Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

12.11.2019 в 11:56

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Одной из самых подходящих зон кухни для обеденного стола, считается место у окна. Здесь много света, к тому же, эта сторона редко используется в наших квартирах под размещение встроенной мебели.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Это место считается одним из самых подходящих для узких и вытянутых кухонь, причем стол может быть как свободностоящим, так и придвинутым к стене. Как мы уже знаем из темы«Обеденная зона в гостиной и на кухне. С чего начать?», для маленькой кухни лучше подобрать круглый стол, так как он компактнее и вокруг него можно разместить больше людей. Если стол будет стоять вплотную к стене и только изредка выдвигаться, то вполне подойдет прямоугольная форма.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Особенно удачным для малогабаритной кухни станет приобретение раскладного круглого стола.Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Для малогабаритных вытянутых кухонь с мебелью по одной стене или с угловым расположением, стол можно поставить у противоположной стены, как на этой фотографии.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Если есть возможность поставить отдельный островной функциональный рабочий стол – это уже радость для хозяйки. Его же можно сделать и обеденным. Есть и недостатки: такой стол уже не разложить, не передвинуть.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Еще один вариант совмещения рабочего стола с обеденным. Правда, разместить за ним можно ограниченное количество едоков.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Для маленьких кухонь подойдет размещение обеденного стола в углу, напротив или по диагонали от двери. В наших семьях часто в таких случаях используется кухонный диванчик.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Использование углового дивана или скамейки очень хорошая идея для малогабаритной кухни. Если выбор пал на такой вариант, советую выбирать мебель, снабженную ящиками и отсеками для хранения кухонной утвари – очень удобно и функционально.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

Тем, кто планирует встречать гостей и проводить большие семейные ужины в гостиной, для кухни подойдут узкие высокие столы, за которыми можно быстро перекусить и выпить утренний кофе. Обычно с ними используются складные стулья или высокие табуреты, убирающиеся под стол.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

В самом крайнем случае, вместе со складными стульями можно использовать и раскладной убирающийся стол, как на фото ниже, но лишать себя дополнительной рабочей поверхности тоже не стоит. К тому же, домашние обычно ленятся раскладывать столики и стулья ради каждого приема пищи, в итоге хозяйке придется собирать грязную посуду по всей квартире.

Как поставить на кухне стол. Куда поставить стол на кухне?

И в заключение несколько советов, которые помогут правильно спланировать месторасположение обеденного стола.

  • Если семья большая, а кухня маленькая, выбирая стол, ориентируйтесь на то количество членов семьи, которые будут принимать пищу одновременно.
  • Учитывайте физические особенности всех ваших близких, например, людям маленького роста и полным будет некомфортно сидеть на высоком барном стуле.
  • Фурнитура кухни и ее элементы не должны находится перед лицом сидящего. Сделайте так, чтобы каждый без затруднения мог дотянуться до предметов сервировки, хлеба, специй.
  • Каждый член семьи должен иметь свободный проход к своему месту и легко встать после прима пищи. Желательно не располагать над столом никаких полок, об открытые дверцы которых можно удариться головой.

Полукруглый стол к стене. Советы по сборке откидного стола с креплением к стене своими руками

Основная проблема малогабаритных квартир — нехватка квадратных метров. Поэтому самым оптимальным вариантом для такого жилья является эргономичная мебель. Особенно актуально применение функциональных и небольших моделей на кухне, например, откидной стол с креплением к стене станет отличным решением, которое сэкономит полезное пространство без ущерба для комфорта. В сложенном виде он не будет мешать при приготовлении пищи или прочих манипуляциях в помещении, а в разложенном — обеспечит стандартное место для обеда всей семьей. На рынке представлено множество моделей подобной мебели, поэтому при ее выборе важно учитывать многие нюансы.

Преимущества и нюансы использования конструкции

Откидной столик с креплением к стене — столешница, зафиксированная специальным треугольным либо прямоугольным крепежом. В закрытом состоянии эта конструкция выглядит как небольшая планка. В разложенном — представляет собой обычный обеденный стол, идущий от стены.

