Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Мода на монстра

22.10.2019 в 14:43

Мода может быть не только на какой-то стиль или цвет. Тропические мотивы все еще не отпускают дизайнеров. И если даже вы ничего не смыслите в цветоводстве, то наверняка встречали тропический лист монстеры в декоре или текстиле или сталкивались с этим растением в больших офисах и холлах.

Мода на монстра

Уход за монстерой в домашних условиях

Хоть специалисты и говорят, что монстеру легко выращивать, и она совсем неприхотлива, они лукавят. Простым поливом вы не отделаетесь.

Мода на монстра 01

Монстера любит рассеянный свет, так что не стоит ставить горшок под прямые солнечные лучи у южного окна. Но и совсем в тени держать ее вредно. Хоть она и теневынослива придется обеспечить ей дополнительное освещение.

Очень важен температурный режим. Хоть это и тропическая лиана, жару она не любит, так что в холодный период держите ее подальше от батарей, а в летний не ставьте под кондиционер.

Идеальная температура летом 18-25 градусов. Хорошо если вы будете давать ей дышать – небольшие цветы можно выносить, например, на балкон. Зимой важно обеспечить прохладный режим 16-18 градусов или чуть ниже.

Мода на монстра 02

Конечно, дома без застекленных и утепленных балконов это невозможно, но не переживайте, монстера переживет наш отопительный сезон, если вы обеспечите достаточное увлажнение воздуха. Тут вам в помощь воздухоувлажнитель или хотя бы регулярное опрыскивание. Также полезно протирать листья влажной тряпкой и даже полировать. Хотя последнее больше для красоты.

Поливают монстеру летом часто, в холодный период умеренно. Тут главный секрет в том, что поливать необходимо, когда верхний слой земли высох где-то на 1/3 горшка, иначе вы рискуете залить цветок и получить гниющие корни.

Мода на монстра 03

Размножение в домашних условиях

Вырастить монстеру вы можете и самостоятельно из семян, но чаще ее размножают отростками и черенками. Итак, если вы нашли идеальное место и создали, что называется, «все условия», тут вас поджидает еще один подводный камень – пересадка. Молодую монстеру рекомендую пересаживать каждый год. Чем дальше, тем, естественно реже: с 3-4 лет каждые 2 года, с 5 лет каждые 3-4 года. Но если монстера не сильно растет и горшок, что называется в пору, то лишний раз не тревожьте ее. В тот год, когда вы ее не пересаживаете, просто обновите верхнюю часть земли.

Удобрение

Удобрять молодые растения, если они и так прекрасно растут, нет нужды, а вот взрослые растения без подкорма могут плохо расти, так что в теплый период где-то с апреля по август (зимой не подкармливают) позаботьтесь о комплексных удобрениях для своей лианы. Подкармливать рекомендую каждые две недели.

Мода на монстра 04

Правильная обрезка

Специально обрезать монстеру не надо, если только в санитарных целях, чтобы убрать засохшие или больные листья. Иногда у больших монстер подрезают верхушку, тогда он начинает разрастаться в ширь. Крупному растению нужна надежная опора: палки, веревки, шпалеры.

Уход за воздушными корнями

Ни в коем случае не надо срезать воздушные корни. Да, их может быть много, ведь они отрастают у каждого листа. Их опускают обычно в землю горшка или собирают вместе и как бы сажают, но уже в отдельный горшок – это дает дополнительное питание вашему растению.