Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы

31.10.2019 в 21:24

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы

Перепланировка 2-х комнатной квартиры может стать длительным и проблемным процессом, если выбрать неправильный подход и сэкономить на материалах. Важно продумать этапы ремонта и соотнести задуманный проект с возможностями для двухкомнатной квартиры по габаритам и финансовым затратам.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы

Вариации по перепланировке:

  • увеличение числа комнат;
  • объединение близлежащих зон.

Проекты двухкомнатной квартиры зачастую предполагают небольшую спальню, зал, коридор и кухню. За счет зала можно(студия), выделить вторую спальную зону и гардеробную, либо еще одну комнату при площади двухкомнатной квартиры  65-70 кв.м. Коридор можно объединить со второй спальней, расширив ее.

Из двушки в трешку

Исходя из площади помещений и расположения несущих стен возможна перепланировка двухкомнатной квартиры в. Наиболее простой вариант – это в большой комнате установить матовое стекло, за которым будет находиться дополнительная спальня, а оставшуюся территорию семья может использовать как гостиную – общую зону отдыха. Происходит зонирование с помощью этого вида стекла, которое пропускает свет и в тоже время создает обособленное пространство.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы

Перепланировка двушки в 3-х комнатную, при наличии детей, предполагает появление одинаковых по размерам спален и переносе зоны отдыха. При этом используется пространство между кухней и гостиной зоной (коридор). Второй вариант будет смотреться более выгодно, но также придется выбирать – или пользоваться в одной из спален лишь искусственным освещением, или поставить перегородку. Для двух детских своеобразным барьером могут послужить книжные полки во всю высоту потолка со стеклянной перегородкой посередине. Такая конструкция нуждается в надежном креплении к полу и потолку одновременно.

Перепланировка из двушки в трешку позволяет обустроить рабочий кабинет или цветник. Неплохим вариантом будет утепленный балкон или лоджия. Предварительно продумайте тип отопления в зимний период (возможен электрообогрев) и проведение розеток, освещения. Это отличный пример перепланировки двухкомнатной квартиры.

Перепланировка из 2-х комнатной квартиры (одной спальни и гостиной) в 3-комнатную со сменой локации основных коммуникаций, изменения местоположения и даже не несущих стен, требует узаконивания и соблюдения правил. Проект предоставляют на рассмотрение архитектурной комиссии, которая оценивает риски для других жильцов дома и комплекса в целом.

Объединение комнат

Малогабаритная двухкомнатная квартира для одного-двух жильцов может побудить к созданию одной, но большой комнаты или расширению гостиной за счет спальни. В таком случае перепланировка двухкомнатной квартиры предполагает перенос смежной стены на расстояние, которое позволяют окна.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы

Проемы в стенах

В панельных домах , кроме, к сожалению, чаще всего почти все стены являются несущими, что затрудняет процесс перепланировки. Чтобы вырезать или расширить имеющиеся проемы в несущих конструкциях и не создать угрозы жизни другим жильцам, следует согласовать проект с жилищно-коммунальными инстанциями, а также доверить выполнение работ профессиональным строителям. Они усилят проем в несущей стене металлоконструкциями.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы

Кирпичные дома, в которых работы по сносу или перепланировке внутренних стен более простые, также должны иметь соответствующее заключение проектировщиков дома. Но получить его гораздо проще ввиду равномерного перераспределения общей нагрузки ригелем перекрытия на стены, что практически нивелирует возможность аварийных ситуаций. А использование металлоконструкций при работе в данном помещении не позволит трещинам распространиться на стенах дома.

Перепланировка 2-х комнатной квартиры распашонки. Варианты перепланировки двух комнатной квартиры распашонки

Многие владельцы, чтобы получить именно ту квартиру, которая виделась в мечтах, подвергают свое жилье капитальному перекраиванию. Распашонка не стала исключением. Двух- и трехкомнатные квартиры действительно превратились в удобную площадку для внедрения кардинальных изменений в виде перепланировки. Необходимость в дополнительных помещениях возникает при увеличении семьи. Количество комнат, необходимых для комфортного проживания, зависит от числа жильцов. Если в двушке проживает трое человек, то каждый метр уже может стать на вес золота. О том, как перепланировать двухкомнатную распашонку в разных ситуациях и поговорим дальше.

