Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Схема подключения 2х контурного газового котла. Подключение к отопительной системе и водоснабжению

28.03.2020 в 06:50

Схема подключения 2х контурного газового котла. Подключение к отопительной системе и водоснабжению

В большинстве случаев потребители выбирают настенные двухконтурные газовые котлы, поэтому рассмотрим подробно принцип их подключения к системам отопления и водоснабжения. В нижней части навесных устройств, имеющих два контура, расположено 5 патрубков :

  • первый – для подачи нагретого теплоносителя из котла в систему отопления;
  • второй – для подачи нагретой воды при открытии крана потребителем;
  • третий – для подвода газа из центральной магистрали;
  • четвертый – для входа холодной воды из трубопровода;
  • пятый – для подвода остывшего теплоносителя из системы отопления.

Схема подключения 2х контурного газового котла. Подключение к отопительной системе и водоснабжению

Расположение патрубков на разных моделях газовых котлов одинаково. Как уже говорилось ранее, соединение с газовой магистралью должен проводить только специалист газовой службы.

Чтобы подключить двухконтурный газовый котел к отоплению и водоснабжению самостоятельно, понадобятся такие материалы: шаровые краны с американками размером ½ и ¾ дюйма, сетчатые фильтры для установки на входные патрубки подачи холодной воды и обратки системы отопления, газовый фильтр, трубопроводные фитинги.

Обратите внимание! Если система отопления слишком велика и объема встроенного расширительного бака недостаточно, следует приобрести и установить дополнительную емкость.

Подключение производят по следующей схеме :

  1. Краны с размером ½ дюйма устанавливают на патрубки газа, подачи холодной и выхода горячей воды американками вниз.
  2. Вентили на ¾ дюйма монтируют на штуцеры обратки отопительной системы перед фильтром. Это необходимо для возможности слить теплоноситель из системы отопления, не снимая при этом котел.
  3. Фильтры устанавливают на обратку отопления и вход холодной воды горизонтально «носиком» вниз.
  4. При наличии дополнительного расширительного бака его подсоединяют к обратной трубе отопления перед вентилем, отсекающим фильтр и газовый котел от системы радиаторов.

Все соединения должны быть тщательно загерметизированы. Для этого используют паклю, фум-ленту или специальные герметики. Трубы, подводящие отопление и водоснабжение, могут быть металлическими либо полипропиленовыми.

Схема электропроводки. С чего нужно начинать выполнение

Как правило, на первых этапах ремонта, люди обычно, еще слабо представляют конечный результат. А для грамотной электропроводки, очень желательно, было бы его представить. Так как от этого, будет зависеть  функциональность и логичность расположения розеток, выключателей, освещения, да и вообщем-то, всей проводки в целом. Схема электропроводки в частном доме или квартире, всегда должна начинаться одинаково, с составления плана электрики. И вот почему. Допустим, сделали вы ремонт, при этом, не особо задумывались по поводу конечного результата, как электрик советовал, так и делали. Все готово. Расставили мебель по местам, расположили бытовую электронику и что же у нас получилось? Катастрофа! Все розетки, оказались в холодном резерве, одну загородил шкаф, другую диван, третью комод и четвертую тумбочка, даже возле телевизора и любимой стерео системы, как по закону подлости, не оказалось розеток в радиусе 3-4 метров. И вот здесь, начинается очень веселая и увлекательная игра, под названием, раскидай по всей квартире удлинители и пилоты. Спрашивается, зачем вы делали новую электропроводку, чтоб потом ходить и спотыкаться об удлинители? Разумеется нет. И в квартире, это еще пол беды, а вот неправильно выполненная схема электропроводки в частном доме, сулит более глобальные последствия. Ведь, если в квартирах, проводка меняется в среднем, раз 20-25 лет, то в частных жилых домах, намного реже или совсем никогда. Да и сколько удлинителей потребуется, на двух или трех этажный дом, а ведь их еще  купить надо , сколько будет потрачено денег? А сколько нервов, будет тратиться каждый раз, как вы в очередной раз,  споткнетесь  об лежащий на полу провод пилота.

Схема электропроводки в частном доме. Введение

Перед тем как планировать расположение кабелей, нужно составить план расположения техники и освещения во всех комнатах, в технических помещениях, в хозяйственных постройках и на улице. Отталкиваться нужно именно от него. Если, к примеру, в зале достаточно двух-трех розеток для подключения телевизора и торшера, то на кухню нужно вести несколько линий для подключения мощной стиралки и посудомойки, микроволновки и электрочайника, электрокотла и варочной поверхности.

