Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние

07.11.2019 в 11:01

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние

Если верить психологам, бирюзовая цветовая гамма способна внушить человеку чувство душевной чистоты и гармонии. Этот цвет стабилизирует мозговую активность и улучшает настроение. Именно поэтому следует разбавлять интерьер спального помещения любыми оттенками бирюзовой палитры.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние

Оформлять в таком цветовом решении следует, в первую очередь, небольшие помещения.

Согласно учению восточной философии Фэн-шуй, цвет морской волны в сочетании с пастельными тонами положительно сказывается как на душевном состоянии человека, так и на работе всего организма в целом. Представители восточных практик сделали вывод, что именно оттенки бирюзового цвета передают человеку чувство любви, лечат от болезней, вдохновляют, придают внутренних сил и уверенности. Разнообразные оттенки этого цвета станут настоящей находкой для людей, предпочитающих необычные цветовые решения.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние

Подобные краски можно применять даже в габаритных спальнях, которые могут похвастаться большим количеством свободного пространства и высокими потолками.

Он идеально подходит для трудоголиков, так как обладает расслабляющим воздействием. Благодаря своим тонизирующим свойствам, бирюзовый оттенок может полностью изменить настроение меланхоличных персон.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние

Бирюзовый цвет по праву считается природным, поэтому такая спальня будет способствовать расслаблению.

Цвет морской волны идеален для целеустремленных, веселых и энергичных людей. Не зря оттенки этого цвета довольно часто являются основными в интерьере спальных комнат – ведь их использование гарантирует своему владельцу полное расслабление, умиротворение и позитивные мысли. Бирюза непременно подарит ощущение чистоты, спокойствия и гармонии – важно только использовать ее в приемлемых количествах, выбирать подходящие, поддерживающие оттенки и расставлять правильные акценты.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние

Психологи утверждают, что голубые оттенки оказывают положительное воздействие на нервную систему, повышают настроение и дарят ощущение уюта.

Бирюзовый цвет в спальне фен шуй. Цвет спальни по фен-шуй: правила

Гамма оттенков по определяется для жилья в зависимости от их характера и этапа отношений супружеской пары (если хозяин – не одинокий человек). Также важное значение имеет расположение комнаты на плане квартиры. Цвет спальни по фен-шуй отражает сочетание пяти стихий: Металла, Воды, Земли, Огня и Дерева. Их гармония передается хозяевам дома и благоприятствует благополучному эмоциональному настрою и успеху во всех начинаниях.

Значение цветов для спальни

Комната для отдыха должна отличаться спокойной атмосферой, благоприятствующей расслаблению, создающей гармонию. Важно, чтобы энергия свободно перемещалась в помещении. Это создаст условия для благополучного разрешения всех дел хозяев дома и успеха в начинаниях.

Оттенки выбираются для стен спальни, предметов интерьера, постельного белья.

Все цвета в фен-шуй разделяются по энергии: женская Инь и мужская Ян. Для спальной комнаты подойдут и та, и другая, важно правильно подобрать их гармоничные сочетания, чтобы не нарушить баланс.

Бледно-бежевый цвет находится в гамме от светло-молочного до «темного шоколада».

Цвета Инь создают успокаивающую атмосферу. К ним относят:

  • Белый – символизирует чистоту, целомудрие и безмятежность. Освобождает от агрессии, ликвидирует конфликты.
  • Синий – создает ощущение медитации – целеустремленности и замкнутости. Открываются каналы мудрости. Цвет неба помогает обрести духовное и физическое здоровье.
  • Фиолетовый – помогает разрешить сложные ситуации в жизни, благоприятствует исцелению на физическом уровне.
  • Черный – приносит прибыль. Нужен для продвижения по карьерной лестнице и повышения дохода. В спальне желательно размещать аксессуары такого оттенка.

Энергия Ян создает условия для роста материального благосостояния, привлекает сильные потоки, способствующие развитию, самосовершенствованию, проявлению сильных качеств характера.

Мужскими потоками силы обладают цвета:

  • Желтый – тепло и сила Солнца. Заряжает оптимизмом, дает мощь. Обратная сторона этого цвета, при его переизбытке,  –беспокойство и тревога.
  • Оранжевый – стимулирует работу мозга, способствует развитию ораторских способностей. Повышает творческий потенциал, дает возможность сконцентрироваться на реализации определенных задач.
  • Красный, бордовый и золотой – символы романтизма, приносят везение в денежных делах и всех начинаниях. Это цвета страсти и высоких устремлений.

Учение фен шуй основывается на взаимодействие во всех вещах двух энергий: Инь и Ян. Отдавая предпочтение одной из них возможно усиление влияния определенных потоков силы в определенной области. К примеру, переизбыток цветов Ян может сделать жизнь беспорядочной, а дела незавершенными, обилие Инь вызывает инертность и даже депрессию.

Цвет стен в спальне по фен-шуй

Выбор оттенков для спальни зависит от направления расположения помещения. Если она находится на юго-востоке или востоке, то следует остановиться на зеленом цвете. Но в комнате с обилием зеленого тона будет сложно уснуть, поскольку он относится к стихии Дерева. Поэтому рекомендуется разбавлять его другими оттенками.

Если комната находится в центре дома или квартиры, на северо-востоке или юго-западе , то лучше выбрать коричный или другой природный цвет, относящийся к стихии Земли.

Для спальни в южном направлении подойдет оформление в красных тонах. Такими должны быть обои для стен. Этот цвет благотворно влияет на семейные отношения в китайском учении, поскольку символизирует Огонь.

