Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем клееный брус отличается от цельного и профилированного. Профилированный брус: изготовление и особенности

24.08.2022 в 19:34

Чем клееный брус отличается от цельного и профилированного. Профилированный брус: изготовление и особенности

Качество готового бруса, в основном, зависит от его профилирования – процесса довольно сложного. Используется два метода изготовления: строгание и фрезерование.

При использовании строгания, сначала древесина распиливается на пилорамном станке. Затем производится роспуск на лафете с учетом нужных размеров. Далее древесина обстругивается со всех сторон, в результате выходит профилированный брус, фото ниже позволит понять, как он должен выглядеть.

Перед профилированием заготовки тщательно шлифуются Источник optolov.ru

Для профилирования бруса используется пилорамное оборудование или фрезеровочный станок. Если станок для фрезеровки универсальный, то он выполняет весь цикл обрабатывания материала. Процесс может стать сложнее, если вместо одного станка, применяется ряд оборудования, так все устройства должны удобно совмещаться.

Поперечное сечение профилированного бруса выполняется нескольких видов: 10х10 см; 10х5 см; 15х15 см; 15х20 см; 20х20 см. Стандартной и наибольшей длиной считается 6 метров. Нестандартные величины могут быть любые – все зависит от производителя и продавца.

К особенностям профилированного бруса относится:

  • надежность соединений, исключающих зазоры и щели;
  • быстрое возведение построек, максимум 2 месяца;
  • экономичный фундамент;
  • небольшой процент усадки;
  • прекрасный внешний и внутренний вид;
  • невысокая стоимость.

Брус профилированный требует специальных пропиток, так как может подвергаться влиянию погодных условий и является горючим материалом.

В продажу поступает материал естественной сушки, влажность которого обычно составляет от 22 до 30%, и брус, высушенный в предназначенных для этой цели камерах, с влажностью, не превышающей 20%.

Усадка материала, высушенного в естественных условиях, около 10%, поэтому при строительстве нужен перерыв в 6 месяцев на время усадки стен. При применении материала, прошедшего сушку в термокамере, перерыва не требуется.

Какой брус лучше: клееный или профилированный

Если сравнивать какой брус лучше – профилированный или клееный, то первый материал экономически выгоднее второго, но уступает по степени деформации. К тому же, клееный брус является более прихотливым. Если его производство осуществлялось на плохом оборудовании, плюс, применялся клей низкого качества, то при использовании возможно расслаивание, появление щелей, утрата прочности.

Наглядное сравнение материалов в следующей таблице:

Планируете строительство загородного дома и не можете определиться из какого материала строить?Мы расскажем о домах из клеенного бруса, раскроем особенности и технологии строительства.Также приведем порядок цен на дом из клеенного бруса под ключ:

Заключение

Однозначно определить что лучше, клееный брус или профилированный брус, вряд ли получится. Каждый выбирает для себя материал исходя из собственных предпочтений и текущих потребностей.

Дома из профилированного бруса. Строительство домов из профилированного бруса в компании "Валента"

Расскажем Вам, чем отличается строительство домов из профилированного бруса под ключ в: от чего зависит цена и как и на чём можно сэкономить.

✔ Профилированный брус дешевле клееного . Это связано с технологией производства. Брус изготавливается из цельного дерева, а для клееного нужен клей и пресс

✔ Сборка конструктива от 14 дней. Вы можете заказать дом из профилированного бруса по цене от производителя и собрать его своими силами

✔ Экономите на фундаменте. Подойдёт мелкозаглубленный ленточный фундамент

✔ Прочная стыковка. Благодаря профилю брус надежно стыкуется между собой. Это увеличивает прочность постройки.

Ещё несколько Ваших преимуществ при сотрудничестве с нами:

✔ Бесплатная смета (без договора)! Подготовим коммерческое предложение, при дальнейшем сотрудничестве составим смету, в которой рассчитаем стоимость материала, работ и доставки. Сделаем работу бесплатно по заявке.

✔ Уберём территорию. Вологодские бригады не оставляют за собой строительный и другой мусор.

✔ Никаких "насяльника" на объекте. Не работаем с бригадами из республик СССР.

✔ Вопрос гарантии - 3 года. Построить дом из профилированного бруса и получить гарантию.

Когда мы говорим, что наша гарантия на конструктив дома 3 года, то наблюдаем 2 реакции:

✔ реакции нет;

✔ почему так мало? я видел 5, 10, 15 лет!

