Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате!

31.10.2019 в 20:36

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате!

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате!Кухня и спальня в одной комнате – звучит странно, не правда ли? Однако что делать, если у вас не шикарная квартира в 150 м2, а малогабаритная квартира 13 м2. Хочется и в одной комнате создать комфортные условия для жизни. А так же совместить в ней все необходимое. И не превратить при этом комнату в склад вещей. Чтобы решить столь нелегкую задачу необходимо все тщательнейшим образом продумать, провести замеры, обыгрывая каждый сантиметр полезного пространства и главное, определить какие вещи будут размещены в вашей комнате. И от каких придется отказаться.

С чего начать решать задачу совмещения спальни и кухни?

  • Во-первых, нужно создать зону для будущих интерьерных манипуляций. То есть снести все перегородки в комнате. Если нужно оформить перепланировку, по опыту дизайнеров, лучше одно полноценное жилое помещение, чем 2 или даже 3, в которых невозможно развернуться. Главная идея заключается в том, чтобы зрительно расширить пространство, исключив перегородки из гипсокартона и других материалов. Но при этом условно разграничить комнату на сектора, в которых можно и борщ приготовить и гостей встретить и отдохнуть. А выглядеть эти сектора будут как единый гармоничный интерьер.
  • Во-вторых, необходимо серьезно подойти к выбору общего стиля интерьера, который будет одинаково хорош для всех зон. То есть спальни, гостиной и кухни. Один из таких стилей хай-тек. Он бесспорно хорош для комнаты, разделенной на зоны. Стиль хай-тек позволяет выгодно обыграть разнообразную бытовую технику, без которой нельзя обойтись в маленькой квартире. В данном стиле преобладают практичные материалы. Такие как металл, пластик, которые легко мыть и протирать. Это часто приходится делать в маленькой комнате, имеющей зону для приготовления пищи.
  • В-третьих, нужно хорошо продумать сочетание цветов в комнате, разделенной на зоны. Для того, чтобы каждый из элементов и вся комната в целом выглядели гармонично. Практичнее всего использовать светлые тона, которые помогают освежить комнату и зрительно расширить ее пространство.
  • В-четвертых, нужно подобрать современные, стильные и практичные материалы, для создания будущего интерьера. Благо в настоящее время их выбор велик.
  • И, наконец, в-пятых, необходимо подобрать максимально практичные мебель и бытовую технику. С тем, чтобы они полноценно выполняли свою функцию и в то же время были как можно компактнее и экономили полезное пространство.

Зонирование кухни и спальни. Кухня-спальня дизайн

Третий и очень популярный подход к обустройству кухни-спальни – дизайн двухуровневого помещения. Чаще всего это делается или в старом жилом фонде, где высота потолков превышает 3 метра, а иногда и больше, также это касается дизайна кухни в частном доме , когда есть двускатная крыша, но нет мансардного этажа. Давайте взглянем на удачные примеры использования общего пространства, разделенного не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 01

В этом случае в проект кухни-спальни добавляется специальный элемент – межэтажное перекрытие, достаточно прочное для того, чтобы установить сверху него кровать, а также прикрепить широкую лестницу, по которой нужно будет попадать наверх. Это решение очень простое с точки зрения дизайна но для того чтобы воплотить его в жизнь, нужно приложить немало усилий. Кроме того что нужно будет вложить средства в перестройку и перепланировку (не забудьте, что подобные вещи подлежат обязательной регистрации согласно всем нормам действующего законодательства), так еще и нужно учесть множество нюансов для комфортной жизнедеятельности.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 02

Слабое звено такой планировки – это интерьер гостиной-спальни на втором уровне.

Во-первых, там должно быть достаточное расстояние между спальным местом и потолком, чтобы вы могли нормально дышать, вам хватало кислорода, вы могли бы высыпаться и чувствовать себя утром бодрым и полным сил.

Обязательное условие для частного дома – теплоизоляция кровли, потолок не должен нагреваться, иначе находиться под потолком будет просто невыносимо в жаркие летние месяцы.

Во-вторых, обязательно нужно продумать систему вентиляции, свежего воздуха вверху должно быть не меньше, чем внизу. Хорошее решение для такого задания – установка мансардных окон непосредственно в кровле. Если речь идет о городской квартире, то подумайте о монтаже кондиционера, который будет хорошо охлаждать именно зону сна.