Личное пространство для родителей и ребенка

После появления малыша перед молодой семьей всегда встает проблема обустройства детской комнаты. В стандартный набор распашонки-двушки входят кухня, коридор, спальня и гостиная. Спать в одной комнате с ребенком целесообразно только на первых порах. Затем молодым родителям потребуется личное пространство, поэтому детскую обустраивают в гостиной. Комнату просто разделяют. Хорошо, если в ней имеется два окна. В этом случае каждое из них будет дарить естественный свет двум отдельным зонам. Если же окно одно, то не стоит возводить монументальную стену. Ограничьтесь стеллажом, шторами или раздвижными дверями из матового стекла. Только так удастся не обрезать полностью связь с внешним миром для второй «безоконной» комнаты.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 04Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 05 Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 06 Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 07 Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 08 Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 09

Взрослые дети и родители под одной крышей

Большие дети — это не только выросшие проблемы, но и необходимость в просторной комнате с площадкой для кровати, гардероба и рабочего стола. К сожалению, гостиной, которая раньше служила местом для сбора всей семьи, придется пожертвовать. Она превратится в полноценную личную комнату для подросших детей. Гостей теперь придется принимать на кухне. Ради этого площадку для кулинарных подвигов компактно минимизируют и совмещают с уютной столово-гостевой зоной. Обеденный стол можно вынести «за пределы» кухни к эркеру. В редких случаях ее дополнительно объединяют с холлом. Если же метраж зала позволяет разделить его на две полноценных комнаты и дети согласны на подобное решение, то перепланировка проходит по вышеописанной схеме. В этом случае тоже не рекомендуют водружать глухие стены. К сожалению, теснота будет верным спутником обитателей такой крошечной комнатки. Санузел при таком количестве жильцов объединять не советуют.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 10

Если раньше в зале располагался кабинет или небольшая библиотека, то ее легко перенести в спальню с помощью объединения последней с балконом или лоджией. Их конечно придется утеплить и снести стеклопакет, но новая площадка ничем не уступает полноценной комнате. Кстати, в современных домах у распашонок с одной стороны балкон, а с другой — эркер, который уже сам по себе становится роскошным украшением интерьера.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 11

Семейная пара с двумя детьми

Для пар с двумя детьми двушка уже может показаться тесноватой. Особенно остро это начнет ощущаться, когда разнополые малыши станут расти не по дням, а по часам и возникнет необходимость в личном пространстве для каждого. Конечно не все семьи сразу после рождения второго ребенка морально и финансово готовы к покупке более просторной жилплощади и переезду. На первых порах для потомства можно обустроить комнатку в гостиной или же уступить им спальню с балконом. Второй вариант предпочтительней, так как детям нужно минимум два рабочих места и кровати, которые так просто не втиснуть в тесное помещение. Основная площадь комнаты будет использоваться для сна и уроков, а утепленный балкон станет площадкой для игр. Родителям в гостиной тоже придется совершить ряд изменений. Ее чаще всего слегка уменьшают, отдавая часть площади теперь уже совмещенной с небольшим залом кухне. Конечно вариант объединения именно этих зон имеет ряд недостатков, но при грамотном зонировании, они станут почти незаметными.

Планировка 2-комнатной квартиры брежневка. Можно ли улучшить брежневку

Несмотря на все плюсы брежневки, многих людей утомляют те минусы, которые не были искоренены. И в первую очередь это малая площадь кухни. Всё-таки 6-7 квадратных метров это не тот показатель, о котором мечтают многие домохозяйки.

Поэтому нередко даже люди, в чьем распоряжении находится роскошная четырехкомнатная брежневка, всерьёз задаются вопросом – можно ли сделать её ещё лучше?

