Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать правильно вытяжку в подвале гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

04.02.2020 в 10:45

Как сделать правильно вытяжку в подвале гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Как сделать правильно вытяжку в подвале гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Как сделать правильно вытяжку в подвале гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Так выглядит движение потоков воздуха в боксе и погребе (вид сверху)

Второй вариант обойдется дешевле, если класть воздуховод в процессе строительства, когда отмостка вокруг здания отсутствует. В готовом гараже лучше реализовать первый способ – аккуратно просверлить стену с перекрытием и своими руками установить приточный вентканал.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Вентиляция погреба зимой

Особенность погреба заключается в том, что внутри него сохраняется положительная температура воздуха, которая не опускается ниже +3⁰ С даже зимой. При этом необходимо поддерживать оптимальный температурно-влажностный баланс для долгого хранения собранного урожая.

Закрывать ли вентиляцию погреба зимой? Только при сильном похолодании и на короткий срок. Зимой вентилирование погреба должно быть обязательно. Без проветривания внутри быстро появится сырость. Осевшая на овощах влага будет способствовать их загниванию, урожай пропадет. Кроме того, образуется плесень, грибок и в следующий сезон без специальной обработки погреба собранный урожай храниться не будет.

При сооружении вентиляции необходимо предусмотреть заслонки вентканалов. При наступлении морозов ими перекрывается часть трубы для снижения притока холодного воздуха. Вытяжная труба также прикрывается для снижения тяги. Полностью закрывать вентиляцию нужно только в особенно холодное время. Когда наступает потепление проветривание необходимо обязательно возобновлять.

Чтобы убрать излишнюю сырость внутри погреба при закрытых вентканалах можно поставить емкость с гигроскопичным веществом, например, песком, негашеной известью, опилками и т.д. Они впитают в себя часть влаги, конденсат не будет оседать в большом количестве на поверхностях сооружения. Также можно воспользоваться обогревательным оборудованием для непродолжительной просушки помещения и дополнительного обогрева в зимний период.

Кроме того, следует помнить, что внутри вытяжной трубы погреба может образовываться иней, затрудняя отток влажного воздуха. Вытяжку необходимо периодически осматривать, при необходимости очищать. Если вытяжная вентиляция в погреб утеплена, иней не будет образовываться, но возникнет много конденсата. Это нужно предусмотреть, заранее установив емкость для сбора конденсата, своевременно освобождая ее от жидкости.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/ustroystvo-ventilyacii-v-pogrebe-pod-garazhom-organizuem-ventilyaciyu-garazhnogo-pogreba

Как сделать вентиляцию в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе с повышенной влажностью, осушение погреба

Бывают ситуации, когда хранилище строится в местности, для которой характерен высокий уровень грунтовых вод или климат с повышенной влажностью. Большое содержание влаги в воздухе может негативным образом сказаться на состоянии продуктов, которые хранятся в погребе.

Кроме того, при системе вентиляции погреба с одной трубой, влага часто конденсируется на ее стенках, а в холодное время года – замерзает. Таким образом она может намерзнуть в несколько слоев и полностью закупорить вентиляционное отверстие. Чтобы этого не произошло – необходимо обустройство системы принудительной вентиляции с усиленной вытяжкой.

При помощи принудительной вытяжки можно существенно уменьшить влажность в любом типе погреба. Как сделать сухим даже достаточно большое помещение? Для этого необходимо использовать не только вентиляционную систему, но и предварительно просушить погреб. Чтобы это сделать, нужно перед обустройством вентиляции в погребе своими руками вынести из него все продукты, после чего провести работы по сушке.

Как сделать правильно вытяжку в подвале гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба 02

Схема установки свечей для просушки подвала

Осушить погреб можно несколькими способами:

  • При помощи железной печки или жаровни – в подвал опускается жаровня или ведро с углями, огонь поддерживается до тех пор, пока в помещении не станет достаточно сухо. Перед началом такой сушки в погребе необходимо открыть дверь и другие отверстия. Огонь лучше всего разжигать при помощи древесных опилок или щепок, а при необходимости операцию можно повторить несколько раз.
  • С помощью свечи – свеча устанавливается под вытяжкой в погребе. Правильное использование такого метода подразумевает небольшие размеры погреба, иначе он не будет достаточно эффективным. Сушка подвала при помощи свечи проще, чем с использованием жаровни, но и занимает больше времени. Как правило, на это уходит несколько дней, в течение которых свечи придется регулярно менять.
  • С использованием специального осушителя воздуха – хороший вариант для хранилищ большого размера, позволяет быстро избавиться от влажности в помещении. Использовать осушитель можно в дополнение к обычной системе приточно-вытяжной вентиляции, если в погребе часто скапливается влага.
  • Выбирать подходящий вариант осушения подвала нужно в зависимости от его размера, а также наличия у вас времени и возможностей. Монтаж эффективной системы вентиляции позволит заниматься этим реже, но полностью избавить от необходимости просушивания влажного погреба не сможет даже самая качественная вентиляция, если при строительстве помещения не была выполнена его гидроизоляция.

    Как сделать правильно вытяжку в подвале гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба 03

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-sdelat-vytyazhku-v-pogrebe-v-garazhe-kakaya-vytyazhka-nuzhna-vashemu-pogrebu

    Видео вентиляция в гараже ВСЕГО за 2 тыс.Руб Самый ДЕШЕВЫЙ способ сделать эффективную ВЕНТИЛЯЦИЮ В ПОГРЕБЕ