Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Порядок ремонта в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке

06.12.2019 в 05:03

Порядок ремонта в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке

Ремонт в новостройке отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и поэтому могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше использовать такие, которые не боятся трещин.

В квартире нужно сразу после въезда делать черновые работы. Они самые пыльные и шумные работы такие, как:

  • установка сантехнических труб ;
  • электрическая проводка;
  • укладка теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • установка натяжных потолков.

Кстати, можно сразу рассчитать, сколько будут стоить материалы и какое их количество в какой комплектации нужно на тот, либо иной вид работ воспользовавшись СТРОИТЕЛЬНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ МАТЕРИАЛОВ , сохранить смету и вернуться к ней, когда придет время выполнять нужный этап работ.

Лучше всего приступить к ним сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода, можно им воспользоваться. Другой плюс: в новостройке еще никто не живет, и можно проводить работы даже ночью, никто не напишет жалобу на шум. Но вот когда первые жильцы заедут в новенькие квартиры, шум придется прекращать.

Независимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих, подумайте о порядке проведения ремонта в квартире – составьте план работ.

Кстати, на рынке строительных материалов постоянно появляются новые решения, которые помогут значительно упростить и удешевить ремонтные работы. Одним из таких решений являются влагостойкие шпунтованные плиты Quick Deck для устройства пола, стен и кровли .

Порядок ремонта во вторичке. Ремонт квартиры без отделки

Перед тем как начинать готовиться к каким-то работам, необходимо правильно определиться, с чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки, ведь от первого и каждого последующего этапа напрямую будет зависеть весь итоговый процесс.

Итак, ремонт без отделки подразумевает под собой квартиру, в которой голые стены. В новостройках это делается для того, чтобы каждый владелец мог по своему желанию распланировать собственное пространство.

Пол без стяжки, несущие стены (кирпичные или монолитные) неоштукатуренные, потолок также не имеет никакой отделки. Что касается уже готовых моментов, можно отметить наличие ввода электричества в квартиру с установленным щитком. Также стоит отметить наличие системы отопления (в некоторых случаях с уже установленными радиаторами).

Холодная и горячая вода тоже подведена по стоякам с отводами, но разводку необходимо будет делать самостоятельно. Также имеются металлопластиковые окна и входная дверь.

Что касается конкретного порядка ремонта, он должен быть подобран исходя из состояния квартиры. Изначально требуется проделать подготовительные работы, после чего уже производится финишная отделка.

В подготовительный этап работ входят следующие действия:

  • создание проекта дизайна помещения;
  • монтаж ограждающих элементов внутри помещения;
  • замена входной двери и окон;
  • смена размера дверных проемов;
  • подготовка отверстий в перекрытиях для прокладки инженерных коммуникаций;
  • монтаж вентиляции, электропроводки, водоотведения и водоснабжения;
    выравнивание стен и стяжка пола.

Как только все подготовительные работы были выполнены, можно приступать к финишному этапу, который включает в себя:

  • отделку пола, потолка и стен;
  • установку дверей внутри квартиры;
  • монтаж плинтусов и наличников;
  • монтаж розеток и выключателей;
  • установку элементов освещения.

Создать дизайн-проект можно самостоятельно или с привлечением специалистов, что будет наиболее актуальным, если владелец не имеет для этого достаточных знаний.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

С какими типичными проблемами придется столкнуться начиная ремонт в новостройке и как избежать лишних трат и исправить ошибки строителей? Сегодня поговорим о том, что важно знать перед началом ремонта квартиры в новом доме.

Новые дома обладают как достоинствами, так и недостатками, но у новостроек есть особая специфика, которую следует знать прежде чем приступать к ремонту.

Новостройки дают усадку

Усадка - естественный процесс для нового дома и скорость завершения этого процесса может быть разной. Здание может пройти этап усадки еще на стадии строительства, а может дать усадку и через год, после ввода в эксплуатацию.

Усадка здания изменяет его геометрию и может испортить ремонт: изменится уровень стяжки, растрескаются оштукатуренные поверхности.

Последствия усадки, как правило, не изменяют прочностных характеристик здания, но если после усадки пострадали инженерные коммуникации, то это свидетельствует о строительном браке.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Первый ремонт в новом доме следует делать с расчетом на короткий срок: 1-3 года. От дорогостоящих отделочных материалов стоит отказаться - они могут пострадать при усадке. Вместо паркета используйте инженерную или паркетную доску, а для избежания появлений трещин на стенах используйте флизелиновые обои.

В новостройках нет полов и потолков

Новостройка - это коробка, в которой нужно произвести строительные работы, чтобы превратить новостройку в полноценную квартиру.

Частая ошибка новоселов - не верное восприятие материалов и пространства. При виде ровной поверхности полов некоторые считают, что это готовый пол и сразу кладут плитку или керамогранит. Но не стоит этого делать, поскольку пол в новостройке - это плита перекрытия.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Чтобы получился пол необходимо создать "пирог" полов: керамзит, утеплитель, армированная сетка и бетонная стяжка. Только так в квартире появляется пол на который можно укладывать финишные материалы: паркетную доску или керамическую плитку.

Если не создать "пирог" полов, то вы рискуете стать аудиосвидетелем жизни соседей из квартиры снизу, поскольку звук будет свободно распространяться между этажами. А если допустить, что на плиту перекрытия над вами новоселы сразу положили керамическую плитку, то когда по ней пройдет кошка, то вы услышите проход мамонта. Каждый звук и вибрация будут передаваться в вашу квартиру с большим усилением.

В новостройке важно предусмотреть пирог полов и сделать звукоизоляцию потолков: тишина в квартире важное условие качества жизни.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Электрику под замену

Во многих новостройках застройщик прокладывает электрику - это делается, чтобы предоставить покупателям дополнительную опцию, но из своего опыта я могу сказать, что ни разу не встречал качественной электрики в новом доме. Застройщик экономит на розетках и выключателях.

Намного эффективнее сделать собственный проект и заложить необходимое вам количество розеток.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Реставрация стен

Новостройки часто возводятся с нарушениями технологий и эту специфику необходимо учитывать: редкий застройщик соблюдает все нормативы и использует высококвалифицированных рабочих.

Проще говоря, многие новостройки возводят по технологии "тяп-ляп" и применяют дешевую рабочую силу, которая не обладает должной квалификацией и знаниями.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Будьте готовы к реставрации и исправлению ошибок строителей. Наиболее частая проблема, которая встречается в новостройках, - это плохая герметизация углов здания и швов конструктивных элементов.

Прежде, чем заниматься отделкой следует проверить качество соединений внешних стен и при обнаружении проблем исправить их. Если проблемы такого уровня вскроются после ремонта, то его придется начинать сначала.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Некачественная герметизация узлов - это попадание воды и как следствие образование плесени и грибка на стенах.

Также стоит проверить крепление окон и монтаж отливов, чтобы дождевая вода не проникала в помещение.

Видео с чего начинается ремонт квартиры в новостройке. Этапы ремонта квартиры