В-третьих – помните, что запахи будут скапливаться именно наверху, так что обязательно нужно установить максимально мощную вытяжку, которая будет полностью захватывать все неприятные (да и приятные тоже) ароматы еды при готовке, а также не забывать вовремя чистить решетки и менять фильтры.

В остальном же решение по вертикальному зонированию для воплощения в квартире или доме спальни-кухни можно считать одним из самых удачных в данном вопросе. Это действительно делает функциональные пространства полностью автономными, экономит значительную часть пространства, дает возможность полноценно и широко использовать как комфортную голубую спальню , так и просторную кухню со столовой для создания кулинарных шедевров.

Как кухню превратить в спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню

Кухонный уголок может исполнять функцию кровати.

Проблемы, которые могут возникнуть, если требуется расширить жилое помещение, могут быть связаны с проживанием семьи в квартире с одной комнатой. В данном случае комнату преобразуют в спальную комнату, в рабочий кабинет для работы. Вместе с тем эта комната при всем разнообразии выполняемых ею функций может стать наименее комфортной, теряя в свободном пространстве и зрительно становясь меньше, потому что в ней имеется много мебели. Поэтому необходимо сделать так, чтобы определенная часть функций приходилась на помещение, где находится кухня, а спальню можно обустроить, выбрав один из 2-х методов, являющийся наиболее подходящим.

Один способ заключается в использовании мягкого кухонного уголка. Вариант довольно прост и доступен каждому, поскольку мебельные магазины предлагают широкий выбор различных моделей мягких уголков для кухни. С помощью мягких уголков для кухни можно создать отличное место для сна.

Кухонный уголок трансформирующийся в кровать освободит пространство в основной комнате.

В комплект мягкого кухонного уголка должны входить стулья, стол и диван, который по мере надобности трансформируют в кровать. Так в кухне можно обустроить и спальное место. Чтобы придать дополнительный комфорт, на стенку рядом с мягким кухонным диваном можно привесить бра, поставить небольшую тумбу, которая будет играть роль прикроватной мебели. На тумбе можно расположить, к примеру, цветы или сувениры, в ней можно хранить нужные вещи (книжку, будильник и прочие вещи).

Другой метод, позволяющий преобразовать кухню, может быть связан с определенными трудностями. В данном случае возможно придется заняться фактически созданием кухни заново. Здесь необходимо пользоваться, если не услугами специалиста, то советами мастера.

Зонирование комнаты. Зонирование разных комнат

Функциональное разделение пространства на разные зоны помогает сэкономить дополнительное время, место и материалы отделки. Зонирование комнаты на две приватные части делает ее более элегантной, оригинальной и уютной. Мы рассмотрим самые популярные виды отделения.

Спальня и кабинет

Укромное место для релаксации и сна может одновременно быть комнатой для выполнения задач. Чаще всего спальню зонируют на пространство для отдыха и рабочий мини-кабинет. Одним из самых популярных вариантов правильного декорирования можно назвать раздвижные двери. По своей конструкции они напоминают шкаф-купе. Вид может напоминать полупрозрачную невесомую бумагу или необычные полотна из стекла. Еще одним хорошим способом зонирования для спальни считаются декоративные конструкции. В них могут быть встроены другие элементы декора. Например, ниши для одежды, аквариум, подсветка.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 03

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 04

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 05

Детская и игровая

Комната для детей – это место, где ребенок не только проводит большую часть времени, но и растет, мечтает, развивается. Поэтому родители часто одно просторное помещение зонируют на детскую и игровую зону для большего комфорта своего чада. Эстетичным, безопасным и креативным вариантом разделения можно назвать зонирование с помощью ярких высоких стеллажей, на которые можно поместить много мягких игрушек или книг. Также красиво и оригинально будут смотреться красочные тканевые ширмы с изображением любимых героев ребенка.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 06

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 07

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 08

Гостиная и спальня

Еще одна прекрасная возможность грамотно разделить помещение в небольшой квартире. Помочь в этой непростой задаче могут фальш-перегородки (которые будут также нишей для книг, одежды или элементов декора), мебель (высокие шкафы, крупные стеллажи, кресла необычной формы), а также арки. Последний вариант замечательно впишется в классические дизайны интерьера.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 09