Схема электропроводки в частном доме. Введение

Классическая схема для подключения дома

Расчет следует делать с учетом всех потребителей, которые будут подключены+запас+подумайте, что еще вы подключите к сети в будущем. К примеру, если вы планируете бить скважину, то вам надо будет запитать мощный двигатель, если в гараже планируется поставить станок – то думайте, какой кабель выдержит нужную силу тока. На первом этапе надо составить детальный план всего электрооборудования, которое есть и будет в доме. Учитывайте кондиционеры, системы

Затем на основе схемы расстановки потребителей составляется принципиальная схема монтажа электропроводки в частном доме своими руками . По данной схеме будет производиться сборка, чтобы вы нигде не запутались и не ошиблись. По ней можно будет быстро рассчитать количество нужного кабеля, его сечение, количество розеток и выключателей, определить местоположение щитка и счетчика, стабилизаторов и других элементов цепи. Согласно схеме закупается все оборудование и проводится монтаж – она считается основополагающей.

Подключение. Типы интернет-подключения от провайдера

От типа интернет-подключения, которые предлагают провайдеры, во многом будет зависеть выбор оборудования, качество и скорость подключения к интернету. Вот доступные на сегодняшний день типы интернет-подключения:

  • D ial-up : это устаревший тип подключения, который является самым медленным и неустойчивым. Сегодня этот тип подключения редкость, но встречается в отдельных регионах, где нет технической возможности в предоставлении широкополосного подключения. Коммутируемый доступ в интернет предоставляется через телефонную линию, которая будет занят при подключении. Позвонить или принять звонок в это время будет невозможно без обрыва связи.
  • DSL : высокоскоростное соединение, использующее широкополосное подключение , что делает его намного быстрее, чем коммутируемое. Подключение к интернету также осуществляется через телефонную линию , но не требует наличие стационарного телефона дома. А при наличии телефона, в отличие от Dial-up, вы сможете пользоваться интернетом и телефоном одновременно.
  • Кабель : подключение к интернету осуществляется через оптоволокно . Этот тип подключения является самой быстрой и качественной технологией передачи данных. Предпочтительнее подключение именно по этому типу соединения. Но, пока эта возможность доступна не во всех регионах.
  • Спутник : спутниковое подключение использует широкополосное подключение, без наличия кабеля или телефонной линии. Подключение к интернету осуществляется через спутники на орбите Земли . Этот тип подключения можно использовать практически в любой точке мира, при наличии оборудования. На качество сигнала существенно влияют погодные условия. Тип соединения медленнее оптоволокна и дороже в несколько раз.
  • 3G , 4G и LTE : тип мобильного, беспроводного подключения к интернету через провайдера мобильной сети. Этот тип подключения позволяет получить доступ в интернет с вашего смартфона или планшета без дополнительного оборудования, в зоне действия сети мобильного оператора. Однако, эти типы соединений не всегда так быстры, как заявляет оператор, а также во многих тарифах огранич ен объем данных, которые можно передавать и принимать каждый месяц, чего не бывает с большинством тарифных планов широкополосной связи.

Как подключить. Подключаем домашний Wi-Fi роутер и интернет

Чтобы дома был беспроводной интернет,или точка доступа Wi-Fi. На самом деле ничего сложного здесь нет, но потребуется немного внимательности и, возможно, телефон своего интернет-провайдера Весь процесс можно разбить на три этапа: физическое подключение, настройка роутера и настройка компьютера.

Подключение роутера к компьютеру

После того, как вы достали роутер из коробки, его надо подключить к компьютеру или ноутбуку. По умолчанию, я буду иметь ввиду что у вас обычный проводной интернет.

Как подключить. Подключаем домашний Wi-Fi роутер и интернет

Итак:

  • Достаём и прикручиваем антенны
  • В порт, подписанный «WAN» вставляем кабель интернета. Обычно WAN выделен другим цветом или стоит отдельно от других 4-х или 8-ми портов
  • Кабель, который идёт в комплекте с роутером, подключаем одним концом в любой из пронумерованных портов роутера (1, 2, 3, 4…), а вторым концом в Ethernet-порт компьютера или ноутбука. Он нужен будет только для настройки, потом его можно отключить.
  • Как подключить. Подключаем домашний Wi-Fi роутер и интернет

Монтажная схема. Электрическая схема

Электри́ческая схе́ма  — это документ , составленный в виде условных изображений или обозначений составных частей изделия , действующих при помощи электрической энергии , и их взаимосвязей. Электрические схемы являются разновидностью схем изделия и обозначаются в шифре основной надписи буквой Э .

