рассмотрении перекрывают его достоинства. Чтобы добиться качественной постройки дома из этого материала, придется дополнительно потратиться. И тогда возникает вопрос, а не лучше ли сразу приобрести другую разновидность древесины?

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Виталий

Постараюсь в ближайшее время дать сравнительные характеристики различных технологий постройки домов. Но сейчас разговор пойдет о доме из бруса. В прошлом году мы решили приобрести дом. Критерии к выбору дома были такие:

1) Дом обязательно должен быть деревянным.

Почему именно деревянный? Просто потому, что нам кажется, что дома из дерева созвучны человеку и строились веками до нашего времени, и только потом люди стали придумывать аналоги материалов, что бы быстрее и легче строить и быстрее зарабатывать. А характеристики новых материалов лишь только приближали к дереву.

Далее, дом из дерева он как живой, он дышит, он усаживается со временем, он даже двигается (правда это не очень хорошо ). Воздух в деревянном доме настолько хорош, что времени на сон хватает намного меньше, чем в городе. И всегда просыпаешься свежим и отдохнувшим. К деревянному дому также легко сделать дополнительную пристройку. По сравнению с каркасным, в брусовом доме немного труднее спрятать недоделки.

2) Дом должен быть недорогим по цене, а также не надо было бы долго ждать усадки дома. Дом из кругляка мы не могли себе позволить, поэтому остановились на сухом профилированном брусе из хвойных пород. Дорогие породы дерева мы также не рассматривали.

Стали выбирать подрядчиков и как оказалось потом, это самая важная часть всего строительства, (если конечно вы не строитель). Все соседи стали строиться после нас и мы увидели что половина всех приезжающих бригад, была не прочь праздновать каждый день. Другие бригады строили впервые (один прораб строитель, а остальные рабочие совсем других специальностей, близко не подходящие к строительству). Мало того, они могли с легкостью бросить работы и уехать, бросив строительство дома на любом этапе. Это говорит о том что подрядчики не имели свои строительные бригады и в результате не могли отвечать за качество проведенных работ. Приезжали следующие бригады и зашивали мокрый утеплитель, а также обесцвечивали цветущую плесень. Так-что от правильного выбора подрядчика зависит успех всего строительства. Нам к счастью повезло, и фирма надежная, и строители трезвые с многолетним опытом. Дом 6*7,5 сделали под ключ за восемь дней.

Вот прибыли первые материалы.

И закипела работа.Обвязка в два ряда была сделана из бруса 150*150.

Все обязательно должно быть обработано антисептиком.

Дом собирался в теплый угол.

Так как мы не могли в силу обстоятельств контролировать процесс строительства, то работники присылали фотоотчеты.

По договору, да и по необходимости дом надо обработать и покрасить в течении двух месяцев после строительства. Так, что пришлось потрудиться.

В общем мы все свои договорные обязательства выполнили.

Теперь о том, что можно сказать за время эксплуатации четыре месяца. Внешне брус выглядит очень хорошо и снаружи, и внутри.

Щелей в брусе дополнительных не наблюдается, а старые не увеличиваются. Все наши ожидания дом из бруса оправдал. Стены стоят ровно и их не повело, т. к. были сделаны ройки, да и строители тоже были грамотные.

Так как дом еще усаживается, то говорить о его теплоизоляции не приходится. Сейчас когда температура опустилась до -20 градусов по цельсию, внутри дома довольно холодно. К тому же окна из-за усадки не утеплить окончательно. Еще для всех домов очень важна вентиляция воздуха. Мы поставили рекупиратор, поэтому он тоже охлаждает температуру в доме. В полу вследствии усадки стали появлятся щели между досок, правда это в договоре тоже учтено. Так, что в общем все минусы появляются вследствии усадки дома.

Поэтому, вывод при этом напрашивается такой, в деревянный дом надо переезжать только после его полной усадки, или если надо срочно переезжать, то надо быть готовым к маленьким трудностям. Кстати еще очень важен выбор краски и антисептика для дерева. Все остальное, это жирные плюсы, которые я перечислял выше.

Полы пока за четыре месяца не скрипят.На этом краткий обзор заканчиваю.Всем здоровья!

