Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Полку на стену. Полки «на одном гвозде»

05.08.2022 в 04:58

Полку на стену. Полки «на одном гвозде»

При наличии отверстия в подходящем месте можно смело вешать простую полочку на шнуре. Только надо проработать надёжную схему крепления верёвки, цепочек или проволоки. И не ставить на шаткую дощечку бьющиеся предметы.

Подвесные полки на одном гвозде Источник quietlunch.com

На одном гвозде красиво смотрятся не только ящики и дощечки на шнурах. Корзина, поднос подходящих размеров, форточка из окна деревянного дома, спил бревна, подвешенный на цепочках… Любая неприкаянная вещь превращается в арт-объект. И появляется место, куда можно пристроить памятную игрушку или подарок знакомой рукодельницы.

Угловые

Углы в любом помещении остаются зоной, которую надо как-то смягчить. Даже в учении фен-шуй стык поверхностей под прямым углом считается местом нехорошей энергетики.

Угловые полки для акцента интерьера Источник reformtheweb.com Угловые полки для книг и декора в гостиной Источник psk-remont.ru

В углу может стоять скульптура или фикус, но угловые полки создадут гораздо больше места для выставки сувениров или хранения нужных вещей.

Полки в углу крепятся на три или четыре опоры. Работа дрелью и шуроповёртом оправдана появлением дополнительного полезного пространства. Угловые полки оживляют даже скучный выступающий угол стены в интерьере.

Прямые

Простая форма таких полок служит фоном для ритмичного ряда предметов. Горизонтальные открытые полки могут крепиться к вертикальным боковинам. Можно повесить ряд параллельных полок на консолях. Линии создают основу. Ценители домашнего уюта выстраивают композицию, отражающую их вкусы и достижения.

Полки на стене с телевизором Источник stokemedia.co Конструкция из темного дерева Источник pt.decoratex.biz

Боковые стенки и «потолок» создают целый мир в простом прямоугольнике. Это как бы маленькая сценическая коробка в интерьере. Миниатюрный театр, в котором книги и небольшие произведения искусства играют роли. Даже одинокая ваза, раковина, чайная пара в прямоугольном обрамлении обретают особый смысл. Внутри прямоугольной полки могут быть воспоминания, хобби. Всё, что рассказывает гостю о хозяине дома.

Фотографии в рамках – часть дизайнерского решения Источник spellmicael.com


Полки над кроватью: разнообразие вариантов и их использование в интерьере

Прямая открытая пололка из ценных материалов становится произведением искусства. У неё могут быть антикварные консоли, резные или бронзовые. Или это мраморная каминная доска, спасённая из руин, или выполненное на заказ творение столяра из ценной древесины. Чтобы выставить что-либо на таком украшении интерьера, не портя впечатления, надо обладать хорошим вкусом.

Белые полки на голубом фоне Источник benmoore.ru Декоративные элементы полок в комнате для мальчика Источник pinterest.com

Но большинство прямых полок скромно помогают держать нужные предметы под рукой. В интерьерах кухонь они должны быть удобными для частой уборки. В интерьерах ванных комнат – экономить пространство, не бояться влаги. В комнатах детей и подростков – быть надёжными и вместительными.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Фото: mykaleidoscope.ru

Порядок в доме, удобство, красота – мечтаешь получить все это сразу? Тогда тебе нужно тщательно продумать, что и где ты будешь хранить. Громоздкие шкафы не всегда уместны и удобны. Но выход есть! Настенные полки – практичная и универсальная классика. Тем более, сейчас они радуют разнообразием форм, конфигураций и материалов.

Преимущества настенных полок

Настенные полки до сих пор остаются самым популярным и самым спорным элементом интерьера. Кто-то считает их бесполезным местом для скопления пыли, а кто-то – стильным аксессуаром и ярким акцентом.

Тем не менее, никто не спешит от них отказываться. Ведь это идеальное место для хранения милых мелочей, кухонной утвари, посуды, бутылок, книг, документов, комиксов, сувениров и любых коллекций.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Настенные полки имеют несколько явных преимуществ:

- Открытые конструкции отлично разгружают пространство. Это особенно ценно в студиях и маленьких комнатах;
- Полки бывают разной ширины и глубины. Их можно спроектировать индивидуально;
- В зависимости от расположения, настенные полки визуально меняют пространство;
- Все, что хранится на полках – всегда наглядно и доступно;
- Стильные современные полки могут быть полноценным самостоятельным арт-объектом.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Виды настенных полок

Настенные полки более разнообразны, чем может показаться на первый взгляд. Это уже давно не только приколоченные к стене доски. Сейчас они намного изящнее, интереснее и удобнее.

