Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Отделка в квартире под кирпич. Отделка под кирпич — стильное решение для современных интерьеров

07.11.2019 в 12:44

Отделка в квартире под кирпич. Отделка под кирпич — стильное решение для современных интерьеров

Кирпич сам по себе чрезвычайно популярен и, наверное, можно сказать, что это бессмертный декоративный элемент для многих стилистических решений. Кирпич начал свою карьеру в отделке интерьера вместе с трендом на промышленный и лофт интерьеры.

Первоначально он применялся только в красном и оранжевом цветах, что связано с промышленными зданиями. Однако перекраска кирпича в другие цвета, например, белый, укротила его индустриальный характер, отправив кирпич в более уютные интерьеры — скандинавский или рустикальный.

И неудивительно, ведь его грубая красота работает не только в современных аранжировках, но и в стиле ретро. Декоративный кирпич в интерьере — интересное и проверенное временем решение для многих стилей и направлений в современном дизайне.

…«Правильно обработанный кирпич можно использовать в местах, подверженных воздействию неблагоприятных условий — например на кухне, в ванной комнате и даже на фасаде здания»…

Сегодня, когда кирпичная плитка на стене доступна во многих цветах и фактурах, мы можем свободно найти модель, которая идеально подходит для любого помещения именно нашего дома: кухни, гостиной, спальни или ванной комнаты.

Где можно использовать кирпичную кладку:

  1. На кухне , объединенной с гостиной, мы можем использовать кладку, чтобы создать интересный фон для обеденного стола и привлечь взгляд к более элегантной части помещения, предназначенной для гостей;
  2. В спальне кирпичную плитку можно выложить в изголовье кровати, создав интересный декоративный акцент, который также подчеркнёт самый важный предмет мебели в комнате;
  3. В гостиной кирпичная плитка также может быть интересным фоном для семейных сувениров, фотографий или картин;
  4. В ванной кладка становится решением, которое приобретает всё большую популярность в качестве альтернативы классической кафельной плитке. Это также отличный способ приятно удивить гостей;
  5. В прихожей белый цвет создаст тёплую и дружескую атмосферу, а так же визуально расширит пространство. При этом материал обладает отличными эксплуатационными свойствами.

Плитка декоративная под кирпич для внутренней отделки не только красиво выглядит, но и является практичным дополнением интерьера. Отделка под кирпич в квартире или доме позволяет четко разделить используемые пространства в помещениях. Вариантов действительно множество. Но здесь возникает закономерный вопрос: какой материал выбрать для создания кирпичной стены или стены под кирпич?

Панели для стен под кирпич. Интерьерные панели под кирпичную кладку

Для оформления интерьеров производятся и готовые панели с рельефом «под кирпич», которые значительно облегчают монтаж отделки, так как сразу закрывают большую область стены и собираются между собой по принципу паззлов, встык или другими соединениями.

Быстро закрыть большие площади стен отделкой «под кирпич» позволяют специальные облицовочные панели

Панели из ПВХ и МДФ

Панели изготавливаются из разных материалов, но самыми популярными из них являются те, что произведены из поливинилхлорида – очень распространённого и безопасного для человека полимера, и из модифицированных древесно-волоконных плит – МДФ.

В продаже представлен широкий ассортимент панелей под кирпич или «дикий камень»

С этими материалами – очень легко работать, так как их просто раскраивать, используя ножовку или электрический лобзик. Тонкие же панели из поливинилхлорида можно резать даже обычным канцелярским ножом или ножницами.

Подобная облицовка способна замаскировать даже самые неровные стены – отпадает необходимость их тщательно, до гладкости, штукатурить и шпатлевать

Декоративные плиты для внутренней облицовки поверхностей, способны замаскировать любые изъяны и неровности стен, а если они монтируются на обустроенный каркас, то помогают скрыть различные инженерные коммуникации — трубы или проводку.

Кроме указанных вариантов, панели с рельефом кирпичной кладки изготавливают и из оргалита, ДВП, стеклопластика, гипса, и других материалов, но все же самыми популярными остаются ПВХ и МДФ.

В каталогах компаний, выпускающих подобные панели, можно подобрать вариант, идеально подходящий к планируемому интерьеру

По цветовому решению панели весьма разнообразны, размер имитации кирпичей тоже может отличаться, поэтому из них можно подобрать именно тот вариант, который идеально впишется в интерьерное решение помещения.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Голый кирпич в первую очередь ассоциируется с промышленными стилями. Не имеет значения, настоящая она или это имитация. Но на практике есть куда больше интересных приемов.

Лофт

Лофт – самый очевидный выбор для кирпичных стен. Он больше всех стилей тяготеет к необработанным фактурам.
Но лофт требует пространства. И настоящая кирпичная кладка может смотреться слишком массивно в небольшой квартире. А вот обои под нее отлично впишутся даже в студию. И не займут места.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Кантри

В отличие от романтичного и декоративного прованса, классический американский кантри – грубый стиль. И в нем уместны такие же фактуры.
С кирпичной стеной гармонирует массивная мебель из необработанной древесины, крупная паркетная доска, кожаная обивка и фактурный текстиль.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Романтический стиль

Кажется, что в кирпичной кладке нет ничего романтичного. Но достаточно отвлечься от крупных бордовых блоков и посмотреть на аккуратную и элегантную кладку из светлого кирпича.
В сочетании с правильным светом, цветом и текстилем такие обои только подчеркнут изящность и легкость романтичных аксессуаров. Это уместно даже в спальне.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Минимализм

Минимализм – многогранный стиль. Он не любит слишком сложных и выразительных фактур.
Но обои под однотонную кирпичную кладку смотрятся достаточно лаконично и в то же время вносят разнообразие в интерьер. Это хороший выбор для скандинавского минимализма и других направлений, тяготеющих к натуральным материалам.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Современный стиль

Интерьерный контемпорари – один из самых эклектичных стилей. Классические материалы сочетаются в нем с современными технологиями.
Обои под кирпич здесь будут особенно уместны. Включая самые необычные оттенки, вроде темного пепельного черного или теплого светлого серого.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Готический стиль

Готика и неоготика – сложные и специфические интерьерные стили. Они подойдут не каждому, и не в каждый дом. А вот к ним самим отлично подойдут обои под кирпич. Выразительная кладка под старину – самый простой способ воссоздать атмосферу таинственного замка.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Этнический стиль

С одной стороны, экзотическая этника имеет мало общего с кирпичной кладкой. С другой, бордовый или охристый оттенок обоев под кирпич – идеальный фон для пестрых азиатских, африканских и латиноамериканских мотивов.
На нем выделяется сложный расшитый текстиль, декоративная керамика, необычные сорта древесины и другие типичные этнические аксессуары.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Видео виды отделки стен под кирпич | Студия LESH