Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Минусы домов из клееного профилированного бруса. Главные плюсы и минусы профилированного клееного бруса при строительстве домов

04.09.2022 в 12:22

Минусы домов из клееного профилированного бруса. Главные плюсы и минусы профилированного клееного бруса при строительстве домов

Преимущества использования описанного материала заключается в следующем:

  • высокое качество пиломатериала;
  • стабильное сохранение геометрических размеров;
  • высокая прочность;
  • небольшие величины усадки;
  • соответствие теплотехническим нормам;
  • не нуждается в финишной отделке;
  • технологичность сборки.

Сборка жилища может осуществляться самостоятельно, без привлечения высококвалифицированных плотников

Принимая во внимание плюсы и минусы профилированного бруса, не нужно забывать об этом факте – экономия еще никому не помешала. Монтаж практически любой электропроводки довольно прост – в процессе укладки в соединительных торцах делаются специальные штробы для кабеля

Недостатки клееного бруса заключаются в следующих пунктах:

  • высокая цена;
  • недобросовестность производителей;
  • низкий уровень экологических показателей;
  • наличие усадочных явлений в постройке.

Минусы домов из клееного профилированного бруса. Главные плюсы и минусы профилированного клееного бруса при строительстве домовНесмотря на заверения производителей об абсолютном отсутствии усадки, следует учитывать, что это, мягко говоря, заблуждение. На самом деле даже европейские заводы указывают, что возможна усадка в размере 20 мм на метр массива в течение двух лет.

Экологичность продукции также вызывает сомнения ввиду применения в составе клеящих растворов поливинилацетатной эмульсии и других химических соединений, обладающих канцерогенными свойствами. Если учесть, что клей чаще всего китайского производства и его состав не подвергается достаточному контролю, то картина еще более усугубится.

Насчет паропроницаемости можно сказать, что не «дышит» только один вид клееного бруса – вертикальноориентированый, остальные вполне соответствуют нормам.

Некоторые убеждают в отсутствии необходимости утепления пазов – это также неверно, применение прокладочного материала обязательно. При выборе деревянного бруса следует учитывать особенности каждого вида и приобретать только после ознакомления с параметрами. Не стоит экономить на комфорте и безопасности жилища.

Дом из клееного бруса под ключ. Купить дом из клееного бруса под ключ

Компания «КДК» работает в сфере строительства домов из клееного бруса под ключ с 2008 года. Фирма оказывает услуги в Ярославской области. Основная сфера деятельности – проектирование, изготовление и возведение домов из клееного бруса. За все время работы сотрудники освоили много новых технологий строительства, это позволило существенно усовершенствовать качество изделий и привлечь заказчиков с многих регионов страны.

В своей работе компания использует экологически-чистую древесину, которая завозится из Архангельской области и Пермского края. Древесина – это природный материал, который широко применяется в строительстве. Дома из клееного бруса не только красивые и современные, они также обладают неповторимой энергетикой. Дома из этого материала выбирают клиенты, которые заботятся о своем здоровье.

Клееный брус – это высокотехнологичный материал, представляющий собой соединяемые на клее тонкие деревянные доски (ламели). Длина бруса – 6 м, сечение – прямоугольное. Допускаются незначительные отклонения от этих показателей.

В работе сотрудники компании используют комбинацию современных технологий и лучших традиций русских ремесленников. Благодаря передовому оборудованию все детали дома удается прорабатывать до мелочей. Накопленный опыт позволяет воплощать в жизнь даже самые оригинальные задумки заказчиков.

Специалисты компании выполнят заказ любой сложности. Сотрудники готовы предложить уже готовые недорогие решения, также практикуется работа по индивидуальным заказам и ценам. В каталоге компании можно найти готовые проекты бань, а также домов эконом- и премиум класса. Вне зависимости от выбора клиента все изготавливается качественно и быстро. Огромное преимущество изделий состоит в том, что все они адаптированы к российскому климату. В работе соблюдаются все требования современного домостроения.

Этапы строительства дома из клееного бруса

Работа над проектом

В проекте указываются все технические характеристики, разрабатывается планировка и дизайн. На данном этапе клиент может внести желаемые изменения. Выбор общей стилистики строения также остается за клиентом. По его желанию будущий дом может быть выполнен в деревенском или в современном европейском стиле. Планировка внутренних помещений также согласовывается с заказчиком. Можно построить дополнительные элементы для дома из клееного бруса – веранды, террасы и балконы.

