Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление потолка в доме. Технологии утепления

05.12.2021 в 12:50

Утепление потолка в доме. Технологии утепления

Мне всегда были непонятны мотивы тех людей, которые экономят на всем, в том числе и на себе. В строительстве такой подход просто недопустим по той простой причине, что экономия всегда влечет за собой лишние затраты впоследствии.

Например, если вы будете использовать керамзит или опилки, то потратите мало, но за счет невысокой эффективности данных материалов будете переплачивать за отопление постоянно и уже через год-два заплатите больше, чем на нормальное утепление.

Поэтому я расскажу о тех вариантах, которые использовал сам и которые доказали свою эффективность. Я не буду рассматривать внутреннее утепление, в частном доме гораздо проще и гораздо эффективнее провести теплоизоляцию со стороны чердака. Это позволяет добиться наилучшего результата с минимальными затратами времени и сил.

А чтобы вы поняли, почему так важно утеплять потолок в доме, ниже показана схема. Как видите, через крышу теряется тепла больше, чем через стены или пол, поэтому лучше сделать добротную теплоизоляцию и удешевить обогрев дома.

Утепление потолка в доме. Технологии утепления

Без качественного утепления потолка вы будете обогревать воздух над домом

Способ 1 – использование минеральной или каменной ваты

Утепление потолка своими руками — процесс достаточно простой, если у вас под рукой есть все необходимое. Разберемся, что понадобится для проведения работ.

Утепление потолка в доме. Технологии утепления

Минвата позволяет качественно теплоизолировать потолочное перекрытие

Наименование материалаРекомендации по выбору
Минеральная ватаЧаще всего используются минераловатные маты или листы, но можно использовать базальтовый вариант и другие утеплители. Это не важно, главное, чтобы слой был не менее 10 см (в идеале 15), а утеплитель был качественным.

Утепление потолка снаружи. Выбор утеплителя

Долго размышлять о том, нужно ли утеплять потолок, не приходится, ведь ответ очевиден. Теплоизоляция предназначена не только для сохранения тепла в пределах здания, но и для уменьшения затрат на отопление. Дело в том, что тепловая энергия стремится выйти из дома, причем наибольшие утечки всегда происходят через потолочные и напольные конструкции. Утепление межэтажных перекрытий может быть посредственным, а вот потолок, за которым находится неотапливаемый чердак, нужно защитить очень хорошо – иначе большая часть тепла уйдет через крышу.

Выбирая утеплитель на потолок в частном доме, нужно учитывать целый комплекс параметров, среди которых:

  • Уровень теплопроводности – чем ниже данный показатель, тем меньше будут потери тепла;
  • Коэффициент влагопоглощения – снижение данного параметра прямо пропорционально объему влаги, которая может впитаться в утеплитель;
  • Вес и плотность – чем ниже, тем удобнее будет монтировать материал;
  • Класс горючести – желательно подбирать изделия категории Г1;
  • Экологичность.

Утепление потолка в доме. Технологии утепления 02

Для изготовления перекрытий в частных домах используется или бетон, или дерево. Утепление бетонных конструкций может осуществляться сыпучими и напыляемыми материалами, а также плитными изделиями. Для работы с деревянными перекрытиями подходят любые виды утеплителей – лишь бы у них была минимальная теплопроводность. Способы монтажа утеплителей могут отличаться, поэтому рассматривать каждый случай нужно в индивидуальном порядке.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

В утеплении потолочного перекрытия со стороны холодного чердака используются практически все виды изоляционных материалов. В ходу насыпные варианты, жесткие пенные плиты, мягкие ватные маты.

Применяется как продукция, выпускаемая промышленностью, так и старые добрые народные методы. К основным преимуществам первых относят технологичность. Их производители продумали и предусмотрели все для оперативного выполнения укладки.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Народные средства укладывать значительно тяжелее. Их непросто собрать в требующемся объеме и доставить к месту работы, поскольку чаще всего это производится ведрами вручную. Но они гораздо дешевле, лучше продуктов промышленности соседствуют с древесиной и не выделяют вредные для нас токсины.

Устройство теплоизоляции со стороны чердачного пространства предполагает периодическое обслуживание системы утепления.

Сыпучие материалы нужно периодически рыхлить, чтобы они лучше просушивались, остальные осматривать и искусственно просушивать, например, феном при необходимости.

Для осмотра и обслуживания по лагам над теплоизоляцией сооружают «дорожки» из двух-трех досок. Если предполагается заливка стяжки по теплоизоляционным плитам и жестким матам, то траектория предполагаемого пути выкладывается армирующей сеткой.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

К группе минеральных ват относят стекловату, каменную (т.е. базальтовую) вату и шлаковату. Стекловату в последние годы применяют все реже из-за ее способности обильно «пылить» мелкими стекловидными частицами, вдыхать которые опасно для здоровья.

Работать со стекловатой разрешается только в респираторе и очках. К тому же мельчайшие стеклянные волокна вредны для кожного покрова.

