Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Настольная лампа, что такое. Значение словосочетания &laquoнастольная лампа»

27.10.2019 в 09:47

Настольная лампа, что такое. Значение словосочетания «настольная лампа»

Значение словосочетания не найдено.

Значение слова «настольный»

    НАСТО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устанавливаемый на столе, приспособленный для стола. Настольная лампа. Настольные часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Смотреть все значения слова НАСТОЛЬНЫЙ

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словосочетанием «настольная лампа»

  • Кто-то включил настольную лампу , горевшую тусклым светом.
  • Он осторожно заглянул в комнату, тускло освещённую настольной лампой .
  • Дома было тепло и уютно, горела настольная лампа , топилась печка.

Понятия, связанные со словосочетанием «настольная лампа»

    Прикрова́тная ту́мбочка (также просто тумбочка, ночной столик) — небольшой шкафчик, который устанавливается около кровати.

    Ночни́к — небольшой декоративный светильник, используемый для подсветки тёмных помещений или помещений, которые становятся тёмными время от времени (например, ночью). Ночник облегчает ориентирование в помещении, предохраняя от травм; при этом он недостаточно ярок, чтобы беспокоить спящих в помещении людей.

    Бульо́тка (от карточной игры bouillotte, также буилло́) — вид светильника XVIII–XIX веков, представлявшего собой бронзовый канделябр с коническим абажуром, обычно зелёного цвета, который можно было перемещать вверх и вниз по вертикальному стержню. Использовался для карточных игр: светильник размещался в центре стола, а абажур регулировался таким образом, чтобы стол и карты в руках игроков были освещены, а их лица оставались в тени. Во Франции была популярна одноимённая карточная игра «bouillotte…

    Гримерное зеркало - зеркало с лампами, используемое для макияжа. Изначально, зеркало с лампами служили помощниками для создания грима актерами и танцовщиками театров, варьете и кабаре. Сегодня, данный предмет мебели помогает не только профессиональным визажистам, но и обычным женщинам в качестве туалетного столика. В гримерных зеркалах могут быть использованы как лампы накаливания, так галогенные и светодиодные. При этом светодиодные лампы меньше всего нагреваются и служат около 10 лет. Использование…

    Торше́р (фр. torchère от torche — факел) (непр.: торшет) — напольный светильник, применяемый в жилых и служебных помещениях, а также на улице. Представляет собой разновидность светильника на высокой подставке, с абажуром, закрывающим источник света. Благодаря абажуру торшер излучает неяркий, рассеянный свет, который не утомляет глаза. Также из-за этой особенности торшеры широко применяются в дизайне интерьера для создания атмосферы уюта.

Настольная лампа википедия. Операционный светильник

Настольная лампа, что такое. Значение словосочетания «настольная лампа»

Современный операционный светильник.

Операционный светильник  — медицинское оборудование для обеспечения необходимого уровня освещения операционного поля на операционном столе . Операционные светильники обеспечивают малое количество теней в области операционного поля, сохраняют цветопередачу, не нагревают операционное поле.

Основные виды операционных светильников по источнику света:

    Операционный светильник может комплектоваться видеокамерой. Операционные светильники комплектуются сменными стерильными ручками, а также регуляторами яркости, для повышения удобства работы хирурга.

    Некоторые операционные светильники имеют датчики положения людей и могут отключать некоторые зоны для комфорта хирурга, сохраняя при этом общий уровень светового потока (освещения операционного поля).

    Светильник должен быть выполнен в форме, в наименьшей степени нарушающей ламинарность воздушных потоков в операционной .

    Какая настольная лампа лучше для глаз. Основные виды приборов: настольная лампа для школьника или ребенка другого возраста

    Школьнику, как и любому взрослому человеку, для продуктивной работы требуется правильно организовать рабочее место, в том числе выбрать лампу освещения. Главным отличием детской лампы от офисной считается более веселый и разнообразный дизайн, что позволит сделать рабочее место привлекательным. Не стоит относить к рабочим лампам детские ночники или проекторы, главная задача которых – не освещение рабочей зоны, а создание атмосферы полумрака.

    Какая настольная лампа лучше для глаз. Основные виды приборов: настольная лампа для школьника или ребенка другого возраста Как выбрать светодиодные лампы для дома: важные критерии

    Сравнительный анализ источников света. Выбор настольной лампы для школьника. Причины неисправности led-ламп. Производители и цены.

    Основным критерием выбора настольной лампы для рабочего стола школьника считается освещение, которое не будет оказывать негативного воздействия на глаза ребенка. Важно, чтобы модель отличалась эргономичностью и хорошим потоком света. Не следует забывать и о дизайне, который должен нравиться ребенку и соответствовать интерьеру детской комнаты. Необходимо, чтобы чрезмерно вычурный дизайн не отвлекал от выполнения уроков, а выбранный вариант давал такое освещение, которое не слепит детские глаза. Пучок света должен рассеиваться и покрывать всю поверхность стола.