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 10

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 11

Кухня и столовая

Если при разделении спальни на место для отдыха и кабинет чаще всего отдается предпочтение максимальной приватности одной и второй зоны, то в зонировании кухни и столовой большую роль играет функциональность и утилитарная задача. Например, подиум будет смотреться более эффектно и уютно, чем застекленная перегородка. При этом домочадцы и гости смогут общаться во время готовки. Подиумы с высотой от 6 см визуально «приподнимают» рабочую зону, делая ее оригинальным дизайнерским приемом. Дополнительная подсветка также может внести свою изюминку.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 12

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 13

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 14

Ванная и туалет

В этом случае оптимально прибегнуть к самым простым способам зонирования. Разделение с помощью невесомых ширм (которые однозначно сделают ванную комнату более уютной), раздвижных стеклянных дверей, а также других декоративных конструкций, которые обязательно должны гармонировать с общим стилевым решением.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 15

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 16

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 17

Интерьер кухни спальни. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 18

Кухня и спальня в одной комнате — это не решение, принятое от недостатка жилой площади, а вполне разумное совмещение, позволяющее устроить комфортное жилое пространство даже тогда, когда это кажется нереальным.

В данном проекте две комбинированных зоны: кухню-столовую и спальню-кабинет отгородили друг от друга с помощью стеклянных раздвижных панелей-дверей. Единственное окно таким образом обеспечивает доступ дневного освещения сразу во все зоны. При этом спальня не теряет своей интимности за счет матового стекла. Зона кухни и столовой размещена так, что там можно принимать гостей, не нарушая приватности спальни.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 19

Интерьер кухни-спальни выполнен в стиле минимализма, наиболее подходящем для небольших помещений. Белый цвет расширяет пространство, глянец кухонных фасадов усиливает этот эффект.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 20

Подсветка помогает осветить рабочую зоны и в то же время придает кухне объем. Все необходимое и ничего лишнего — вот девиз этой кухонной зоны. Глаз ни за что не “цепляется”, а помещение кажется значительно больше реальных размеров за счет зеркала, занимающего всю стену.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 21

Кухня и спальня в одной комнате не мешают друг другу. Справа от входа — системы хранения, кухонная техника и стол для трапез. Шкафы имеют довольно большую вместимость за счет использования ширины стены. Дополнительным украшением и средством, позволяющим визуально увеличить небольшое помещение, служит подсветка в виде полос из светодиодов, вделанная в стену.

В  интерьере кухни-спальни  умело использован “зеркальный эффект”: если какую-нибудь из стен полностью покрыть отражающей свет поверхностью, например, зеркалом или полированным металлом, то эта стена “исчезает”, и комната сразу же зрительно увеличивается в объеме практически вдвое.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 22

Эффектным украшением минималистичной кухни служат стулья — их сиденья имеют рисунок, напоминающий разбегающиеся по воде круги. Пластиковые стулья легкие, прозрачные и не загромождают собой пространство. Соседство кухни и спальни в одной комнате может быть удобным для человека, живущего в одиночку, ведь на уборку будет тратиться гораздо меньше сил.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 23

Обеденная зона в кухне выделяется оригинальными подвесами черного цвета, играющими не только осветительную, но и декоративную роль. Даже при полностью раздвинутых дверях визуальная граница межу зоной спальни и зоной кухни сохраняется — ее четко обозначает линия подвесов.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 24

Узор на стекле перегородки-двери очень легкий, и заметен только в закрытом состоянии.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 25

Интерьер кухни-спальни в зоне сна очень простой, и напоминает лофт. Тут есть характерные для лофта кирпичные стены, выкрашенные в белый цвет. Пол деревянный, и тоже беленый. На фоне белых стен и пола контрастно выделяется абсолютно черный квадрат кровати.

Изголовье из кожи, также черного цвета, выглядит очень декоративно. Чтобы немного смягчить жесткий дизайн и придать ему романтичную нотку, покрывало на кровати украсили белой полоской, и пышными фалдами спустили на пол.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 26

Кабинет для работы обосновался на лоджии. Стеклянные полки не загромождают пространство, которого тут и без того немного, а зеленая плоскость столешницы объединяет кабинет с зеленью за окном.

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 27

Спальня кухня гостиная в одной комнате. Кухня и спальня в одной комнате! 28

Категории: Разные комнаты