Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Правильное утепление пола на лоджии. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

28.12.2019 в 00:07

Правильное утепление пола на лоджии. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера.

Для начала следует хорошенько очистить поверхность пола. Можно просто подмести, но лучше пропылесосить. Тонкий утеплитель (толщиной 5 мм) следует уложить по всей поверхности пола, при необходимости подрезая ножом. Старайтесь использовать цельные куски, дабы избежать большого количества стыков. После укладки данного, первого, слоя необходимо пропенить весь балкон по периметру, не пропуская швы и стыки. Таким же образом следует уложить второй слой.

Схема уже утепленного пола

Далее нужно измерить ширину лоджии, и с помощью электролобзика распилить брусья. Расстояние между поперечными брусьями должно составлять около 50 см. Первый и последний можно устанавливать с 5-10 см отступом от стены. После предварительной «примерки», брусья необходимо зафиксировать. Каждый из них крепится на 4 самореза, причем крайние должны размещаться с отступом 7-10 см от конца бруса. На данном этапе фиксация осуществляется без выравнивания по уровню.

Теперь следует приступить заполнению проемов между брусьями полистиролом (30-50 мм). Толщину материала определяют параметры бруса. В идеале, утеплитель должен стать с ним вровень. Старайтесь, чтобы полистирол как можно плотнее входил в  проемы — чем меньше щелей, тем лучше. Если они все же «прорисовываются», возьмите пену и пройдитесь нею по всему полу, заполняя пустоты.

Отрежьте пенофол нужного размера (длина балкона + 40 см), уложите его на пол фольгой вверх — так, чтоб он заходил на противоположные боковые стены на 20 см. Если в силу конструкционных особенностей балкона или лоджии, определенная область пола осталась непокрытой, следует уложить на нее соответствующего размера кусок внахлест.

На данном этапе теплоизоляционные работы оканчиваются — стартует стадия выравнивания пола при помощи продольных брусьев и установка фанеры либо ДСП.

Правильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стены

Инструкция по утеплению каркасного дома своими руками

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Чтобы добиться комфортного проживания в доме во время зимнего периода необходимо задуматься об утеплении еще на стадии строительства. Это позволит предотвратить проникновение холодного воздуха в помещение и обеспечит соблюдение температурно-влажностного режима. Утепление каркасного дома можно проводить своими руками. Пошаговая инструкция для каждого типа конструкций приведена ниже.

Зачем необходимо утеплять дом

С помощью теплозащиты конструкций, контактирующих с холодным воздухом можно решить следующие проблемы:

  • выпадение конденсата изнутри помещений;
  • появление сырости, плесени и грибка;
  • повышение затрат на отопление;
  • несоблюдение температурного режима жилого помещения и снижение комфортности проживания в нем.

Помимо этого грамотная технология утепления каркасного дома способна продлить срок службы основных конструкций здания.

Материалы для теплозащиты

Правильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стеныПравильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стеныПравильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стеныПравильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стены

Утепление дома можно проводить с использованием следующих материалов:

Это наиболее эффективные материалы, но помимо них для некоторых конструкций можно использовать опилки или керамзит. Защита дома минеральной ватой получила достаточно широкое распространение, далее она будет рассмотрена более подробно. Об утеплении пенопластом и пенополистиролом можно узнать в статье “Утепление каркасного дома пенополистиролом”.

Виды минеральной ваты

Существует две классификации данного утеплителя. Первая основана на сырье, используемом для изготовления:

Наибольшую популярность получило утепление стен каркасного дома и других конструкций базальтовой минеральной ватой.

Правильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стеныВторая классификация основана на форме выпуска утеплителя:

  • жесткие плиты;
  • рулонный материал.

Стоит отметить, что стеклянная вата выпускается только в рулонах.

Для полов подойдут жесткие плиты, способные выдерживать достаточно высокие нагрузки. Утепление стен каркасного дома можно проводить с помощью и плит, и рулонов. Для мансардной кровли лучше всего применять плитный материал. Это позволит без проблем провести утепление минеральной ватой между стропил.

