Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне

12.11.2019 в 10:54

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне

Расположение кровати

Если вы обладатель просторной спальни, то в этом случае ставить кровать следует изголовьем к одной из стен не имеющей проемов (лучший вариант), к тому же расположить ее надо так, чтобы спальное место было ориентировочно по центру помещения. Этим вы добьетесь и красоты симметрии, и удобства (равное расстояние до других предметов мебели, выхода и окон).

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне

В огромной спальне следует избегать расстановки всей мебели четко по периметру, в противном случае можно получить эффект «короба» или коридора.

В маленькой комнате необходимо установить двуспальную кровать так, чтобы у вас остался подход к обоим спальным местам и выделить свободное пространство у изножья кровати.

Если же вы обладатель односпальной и полутораспальной кровати, то достаточно сделать свободный подход к одной из боковых граней. Также кровать можно расположить и изножьем, и боковиной к стенной конструкции.

В вытянутой комнате кровать, если есть возможность лучше поставить поперек комнаты. Но если расстояние между стеной и изножьем кровати остается меньше 700 мм, то расположить кровать лучше вдоль длинной стены. Естественно должно выполняться условие, — с каждой стороны от спальных мест по 700 и более мм.

Если у вас маленькое по площади помещение и при этом еще и узкое, то можно применить не стандартное решение — диагональное расположение кровати . Расположение двухместной кровати по диагонали решает сразу две задачи, в первую очередь, обеспечивает удобный подход к двум спальным местам. А во вторую, расположение по диагонали ломает геометрию пространства, зрительно меняя комнату.

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне

Желательно расположить кровать так, чтобы от входной двери она была скрыта хотя бы частично - это позволит создать интимную атмосферу в спальне.

Расположение другой мебели в спальне

Туалетный столик идеально расположить перпендикулярно окну, и в непосредственной близости к нему. Причем, для левши, лучше поставить столик так, чтобы солнечный свет падающий из оконного проема падал справа. Для правши - наоборот.

Шкаф, имеющий сплошные, не зеркальные фасады лучше задвинуть в самую темную зону (угол) - там он будет меньше всего заметен.

Если позволит планировка, лучше организовать в спальне встроенный шкаф.

Ну и главное, оставляйте всегда комфортные подходы к любым используемым зонам, это позволит сохранить ваши нервы и хорошее настроение.

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне

Стенка вокруг кровати. Все преимущества и недостатки

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне 03

Одно очевидное преимущество встроенных в стену или в шкаф кроватей мы уже озвучили - оно исходит из самой конструкции, позволяющей сэкономить немало полезной площади. Однако вслед за экономией можно успешно выделить и другие, не менее важные плюсы:
  • выполнение декоративной функции в сложенном виде;
  • возможность интеграции модулей с разным количеством спальных мест;
  • надежная и долговечная конструкция;
  • очень простая эксплуатация;
  • место, занимаемое кроватью в разложенном виде, можно использовать для решения иных интерьерных задач.

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне 04Что же сдерживает людей, если встроенные кровати в стену или в шкаф так имеют такие неоспоримые преимущества? Ведь такое спальное место можно считать находкой для малогабаритных помещений. Последних на территории нашей необъятной страны хватает. Очевидно, у такой конструкции есть и минусы. О них - ниже.

  • выход из строя какого-либо отдельного элемента влечет за собой непригодность использования всего спального места;
  • некоторые ограничения по весу;
  • невозможность монтажа к стенам из листов гкл ( как крепить гипсокартон к стене );
  • техническое обслуживание закреплено за выпускающей компанией - любое вмешательство в конструкцию грозит потерей гарантии.

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне 05Последний пункт кажется совсем не страшным. Наоборот, вот и хорошо, мол, что только фирма решает такие вопросы. Однако как быть, если встроенная в стену или шкаф кровать вышла из строя сегодня, а специалисты по ремонту "навестят" вас никак не раньше, чем через несколько дней? В теории многие минусы таких спальных мест кажутся незначительными, но практика вносит коррективы в их оценочное восприятие.
Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне 06

Проход между кроватью и стеной 30 см. Правила эргономики спальни

1. Расстояние от боковины кровати до стены или до предмета мебели (исключая, конечно, прикроватную тумбу или ее аналог) должно составлять не менее 70 см.

Проход между кроватью и стеной 30 см. Правила эргономики спальни

Такой проход к кровати позволит с комфортом раздеться и улечься. Если кровать двуспальная, очень желательно оставить такие проходы с обеих сторон. Заправлять кровать и менять постель в этом случае тоже будет легче.