Классические настенные полки

Классика не зря считается вечной. Это самая простая конструкция: прямая ровная полка просто крепится к стене.

Но даже эта простота оставляет пространство для фантазии. Экспериментируй с глубиной и расположением. Чередуй узкие и широкие полки. Размещай их в шахматном порядке или в виде творческой асимметрии.

Главное – продумай прочные крепежи. Особенно для нагружаемых полок под книги или посуду.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Угловые настенные полки

Компактные и функциональные, они позволяют максимально эффективно разгрузить пространство. Например, в маленьких кухнях, санузлах или кладовках, где на счету каждый сантиметр.

Угловые полки крепятся к двум стенам. Это не обязательно внутренний угол комнаты.

Интересный вариант – полки на наружном угле гипсокартонной конструкции. Поставь на них небольшие вазоны или стильные светильники, чтобы освежить интерьер и зонировать комнату.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Фигурные настенные полки

Фигурные полки – это всегда индивидуальные и оригинальные дизайнерские решения. Самое важное для них – подобрать крепежи и просчитать точки опоры.

Квадратные, прямоугольные, треугольные и более сложные геометрические блоки идеально дополнят современные конструктивистские стили. Круглые, овальные и ажурные интересно смотрятся в модерне. Зигзаги и ломанные линии – в хай-теке.

Полки в виде деревьев, елок и домиков подойдут для детской. А грубые конструкции из ящиков, поддонов или необработанных досок – для просторной лофтовой гостиной.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Подвесные настенные полки

На особенность конструкции напрямую указывает ее название. Они устанавливаются у стены, но крепятся не к ней, а к балке или потолку. Для этого используются всевозможные веревки и тросы.

Главный недостаток подвесных полок – неустойчивость. Не храни на них слишком тяжелые или хрупкие вещи. Зато это модный и яркий дизайнерский элемент.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Полки-ниши

В маленьких уютных нишах стильно смотрятся фотографии, сувениры, декоративные светильники. Они редко используются как система хранения, но стильная конструкция дополнит интерьер.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Итальянский стиль в интерьере квартиры Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Материалы

Для изготовления полок используются все те же материалы, что и для мебельных гарнитуров.

Дерево

Для изготовления полок используются практически любые сорта древесины. А также фанера, ДСП, МДФ и другие производные.

Главные преимущества – доступность, универсальность и практичность. Дерево впишется во все классические и большинство современных интерьеров.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Металл

Хотя металл редко используется в чистом виде в жилых домах и квартирах, ему найдется место в хай-теке и подобных стилях.

Нержавеющая сталь – удобное и гигиеничное решение для санузла и для технических помещений.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Стекло

Для изготовления полок используется закаленное стекло. Оно прочнее и безопаснее. Даже если оно разобьется, оно разлетится на безопасные неострые осколки, которые можно просто смести.

Угловые полки на стену. Конструкционные особенности и способы крепления

Способов оформления угловых конструкций на стену множество. Чаще всего встречаются модели, предназначенные для внутреннего угла.

Замечание! Дизайн с оформлением внешнего угла требует индивидуального подхода при изготовлении полок. Этот вариант уместен в просторных помещениях.

Полки угловые настенные навесные поражают разнообразием конструкций. Простота и лаконичность присуща экземплярам, где одна или несколько полок небольшого размера с закругленным краем занимает исключительно угол. Гораздо интересней смотрятся модели, которые расходятся по стенам в стороны. Они могут быть симметричны или обладать разными размерами, дополнены боковыми стенками или сохранять минимализм. Пример угловых полок на стену на фото:

Помимо настенных конструкций, существуют и другие практичные способы оформления интерьера. Стеллаж угловой с открытыми полками – функциональное решение для размещения большого количества книг или вещей.

Встречаются многоярусные модели по типу этажерок. Экономии пространства таким элементом интерьера вряд ли добьешься, зато присутствует эксклюзивный дизайн.

Способ монтажа на стену выбирают с учетом конструкции угловой полки. Небольшие одноуровневые модели фиксируют на петли, для многоярусных изделий подходят металлические уголки. Кронштейны используют при креплении на стену полок, предназначенных для тяжелых предметов. Нетривиально смотрятся стеклянные полки на кованых подставках. Эффектности интерьеру добавят потайные крепления, когда полка как будто парит в воздухе.

Творческим личностям, которые ценят нестандартный подход в решении привычных задач, придутся по душе идеи, когда для фиксации на стену полки применяют ремни или цепи, дополненные анкерными болтами.