Дом из бруса через 5 лет. Срок службы дома из бруса: как построить дом-долгожитель?

Дом из бруса через 5 лет. Срок службы дома из бруса: как построить дом-долгожитель?

Сколько простоит брусовой дом , предусмотреть невозможно. По ГОСТу – не менее 50 лет, на практике – 100-150 лет в полной сохранности или же станет развалюхой через 15-25 лет. От чего зависит срок службы дома из бруса и как продлить ему жизнь – в этой статье.

Дом-долгожитель строится из качественного материала, но сам по себе материал не обеспечивает вековой службы. На срок эксплуатации влияет много параметров, от породы дерева до качества сборки сруба.

Древесина

Используемое сырье – первостепенный фактор! Сравните брус из сосны сечением 150 х 150 мм с ольховыми бревнышками. Даже в пределах хвойной группы есть разбежка: дом из сибирской сосны прослужит на 10 лет дольше дома из кубанской сосны.

Имеет значение и то, какую часть ствола использовать. Чем ближе к кроне, тем больше сучьев и, соответственно, меньше срок службы пиломатериала. Середина ствола – более стойкая, и самое высокое качество у серединной части сосны – в ней вообще нет сучков.

Вернемся к ГОСТам и СНиПам: сколько жить деревянному дому по закону?

В нормативах, на которые ориентируются специалисты, также нет точных цифр. Зато есть ориентиры, например, срок эксплуатации некоторых фрагментов строения:

  • Основание. Винтовые сваи ~50 лет, забивные ~100 лет.
  • Сруб. Профбрус ~50 лет, клееный брус до 45 лет.

Прочие компоненты деревянного дома легко заменить, если они станут ветхими или морально устареют. Их срок службы определяют такими границами:

  • Деревянные перекрытия – до 50 лет.
  • Деревянная кровля – до 50 лет.
  • Черепица – до 70 лет.

Оконные и дверные блоки, напольное и стеновое покрытие вообще не влияют на общую продолжительность жизни постройки. А что же влияет?

  1. Сезон заготовки древесины – лучший лес заготавливают зимой.
  2. Порода дерева.
  3. Обработка антисептиками, антипиренами, словом, огне- и биозащитой.
  4. Правильная эксплуатация.
  5. Климат.

Погодой и климатом управлять никто не в силах, но в остальном сруб, построенный по ГОСТу, вполне можно сделать прочнее и выносливее.

Как продлевают жизнь деревянным домам

В дело вступают две группы мероприятий.

  1. Ответственное строительство.
  2. Защита от факторов, снижающих прочность бруса.

1. Чтобы получить дом, который послужит 3-4 поколениям жильцов, нужно начинать еще до возведения. Заказать строительство из сухого материала, выбрать хвойный брус, позаботиться об утеплении, вентилировании, гидроизоляции фундамента, правильно спроектировать систему вентиляции дома. Огромную роль играет качество проекта – в проектной документации должны учитываться особенности грунта, климатические аспекты, предстоящие нагрузки.

2. Дерево – живой материал. Деревянному дому нужно, чтобы в нем жили люди, топилась печь или камин, своевременно проводился ремонт, а стены и перекрытия пропитывались антиплесневыми, антибактериальными и другими защитными составами.

Главные враги брусовых коттеджей и бань – грибок, сырость и пламя. Во влажной среде охотно размножаются гнилостные бактерии и грибки, способные испортить внешний вид, а то и уничтожить строение за считаные месяцы. Предугадать возгорание от окурка, молнии или искры нельзя – но можно противостоять им с помощью пропиток-антипиренов.

Есть еще один способ сделать дом долговечным, если не вечным. А именно – химическое патинирование, искусственное состаривания древесины. Брус пропитывают особыми растворами и обрабатывают снаружи, после чего дерево становится почти неуязвимым для паразитов, влажности, огня.

Можно ли вернуть к жизни аварийный деревянный дом? Попробовать – стоит, но для нормальной жизни в нем не обойтись без капремонта. Разумно заранее подсчитать, во что обойдется ремонт. Наша практика показывает: порой возведение нового дома дешевле реставрации старого. Мы принимаем заявки на строительство под ключ, по типовым и индивидуальным проектам.

