Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

05.02.2020 в 00:53

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройствоПеред тем как сделать вентиляцию в квартире, важно разобраться с принципами ее работы, понять, как устроена система, и какие проблемы могут возникнуть в процессе. Если рассматривать на примере многоэтажного дома, в нем на этапе строительства закладывается множество каналов, через которые удаляется грязный воздух из помещений. Вентиляционная система сконструирована таким образом, чтобы свежий поток попадал естественным путем — через дверные проем, окна или форточку.

Преимущества системы вентиляции естественного типа очевидны:

  • Минимальные расходы на монтаж, что позволяет снизить себестоимость конструкции.
  • Способность работать в автономном режиме.
  • Независимость от электричества.
  • Обеспечение оптимальных условий, которые наиболее благоприятно влияют на здоровье человека.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Естественная вентиляция имеет и ряд минусов:

  • При сильном ветре может появиться обратная тяга, что приводит к попаданию мусора внутрь помещения.
  • Чтобы вентиляция нормально работала, должно выполняться специальное правило — температура внутри выше, чем снаружи.

Но даже качественный монтаж вентиляции в квартире на этапе строительства может оказаться неэффективным, если применяются «недышашие» материалы. Монтаж пластиковых окон, герметичных дверей и прочих современных конструкций приводит к нарушению вентиляции, а далее к ухудшению микроклимата в помещении. Для исправления ситуации требуется проверка и ремонт вентиляции в квартире.

Одним из вариантов является обустройство системы принудительного типа, когда к работе подключаются вентиляторы. Их задача заключается в отводе старого воздуха из помещения и освобождение площади для входа чистого потока. Изделия устанавливаются в специальные отверстия  (шахты туалета и кухонного помещения).

Такой проект вентиляции квартиры подразумевает монтаж специальных клапанов, способствующих воздухообмену. Именно через эти отверстия поток поступает внутрь, а удаление происходит естественным образом, через существующие вентиляционные каналы.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Домашняя приточная вентиляция. Что такое приточная вентиляция

Приточная вентиляция – это система, которая доставляет свежий воздух с улицы в помещение. В зависимости от вида и модели она может состоять из следующих элементов:

Вентилятор

Именно вентилятор «затягивает» воздух внутрь помещения. От его мощности зависит производительность всей системы. Однако вентиляция, состоящая из одного только вентилятора в стене, не слишком отличается от открытых окон. Конечно, свежий воздух будет поступать регулярно, но вместе с ним к Вам попадут загрязнители и уличный холод.

Фильтры

Они предотвращают попадание в помещение шерсти, пуха, пыли, пыльцы, выхлопных газов – всего, чем «богат» уличный воздух. Воздушные фильтры для систем вентиляции различаются в зависимости от конкретного загрязнителя. Некоторые приспособления справляются на ура даже с микроскопическими загрязнениями, а некоторые избавят Вас разве что от насекомых и крупных комьев пыли.

Нагревательный элемент

Он обеспечивает подогрев воздуха в холодное время года. Бывает водяным и электрическим. Водяные нагреватели используют, как правило, в просторных помещениях, а для небольшой комнаты достаточно электрического.

Рекуператор

Его используют, чтобы снизить затраты на подогрев в зимнее время. Он передает холодному уличному воздуху тепло уже отработанного, комнатного.

Система шумопоглощения

екоторые вентиляторы для приточной вентиляции работают слишком громко. Чтобы снизить уровень шума, при разработке используют звукоизоляционные материалы.

Воздуховоды

Трубы, по которым движется воздух. Они могут изготавливаться из пластика, алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, быть твердыми или гибкими – их характеристики зависят от конкретной вентиляционной системы.

Система автоматического контроля

Она соединяет в себе температурный датчик, регулятор скорости вращения вентилятора, контроллер уровня загрязнения фильтров и многое другое. Благодаря автоматике Вы можете не беспокоиться о работе вентиляции – она будет работать самостоятельно.

ТАКЖЕ В КОМПЛЕКТАЦИЮ ВЕНТСИСТЕМЫ МОГУТ ВХОДИТЬ ОСУШИТЕЛЬ, УВЛАЖНИТЕЛЬ ИЛИ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЕЛЬ ВОЗДУХА.

Индивидуальная вентиляция в квартире. Вентиляция в квартире

    В современных квартирах обычно устанавливают пластиковые окна и воздухонепроницаемые утеплители, поэтому работа естественной вентиляции часто блокируется. Единственным выходом сохранить здоровье остается монтаж принудительной системы вентиляции.

    Наши преимущества:

    Почему у нас лучшая цена?

