Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

20.11.2019 в 10:19

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие – можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся – допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению – износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил – с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Плоский винил – это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Обои для стен моющиеся для кухни. Виды и маркировка – справка для покупателя

Обои моющиеся, как называются. Материалы для моющихся обоев

Для того чтобы определиться, какие обои выбрать для кухни, рассмотрим подробно наиболее популярные варианты. Материалом моющихся обоев принято считать материал их поверхностного (лицевого) слоя, независимо от основы.

Обои моющиеся, как называются. Материалы для моющихся обоев

Например, для производства виниловых моющихся обоев для кухни применяется как бумажная, так и флизелиновая основа (флизелин – материал из группы нетканых, смесь волокон целлюлозы с синтетическими веществами). Однако оба эти вида обоев называются виниловыми, по своему покрытию – поливинилхлориду (винилу).

Вспененный винил

Фактура поверхности обоев с таким покрытием, объемна и ярко выражена. Тиснение на ней отсутствует. Визуально обои на основе вспененного винила выглядят толстыми и тяжеловесными, но на самом деле легки, поэтому их не сложно клеить. Их шероховатая и неровная лицевая поверхность позволяет маскировать отдельные дефекты стен.

Плоский винил

Если вспененный винил подвергнуть горячему теснению (как бы – примять), получатся плоские виниловые обои или компакт-винил.

Плоский винил – имитирует разнообразные материалы:

  • фактурную штукатурку;
  • камень;
  • текстиль.

Таким обоям свойственны:

  • прочность;
  • неприхотливость в эксплуатации;
  • стойкость к механическим воздействиям.

С их помощью создаются удачные декоративные эффекты, зрительно сглаживаются неровные стен.

Рельефный винил

На поверхности этих виниловых обоев присутствует рельефный рисунок, созданный методом теснения винилового слоя. Зачастую, вместо рисунка применяется имитация рельефной штукатурки.

Шелкография

Еще один вид виниловых моющихся обоев для кухни – изготовленные методом шелкографии. При их производстве используется специальный метод печати, который придает слою винила гладкую фактуру, блеск и визуальную схожесть с шелковыми нитями. Такая особенность не позволяет шелкографическим обоям скрывать дефекты и требует тщательного выравнивания стен перед оклеиванием.

Структурные обои под покраску

Эти обои под покраску производятся на основе флизелина. Они характеризуются рельефностью поверхности и отсутствием на ней рисунка. Эти моющиеся обои специально предназначены для окрашивания с возможностью последующих перекрашиваний.

Для покраски структурных флизелиновых обоев можно использовать краски:

  • акриловые;
  • водоэмульсионные;
  • латексные.

Флизелиновые моющиеся обои лишены усадки, не растягиваются и не рвутся во время оклеивания.

Стеклотканевые обои

Стеклотканевые или стекловолокнистые – специфический вид рулонных покрытий для стен. Они изготавливаются ткацким методом из стеклонитей, с последующей пропиткой полотна специальным стабилизирующим составом.

Стеклообоям присуща характерная структура рисунка:

  • «ромб»;
  • «елочка»;
  • «рогожка» и т.п.

Рисунок придает интерьеру элегантный, классический вид. После оклеивания, стеклотканевые обои целесообразно окрасить. Наиболее подходят для этого латексные и водоэмульсионные краски.

Жидкие моющиеся обои

Жидкие обои для стен кухни не относятся к рулонным материалам и лишь условно называются обоями. По сути, они ближе к штукатурке. Этот материал продается в виде сухого порошка, растворяемого в воде.

Для придания фактуре объемности в состав включают:

  • различные волокна;
  • блестки;
  • минеральную крошку и т.п.

После нанесения на стены кухни этот материал следует обработать слоем защитного акрилового лака. Если со временем, на каком-либо участке стены появятся загрязнения, его смачивают водой, удаляют старое покрытие и наносят новый слой жидких обоев.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды моющихся обоев для кухни

Говоря о разновидностях моющихся обоев, можно выделить два основных фактора, на основе которых проводится классификация – материал-основа и влагостойкость.

По материалу изготовления

В выборе моющихся обоев немаловажную роль играет материал, из которого они изготовлены – именно от него чаще всего зависит цена покрытия. На рынке можно встретить разнообразные вариации: от простых бумажных обоев до суперсовременных металлизированных или жидких. Чтобы легче было сделать выбор в пользу тех или иных полотен, рассмотрим характеристики каждого из них:

1. Бумажные обои. Самый простой и недорогой вариант, но, в то же время, самый недолговечный. Такие обои можно поклеить на кухне разве что временно, так как они точно не успеют выгореть или надоесть до того, как придут в негодность. Ими можно декорировать отдельные участки стен, расположенные вдали от рабочей зоны кухни.

2. Виниловые обои. Полотна на виниловой основе давно известны и не теряют свою популярность. В производстве они представлены несколькими видами: вспененные, плоские и флизелиновые. Первые два типа имеют своеобразный рельеф, что значительно может усложнить уборку, а третий – как раз то, что нужно. Обои легко моются, обладают всеми необходимыми характеристиками для кухни, учитывая специфику ее микроклимата.

3. Акриловые обои. Не так давно появившиеся на рынке, акриловые моющиеся обои не отстают по популярности от виниловых, хотя имеют меньшую толщину полотен и моются несколько хуже. Некоторые производители одним из достоинств акрила называют его способность «дышать», что нормализует обстановку в помещении, однако для кухни, где достаточно вентиляции, эта характеристика не всегда является приоритетной.

4. Стеклообои. Данный вид отделки действительно можно назвать экологичным, да и в плане качественных и практичных показателей они намного преуспевают по сравнению с предыдущими типами обоев. Стекловолоконный материал не горит во время пожара и отлично моется, но и стоит отнюдь не дешево.

5. Металлизированные обои. По-настоящему потрясающий, стильный, броский вид имеют металлосодержащие полотна. Они способны прослужить долгий период времени, не теряют своего эстетического превосходства. Лицевой материал состоит из алюминиевой фольги и легко поддается уборке.

6. Жидкие обои. Совершенно новый вид отделочного материала, который и обоями-то назвать сложно, однако благодаря тому, что в составе содержится целлюлоза, его относят к данной категории. На самом деле – это сыпучая смесь, которую разводят с водой и наносят на стены. Преимущество жидких обоев заключается в возможности вносить в исходный материал различные добавки (крошки, бусины и пр.), которые кардинально меняют внешний вид отделки. Обои похожи на раствор для шпаклевания, поэтому конечная облицовка будет представлена красивой гладкой поверхностью, не имеющей швов, стыков. При покупке нужно учесть, что не все жидкие обои являются влагостойкими, некоторые из них вовсе боятся влажности.