Утепляемые конструкции каркасного дома

Перед тем как утеплить каркасный дом, необходимо определиться, каким именно конструкциям требуется это дополнительное мероприятие.

Своими руками можно защитить от холода следующие элементы здания:

  1. пол первого этажа;
  2. чердачное перекрытие (если чердак холодный);
  3. мансардная кровля;
  4. наружные стены.

Работы по утеплению своими руками можно проводить как снаружи, так и изнутри. Лучше всего монтировать теплоизоляцию между стойками, поскольку это обеспечит грамотную работу материала. Утепление деревянного дома минватой изнутри стены значительно упростит работу и позволит проводить мероприятия при любых погодных условиях.

Правильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стеныДвухслойное утепление – гарантия 100% теплозащиты

Схема утепления снаружи возможна, если изоляция изнутри не достаточна, и требуется произвести дополнительное утепление. Особенности:

  • наружный теплоизоляционный материал не должен создавать барьера для пара. Иначе образующийся конденсат из водяных паров будет скапливаться между двух слоев утеплителя, что чревато образованием плесени и грибка;
  • утолщение стены дома

Исходя из всего вышесказанного, следует, что теплозащиту деревянного дома снаружи минватой стоит проводить только в исключительных случаях, когда схема изнутри неприменима.

Утепление стен

Для гарантии комфортного проживания во время зимнего периода важно позаботится о теплозащите стен. Чтобы надежно утеплить стены базальтовой или другой ватой снаружи своими руками, необходимо двухслойное утепление. Придерживаться следующего порядка слоев:

  1. внутренняя отделка;
  2. пароизоляция;
  3. утепление минватой (2 слоя со смещением стоек);
  4. ветрозащитная мембрана;
  5. OSB-3 по обрешетке;
  6. наружная отделка фасада.

Важно помнить, что схема применения данного вида утеплителя требует обязательного наличия вентилируемой прослойки толщиной не менее 4 см. Это необходимо из-за высокой гигроскопичности материала. Чтобы утеплитель сохранил свои эксплуатационные характеристики, необходимо удалить излишнюю влагу с его поверхности. Это обеспечивается с помощью циркуляции холодного воздуха снаружи поверхности минваты.

Чаще всего технология утепления стен каркасного дома представляет собой следующую схему: материал укладывают не с какой-либо стороны, а между стоек каркаса. Это позволяет уменьшить общую толщину стены и существенно сократить время возведения здания. Минвата закрепляется между стоек каркаса, после чего выполняется обшивка с двух сторон.

Пароизоляция и ветрозащита при проведении работ своими руками располагаются аналогично предыдущим случаям: защита от пара – изнутри, а ветрозащита – снаружи.

    Правильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стеныПравильное утепление каркасного дома. Как правильно укладывать утеплитель в каркасные стены

Правильное утепление балкона. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Создание благоприятного микроклимата на лоджии предполагает не только утепление стен, все пространство должно быть герметично. Материалом с низкой степенью теплопроводности обшиваются также поверхности пола и потолка. В нашей статье вы узнаете о том, как правильно утеплять балкон изнутри.

  • Пошаговая инструкция самостоятельного утепления (личный опыт)
  • Сколько стоить утеплить балкон? На примере Москвы

Выбор теплоизолятора

Преимущества и недостатки свойственны каждому виду теплоизоляции. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий утеплитель, следует сравнить основные характеристики теплоизоляторов.

Самые распространенные варианты теплоизоляторов:

  • Экструдированный пенополистирол (пеноплекс);
  • Вспененный полиэтилен (пенофол);
  • Пенополиуретан (ППУ);
  • Пенопласт;
  • Минеральная вата.

Минеральная вата

Толщина листов варьируется в диапазоне от 2 до 20 см. Минеральная вата подразделяется на три вида, в зависимости от компонентов сырья:

  • Каменная;
  • Шлаковая;
  • Стеклянная.

Пример устройства минеральной ваты на лоджии. Материал укладывается в подготовленную конструкцию. Каркас для монтажа может быть выполнен из металлических профилей, либо деревянных брусков.