Лучше можно сделать практически всегда. Но для этого следует быть максимально осторожными и внимательными. Вообще, лучше всего доверить работу специалистам. Да, придется заплатить за их услуги. И заплатить немало. Зато они легко смогут достать план вашего дома, чтобы изучить его и составить оптимальный план работ, который гарантированно не навредит несущим конструкциям и не поставит вашу жизнь и жизнь ваших соседей под угрозу.простые небольшие варианты перепланировки кухни в брежневке, которые можно сделать самостоятельно

Дело в том, что в панельных брежневках почти все стены являются несущими. Поэтому затрагивать их при ремонте не желательно, а если всё же приходится, то делать это следует максимально осторожно. Тем более что в некоторых случаях можно обойтись без этого. Итак, какие же варианты существуют?

  1. Встроенный шкаф. Нередко между кухней и соседней жилой комнатой находится встроенный шкаф. Его площадь довольно велика – от 1 до 1.5 квадратных метров. Проведя простейшую перепланировку (удалив шкаф, стенки которого изготовлены из дерева), вы можете увеличить свою кухню.Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 12Пример переделки встроенного шкафа

    Конечно, 1 квадратный метр это не слишком много, но для кухни площадью в 6 квадратных метров подобная прибавка весьма ощутима. К тому же уберутся дополнительные перегородки и углы, что позволит выиграть ещё немного свободного места, которое можно использовать куда более рационально.

  2. Балкон. Нередко в брежневках выход на балкон расположен именно на кухне. Проведя определенные работы по перепланировке, можно присоединить балкон к кухне. Конечно, придется выложить немалую сумму за комплекс выполняемых работ: снос стенки, укрепление проёма, остекление, утепление и отопление балкона. Зато в результате вы получите дополнительно 2-3 квадратных метра для кухни. Получается, что её площадь увеличится почти в полтора раза! Весьма неплохо.

Перепланировка 2-комнатной квартиры хрущевка. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 13

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 14

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 15

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 16

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 17

Перепланировка 2 х комнатной квартиры в 3 х комнатную. Различные способы 18

Планировка 2-х комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт в Мытищах

На фото: Дизайн гостиной в двухкомнатной квартире в Мытищах

Сочетание красного состаренного кирпича и пола из брашированной паркетной доски – беспроигрышный вариант для дизайна двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт . А сделать такой интерьер ультрамодным помогут оригинальные светильники, черно-белые постеры и минималистичная мебель с расширенным функционалом.

1. Удачный контраст

На фото: ТВ-зона в интерьере гостиной в стиле лофт

Винтажный красный кирпич прекрасно подходит для отделки стены в ТВ-зоне гостиной в стиле лофт . А белая глянцевая дверь и черный футуристический светильник создадут с ней удачный контраст.

2. Уют для урбанистов

На фото: Дизайн кухни с угловой планировкой

Мебельный гарнитур из выбеленного дерева, кирпич и хромированная вытяжка – подходящая «компания» для лофтовой кухни. В сочетании друг с другом эти детали создают в интерьере одновременно уют и урбанистическое настроение.

3. Идеальный «ансамбль»

На фото: Столовая зона в дизайне кухни

В дизайне столовой зоны на фото все прекрасно: и брутальная стена с оригинальными постерами, и обеденная группа с эффектными пластиковыми стульями, и дизайнерский светильник из черного металла.

4. Динамика и легкость

На фото: Спальня в стиле лофт с комбинированной отделкой

Сочетание гладко оштукатуренных и фактурных кирпичных стен вносит в дизайн спальни динамику, а светодиодная подсветка добавляет пространству объема и делает интерьер легче.

5. Атмосфера мегаполиса

На фото: Урбанистический дизайн ванной комнаты

Серая плитка, закаленное стекло, хромированные аксессуары, светодиодная подсветка – урбанистические черты в интерьере ванной комнаты придутся по душе жителям мегаполиса.

6. Неформальная деталь

На фото: Дизайн коридора с напольным зеркалом

Самая эффектная деталь в интерьере коридора на фото – высокое напольное зеркало в широкой серебристой раме. Оно выглядит броско, неформально и подчеркивает лофтовую стилистику проекта.

Видео как из "двушки" сделать "трешку"?