    24

    Минимальные сроки

    100

    100% контроль качества

    Приятные особенности монтажа

    • Приточная вентиляция может быть установлена даже если в помещении уже закончен ремонт .
    • Срок монтажа - 1 день !
    • Установка происходит без занижения потолка и прокладки воздуховодов !

    Принцип работы приточной установки с фильтрацией воздуха:

    Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство 03

    Варианты приточных установок для квартиры. Цены и описание.

    Бытовые приточные вентиляционные установки используются в квартирах, домах или небольших офисах для непрерывной вентиляции помещений площадью до 100 м2 .

    Установки предназначены для притока свежего воздуха и имеют различные варианты фильтрации.

    Установки оснащены керамическими PTC нагревателями для подогрева приточного воздуха в холодное время года. Установки оснащеныдля точного поддержания заданной температуры в комнате.

    Установка Цены Описание
    45000 руб.

    "Селенга EC ФКО" - это современная вентиляционная установка внутреннего размещения с глубокой фильтрацией воздуха. "Селенга-ФКО ЕС" отличается дополнительной очисткой воздуха - фильтром и ультрафиолетовыми светодиодами, срок службы которых составляет 50000 часов непрерывной работы.

    Применяется для вентиляции помещений до 33 м².

    Низкий уровень шума. Система автоматики для точного поддержания заданной температуры. Идеально подходит для помещений в загрязненных районах или вблизи дорог.

    "V-STAT FKO 4A" - приточная вентиляционная установка наружного размещения.

    Применяется для вентиляции помещений до 70 м².

    Угольно-фотокаталитический фильтр со светодиодами. Низкий уровень шума. Автоматика Zentec или GTC. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Обновлённая версия получила возможность обеспечить воздухом несколько помещений и 7-скоростной EC-вентилятор.

    "ПВУ-350 EC" - Вентиляционная установка наружного исполнения.

    Применяется для вентиляции помещений до 100 м².

    Бесшумная работа. Продвинутая система автоматики для точного поддержания заданной температуры и управления установкой. Глубокая многоступенчатая очистка воздуха с использованием ФКО. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

    Приточный климатический комплекс VENTMACHINE "ПВУ-500 EC". ПВУ-500 EC оснащена встроенным шумоглушителем, автоматикой и трехступенчатой очисткой воздуха (Пылевой фильтр, фотокаталитический фильтр, угольный фильтр).

    Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    На волне постов про то, как травят ядовитым смогом жителей Челябинска, Омска и других городов мы обсуждали приточки. Я обещал написать пост по личному опыту. Мужик сказал - мужик сделал:

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    Два месяца я выбирал себе приточку, так что немного в теме рынка. Если кратко, приточная вентиляция - это простейший (по меркам 21-го века) прибор. Он засасывает воздух с улицы, очищает его (механический фильтр, ХЕПА, угольный и прочие), далее охлаждает и/или нагревает. И подаёт в квартиру. Для меня это необходимо, потому что регулярно у нас или смог, или вонь от стройки неподалёку, или вонь от курящих соседей, или выбросы ТЭЦ. Ну а если ты живёшь в условиях постоянного или регулярного ядовитого смога, как в Челябинске, например, то выбора у тебя особо нет).

    На рынке существуют два типа приточных систем:

    1) Первый вариант - это когда вентиляционный/фильтрующий/охлаждающий/нагревающий блок крепится снаружи, а в комнате сверлится лишь вентиляционное отверстие (через которое поступает очищенный воздух) и пульт управления. Такую систему установила моя подруга. Мега-довольна. Выглядит это так (прошу прощения за качество фото)

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    В принципе всё прекрасно и удобно (подруга очень довольна), но хорошая приточка такого плана обойдётся вам в 140-180 тысяч рублей (подруга покупала по верхней границе цены).

    Принципиально другой тип систем приточки - мульти-комплексы, где основной блок (фильтрующий/обеззараживающий/нагревающий воздух) уменьшен до предела, ставится внутрь помещения, а наружу выведена труба, засасывающая воздух. Этот прибор установил мой коллега у себя в спальне. Выглядит это так (снова прошу прощения за качество фото, фоткал в обоих случаях не я):

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    Прибор засасывает воздух с улицы, пропускает его через пылевой фильтр, хепу, угольный, обеззараживатель (всего их семь) . Нагревает до нужной температуры (даже если за окном зима) и подаёт в помещение. Поток воздуха направлен вниз (важно для тех, кто сквозняков боится). Есть пульт дистанционного управления и прочие приятные мелочи. Ещё он умеет работать по таймеру. Важный для меня плюс - может работать в режиме мощного очистителя воздуха на 200 кубов (актуально летом, когда не хочется закрывать окна). Ещё плюс - он тихий. В том плане, что ночью спишь и его не слышно. Я сам спал в одной комнате с ним - не мешает абсолютно. Работает автоматически - ориентируясь на датчик CO2. Управляется пультом или с мобилы. Самое главное - стоит всего 26-35 тысяч рублей, в зависимости от комплектации.