Правильное утепление балкона. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Производители выпускают вату в виде матов и мягких рулонов. В некоторых случаях одна сторона покрывается фольгой. Алюминиевая фольга позволяет улучшить уровень теплоизоляции.

При укладке минеральной ваты фольгированная сторона должна быть направлена внутрь помещения. Такой принцип позволяет теплу отражаться от алюминиевого покрытия и возвращаться в комнату.

Данный способ достаточно распространен, несмотря на существование более дешевых теплоизоляторов. Утеплитель устойчив к воздействию огня, не способствует его распространению. При нагревании минеральной ваты в воздух не выделяется вредных веществ.

Основной недостаток – влага действует разрушительно, необходимо устройство пароизоляции.

Обратите внимание на целостность упаковки минеральной ваты перед покупкой. Влага отрицательно сказывается на свойствах теплоизолятора. Для качественного утепления, необходимо чтобы в пространстве лоджии было сухо.

Утеплители на основе полимеров

Пеноплекс, ППУ, пенопласт, вспененный полиэтилен – это полимеры, обработанные вспененными составами.

Достоинства:

  • Наличие газовых пузырьков обеспечивает не только хороший уровень теплоизоляции, но и небольшой вес плитам;
  • Высокая степень влагостойкости;
  • Материалы долговечны;
  • Противогрибковая устойчивость;
  • Простота и удобство при укладке плит или листов, а также рулонов (вспененный полиэтилен);
  • Экономичный вариант ремонта, при условии выбора пенопласта в качестве утеплителя.

Главный минус: поддерживают распространение пламени при пожаре, выделяют вредные вещества в процессе горения.

При выборе пенопласта и других материалов на основе полимеров, необходимо корректно подобрать толщину плит и определиться с плотностью

Если планируется зимняя эксплуатация пространства, в таком случае выбирайте толщину 50 мм. Плотность определяется дальнейшим покрытием – для шпатлевки подойдет значение 25 кг/куб. м.

1. Листы пенопласта

Правильное утепление балкона. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Плиты изолятора (пенополистирола) в процессе укладки.

Правильное утепление балкона. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Пенопласт относится к бюджетным способам утепления лоджии, однако считается достаточно хрупким материалом, поэтому для монтажа необходима обрешетка. Достойной заменой является экструдированный пенополистерол, для его укладки не требуется создание специального каркаса.

2. Пеноплекс

Правильное утепление балкона. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

В качестве утеплителя используются плиты экструдированного пенополистирола (толщина 50 мм). Швы между элементами заделываются монтажной пеной. Крепится пеноплекс с помощью специальных тарельчатых дюбелей («грибков»).

Правильное утепление балкона. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

3. Пенофол

Материал применяют как отдельный теплоизолятор, также с помощью пенофола можно обеспечить пароизоляцию пенополистерола. За счет фольгированной стороны в помещении отражается и задерживается теплый воздух.

Для того чтобы ускорить утепление конструкции, можно использовать альтернативный метод теплоизоляции – напыление пенополиуретана (ППУ).

4. Пенополиуретан

ППУ является одним из самых современных теплоизоляторов. Стоимость услуг по нанесению считается высокой, по сравнению с другими аналогами, однако многие успели оценить эксплуатационные свойства ППУ. Для данного утеплителя характерны высокие показатели теплоизоляции, благодаря мелкопористому строению.

Напыление пенополиуретана осуществляют специалисты, на монтажные работы достаточно одного дня, для полного высыхания также не потребуется много времени.

Основные этапы работ по утеплению пространства лоджии

Для того чтобы увеличить полезную площадь в вашем доме и эксплуатировать помещение круглый год необходимо:

Для организации теплой конструкции используем выбранный материал (пенополиуретан, пеноплекс, вспененный полиэтилен, пенопласт и т.д.).
    .

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    В разных помещениях лоджия отвечает различным требованиям. Одни люди воспринимают её как ненужное дополнение к квартире, для хранения старых вещей. Другие рассчитывают на утепление лоджии, как на возможность увеличить площадь квартиры.

