Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри

10.12.2019 в 15:16

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри

Деревенские дома в 2 этажа с низким фундаментом имеют сегментированные оконные рамы и невысокие чердачные (мансардовые) помещения. В интерьере английском уместна дорогая мебель из дерева, окрашенная в вишневый цвет. В комнатах приветствуются:

  • габаритные книжные шкафы;
  • мягкая мебель с обивкой (клетка, растительные);
  • антикварные секретеры.

Центральным элементом гостиной в британском стиле кантри является большой камин. Модель с классическим порталом облицована красным кирпичом. Над огнищем есть деревянная полка, на которой расположены часы, подсвечники и вазы. В интерьере дозировано используют поделки, фигурки из фарфора.

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантриСтиль английский кантри в интерьере Источник grupoquepasa.com

На сегментированных окнах занавески и шторы с орнаментом. На мягкой мебели роскошно смотрятся зеленые пледы в красную клетку, на стульях – тканевые чехлы с набивным рисунком. На полу актуален ковер с коротким ворсом и сложным принтом, на столешницах – белые скатерти. Это классический дизайн деревенского дома в английском стиле.

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 01Диваны в английском стиле Источник www.houzz.ru Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 02Стиль кантри в интерьере мансарды Источник widefon.com

Средиземноморский стиль

У итальянских деревенских коттеджей стены облицованы кирпичом, оштукатурены, открыты горизонтальные балки на потолке. Для направления присуще использование нейтральной оттеночной гаммы и оливкового цвета. Состаренные потертые поверхности с приятной теплой текстурой присутствуют во всех помещениях.

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 03Интерьер дома в испанском стиле Источник aliceclayton.com

Для средиземноморских деревенских домов характерно применение мозаики и фресок. Повторяющийся рисунок встречается в керамике на полу кухни и на столешнице. Классическая римская облицовка плиткой в зале сочетается с настенными изображениями на влажной штукатурке. Комнаты с потолочными балками можно комбинировать с деревянным ламинатом под натуральный массив.

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 04Дизайн гостиной в средиземноморском стиле Источник www.mkumodels.com

Камин – это яркая деталь итальянского ретро. Огнище и стену вокруг него покрывают кирпичом, окрашивают в контрастные оттенки, портал дополняют колоннами. В качестве освещения применяют антикварные люстры, светильники с лопастями вентилятора. В помещениях для украшения используют растения живые в вазах, подвесных кашпо.

Дом в стиле прованс. Особенности стиля

Прованс – это исконно французский стиль, появившийся в дизайне не так давно. Название стиля пошло от одноименной провинции с уникальным микроклиматом, воспетым десятками известных художников и писателей. Местные пейзажи круглогодично полны красками, создающими атмосферу любви, тепла и уюта. Именно эти мотивы стараются перенести дизайнеры в оформление помещений загородного дома.

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 05

Этот стиль универсален, благодаря чему он подходит для всех типов помещений в независимости от их формы и размеров. Прованс в гостиной создает неповторимый дух европейской деревни, очаровывающей неровностями стен, потертостью мебели и теплым декором. Как показывает практика, чаще всего используется этот стиль для оформления спальной комнаты и гостиной.

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 06

Современный прованс несет дух безмятежной загородной жизни, благодаря чему каждый, вошедший в гостиную может закрыть глаза, переместившись в фермерский домик на берегу моря. Главная отличительная черта прованса – оттенки старины, прослеживающиеся в каждой детали интерьера. Для отделки и обустройства используются натуральные материалы или же их искусственные аналоги. Визитная карточка этого стиля – подсолнухи, оливковые деревья и лаванда.

Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 07

Отличительные черты стиля, которые нужно учитывать при оформлении гостиной загородного дома:

  • Деревянная мебель.
  • Простая обстановка.
  • Нейтральная и теплая цветовая гамма.
  • Использование натуральных строительных и отделочных материалов.
  • Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 08

    Что касается отделочных материалов, то подчеркнуть всю красоту стиля способны металл, дерево, камень и кирпич. Однако стоимость такого ремонта многих способна ошарашить, ведь натуральные материалы – это не только красиво и экологично, но и очень дорого. Сэкономить, создав сельскую атмосферу можно, используя искусственную имитацию природных материалов, повторяющую их цвет, форму и фактуру.

    Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 09

    Также для гостиной характерны большие окна, скрытые легкими полотнами или цветными шторами. Дополнить интерьер помогут картины, помещенные в старинные рамы и обои с цветочным орнаментом. Если цветочные мотивы не устраивают, то можно заменить их обоями в линию или клеточку.

    Стиль кантри в интерьере загородного дома. Английский кантри 10

Интерьер в стиле кантри. Деревенское очарование стиля кантри: фотопримеры оформления интерьера

encoding="UTF-8"

Под общим названием стиля кантри скрывается несколько направлений, для каждого из них характерны свои черты оформления интерьера. Несмотря на существенные отличия, все подвиды объединяют деревенский уют, самобытность и приближенность к природе. Соответственно, это один из самых экологичных направлений, поскольку в нём используют преимущественно натуральные материалы. Дизайн направлен на максимальное расслабление человека от трудовых будней, на релаксацию от городской суеты и умиротворение. Сегодня в обзоре редакции Homius.ru расскажем обо всех разновидностях стиля кантри, а также о нюансах оформления каждой комнаты.

Интерьер в стиле кантри. Деревенское очарование стиля кантри: фотопримеры оформления интерьера

Американский кантри в интерьере

          Стиль кантри в интерьере: основные принципы оформления

          Стиль кантри имеет несколько разветвлений, но все они объединены общими принципами:

          • цветовое оформление имеет природные оттенки;
          • в отделке используют только натуральные материалы;
          • каждый подвид имеет этническую самобытность , присущую своему народу. В нём четко прослеживается национальная культура народа и её особенности;
          • большое количество текстиля: самобытные коврики и пледы, шкуры животных, салфетки и скатерти ручной работы;
          • мебель только из дерева, структура которого должна хорошо просматриваться.

          Интерьер в стиле кантри. Деревенское очарование стиля кантри: фотопримеры оформления интерьера

          В стиле кантри отделка комнат скромная, без вычурной роскоши и включения ультрасовременных деталей

          Какие материалы можно использовать для отделки в стиле кантри

          В стиле кантри допустимо использование только натуральных материалов, но современный мир вносит свои коррективы, поэтому можно встретить примеры оформления с применением искусственных аналогов, которые хорошо имитируют природные рельефы.

          Пол, потолок и стены

          Стиль кантри часто сравнивают с деревенским, это характерная особенность любой разновидности дизайна.

          Пол

          Для пола используют следующие материалы:

          • паркет;
          • доску ;
          • натуральный или искусственный камень;
          • матовую керамическую плитку;
          • из современных материалов допустим ламинат с имитацией натуральных материалов.

          Часто по центру комнаты лежит красивый яркий ковер с длинным ворсом, а также дорожки ручной работы или циновки.

          Интерьер в стиле кантри. Деревенское очарование стиля кантри: фотопримеры оформления интерьера

          На полу могут лежать шкуры диких зверей

          Потолок

          В загородном доме или квартире с высокими потолками установлены деревянные балки, выбеленные или окрашенные в темный тон.использовать в стиле кантри нельзя.

          Интерьер в стиле кантри. Деревенское очарование стиля кантри: фотопримеры оформления интерьера

    Видео стиль кантри в интерьере дома