Правила выполнения всех типов электрических схем установлены ГОСТ 2.702-75 (не действителен, заменён на 2.702-2011), при выполнении схем цифровой вычислительной техники руководствуются ГОСТ 2.708-81.

Разрабатываются на первом этапе проектирования . На структурных схемах отображаются основные элементы ( трансформаторы , линии электропередачи, распределительные устройства — в виде прямоугольников). Этот вид схем дает общее представление о работе электроустановки.

Функциональные электрические схемы  — Это наиболее общие схемы в отношении уровня абстракции и обычно показывают лишь функциональные связи между составляющими данного объекта и раскрывающими его сущность и дающие представление о функциях объекта, изображённого на данном чертеже . Каких-либо стандартов в изображении условных графических обозначениях этих схем нет. Действуют лишь общие требования к оформлению конструкторской документации или технологической.

Основная статья: Принципиальная схема

Принципиальные электрические схемы  — это чертежи , показывающие полные электрические и магнитные, и электромагнитные связи элементов объекта, а также параметры компонентов, составляющих объект, изображённый на чертеже. Здесь существуют много стандартов как на оформление чертежей, так и на условные графические изображения компонентов. На территории бывшего СССР действует государственный стандарт, однако с появлением принципиально новых компонентов пришлось отступать от стандартов, так как условных изображений просто не существует, поэтому реально наиболее общего стандарта на УГО фактически нет. В зарубежных странах приняты стандарты IEC , DIN и ANSI и другие национальные стандарты, но на практике у производителей очень часто используется корпоративные стандарты, однако этот чертёж не учитывает габаритных размеров и расположения деталей объекта. В энергетике используются как однолинейные, так и полные схемы.

Эта разновидность схем предназначена в основном для наиболее полного понимания всех процессов, происходящих в цепи или на участке цепи, а также для расчёта параметров компонентов.

По уровню абстракции занимают среднее положение между функциональными и монтажными.

Монтажные схемы  — это чертежи, показывающие реальное расположение компонентов как внутри, так и снаружи объекта, изображённого на схеме. Предназначены, в основном, для того, чтобы можно было изготовить объект. Учитывает расположение компонентов схемы и электрических связей (электрических проводов и кабелей). Действуют лишь общие требования к оформлению конструкторской документации.

Кабельные планы  — это чертежи, показывающие расположение и марки электрических проводов и кабелей. Действуют лишь общие требования к оформлению конструкторской документации.

Топологические электрические схемы  — это чертежи, показывающие расположение компонентов изображённого объекта. В микроэлектронике это обычно изображение чертежа микрокристалла интегральных микросхем.

Мнемонические схемы  — это обычно плакаты с указанием реального состояния действующего положения коммутационной аппаратуры на объекте, над которым совершается управление его режимами. В основном используются в диспетчерских пунктах на энергетических объектах.

В настоящее время активно вытесняется системами компьютерной и компьютеризированными системами управления контроля и сигнализации ( SCADA ) с функциями ручного управления и принятия решений оператором.

    Схемы подключения. Классические варианты подключения

    Большинство эл. моторов для современных электроприводах работают от переменной трехфазной линии (каждая из трех фаз подается отдельным проводником). Соответственно, клеммная коробка содержит выводы (входной и выходной) трех обмоток. Между собой и с сетью они могут соединяться по двух классическим схемам: «звезда» и «треугольник».

    Наши рекомендации:

    Если вы ищете хороший интернет-магазин Электрики, советуем посетить магазин 220 ВОЛЬТ . Если же вы не хотите сами заморачиваться с Электрикой, мы рекомендуем поискать профессионального мастера на сайте Ремонтник.ру

    Схема подключения Звездой и Треугольником

    Для первой характерной особенностью является замыкание концевых выводов каждой катушки в одну точку (на практике это одну нейтраль). На входные вывода между тем подается напряжение сети. Подобная схема характеризуется более мягким ходом, но к сожалению, не позволяет развить полную мощность.

    Второй вариант с треугольником характеризуется последовательным соединением выводов обмоток: конец первой соединяется с началом второй и т. д. Такой вариант пуска гарантирует достижение паспортной мощности, но во время включения возможно возникновение больших по значению токов, которые могут термически повредить обмоточные выводы.

    Видео схема подключения газового котла. Подключение настенного котла