    Первый тип людей останавливается на отделке лоджии изнутри вагонкой . Это немного улучшает внешний вид помещения, но никаких улучшений с функциональной стороны, не наблюдается. Для того чтобы в наших климатических условиях можно было полноценно использовать лоджию, её обязательно нужно утеплять. И в большинстве случаев стоимость утепления не намного выше цены отделочных работ, а вот функциональность помещения значительно возрастает.

    Утеплить лоджию в состоянии как профессионалы, так и простые люди своими руками, приложив немного усилий. Самостоятельные работы потребуют временных затрат, но позволят сэкономить довольно крупную денежную сумму.

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    Выполнив теплоизоляцию лоджии, вы получаете ряд преимуществ:

    • формируется дополнительная площадь – в таком помещении можно завтракать, заменив подоконник барной стойкой, можно разместить шкафы, холодильник, создать зону отдыха;
    • повышается шумоизоляция – остекленная или обитая лоджия, отлично пропускает через себя различные уличные шумы, если же выполнить утепление и совмещение с комнатой, то звуки с улицы не будут проникать в помещение;
    • в смежной комнате будет теплее;
    • избавившись от перегородки между комнатой и лоджией, можно модернизировать квартиру, изменив планировку таким образом, что помещение не будет похоже ни на одно другое.
    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    У варианта с утеплением довольно много преимуществ, единственным аргументом, выступающим против, если посчитать, является цена, но она будет всего на 5-10% выше, нежели обивка или остекление. При этом совсем необязательно платить мастеру, следуя указанному ниже алгоритму, можно вполне сделать всё своими руками.

    Подбор утеплителя

    Сегодня существует широкий выбор материалов, подходящих для утепления лоджии. В число наиболее популярных входят следующие:

    Минеральная вата

    характеризуется низкой стоимостью, но это единственная положительная сторона материала. Чтобы укладывать этот материал, предварительно потребуется выполнить обрешетку. В процессе намокания минвата теряет свои полезные свойства, поэтому прежде, чем использовать её для лоджии, требуется предварительно подумать.

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    За счёт наличия воздуха между её волокнами, минеральная вата обеспечивает защиту от холода. Но установку материала следует выполнять предельно аккуратно, не допуская смятия, поскольку это может негативно сказаться на теплоизолирующих свойствах.

    Пенопласт

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    Пенопласт входит в число лёгких и прочных материалов, которые спокойно переносят воздействие влаги. Стоимость материала вполне доступная.

    Пенополистирол

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    Экструдированный пенополистирол представлен в виде плит и обладает довольно высокой ценой. Материал удобно использовать, он хорошо сберегает тепло, а во время возгорания практически сразу затухает.

    Пенополиуретан

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    Пенополиуритан являет собой бесшовное покрытие напыляемого типа. Для экономии драгоценных сантиметров, его толщину можно изменять.

    Пенофол

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    Пенофол – это материал для теплоизоляции, изготовленный из фольги и вспененного полимера. Отражающий слой применяют в качестве дополнительной защиты от холода. Является довольно тонким материалом и чаще всего используется в качестве дополнения к другим теплоизоляционным средствам.

    Мнение эксперта

    Константин Александрович

    Задать вопрос эксперту

    Для снижения расходов и обеспечения необходимого эффекта можно скомбинировать несколько материалов. К примеру, потолок утепляется пенопластом , покрытым слоем пенофола, а стены покрываются плитами пенополистирола. Возможны и другие комбинации.

    Характерные ошибки при утеплении

    Серьезным недостатком является конденсат, который появляется внутри помещения на поверхности стен и потолка. Как итог, формируются увлажненные участки, которые в короткие сроки покрываются слоем плесени. Это происходит из-за некачественно функционирующей вентиляции, неправильной работы систем обогрева.

    Правильное утепление балкона изнутри. Как и чем лучше утеплить лоджию изнутри?

    Когда вентиляция в комнате работает некачественно, воздушные массы практически молниеносно транспортируются из теплой части помещения в холодную, то есть в лоджию. Там чрезмерная влага оседает на наиболее холодных поверхностях. Избежать такого отрицательного момента можно с помощью дверей, установленных между комнатами с разным температурным режимом.

    Видео утепление пола на балконе