3 года – "честная" гарантия. Гарантию в 15 лет дают фирмы, которые любят менять юридический адрес и регистрацию. Мы выполняем взятые на себя обязательства.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/profilirovannyy-ili-kleenyy-brus-chto-luchshe-suhoy-profilirovannyy-brus

Клееный брус или обычный. Чем отличается клееный брус от обычного?

Красивые, экологически чистые, простые в возведении и сравнительно недорогие строения, можно увидеть, как в элитных поселках, так и в черте крупных городов всех регионов. К приоритетным преимуществам деревянных домов, можно отнести:

  • Регулярный воздухообмен через массив, обеспечивающий проветривание.
  • Беспрецедентную экологичность.
  • Свойство дерева выделять фитонциды, обеззараживающие воздух.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Низкую теплопроводность, позволяющую экономить на отоплении.
  • Технологичность материала, упрощающую процессы строительства.
  • Доступность обработки и декорирования.
  • Инвестиционную привлекательность проекта в целом.

Несмотря на общность основных характеристик материалов из дерева, перед началом строительства необходимо ответить на вопрос: «Обычный брус или клееный брус - что лучше выбрать?». Большинство современных застройщиков, отдают предпочтение клееному брусу, отличающемуся долговечностью, надежностью, доступностью и адекватной ценовой политикой.

Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами

Чтобы получить объективную оценку клееного бруса, проведем небольшой сравнительный анализ этого материала и, скажем, цельного бруса.

Для начала определимся в понятиях:

  • Клееный брус – это строительный материал, характеристики которого соответствуют всем требованиям, необходимым для индивидуального строительства. Технология его изготовления позволяет полностью сохранять все свойства натуральной древесины. Внешнее отличие дома, построенного из клееного бруса от бревенчатого сруба, заключается в ровных и плоских поверхностях.
  • Цельный брус это строительный материал, который получается в результате четырехсторонней окантовки бревен. Его повсеместно применяют для недорогого строительства дачных домиков и приусадебных построек. Технология изготовления материала считается самой простой и малозатратной. Застройщики предупреждают, что после окончания строительных работ, дом дает существенную и продолжительную усадку ввиду большой естественной влажности.
    Чем клееный брус отличается от цельного и профилированного. Профилированный брус: изготовление и особенностиЧем клееный брус отличается от цельного и профилированного. Профилированный брус: изготовление и особенности 01Чем клееный брус отличается от цельного и профилированного. Профилированный брус: изготовление и особенности 02

От того, какой именно материал будет выбран для строительства деревянного дома, зависят сроки выполнения и стоимость строительных работ. Стоит отметить, что, несмотря на то, что клееный брус несколько дороже, чем цельный, в конечном итоге общая стоимость постройки и дальнейшей эксплуатации не будет существенно отличаться.

Конкурентные отличия клееного бруса

Ель и сосна чаще всего используются в производстве клееного бруса. В зависимости от предназначений будущего, дома выбирается толщина стен. Так, например, для капитального жилья, оптимальным вариантом будет 220мм, а для сезонного – 150 мм.

Исходя из этих, начальных требований, выбирается и рассчитывается материал. Основным преимуществом на этом этапе можно считать стандартные размеры заготовок, что существенно сокращает расходы и сроки монтажа.

Остальные преимущества клееного бруса, можно структурировать следующим образом:

  • Технология, используемая при производстве клееного бруса, предусматривает тщательную принудительную просушку всех пиломатериалов, обеспечивающую высокую прочность, устойчивость к влаге и ультрафиолету.
  • В процессе изготовления клееного бруса, рейки склеиваются специальным клеем, не выделяющим токсические вещества при строительстве и эксплуатации строения.
  • Клееный брус обладает идеально гладкой поверхностью, которая не требует дорогостоящих способов декорирования.
  • Эстетическая составляющая ничем не отличается от других видов деревянного материала, поскольку сохраняется естественный цвет дерева и натуральность.
  • Технология клееного бруса обеспечивает минимальный процент деформации даже при длительной эксплуатации дома в самых неблагоприятных климатических условиях. Конструкция не подвергнется усадке или растрескиванию.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • При изготовлении клееного бруса применяются защитные антисептические пропитки, которые предотвращают появление плесени, грибков и отталкивают влагу.

Чем отличается профилированный брус от обычного. Обычный или профилированный брус?