    В общем и целом, какую систему выбрать - решать вам. Я себе буду ставить второй вариант - после НГ уже, пока туго с деньгами. Во-первых, разница в деньгах ощутимая. Во-вторых, переход в режим очистителя воздуха для меня важен, я буду чередовать работу приточки и открытые окна, особенно летом. В-третьих, за эти деньги я получаю полный комплект - бесшумность, автономность (управление через интернет, скорость потока - по показания датчика духоты)

    Если что-то упустил - спрашивайте в комментах.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-kvartire-posledovatelnost-i-tonkosti-rabot

    Вентиляция в квартире варианты. Коротко об естественных и принудительных вентиляционных системах

    Свежий воздух, поступающий в жилище, является непременным условием для комфортного бытия любого человека. По этой причине вентиляция для квартиры имеет такое большое значение. Самый известный вариант проветривания комнат и помещений в домах – через двери, окна, форточки, балконы. Свежий воздух поступает в квартиры из указанных мест, а его отток происходит через специальные отверстия, сделанные в стенах жилища.

    В высотках обычно монтируется единый для всех квартир ствол – вентканал, окончание которого находится на крыше здания. К такому общему каналу подходят вентиляционные выходы от отдельных жилищ. Их, как правило, располагают в санузлах, на кухнях, в помещениях для принятия водных процедур. На крыше многоэтажки ставятся специальные короба. Через них по вертикальному стволу и происходит вытяжка воздуха из квартир.

    Естественная вентиляция достаточно популярна за счет своей простоты и высокого уровня пожаробезопасности. Но она далеко не всегда способна справиться с задачей обеспечения чистого воздуха в многоэтажках.

    Вентиляция в квартире варианты. Коротко об естественных и принудительных вентиляционных системах

    Естественная вентиляция дома

    Альтернативой естественной является принудительная вентиляция в квартире. Она требует установки специального вентиляционного оборудования. Принудительную вентиляцию специалисты подразделяют на:

    • вытяжную (такая система удаляет из помещений использованный воздух);
    • приточную (ее задача – подавать в жилище свежий воздух).

    Элементарными вытяжными устройствами считаются вентиляторы. Их монтаж несложно сделать своими руками. Обычно они устанавливаются на вытяжные отверстия в квартире либо на форточки. Но стоит понимать, что эти приборы не способны обеспечить ваше жилище требуемым объемом чистого воздуха из-за своей малой мощности.

    Далее мы поговорим о том, как можно сделать более качественную принудительную вентиляцию своими руками. Но сначала давайте проанализируем работоспособность имеющейся системы воздухообмена.

    Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем нужна вентиляция воздуха

    Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем нужна вентиляция воздуха

    С заболеваниями ушей, горла и носа приходится сталкиваться многим из нас. Оказывается про здоровье этих органов необходимо заботиться каждый день, ведь нос это как "ворота в наш организм".

    Наша дыхательная система начинается с носа, и от состояния слизистой полости носа зависит в каком состоянии воздух будет доходить до конечного пункта - легких и их конечных ветвей. Таким образом от воздуха, которым мы дышим зависит состояние всего организма.

    С началом отопительного сезона батареи создают комфортное тепло, но и вместе с ним появляется некомфортный для слизистых микроклимат. В итоге, слизистые оболочки верхних дыхательных путей должны проводить более активную работу по увлажнению и очищению воздуха, которой вдыхается.

    Люди, которые столкнулись с проблемой грибка в квартире, могут годами замывать пятна моющими средствами так и не достигнув требуемого результата. Из-за нарушения требуемого воздухообмена грибок появится снова, так для его появления есть все необходимые условия - повышенная влажность и тепло.

    Если имеются хронические заболевания, например хронический бронхит или бронхиальная астма, то повышенная влажность будет вызывать обострение этих процессов.

    Если воздух застойный, нет циркуляции, нет определенной скорости движения воздуха в квартире, то создаются идеальные условия для развития какой-то инфекции. В квартире всегда есть какая-то патогенная флора. Мы дышим этим, общаемся в помещениях, на работе или в домашних условиях. Естественно, что воздух мы выдыхаем, и если воздух в помещении не будет проветриваться, то концентрация того, что выдыхаем будет увеличиваться.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-kvartire-samodelnaya-domashnyaya-ventilyaciya

    Видео пример монтажа систем вентиляции в квартире