Поэтому к средствам индивидуальной защиты следует добавить комбинезон из плотной ткани с прочными резинками на штанинах и рукавах, да еще обязательно перчатки.

Утепление потолка в доме. Технологии утепления 05

Шлаковату для утепления потолочных перекрытий в малоэтажных домах не используют из-за токсичности. Остается базальтовая, она же каменная вата, вырабатываемая из вулканических пород. Она безопасна в эксплуатации и проста в укладке.

Технология устройства теплоизоляции базальтовой ватой определяется типом перекрытия:

  • По железобетонным перекрытиям. Сначала производится ремонт и выравнивание основания, затем настилка пароизоляции с заходом краев на стены. После раскатывают и укладывают маты в 2 слоя так, чтобы стыковые швы нижнего яруса перекрывались серединой верхнего мата, т.е. вразбежку.
  • По деревянным перекрытиям. Маты укладывают в пространство между лагами. Предварительно в каждую сформированную лагами «ячейку» кладут пароизоляционный материал с заходом на лаги и по периметру на стены.

Вату перед укладкой раскраивают. Нарезают ее так, чтобы кусок минимум на 2 см был шире и длиннее реального размера ячейки.

Перед установкой на место ватный кусок слегка сжимают, чтобы после он расправился на положенном месте и закрыл собою все пространство. Так исключают формирование мостиков холода.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Плитные утеплители применяются в основном по железобетонным перекрытиям. Для укладки в пространство между лагами сложно подобрать размер. Приходится резать, терять время, а нередко и материал при неграмотном раскрое, да и вообще трудно все сделать без зазоров, а это пути для потерь тепла.

В обустройстве комплекса утепления по железобетонным перекрытиям используют две разновидности плитной теплоизоляции:

  • Пенопласт. Он же неэкструдированный пенополистирол. Материал требует обязательного устройства пароизоляционной прослойки перед укладкой из-за того, что в структуре его есть каналы, способные впитывать воду.
  • Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Утепление потолка в частном доме изнутри. Утепление потолка изнутри дома

Традиционный способ утепления потолка частного дома – это теплоизоляция деревянного перекрытия по лагам . Рассмотрим фрагмент схемы – утепление потолка чердака в частном доме изнутри мансарды.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Утепление потолка изнутри дома

  1. К балкам перекрытия (2) крепят потолок (1) – листы ГКЛ или ОСП.
  2. Между балок закладывают потолочный утеплитель для дома (3), если в мансарде проживают круглогодично, то пароизоляцию не стелют. Утеплитель (3) выполняет функцию шумоизоляции.
  3. Пол (4) настилают на демпферные прокладки, чтобы листы пола не прогибались при ходьбе, дополнительно между балками крепят поперечные лаги.
  4. (5) ГКЛ.
  5. (6) – пароизоляция.
  6. (7) – лбрешетка рейка 20 х 50 мм.
  7. (8) – теплоизоляция; утепление потолка каменной ватой в частном доме выполняют изнутри жилого помещения. Материал экологически чистый и пожар безопасный.
  8. (9) – стропильная доска 50 х150 или 50 х 200 мм, чем шире, тем толще слой утеплителя, который играет еще роль шум поглотителя.
  9. (10) – контробрешетка для создания вентиляционного зазора.
  10. (11) – пароизоляционная мембрана.
  11. (12) – Металлочерепица или другой кровельный материал.

На примере веранды посмотрим, как утеплить потолок дома снаружи, когда над ним неотапливаемое помещение . Выполнять теплоизоляцию лучше при строительстве веранды, когда доступ к перекрытию свободен. Схема примерно такая, как и предыдущая, но здесь утеплитель находится между гидроизоляционной и пароизоляционной пленками.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Утепление потолка изнутри дома

  1. (1) – потолок из шпунтованной доски.
  2. (2) – балка перекрытия, доска 50 х 200 мм.
  3. (3) – гидроизоляция.
  4. (4) – теплоизоляция базальтовой ватой.
  5. (5) – пароизоляция.
  6. (6) – пол перекрытия. Можно оставить только пароизоляцию, пол не нужен, потому что это пространство не используется. Сверху закроется односкатной крышей.

Совет. Используйте для изоляции перекрытий природные материалы, которые легко доступны в вашем районе и в прямом смысле слова – валяются под ногами: опилки, мох, солома, глина, камыш, тростник, стружка. Обычно их смешивают с глиной.

Утепление потолка камышом в частном доме нашло применение, где этого сырья в достатке. Камыш – отличный экологически чистый материал, а главное – бесплатный. Его готовят как тростник: сушат под навесом, затем связывают тонкой проволокой в маты, укладывают на гидроизоляционную пленку перекрытия веранды.

Недостаток этого способа – пожарная опасность утеплителя . Теплоизоляцию потолка дома лучше выполнять негорючими материалами : базальтовая вата, керамзит, экструдированный пеностирол.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pravilno-uteplit-potolok-v-chastnom-dome-chem-luchshe-uteplit-potolok-v-chastnom-dome