Если по-другому никак, двуспальную кровать можно поставить одной из боковин к стене, но в этом случае свободное место должно быть в изножье, чтобы человеку, спящему у стены, не пришлось перелезать через своего партнера, тревожа его сон.

2. Если будет стоять туалетный столик , то от его переднего края до другого предмета мебели должно быть не менее 70 см. Это при условии, что этот промежуток не будет проходным. Ровно столько нужно, чтобы с комфортом пользоваться столиком, сидя на стуле, кресле или пуфе. Если в этом месте будет проход к окну или кровати, нужно оставить больше пространства — от 1 метра.

3. Чтобы удобно было пользоваться комодом и шкафом, нужно рассчитать свободное пространство перед ним так: открытый шкафчик комода или открытая дверца шкафа + 30 см.

4. Закрывать мебелью пространство перед окном, осложняя подход к нему, стоит только в самом последнем случае, когда другие варианты расположения кровати, столика или комода применить невозможно. Если вы решите пренебречь этим предупреждением, то однажды сами ощутите, как раздражает необходимость постоянно через что-то перелезать или на что-то взбираться, чтобы банально поправить шторы, открыть окно и уж тем более помыть его.

Однако из правил возможны исключения, не так ли? Закрыть окно массивным трюмо или кроватью, приставив ее к нему высоким изголовьем, решаются иногда в том случае, если вид за окном оставляет желать лучшего. В этом случае шторам придается жесткая форма, оставляется лишь свободный участок для возможности открыть форточку. С этой целью (для возможности поставить к окну мебель) часто заказывают пластиковые или деревянные окна с форточкой на боковой створке. Но вариант с закрытием окна подходит, конечно, далеко не всем. Благо и вид из окна далеко не у всех безнадежен.

Проход между кроватью и стеной 30 см. Правила эргономики спальни

Минимальный проход. Ширина прохода между стеллажами

Александр

Какова должна быть минимальная ширина прохода между стеллажами (торговыми рядами) в продовольственных и непродовольственных магазинах?

Минимальная ширина прохода между стеллажами (торговыми рядами) в магазинах принимается в зависимости от площади торгового зала.Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:1.4 — при торговой площади до 100 м2;1,6 — при торговой площади св.100 до 150 м2;2,0 — при торговой площади св. 150 до 400 м2;2.5 — при торговой площади св. 400 м2.

Проход 60 см. Расстояния

Самое главное, чтобы по интерьеру можно было свободно передвигаться — для этого важно соблюсти правильную ширину проходов . Проходы бывают основными и второстепенными. Основной — это, например, коридор по пути из комнаты на кухню, а второстепенный — проход между мебелью или у кровати. Ширина основного прохода — не меньше 100 см, а второстепенного — не меньше 50. 

Расстояние между столом и стеной /другим предметом, чтобы было удобно садиться за стол и выходить из-за него, должно быть не менее 75 см. Если за вашей спиной кто-то должен будет еще проходить, чтобы пробраться на свое место, лучше оставить не меньше метра, а то и все 120 см.

Важно соблюсти расстояние перед шкафом : минимум 50 см., но не меньше ширины дверцы, если они у шкафа распашные. Хранить самые часто используемые вещи в шкафу или на стеллаже нужно в диапазоне от 70 до 180 см. от пола. На более низких/более высоких полках удобнее хранить редко используемые вещи.

Расстояние между шкафом и кроватью. Планировка спальни. Расстановка мебели в спальне 09

Многих беспокоит вопрос, какое правильное расстояние между зрителем и телевизором . Высчитать его легко: не меньше двух диагоналей экрана. По этому же принципу стоит выбирать размер телевизора. Центр экрана должен находиться ровно на уровне глаз смотрящего, который в этот момент скорее всего сидит на диване или кресле, поэтому вешать телевизор нужно ниже, чем кажется гармоничным. Если низко висящий телевизор совсем коробит ваш взгляд, лучше поставить его на тумбу. Не забывайте и про угол обзора — смотреть телевизор нужно с угла не менее 45 градусов.

Еще на заметку: оставляйте около 10 см. между стеной с окном и мебелью, не только чтобы обеспечить нормальную работу радиатора, но и для того, чтобы свободно повесить шторы. И письменный стол в детской комнате ставьте не дальше 120 см от окна — это норма для здоровья детских глаз.