Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как перенести на кухне мойку. Совет 1: Как перенести мойку на кухне

31.10.2019 в 19:01

Как перенести на кухне мойку. Совет 1: Как перенести мойку на кухне

Расположение мойки на кухне может не устраивать хозяйку, следственно некоторые обладатели жилья решаются на метаморфоза планировки. Но раньше, чем затеять перенос сантехнического оборудования, вы обязаны получить разрешение вашей руководящей компании на отключение воды в указанные часы.Также есть работы, которые вам могут запретить проводить без присутствия мастера-сантехника.
Как перенести на кухне мойку. Совет 1: Как перенести мойку на кухне Вам понадобится

  • – сифон с гофрированной трубой;
  • – эластичные шланги для воды.

Инструкция

1. Кухня является «мокрой» зоной повышенного риска, следственно проинформируйте о начале ремонта и демонтажа сантехники контору, которая следит за техническим состоянием вашего дома. Разрешение на такие работы выдается традиционно на время с десяти часов утра и до 3 пополудни, дабы вы не причиняли огромных неудобств остальным жильцам.
2. У вас должен быть на руках утвержденный соответствующими службами план-эскиз плана, на котором будет ясно видно, какой будет ваша кухня позже переноса мойки. Соседи имеют право расспросить вас о ведущихся у вас в квартире работах. Следственно дабы избежать раздоров и неприятностей, объясните иным жильцам дома, что именно вы хотите делать.
3. В любом случае невозможно переносить мойку в такое место, где она окажется над жилой комнатой квартиры снизу. Разработайте перепланировку в пределах кухни.
4. Если вам необходимо лишь слегка изменить местоположение мойки, воспользуйтесь гофрированным сифоном для слива и эластичными шлангами для подачи воды. Гофрированную трубу сифона вы легко загнете в всякую сторону и придадите ей необходимое вам расположение. У этого изделия есть один, но существенный минус – его дюже трудно чистить.
5. Дабы мойка на новом месте не создавала вам загвоздок со сливом, приподнимите ее на высоту 3-5 сантиметров на весь метр переноса. То есть при перемещении раковины на два метра поднимите ее на 6-10 сантиметров.
6. В этом случае разумно будет поднять ярус пола кухни, дабы все поверхности остались на одном ярусе. Подиум в рабочей зоне помещения послужит хорошей маскировкой для сантехнических коммуникаций и дополнительным декором.
7. Мойку дозволено перенести к окну, тогда вы в полной мере используете дневной свет. Если помещение кухни довольно просторно, устройте в его середине рабочий «островок» с раковиной и разделочным столом. Это смотрится подлинно и прекрасно, вы будете довольны итогами своего труда по перепланировке и переносу мойки в другое место.

Как перенести кухню на противоположную стену. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Как перенести мойку вдоль стены. Как перенести мойку к окну

«Как перенести мойку на кухне в другое место и требуется ли согласовывать такую перепланировку?» — такой вопрос волнует жильцов, которые затеяли ремонт или перепланировку помещении.

В согласовании переноса раковины на кухне под окно нет необходимости, если мойку перемещают от стояка вдоль стены. Однако, определение нового места для «мокрой точки» на лоджии, противоположной стене, в центр комнаты — обустройство острова или перенос в другие помещения требуют дополнительного разрешения. Чтобы его получить, составьте заявление, проект, копии документов на квартиру и техпаспорт в жилищную инспекцию вашего района. На согласование потребуется 20–40 дней.

Особенности переноса раковины на небольшое расстояние

В частной постройке подводка коммуникаций в нужные точки не составляет труда. В типовых квартирах возникает проблема с организацией слива, так как сливной стояк на кухне находится где угодно, но только не у стены с окном.

Если планировать мойку в другом месте кухни, потребуется прокладывать сточную трубу с соблюдением уклона не менее 3% от длины трубопровода. Также при задумке переместить мойку вдоль стены на небольшое расстояние (до метра от стояка) допускается применение гофрированного сифона для слива и гибких шлангов для воды. Как показывает практика, гофрированную трубу тяжело чистить.

Если предполагается перенести раковину на остров посередине комнаты, приготовьтесь к тому, что поверхность пола придется поднимать для нужного уклона канализационных труб. Высота зависит от отводов в стояке. Чтобы не поднимать полы во всей квартире, есть вариант устроить технический подиум для острова. Либо использовать насосы принудительной канализации – в городских квартирах специалисты рекомендуют именно этот вариант.

Справка . Оптимальная высота стяжки — 10-12 см для скрытия подвода коммуникаций. Такой уровень достигается, если расстояние от стояка до мойки посередине кухни составит в среднем 2 м, разница высот стояка и слива мойки на уровне пола — минимум 60 мм, также диаметр кухонной сливной трубы 40-50 мм.

На значительное расстояние

Чем больше расстояние от мойки до стояка, тем меньше шансов у стоков уходить самотеком. Решение в подобной ситуации следующее — установка насоса для принудительного отведения канализационных вод. На прилавках магазинов представлена продукция только зарубежных компаний: Grundfos (Дания), французский продукт SFA, немецкий Wilo.

Принудительный отвод стоков

Принудительный отвод использованной воды в канализацию реализуется при помощи специального прибора. Он состоит из приемной емкости, при наполнении которой до заданного уровня автоматически включается насос. В зависимости от мощности установки, перекачивания жидкости происходит до 5-7 м по вертикали и до 50-70 м по горизонтали.

Важно . Рекомендуется использовать кухонный измельчитель , чтобы избежать засора от попадания твердых пищевых отходов в систему.

При самостоятельной установке системы отвода особое внимание уделяйте монтажу корпуса. Чтобы не нарушать работу противовибрационных ножек, корпус прибора не должен касаться стенок мебели или стен помещения. Если же систему размещают не под мойкой, то стоит соблюдать уклон трубы для «входа» самотеком. В противном случае устройство быстро выйдет из строя.

При разнообразии моделей перекачки стоков важно учесть ряд параметров для оптимального выбора такой системы для кухни:

  • соответствие по мощности, чтоб оборудование не работало на износ;
  • допустимая температура перекачиваемой жидкости — не ниже +65° C;
  • своевременное техническое обслуживание;
  • отсутствие шума, особенно если такая установка находится в кухне-гостиной.

Варианты открытия окна

Чтобы доступ к окошку был беспрепятственным, постарайтесь подобрать оптимальный смеситель или придется менять оконную раму.

Есть варианты, которые помогают избежать непредвиденных ситуаций с открыванием окна:

  1. Если окно открывается внутрь помещения, избежать неудобства при открытии позволит смеситель с гибким шлангом, который разместится в чаше мойки. Или прибор на шарнирах, с помощью которых кран наклоняется вперед.
  2. Размещение смесителя сбоку от раковины не станет преградой на пути к проветриванию.
  3. Если у вас классическое окно с деревянными рамами, то его лучше заменить на стеклопакет – это лучший вариант для условий повышенной влажности.

Важно . Деревянная рама со временем деформируется и теряет свою привлекательность. Особенно, если перед установкой ее не обработать специальными водоотталкивающими средствами.

Видео подводка труб под мойку.