    Какая настольная лампа лучше для глаз. Основные виды приборов: настольная лампа для школьника или ребенка другого возраста

    Основным критерием при выборе настольной лампы для детей школьного периода является максимальное сохранение их зрения

    Если задаваться вопросом, какая настольная лампа для школьника лучше, то стоит прислушаться к мнению специалистов, которые рекомендуют остановить свой выбор на приборах с трапециевидной формой плафона и с теплым цветом корпуса. Наиболее ходовым цветом считается зеленый, который не напрягает глаза, а, наоборот, оказывает расслабляющий эффект.

    Полезный совет! Не следует выбирать для детского рабочего места лампы с оранжевым или красным цветом абажура, поскольку при таком свете детские глаза будут уставать максимально быстро.

    Конечно, нет ничего лучше для детского зрения, чем естественный свет, но редко получается правильно оформить детское место возле окна, да и нечасто ребенок занимается учебой в светлое время суток. Именно по этой причине следует подбирать вариант светильника, световой поток которого максимально приближен к естественному дневному освещению. Важные параметры организации рабочего места ребенка:

    1. Освещение должно быть мягким и ровным – без присутствия затемненных участков.
    2. Устанавливая лампу на стол, нужно следить, чтобы она располагалась с левой стороны от ребенка. Нельзя, чтобы лампа находилась за спиной или непосредственно перед лицом.
    3. Не стоит устанавливать рабочий стол вдалеке от окна или в темном углу комнаты.
    4. В дневное время не следует зашторивать окна: в помещение должно проникать максимальное количество солнечного света.
    5. Нужно следить за чистотой окна и не располагать на подоконнике много комнатных растений, которые станут препятствием на пути естественного освещения.
    6. Светодиодная настольная лампа для школьника считается наиболее оптимальным вариантом выбора, особенно если приобрести светильник с регулировкой интенсивности освещения. В этом случае прибор, помимо основной функции, играет роль ночника.

    Какая настольная лампа лучше для глаз. Основные виды приборов: настольная лампа для школьника или ребенка другого возраста

    Какую лампочку выбрать для настольной лампы для маникюра. Освещение рабочего стола для маникюра

    Для хорошей работы мастера маникюра необходимо правильно освещенное рабочее место. Это влияет не только на качество выполненного маникюра, но и на комфорт мастера и клиента. Каждый мастер подбирает под себя подходящую модель, но есть 5 основных критериев отбора лампы:

    • мощность;
    • цветовая температура;
    • крепление;
    • функциональность;
    • тип источника света.

    Рабочий стол мастера маникюра

    Мощность настольной лампы для маникюра

    В продаже можно найти светильники с тремя видами ламп:

      1. Лампа накаливания : при работе очень сильно греется и излучает тусклый желтый цвет. Минимальная мощность для комфортной работы — 60 Вт.
      2. Люминесцентная лампа : минимальная мощность для работы — 11 Вт. Имеет три типа свечения: теплый, нейтральный и холодный. Для комфорта глаз лучше всего подходят нейтральный и холодный типы, так как они наиболее приближены к уличному свету.
      3. Светодиодная лампа : лучший вариант для освещения рабочего места. Они не греются, ярко светят и довольно миниатюрные по конструкции. Для комфортной работы необходима мощность минимум 7 Вт, но на маркировке дешёвых изделий производители часто завышают характеристики. Так же, как и с люминесцентными лампами, для наиболее комфортного пользования подходят нейтральный и холодный оттенки свечения.

        Лама-лупа косметологическая со светодиодным освещением

    Цветовая температура

    В продаже имеются три типа свечения:

    • теплый свет – 2700–3000К;
    • нейтральный свет – 4000–4500К;
    • холодный свет — 6000-6500К.

    Для комфортной работы нам подойдут два типа: холодный и нейтральный. Тёплый свет хоть и мягче воспринимается глазами, но визуально он кажется тусклее.

    Цветовая температура ламп

    Крепление и функциональность лампы

    Виды креплений настольных ламп

    Выделяют три типа крепления светильника на столе: прищепка, струбцина и площадка. Большей популярностью пользуется крепление при помощи струбцины: оно занимает мало места на рабочем столе, что актуально, если у вас ограничено пространство.

    По функциональности можно выделить различные варианты приборов: например, лампа с поворачивающимся плафоном, что очень удобно в использовании, так как с ней не придется при необходимости передвигать клиента или сам светильник. После появления на рынке светодиодных ламп производители начали выпускать больше моделей светильников с регулировкой яркости света. Эта интересная функция называется диммированием.

    При выполнении маникюра также используют лампы лупы, благодаря которым можно ровнее обрезать кутикулу и наносить рисунок на ноготь с большей точностью.

    Видео как выбрать настольную лампу для школьника? Советы и рекомендации