    Если перед застройщиком стоит задача построить деревянный дом (дачу, баню и т.д.), но по каким-то причинам ОЦБ не рассматривается в качестве стройматериала, то приходится выбирать между обычным и профилированным брусом. Нельзя сказать, что какой-то из этих пиломатериалов является однозначно лучшим – везде есть свои «подводные камни», о которых нужно знать перед началом возведения сруба.

    Критерии сравнения

    Для того чтобы быть максимально объективным при сравнении различных видов бруса, мы будем сопоставлять свойства материалов из одних и тех же пород древесины, одинаковой влажности и размеров. Рассмотрению подвергнутся удобство их использования при сборке сруба, сравнение затрат на стадии отделки и, конечно же, конечная стоимость постройки.

    Чем отличается профилированный брус от обычного. Обычный или профилированный брус?Чем отличается профилированный брус от обычного. Обычный или профилированный брус?

    Принципиальное различие

    Если сравнивать стройматериалы из массива (т.е. все, кроме клееного бруса), то единственное отличие между простым и профбрусом – форма профиля. В простом материале она прямоугольная или квадратная, в профилированном – имеет сложную геометрию. Такие незначительные детали определяют свойства рассматриваемых нами пиломатериалов.

    Удобство применения в строительстве

    Основная задача, решаемая за счет фрезерования стыкуемых плоскостей бруса – образование непродуваемых швов на стыке стройматериалов, благодаря чему существенно сокращаются тепловые потери. Для некоторых сложных типов профиля отсутствует необходимость в использовании уплотняющего джутового полотна, чего не скажешь о строительстве из обычного пиломатериала. К тому же укладка элементов в первом случае становится более простой и понятной. Венцы приходится дополнительно скреплять нагелями – никаких существенных отличий в технологии сборки сруба нет.

    Чем отличается профилированный брус от обычного. Обычный или профилированный брус?Чем отличается профилированный брус от обычного. Обычный или профилированный брус?

    Дополнительные затраты

    Самое интересное начинается на стадии отделки «коробки». Дело в том, что независимо от того, обрезной или строганный брус использовался, придется думать над тем, как придать стенам пострйоки приличный вид. Объясняется все просто: необходимость в конопатке скажется на эстетических качествах дома. Поэтому такие постройки отделывают как снаружи, так и изнутри. Для этих целей используют:

    • имитацию бруса. По сути, является вагонкой, только более широкой для придания визуального сходства с поверхностью стены из профбруса;
    • блокхаус. Еще один вариант отделочных деревянных панелей. После монтажа стены приобретают вид сложенных из ОЦБ;
    • евровагонка. Самый доступный способ сделать дом более аккуратным – если рассматривать исключительно экологически чистые материалы;
    • виниловый сайдинг и т.д.

    Объем работ существенно уменьшается, если речь идет об использовании профилированного пиломатериала. В таких случаях отделка может быть сведена к элементарным покрасочным работам. Исключение составляют случаи, когда в доме предполагается постоянное проживание, что влечет за собой необходимость в наружном утеплении стен.

    Чем отличается профилированный брус от обычного. Обычный или профилированный брус?Чем отличается профилированный брус от обычного. Обычный или профилированный брус?

    Цены

    Стоило бы вынести этот пункт на первое место, т.к. вопрос стоимости пиломатериалов волнует застройщиков больше всего. Минимальные цены на брус (речь о простом) начинаются в районе 4-5 тыс. руб. за куб. Т.к. фрезерование является дополнительной операцией по изменению свойств стройматериала, неудивительно, что стоимость профилированного бруса стартует с отметки 7-8 тыс. за куб. На первый взгляд кажется, что разница в цене в 2 раза! Но не забудьте прибавить сюда необходимость конопатки и серьезной отделки при использовании обычного бруса – получится примерно та же сумма, что и при строительстве из профилированного материала.

    Цены на различные виды бруса
    Вид брусаСортЕдиницы измеренияСтоимость, руб.
    Профилированный брус естественной влажности1м36000 (сосна, ель) — 15000 (лиственница)

    No related posts.

    Клееный брус это. Что такое клееный брус

    Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

    Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

    При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

      Сосна;

      Ель;

      Кедр;

      Лиственница.

    Чем клееный брус отличается от цельного и профилированного. Профилированный брус: изготовление и особенности 09

    Процесс производства

    Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

    В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

    В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

    Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

    Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.