Если комната находится в северной стороне , то подойдут синие стены. Однако стихию Воды следует ограничивать, чтобы она не стала разрушительной.

Спальня в западном и северо-западном направлениях хорошо сочетается с белыми, серыми или серебристыми цветами – стихии Металла.

Яркие оттенки по фен шуй не допустимы в спальне. Хорошо влияют на сон и психическое состояние спящего цветовая гамма: фиолетовый, желтый, белый, серый, голубой, сиреневый. Молодожены обязательно должны добавить в интерьер немного красного. Оформлять стены и все помещение в этом тоне не стоит, достаточно "разбавить" обстановку и сделать акценты.

Красный цвет на шторах, к примеру, восстанавливает энергетику после рабочего дня. Синий цвет придаст комфорта, создаст энергию самосозерцания.

Единственное сочетание, которое не приемлемо для китайского учения – соединение черного и белого. Хорошо сочетаются стихии в парах: Дерево и Огонь, Земля и Огонь, Металл и Земля, Вода и Дерево.

Серо бирюзовый интерьер. Множество радостных оттенков

Оттенок бирюзового цвета, который вы используете, не обязательно должен быть ярким. Мнение о том, что цвет, чтобы выделяться в окружающем пространстве и создавать прочное визуальное воздействие, непременно должен быть очень ярким, является заблуждением, причем очень распространенным. Разработка дизайна комнаты и подбор цветовой гаммы – это как живопись на чистом холсте. Чем нейтральнее фон, тем сильнее будет эффект от используемого цвета. Светлый цвет морской волны может служить столь же убедительным контрастом, как и темно-бирюзовый, если использовать его правильно.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 04Бирюзовый стулья из формованного пластика сразу оказываются в центре внимания.
Фото: Birdhouse Interior Design.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 05Элегантный интерьер в белых и серых тонах с легкими бирюзовыми акцентами.
Фото: Marie Burgos Design.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 06Стеклянная поверхность столика и контрастная стена в столовой с бирюзовым аква-оттенком.
Фото: Adrienne Chinn.

Есть определенная магия и очарование в глубоких цветах бирюзового цвета. Теплые и таинственные оттенки интерьеров, выполненных с использованием таких цветов, придают им очарование и уникальность. Бирюзовый цвет это цвет, который сочетает в себе блеск драгоценного камня, свежесть природы и ощущение расслабленности, напоминающее об экзотическом отдыхе вдали от дома. В сущности, она привносит в интерьер живую исключительность.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 07Эклектическая гостиная, в оформлении которой использованы случайные элементы бирюзового.
Фото: Susan Brunstrum из Sweet Peas Design.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 08Изящная комбинация теплого желтого и холодного бирюзового.
Фото: Matt Harrer.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 09Вазы и изделия из стекла – популярный способ добавления бирюзы в современные интерьеры.
Фото: LLI Design.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 10Бирюза в этом интерьере навевает воспоминания о море и пляже и дарит некоторое ретро-очарование.
Фото: Giampiero Panepinto.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 11Марокканский пуф и прочие бирюзовые акценты хорошо выделяются на общем сером фоне гостиной
Фото: Noon Interior Design.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 12Розовая обивка кресел и небольшие бирюзовые аксессуары придают яркости белому фону комнаты.
Фото: Emily Ruddo.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 13Детская спальня в светло-бирюзовых и белых тонах с желтыми и лаймовыми акцентами.
Фото: Marie Burgos Design.

Бирюзовый цвет в интерьере психология. Гостиная

Дух любой гостиной — это выражение гостеприимства, открытой, доброжелательной остановки по отношению ко всем гостям дома. Важно создать в комнате благоприятную, дружелюбную, уютную атмосферу. И хозяевам приятна комфортная атмосфера за семейным просмотром новостей на диване у телевизора, например.

Интерьер комнаты в бирюзовом цвете для девушки. Влияние бирюзового цвета на психологическое состояние 14

Почему мы подробно говорим об уютной и комфортной обстановке в квартире или доме? Потому, что этот цвет относят к холодным и в комнатах его нужно использовать продуманно и осторожно, чтобы создать у жильцов ощущение душевного равновесия и спокойствия. Продумайте подробно, как сделаете дизайн гостиной с бирюзовым в интерьере? Важно, чтобы вы грамотно, оттенками, которые лучше всего сочетаются с основным, разбавили дизайн интерьера зала.

Посмотрим пару вариантов, как оформить бирюзовый цвет в интерьере зала? Основных вариантов несколько:

  • бирюзовый доминирует и дополняется иногда вкраплением ярких элементов декорации;
  • бирюза, используется лишь, как акцент, а фон состоит из других цветов нейтральных, пастельных или более тёмных, но приглушённых.

Россияне 1 вариант практически не используют, не принято, но зря. Если возьмёте бирюзу с оттенком зелёного, то внесёте некоторую прохладу со свежестью в комнату, находящуюся на юге. Если ваш зал на тёмной стороне, то лучше не декорировать, украшать его этим цветом, будет мрачное впечатление. Хотя, всё исправить можно ярким искусственным освещением.

Бирюзовый цвет в интерьере можно легко и просто добавить парочкой способов. Например, покрасить все или одну из стен в бирюзовый. Если на такую смену дизайна вы сразу не решитесь, то пусть стены будут привычными бежевыми, песочными, зелёно-голубыми добавками в декоре, украсьте помещение, разбавьте фон. Отличный декоративный акцент — это подушечки бирюзового цвета или коврик у дивана, или в центре зала, хороши шторы подобного цвета однотонные, с рисунком.