Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Квартира, которая помнит четыре поколения

10.09.2019 в 14:43
Квартира, которая помнит четыре поколения

Наталье Гусевой достался интересный и редкий объект — квартира, в которой на протяжении всего XX века жила одна семья. Квартиру в доме, построенном в 1904 году, получил от Трехгорной мануфактуры прадед заказчиков.

Квартира, которая помнит четыре поколения 01

Правда, к моменту ремонта жилье было в запущенном состоянии: старые коммуникации, ветхие полы… ремонт тут не делали несколько десятков лет. Дизайнеру предстояло не только обновить интерьер, но и заняться визуальной экологией: декораторскими методами превратить крошечные по современным меркам комнаты в удобные для жизни.

Квартира, которая помнит четыре поколения 02

О проекте
Место:
Москва, бывший доходный дом 1904 года постройки близ Трехгорной мануфактуры
Размер: 64 кв.м, четыре комнаты
Кто здесь живёт: семья из пяти человек

Квартира, которая помнит четыре поколения 03

В послереволюционные годы квартира стала коммунальной, но исходная планировка почти не пострадала. Она вполне устраивала владельцев, а вот у дизайнера были вопросы к пропорциям пространства. При сравнительно небольшой площади комнат — 9, 10, 11 и 16 метров — в квартире довольно высокие потолки, поэтому помещения выглядели, как колодцы. Чтобы исправить ситуацию, Наталья подкорректировала расположение стен и высоту потолков в отдельных комнатах.

Квартира, которая помнит четыре поколения 04Квартира, которая помнит четыре поколения 05Квартира, которая помнит четыре поколения 06Квартира, которая помнит четыре поколения 07Квартира, которая помнит четыре поколения 08Квартира, которая помнит четыре поколения 09Квартира, которая помнит четыре поколения 10Квартира, которая помнит четыре поколения 11Квартира, которая помнит четыре поколения 12