Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Отделка уголком арки. Виды уголков для арочных конструкций

29.03.2020 в 05:30

Отделка уголком арки. Виды уголков для арочных конструкций

В зависимости от условий помещения, особенностей конструкции, её прочности и размеров можно использовать несколько материалов для облицовки и украшения . Все они призваны предотвращать осыпание и появление трещин в стене, препятствуют деформации краев арки, надежно защищают обои, краску и другие отделочные материалы, которые использовались в интерьере.

Отделка уголком арки. Виды уголков для арочных конструкций

В настоящее время наиболее популярными являются следующие виды уголков для арок :

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • металлические;
  • поливинилхлоридные;
  • МДФ;
  • алюминиевые;
  • дюралевые и многие другие.

Благодаря тому, что такие материалы отличаются своей прочностью и долговечностью , вы с легкостью сможете скрыть трещины и неровности проема. Уголки будут гармонично смотреться как на прямоугольной арке, так и на более оригинальных вариантах: нередко арки делают в форме полукруга или волнообразных линий.

Отделка уголком арки. Виды уголков для арочных конструкций

Совет: заранее продумайте, как будет выглядеть ваша арка, и закажите уголки соответствующих размеров. Некоторые материалы достаточно упругие и могут сгибаться в полукруглую форму, но уголки из дерева и других прочных материалов желательно делать на заказ.

Поскольку при монтаже уголков вам придется обрезать материалы, приобретите хотя бы на 10% больше длины, чем требуется в соответствии с вашими расчетами . Так вы убережете себя от необходимости искать точно такие же материалы и придумывать способы маскировки стыков на арке.

Заранее учитывайте, какой цвет конструкции вам необходим . Некоторые материалы можно покрасить, но желательно сразу приобрести подходящие по цвету вариант, поскольку краска со временем может потерять свой внешний вид.

Отделка уголком арки. Виды уголков для арочных конструкций

Уголки для отделки арок могут быть сплошными или разделяться на несколько частей , каждую из которых необходимо закрепить на своем месте. Обратите внимание, что некоторые виды уголков предназначены не для облицовки, а для укрепления широкой конструкции изнутри: для таких вариантов необходимо обеспечить надежное крепление (например, с помощью шурупов и штукатурки).

Чаще всего защитные уголки используются в случае самостоятельного создания широкой арки из гипсокартона .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/otdelka-ugolkom-arki-kak-sognut-plastikovyy-ugolok-na-arku-v-domashnih-usloviyah

Отделка арки в квартире уголком. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Отделка арки в квартире уголком. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 90 0. выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Отделка арки уголком из пластика. Что собой представляет уголок для арочного проема?

Отделка уголком арки. Виды уголков для арочных конструкций 04В наши дни часто вместо традиционных дверных проемов прямоугольной формы устраивают арки, посредством которых обеспечивается соединение смежных помещений. Наряду с ними в стенах возводят ниши округленной формы и перегородки с уникальным дизайном. Они позволяют создать в помещении оригинальное оформление.

При проведении таких работ без использования угловых элементов с жесткой конструкцией просто не обойтись. Их установка позволяет обеспечить защиту кроя. Поэтому важно найти материал, который обеспечит не только защитные свойства, но и подойдет для отделки конструкций. Хорошо известно, что именно отделка дверных проемов изнашивается быстрее - обои обрываются, а краска стирается.

Однако эта проблема имеет простое решение. Необходимо установить уголки для арки и отделка будет сохраняться продолжительное время. Такой элемент, как уголок обеспечивает защиту от износа , а также он исключает появление повреждений механического характера в проеме. Его использование к тому же позволяет подчеркнуть плавность линий и саму форму конструкции. Вдобавок к этому, отметим, что арочный уголок обеспечивает конструкции более элегантный вид. Эти декоративные элементы изготавливаются из разных материалов:

  • пластика;
  • пробки.

В практике ведения работ наиболее распространено использование уголка из пластика. Основная функция этого изделия - декоративная. Наряду с ней он обеспечивает защиту конструкции. Так же, как и наличник, этот элемент защищает обои и краску от истирания.

Одна из его полок имеет цельную конструкцию с перфорацией. Что касается другой, то она состоит из сегментов трапециевидной формы, которые тоже имеют перфорацию. Использование такой конструкции обеспечивает возможность для легкого сгибания материала до нужного радиуса. Применяя их во время работ, появляется возможность формировать различные изгибы. Таким образом, используя арочные уголки, можно выполнять обработку как круглого элемента в составе подвесного потолка, так и проемов, отличающихся сложной формой.

Видео как приклеить пластиковые уголки на арку