Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Расшифровка маркировки ВВГнг, а ls. Разновидности проводников

23.09.2023 в 17:06

Расшифровка маркировки ВВГнг, а ls. Разновидности проводников

Любой кабель, который устанавливается внутри помещения, имеет определенную маркировку. Благодаря ей можно узнать технические характеристики изделия. Однако человек, который далек от электрических работ, с трудом расшифрует всевозможные сокращения. Он абсолютно не понимает, что значит ВВГнг, и в чем отличие этих проводников от классического ВВГ. Прежде всего необходимо подробно изучить этот вопрос . Виды кабеля:

    Обычный проводник ВВГ оснащен изоляцией из поливинилхлорида. Благодаря этому веществу кабель имеет огнезащитные свойства. Кроме того, такой провод при поражении открытым огнем затухнет самостоятельно. Если в обозначении изделия, кроме ВВГ присутствуют буквы нг, это свидетельствует о том, что изоляционный слой имеет в составе галогеновые частицы. Этот элемент способствует огнестойкости проводника. Под действием огня он не подвергается горению.
  1. Расшифровка маркировки ВВГнг ls следующая: изоляционный слой покрывается определенным составом, благодаря которому в процессе горения отсутствует выделение дыма. Как известно, в большинстве случаев именно проводка подвергается огню, образуя едкий дым, который распространяется по всему помещению. В силу этого люди теряют возможность ориентироваться в пространстве и нередко гибнут в пожаре. Многие производители кабеля стали использовать специальный ПВХ без галогена, чем значительно уменьшили выделение газа.
  2. Маркировка ВВГнг frLS очень похожа на предыдущее изделие, но имеет улучшенные показатели огнестойкости. Горение такого кабеля при пожаре не будет распространяться по всей площади помещения. Его делают из специальных безгалогеновых материалов. Имеется качественная изоляция, поэтому он зачастую используется для прокладки проводки на объектах, подверженных возгоранию.

Ввгнг(а)-ls и ВВГнг-LS разница. Характеристики силового кабеля ВВГнг-LS

Силовой кабель с низким дымовыделением ВВГнг-LS («LS» расшифровывается как low smoke) используется для прокладки трасс в жилых помещениях. В отличие от предшественника, при возгорании его кембрик выделяет крайне мало дыма и едких газов. Именно этим и обусловлена сфера применения данного кабеля.

Для пониженного дымовыделения под оболочкой-кембриком находится дополнительный слой из мелонаполненной резины. Впрочем, варианты с виниловой заливкой также присутствуют. В обоих случаях кембрик выполняется из специальных полимеров, которые отличаются от таковых в предшественнике.

Также различие заключается и в сечении. Четырёхжильный ВВГнг-LS имеет сечение 70мм2, а пятижильный – 185 мм2. Существуют одножильные, двухжильные и трёхжильные конфигурации, но они распространены не слишком широко. Во всех случаях токоведущая жила – однопроволочная.

Кроме того, монтаж ВВГнг-LS допускается при температуре от –25 градусов по шкале Цельсия. Но, так же, как и у предшественника, при прокладывании пучка в условиях мороза линию необходимо прогревать каждые 100-150 метров специальным оборудованием.

Стоит также отметить существование кабельной продукции ВВГ-FRLS. По сути, это то же самое, что и данный подвид, однако просто маркирован по-другому. FR в этой аббревиатуре расшифровывается как Fire Resistance, то есть «огнеустойчивый» - в принципе, то же самое, что и «негорючий».

Имеются также специальные исполнения – ХЛ, поддерживающий эксплуатацию при температурах от –60 градусов по Цельсию; и Т, который устойчив к вредоносному действию плесневых грибов.

ВВГ нг, а лс расшифровка. Как расшифровать марку кабеля?

Традиционные российские марки кабельно-проводниковой продукции обычно имеют буквенное обозначение и имеют расшифровку.

Кабели

ВВГ и АВВГ

Первая буква А – означает материал жилы. А - алюминий, отсутствие первой буквы – медь

В – вторая буква В – материал оболочки кабеля. В – ПВХ

Г – голый, т.е. поверх оболочки нет дополнительных защитных слоев (брони и т.п.).

ВВГ-П

Большая буква П после основной марки означает плоское исполнение кабеля.

ВВГнг(А)-LS и ВВГнг(А)

нг(А)-LS и нг(А) означает исполнение в части показателей пожарной безопасности.

  • Если нет обозначения нг – кабель предназначен для одиночной прокладки.
  • нг - не распространяющие горение при групповой прокладке
  • нг- LS - не распространяющие горение с низким дымо- и газовыделением
  • нг- HF - не распространяющие горение, не выделяют коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении
  • нг- FRLS - не распространяющие горение, огнестойкие, с низким дымо-
    и газовыделением.

Буква (А) означает, что кабель имеет индекс «не распространяющий горение по категории А.

NYM

Немецкая марка, поэтому обозначается латинскими буквами.

- первая буква N – Normenleitung – кабель выполнен по немецким стандартам (VDE);
- вторая буква Y – Isolierung der Adern aus Polyvinylchlorid –ПВХ изоляция;
- третья буква M – Mantelleitung – с защитной оболочкой.

