Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как исправить вздулся паркет. Вздулся паркет —, что делать?

07.11.2019 в 10:19

Как исправить вздулся паркет. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Как исправить вздулся паркет. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Обладая массой преимуществ и достоинств, паркет наделён и некоторыми недостатками, среди которых сильно выделяется его недостаточная сопротивляемость длительному воздействию большого количества влаги. Попадание и долгое пребывания большого объёма жидкости на напольном покрытии, способно привести к его деформации, в результате чего понадобится ремонт паркета после залива водой, после чего им можно пользоваться на протяжении долгого срока.

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Залив водой паркета — страшный сон для его владельца, но такое случается

Самой главной причиной вздутия паркета является скопление влаги на его поверхности, которая происходит в результате затопления при прорыве систем центрального отопления или же от невнимательности соседей, не сумевших вовремя остановить протечку. Способствует вспучиванию паркетных досок и неграмотно проведённые работы по их монтажу, которые совместно с воздействием влаги приводят к следующим последствиям:

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Одно из последствий попадания влаги в доски

  • сильное разбухание дощечек паркета, компенсировать которое оказались не способны специально предназначенные для этого, так называемые, демпферные зазоры, имеющиеся в замке каждой паркетины;
  • проведённый монтаж паркета на не до конца высохшую стяжку чернового напольного перекрытия, которая продолжает выделять влагу, в результате чего дощечки начинают постепенно разбухать;
  • зачастую, при установке паркетного напольного покрытия специалисты недостаточного уровня, не оставляют необходимые зазоры в стыках между полом и стеной, которые требуются для возможности расширения дощечек при повышенной влажности, отчего пол начинает вставать «домиком».

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Пример разбухания паркета возле трубы отопления

Появление на полу данных последствий приводит к необходимости провести восстановление паркета после залива или длительного воздействия повышенной влаги, после чего напольное покрытие можно продолжать полноценно эксплуатировать довольно продолжительное время.

Как восстанавливается паркетный пол после залива водой

Ремонт паркета после залива, подразумевает собой проведение нескольких различных видов работ, одни из которых направлены именно на восстановление старых дощечек, подвергнувшихся непродолжительному воздействию влаги, а другие на полную замену повреждённых участков. Наиболее экономичным вариантом является именно восстановление, работа которого предусматривает следующие действия:

  1. Первое, что необходимо сделать после затопления и устранения влаги, это в срочном порядке снять избыточное давление в напольном покрытии, создаваемое разбухающими дощечками. Для этого проводят аккуратный демонтаж поврежденного паркета, вынимая из него крепёжные гвозди и разъединяя его замковые соединения.
  2. На втором этапе, необходимо дождаться полного высыхания паркетных досок, при этом ни в коем случае не применяя для этого никаких приборов, и внимательно их осмотреть на наличие внешних повреждений поверхности и замков. В случае обнаружения таких повреждений или чрезмерной кривизны дощечек, их надо поменять на новые.
  3. На следующем этапе, необходимо провести качественную зачистку чернового пола от ранее нанесённых защитных составов и оставить на несколько суток до полного высыхания, что позволит определить не подвергнутся ли вспучиванию другие участки пола.

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Пол после аккуратной разборки

  1. После полной просушки, на черновой пол наносят гидроизоляционный состав и покрывают вскрытый участок пола новой подложкой для паркета.
  2. На следующем этапе, начинают установку снятых паркетных дощечек, внимательно следя за состоянием пазов их замка, которые должны иметь небольшой люфт, называемым демпферными зазорами. При отсутствии лёгкого люфта в пазах, их необходимо подвергнуть аккуратной обработке, постепенно добиваясь появление зазоров. Закрепляются паркетные дощечки с помощью забивания под углом в 45 градусов маленьких гвоздей, шляпки которых должны быть утоплены.
  3. Установив паркетные дощечки, их необходимо проверить на отсутствие характерных скрипов, издаваемых напольным покрытием во время нагрузки. В случае появления данных звуков, между дощечками забивают небольшой клин, который позволит устранить скрип.
  4. На последнем этапе работ, паркетный пол подвергается циклёвке, проводится заполнение швов герметиком и последующая обработка тонировочными лаками, необходимых для получения паркетом одинакового цветового фона. После высыхания тонировочного лака, напольное покрытие подвергают обработке защитными составами, которые предотвратят его раннее истирание, чем существенно продлят эксплуатационный срок.

Ремонт вздутого паркета. Чего нельзя делать?

Во время ремонта вздутого паркета запрещается:

  1. Использовать осушители, настраивая их на максимальную просушку: это приведет к резкой смене температуры и уровня влажности. В последствие плашки рассохнутся или покоробятся;
  2. циклевать замещенный элемент, не дождавшись его высыхания;
  3. шлифовать замещенный элемент, не дождавшись его высыхания.

Всегда старайтесь действовать по ситуации. Если повреждение небольшое, используйте экспресс-метод. Но, не прибегайте к нему, ожидая чуда после большого затопления. Сразу заменяйте старые плашки новыми. Выжидание ничего не принесет.

Существует множество различных напольных покрытий, но паркет всегда стоял среди них особняком, в силу своей декоративности, долговечности, стоимости и т.п. Паркетная доска обладает естественностью и теплотой натуральной древесины, и полы, покрытые паркетом, доставляют своим хозяевам самые приятные ощущения. Но эти же самые паркетные полы могут являться и причиной расстройства в случае, когда с ними начинают происходить нежелательные вещи. К примеру, паркетные половицы могут начать скрипеть, раздражая окружающих, особенно в ночное время. А еще паркет может вздуться, что, конечно же, никоим образом не украсит помещение, особенно если поднялся паркет на видном месте. Давайте разбираться, что может послужить причиной вздутия или скрипа паркета и что следует предпринять, если это случилось в вашем доме.

Первое, что приходит в голову, когда жалуются на вздувшийся паркет, – причина в избытке влаги. Если в вашей квартире прорывало трубы или же вас заливали соседи, то в результате таких катаклизмов за счет избыточной влажности древесина разбухла. Другой причиной может являться влага, накопившаяся в перекрытиях за счет повреждения труб, вмонтированных в стяжку, или в результате имевшего места затопления.

вот скрипит паркет не от сырости, а наоборот, если в помещении недостаточно влажно, за счет чего отдельные паркетные доски могут рассыхаться. Также причиной скрипа паркета могут являться нарушения технологии его укладки, неровности поверхности, на которую клали паркет, и тому подобные причины. К сожалению, если скрип обусловлен нарушениями технологии, справиться с ним навряд ли удастся простыми и легкими способами, придется снимать паркет и укладывать его заново, на этот раз соблюдая все необходимые требования.

Видео вздулся ламинат что делать? Ремонт ламината укладка и стык - советы.

Категории: Вздутый паркет