Сооружение фундамента и каркаса

Надежный и прочный фундамент – это залог длительной эксплуатации строения. При этом деревянный дом из клееного бруса не дает большую нагрузку. Поэтому не потребуются дорогостоящие блоки фундамента и железобетонные перекрытия. Требуется использоваться недорогие, но при этом эффективные технологии. Необходимо сооружение буронабивных свай с ростверком и монолитной плитой. На этом этапе проводится закладка инженерно-коммунальных сетей – канализации и водопровода. Для безопасной эксплуатации проводится тщательная изоляция всех технических соединений.

Интерьер и экстерьер

Клееный профилированный брус – это материал, который сам по себе выглядит красиво и не требует дополнительной отделки снаружи. Единственное, что требуется на финальном этапе работы – это обработка внешних стен специальным защитным покрытием. Оно защищает брус от влаги, ультрафиолета, температурных перепадов, а также придает ему привлекательный и благородный внешний вид. На данном этапе идет монтаж стеклопакетов, дверей, обустраивается пол и потолок. При этом используются только качественные материалы, способные прослужить длительный срок без потери своих качеств. В наших домах комфортно жить и в сильные морозы, и в летнюю жару.

Завершение строительных работ

После возведения дома сотрудники приводят в порядок ландшафтный участок вокруг строения. При желании заказчика и за отдельную плату можно заказать облагораживание придомовой территории. Во дворе может быть обустроен бассейн, сделаны клумбы для цветов и дорожки, возведены беседки и летние кухни. Клиент также может выбрать ограждение. Наша компания предоставляет полный комплекс услуг по благоустройству территории. При этом в работе используются только долговечные и качественные материалы.

Индивидуальный подход

Мы занимаемся строительством домов из клееного бруса в Москве и области. Каждому клиенту предоставляется индивидуальный расчет в соответствии с его проектом и пожеланиями.

В базе нашей компании есть много готовых макетов, возможна их доработка в соответствии с требованиями заказчика. Мы сотрудничаем только с самыми надежными поставщиками, которые поставляют исключительно качественные материалы. Весь брус изготавливается из высококачественного сырья, он проходит комплексную проверку и диагностику. На весь материал у нас есть необходимые сертификаты, с которыми клиенты могут ознакомиться в любой момент. Дома из клееного бруса от нашей компании отличаются великолепным внешним видом и высокой прочностью.

Дома из клееного бруса недорого. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Дом из клееного бруса одноэтажный. Критерии выбора проекта одноэтажной постройки

Существуют различные проекты одноэтажных домов из клееного бруса для постоянного проживания, включающие в себя как дома небольшого размера, так и просторные постройки. Каждый сможет подобрать вариант согласно личным вкусам и предпочтениям. Также существует возможность создания абсолютно нового проекта, предусматривающего все пожелания хозяина.

Проект одноэтажного дома "Максим Комароff" из клееного бруса Источник shelf93.ru

При выборе одноэтажной постройки на основе клееного бруса необходимо учитывать следующие факторы:

  • Для начала понадобится определить основное предназначение постройки. Будут ли в ней проживать на постоянной основе или приезжать только для отдыха. Также понадобится учитывать климат области. Существуют варианты домов для зимнего проживания, характеризующиеся плотными стенами с качественной теплоизоляцией. Использование изоляционных компонентов позволит поддерживать внутри здания приемлемый уровень температуры.
  • Площадь участка, на которой будет выполняться постройка. Если в будущем планируется возведение дополнительных конструкций, понадобится оставить свободное пространство.
  • Понадобится подобрать оптимальную форму коробки дома и крыши, выбрать разновидность древесины и материал для кровли, определиться с количеством окон и дверей для постройки.

С учетом всех этих факторов получитсяи реализовать его в кратчайшие сроки.

Процедура сборки дома

Так как все элементы будущей конструкции предварительно нумеруются во время изготовления, процедура строительства дома во многом напоминает сборку конструктора. Оптимальным решением для связывания брусьев соседних стен являются профиль и чашка, которые зарезаются в брусе еще на заводе. Система связки профиля шип-паз. Шип необходимо вставить в паз с максимальной плотностью. Крепление шип-паз чередуется в каждом последующем венце сруба. Это позволяет гарантировать всей конструкции оптимальные показатели жесткости.

Сборка дома из профилированного бруса Источник disput-pmr.ru

Между собой венцы соединяются при помощи нагелей. Они устанавливаются в заранее высверленные специальные отверстия. Нагели могут изготавливаться на основе дерева или металла. Лучше всего использовать деревянный вариант, так как он изготавливается из такого же материала, что и брус, вследствие чего получается создать более монолитную поверхность. Необходимо, чтобы нагели были сухими во время монтажа. Если показатели влажности бруса и штыря будут одинаковыми, нагель сядет плотнее, что позволит обеспечить более высокий уровень крепления.