По конструктивному исполнению токопроводящих жил:

ож - однопроволочная жила
мн - многопроволочная жила

о - однопроволочная жила
м - многопроволочная жила
к - круглая жила
с - секторная или сегментная жила

N - нулевая жила
PE - жила заземления

Пример: NYM 3х1,5ок(N,PE) – кабель NYM с тремя жилами сечения 1,5 кв.мм, жилы однопроволочные круглые, с нулевой жилой и жилой заземления.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/rasshifrovka-markirovki-kabelya-ls-kratkaya-istoriya-razvitiya-tehnologii-proizvodstva-ls

Ввг-пнг(а)-ls расшифровка. Что такое кабель ВВГ-Пнг(А)

Сегодня самым востребованным изделием, прокладываемым для освещения и питания в открытых стационарных кабельных сооружениях и внутри помещений, стал кабель ВВГ. Существует несколько вариантов его исполнения.

Расшифровать маркировку силового кабеля ВВГ Пнг(А) можно по следующей схеме:

  • *- отсутствие буквы А означает, что токопроводящая жила медная;
  • В — изоляция из ПВХ пластиката;
  • В — оболочка из поливинилхлоридного пластиката;
  • Г — отсутствие защитного покрова;
  • нг — не распространяет горение при групповой прокладке;
  • (А) — класс пожарной безопасности категория A;
  • П — плоский, жилы расположены в одной плоскости параллельно друг другу.

Расшифровка

Ввг-пнг(а)-ls расшифровка. Что такое кабель ВВГ-Пнг(А)Буквенная маркировка провода ВВГ-Пнг означает наименование продукции, нормы нанесения приведены в ГОСТ 18.620 – 1986.

Расшифровка содержит только эти буквы, или добавляются другие:

  • литера А отсутствует, что говорит о медном исполнении жилы;
  • В — изоляционная оболочка сделана из пластиката (ПВХ);
  • вторая В — поливинилхлоридный слой двойной;
  • Г —отсутствие защиты на самих жилах (голые);
  • П — плоское сечение на срезе;
  • нг — горение не распространяется в случае групповой укладки;
  • ХЛ — холодостойкая разновидность (можно эксплуатировать до -50°С);
  • N — жила «ноль»;
  • Ре — заземляющий проводник;
  • ож — жила из одной проволоки;
  • ок — жила из одной проволоки круглая;
  • мп, мн, мж — витая жила из множества проволочек;
  • мк — витая круглая;
  • мс — многопроволочная витая секторная.

Буквы на отечественных и иностранных изделиях отличаются, но каждая литера дает информацию о присутствии определенного конструктивного элемента в составе по очереди от внутреннего к наружному слою.

Конструкция и цветовая маркировка

Ввг-пнг(а)-ls расшифровка. Что такое кабель ВВГ-Пнг(А)В строении присутствует медная жила, проводящая электричество, внешняя и внутренняя изоляция из термопластичного мягкого пластиката на основе ПХВ.

В маркировочный цвет красят оболочку кабеля либо колеровочная полоса шириной не меньше 1 мм наносится вдоль всей протяженности изоляции:

  • провод под напряжением (фаза) — коричневый, черный, красный, серый;
  • заземляющий проводник — желто-зеленый цвет;
  • жила зануления — синяя.

Маркировку цветом устанавливают государственные нормативы, в основе деления используют назначение каждого проводника. Разные страны вводят свою маркировку, но многие государства придерживаются требований, принятых МЭК (Международной Электротехнической Комиссией).

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Наш разговор о данном типе кабеля начнем с расшифровки аббревиатуры его названия. Ведь одно название уже может сказать многое о строение и сфере применения данного проводника.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Расшифровка аббревиатуры ВВГ

  • В маркировки любых проводов и кабелей первой буквой может стоять «А» . Она говорит о том, что кабель выполнен из алюминия. Если ее нет, как в нашем случае, то это говорит о том, что кабель выполнен из меди.
  • Первая буква «В» говорит нам о материале изоляции проводника. В нашем случае это поливинилхлорид или как его еще иногда называют винил.
  • Вторая буква опять «В» . Она говорит нам о том, что кабель имеет кроме непосредственной изоляции еще и дополнительную оболочку. Как не сложно догадаться выполнена она так же из винила.
  • Буква «Г» говорит нам о том, что кабель не имеет защитной оболочки или, как ее еще называют, брони. Благодаря этому изделие более гибкое и имеет меньший вес. Хотя это и снижает защиту от механических повреждений.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГз

  • Кроме этих основных букв аббревиатуры в конце вы можете встретить дополнительные обозначения. Поэтому дабы они не поставили вас в тупик давайте поговорим и о них. Первая из них «з». Эта буква говорит о том, что пространство между оболочкой и жилами заполнено. Обычно для этого используют нити из того же поливинилхлорида или другого не гидрофобного синтетического волокна.
  • Так же вы можете встретить аббревиатуру «ож». Она говорит нам о том, что кабель выполнен из однопроволочной жилы. Сейчас мы не будем вдаваться в подробности, а раскроем этот вопрос в описании структуры кабеля.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГп

  • ВВГ кабель и расшифровка его названия может поставить вас в тупик если вы встретите букву «п» в конце. Но здесь нет нечего страшного, эта аббревиатура говорит о плоской форме строения кабеля.
  • Кроме того, вы можете встретить символ «Т» , который говорит о тропическом исполнении кабеля. Ну, а сокращение «нг» говорит нам о степени негорючести кабеля. Обычно после «нг» идут и другие символы, которые раскрывают нам это свойство подробнее.

Расшифровка и сфера применения кабелей ВВГнг

Обратите внимание! Дополнительно после «нг» может указываться класс негорючести проводника. Он обозначается символами от «А» до «D». Чем выше порядок буквы, тем выше класс негорючести. Кроме того, в аббревиатуре могут содержаться символы, говорящие о выделении продуктов горения кабеля. Например, «LS» говорит о низком дымовыделении, а «LT» о низкой токсичности выделяемых при горении газов. Возможны и другие сочетания.