Такая модель мебели будет вполне уместна на кухне или на балконе. Столы стенного крепежа пользуются популярностью благодаря следующим преимуществам:

  1. Компактность. Такие изделия в сложенном виде не занимают большую площадь.
  2. Функциональность. В разложенном состоянии столы откидные стенного крепежа выполняют все функции стационарных изделий.
  3. Стильный внешний вид. Модели органично вписываются практически в любой интерьер.
  4. Легкость монтажа. Откидные столы с креплением к стене передаются покупателю уже в готовом виде с полной инструкцией. Владельцу остается только зафиксировать изделие на вертикальной поверхности, что не требует особых навыков.

Столик-трансформер более актуален для кухонного помещения, в котором нет возможности установить стационарные модели, поскольку он складывается и экономит полезное пространство. Установить откидной стол на кухню можно на любой части стены, главное требование заключается в том, чтобы ничего не мешало изделию свободно складываться и раскладываться.

Трансформируемая мебель не будет крепко держаться на конструкциях из гипсокартона.

Полукруглый стол к стене. Советы по сборке откидного стола с креплением к стене своими руками

Полукруглый стол на кухню. Виды

Вариантов намного больше, чем вы думаете, я расскажу про самые популярные из них:

ИллюстрацияОписание
Полукруглый стол на кухню. Виды Столики для кухни . Используются и как место для принятия пищи, и как элемент увеличения рабочего пространства. Приставной вариант идеален для маленьких помещений, ведь он универсален и позволяет применять его там, где вам необходимо в данный момент времени.
Полукруглый стол на кухню. Виды Модели на колесиках . Усовершенствованное решение для тех, кто часто передвигает мебель с места на место. Теперь вам не придется носить стол, он легко перекатывается в нужное место и для этого затрачивается минимум усилий.

При покупке подобного решения удостоверьтесь, что на колесиках есть блокировка и она работает, иначе столик будет постоянно сдвигаться при использовании.

Полукруглый стол на кухню. Виды Откидной вариант столика . Этот вариант отличается тем, что закрепляется на стене и может раскладываться и складываться в любой момент.

Настенные столики имеют столешницу в форме полукруга и в разложенном состоянии почти неотличимы от стандартных решений, но опираются они не на ножки, а на складную опору, которая в сложенном состоянии прижимается к стене, чтобы не занимать места.

Полукруглый стол на кухню. Виды Полукруглые столы для балконов и открытого воздуха . Эта разновидность отличается особой прочностью и изготавливается из металла, который имеет антикоррозийное покрытие. Столешница же чаще всего делается в виде керамической мозаики — это и очень привлекательно, и надежно.
Полукруглый стол на кухню. Виды Раскладные модели . Многие называют этот вариант стол-трансформер, так как он при необходимости быстро раскладывается и получается круглая столешница, за которой свободно располагается от четырех до шести человек. Этот вариант лучше всего подходит для кухонь, если вам нужно периодически использовать обеденный стол, но места на его постоянное размещение не хватает.
Полукруглый стол на кухню. Виды Полукруглый остров на кухню . Как видите, эта конструкция отличается от вышеописанных и конфигурацией, и размерами и представляет собой продолговатую столешницу, изогнутую в форме полукруга. На ней размещается плита, раковина и другие элементы, что может быть удобно в небольших помещениях.

Такая конфигурация очень комфортна в использовании, ведь все необходимое располагается под рукой и не надо даже сходить с места — достаточно повернуться в требуемую сторону.

Полукруглый стол на кухню. Виды Столы для занятий и совещаний . Делятся на два типа:

· Детские варианты, имеют функцию регулировки высоты, обычно оформляются яркими цветами и обеспечивают близкое расположение к преподавателю всех воспитанников.

· Системы для взрослых. Имеют большие размеры и предназначены для совещаний.

Полукруглый стол на кухню. Виды Столы-бюро. Очень стильное решение, которое подойдет в качестве рабочего стола или мест для хобби, если вам нужно хранить под рукой много мелких предметов. Такие модели обычно имеют роскошное оформление и стоят дорого.
Полукруглый стол на кухню. Виды Модели для ванной комнаты. Отличное решение для классических ванных комнат, которое изготавливается из влагостойких материалов и сразу имеет в конструкции встроенную раковину.

Видео идеи для Дома ► Стол для маленькой кухни