Дома из профилированного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы профилированного бруса для строительства частного дома

Дома из профилированного бруса имеют свои минусы и плюсы. Важно учитывать особенности материала, чтобы построенное здание приносило радость и долго прослужило.

Плюсы использования материала

Что вообще такое профилированный брус – это натуральный высокотехнологичный пиломатериал, изготовленный из древесины.

Представляет собой длинные балки, у которых внешняя уличная сторона может быть ровной или округлой, внутренняя часто ровная, а боковые имеют шипы и пазы для соединения деталей между собой.

Применение материала – строительство загородных коттеджей, летних домиков, дач, бань, бытовых построек.

Преимущества домов из профилированного бруса:

  • экологичность;
  • небольшой вес;
  • сохранение заданных параметров и формы при правильном хранении;
  • быстрый, простой монтаж;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая шумоизоляция;
  • сохранение свойств натурального дерева;
  • красивый вид;
  • не нужна дополнительная отделка;
  • соотношение цена/качество;
  • заводское производство.

Материал изготавливают с помощью камерной и естественной сушки. В первом случае брус становится устойчив к воздействию извне: влаге, ветру, микроорганизмам. Во втором удаление влаги происходит более равномерно, в итоге деформация пиломатериала почти отсутствует.

Хорошо просушенный материал дает минимальную усадку: 3% в первый год после строительства, 5% за весь срок эксплуатации.

В отдельную группу можно выделить клееный профилированный брус. Его делают не из целого массива, а из нескольких слоев дерева.

Заготовки склеивают между собой, только после этого наносят резьбу для сцепления профиля друг с другом. Клей отвечает всем стандартам безопасности, поэтому опасаться за потерю экологичности не стоит. Зато в дома из этого материала можно въехать почти сразу после их строительства.

Также преимущества зависят от используемого сырья. Самый дорогой вариант – это лиственница. Ее рекомендуется класть как минимум в нижней части дома, поскольку она наиболее крепкая и не боится влаги.

Но и самая тяжелая, что потребует закладки усиленного фундамента. Брус из хвойных пород создает особый микроклимат, который благоприятно отражается на самочувствии человека. Сосна – один из наиболее дешевых сортов, во время сушки меньше других покрывается трещинками.

Кедр и осина устойчивы к перепадам температуры и влажности, поэтому часто используются для строительства бань.

Есть ли минусы у профилированного бруса?

У материала кроме преимуществ есть и недостатки. Только учитывая их можно принимать решение, стоит ли строить такой дом.

Недостатки профилированного бруса:

  • пожароопасность;
  • потемнение древесины;
  • неравномерное высушивание бруса при камерной сушке;
  • могут повредить грызуны;
  • без надлежащего ухода могут поселиться грибки и насекомые, стены начнут гнить;
  • сложность постройки домов нестандартной конфигурации;
  • необходимость строго выдерживать технологию монтажа.

Еще один существенный недостаток домов из бруса – необходимость выждать до 1 года, пока можно будет заселиться в новое жилище.

Это объясняется усадкой, которую дает здание. Особенно важно выдержать это условие, если материал используется дешевый, плохо просушенный.

Покупать профилированный брус рекомендуется у проверенных продавцов, сотрудничающих с заводами-производителями. В противном случае недостатков может оказаться гораздо больше.

Варианты строительства из профилированного бруса

Наиболее распространенные варианты домов из этого материала различаются по этажности будущего здания:

  • 1 этаж – форма любая, но понадобится много свободной площади под его возведение.
  • 1,5 этажа – когда второй этаж представляет собой мансарду.
  • 2 этажа – чаще всего внизу располагают комнаты общего пользования, а сверху обустраивают спальни.

Дом из клееного бруса через 10 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Минусы домов из бруса. Преимущества строительства 01

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Минусы домов из бруса. Преимущества строительства 02

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Минусы домов из бруса. Преимущества строительства 03

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/nedostatki-doma-iz-profilirovannogo-brusa-profilirovannyy-brus-tehnologiya-proizvodstva