Хоть срубы на основе бруса имеют минимальную осадку, чтобы предотвратить возможное образование щелей в дальнейшем, в силовую часть материала производится монтаж металлической шпильки, которая стягивается между собой и плотно соединяет венцы.

Варианты проектов одноэтажных домов

Существуют различные одноэтажные дома из клееного бруса под ключ, проекты и цена которых могут сильно различаться. Наиболее популярными вариантами являются:

  • Проект «Максим Комароff». Одноэтажная постройка имеет три спальни, спальную нишу или кабинет и объединенную кухню и гостиную. Выйти на улицу можно через тамбур или из гостиной. Общая площадь составляет 129 м2
  • Проект «Форест».Одноэтажная постройка с большой кухней - гостиной площадью в 34м2, спальней и спальной нишей. Общая площадь составляет 56 м².
  • Дом «Моженка». Постройка выполнена в стиле шале. Она включает в себе 2 спальни, одна из них оборудована кабинетом. . Площадь составляет 70 м².
  • Проект «Favorite ME». Классический дачный домик предназначен для проживания 4-5 человек. Состоит из 2х спален, каждая по 11м2, спальная ниша, тамбур 5,5 м2, где сможет разместиться вся верхняя одежда. Также имеется большая гостиная с камином. Общая площадь составляет 82 м².
Проект дома из профилированного бруса Favorite me Источник shelf93.ru

Проект "Тархановка"

Определение стоимости проекта

Чтобы определиться с возможной стоимостью проекта, понадобится учитывать следующие факторы:

  1. Вид фундамента, который будет заложен при постройке.
  2. Общая площадь дома.
  3. Количество спален и других комнат.
  4. Стиль постройки. Некоторые из них требуют детальной проработки и дополнительных затрат.
  5. Наличие или отсутствие камина.
  6. Наличие панорамных стекол, которые требуют довольно существенного финансового вложения.
  7. Размер террасы и количество выходов на нее из дома.
  8. Вариант освещения.
  9. Проект Зенит Источник shelf93.ru


    Сравнение бруса и клеенного бруса - из чего лучше строить дом

    Итог

    Дом из клееного бруса является современным решением с массой преимуществ. Постройка производится в короткие сроки при помощи качественного материала, понадобится лишь определиться с вариантом проекта. Заводское производство и последующий профессиональный монтаж обеспечат длительный срок эксплуатации возведенного дома.

Дома из клееного бруса от производителя. Дома из бруса: решение, выгодное со всех сторон

На сегодняшний день особой популярностью в строительстве пользуются проекты домов из клееного бруса . Это неудивительно, ведь данные постройки отличаются современностью, эстетичностью и долговечностью. Многие видят в них ту самую золотую середину в вопросах функциональности, цены, красоты и надежности.

Чем хорош клееный брус?

Данный материал является лидером по практичности и универсальности, о чем свидетельствует его растущая популярность.

К основным его достоинствам можно отнести:

  • Отсутствие трещин и зазоров. Материал брус обладает влажностью не выше 15%, что напрочь исключает риск его деформации или быстрой порчи. По мере эксплуатации стены постройки будут оставаться стабильными в каждой из геометрических пропорций. Именно поэтому готовые дома из клееного бруса радуют хозяев теплотой и энергоэффективностью.
  • Доступная цена строительства - один из важнейших плюсов материала. Экономия достигается благодаря монолитности конструкции и отсутствии необходимости в дополнительном утеплении. Он поставляется с завода в отшлифованном виде и готов к финишной покраске, что существенно сокращает расходы на строительство.
  • Атмосфера уюта - то, что дарит хозяевам качественный строительный материал. Он обладает эстетичным глянцевым покрытием, в связи с чем может выступать в качестве самостоятельного элемента внутренней отделки. Отдельно стоит сказать о фактуре древесины, радующей взор золотистым благородным тоном.
  • Сжатые сроки возведения при минимальной усадке. Материал неприхотлив и прост в обращении, что позволяет возвести «коробку» дома из клееного бруса в рекордные сроки.
  • Чистовая отделка может проводиться непосредственно после проведения инженерных коммуникаций.
  • При соблюдении простых правил эксплуатации клееный брус способен прослужить около 100 лет. Это вовсе не голословное утверждение, а результат исследования, проведенного учеными из Финляндии.

Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Минусы домов из клееного профилированного бруса. Главные плюсы и минусы профилированного клееного бруса при строительстве домов 01

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Минусы домов из клееного профилированного бруса. Главные плюсы и минусы профилированного клееного бруса при строительстве домов 02

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Минусы домов из клееного профилированного бруса. Главные плюсы и минусы профилированного клееного бруса при строительстве домов 03

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/razvenchivaem-mify-o-kleenom-bruse-ne-razoydutsya-li-lameli-v-bruse