Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Варианты отопления загородного дома. Способы отопления частного дома

07.09.2022 в 07:04

Варианты отопления загородного дома. Способы отопления частного дома

Системы отопления отличаются теплоносителем и принципом работы.

Водяное отопление  — наиболее распространенный вариант, который используется в квартирах и загородных домах. В таких системах вода используется как теплоноситель. Когда вы слышите в батареях звук льющейся воды в начале отопительного сезона — это нагретый теплоноситель подается к отопительным приборам.

Электрическое отопление можно использовать в помещениях, которые не были оборудованы обогревателями. Для нагрева комнаты достаточно установить электрический конвектор и подключить его к сети. Конвектор сам генерирует тепло, поэтому при таком способе отопления не требуется прокладка труб.

 — это обогрев помещений воздухом, который нагревается с помощью горячего пара или воды, а затем подается в помещение. Пример центрального воздушного отопления — система вентиляции в офисном центре, которая используется для поддержания комфортной температуры зимой во всем здании.

Паровое отопление использует горячий водяной пар в качестве теплоносителя. Применяется на производственных предприятиях, где пар уже используется для производства.

По принципу работы разделяют локальное и центральное отопление.

Локальное отопление  — это обогрев собственного жилья. При оборудовании своей котельной вы сами отвечаете за ее работоспособность, запускаете когда хотите и выбираете желаемую температуру. Чем больше топите, тем больше потратите денег.

Центральное отопление предоставляется централизованно, например для всех квартир в многоквартирном доме. Вы оплачиваете услуги отопления по фиксированными нормативам, а управляющая компания отвечает за оборудование котельной и отопление дома в холодное время.

В отличие от локального отопления, уже не получится выбрать, когда и какую температуру установить в радиаторах — это делается централизованно. Если открыть форточку в квартире, когда зимой станет очень жарко, за ваш счет будут греть улицу. Если установите терморегулятор на батареях для регулировки температуры, счет за услуги ЖКХ от этого не изменится, если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепла — ОПУ. Кроме общедомового, на каждый стояк отопления нужен еще индивидуальный прибор учета тепла — ИПУ, иначе ваша экономия будет разделена на все квартиры дома.

 — еще один вариант отопления: нагревательные элементы устанавливаются под напольным покрытием и нагревают его. Для нагрева могут использоваться как электрические маты, так и водяное отопление.

Варианты отопления дома без газа. Вариант #2: Жидкое горючее

По эффективности жидкотопливные (дизельные) котлы мало отличаются от газовых аналогов. Однако они более габаритны и тяжелы. Для их монтажа требуется отдельное нежилое помещение. Устанавливать их в коттедже под лестницей или на кухне категорически запрещено.

При сгорании масел растительного происхождения и нефтепродуктов образуются значительные объемы вредных выбросов. Котельная для этих установок должна быть оборудована качественной вентиляцией и системой дымоотвода. Плюс ко всему, при неправильном монтаже и эксплуатации они могут начать коптить.

Два основных недостатка жидкотопливных котлов – высокая стоимость топлива и необходимость соблюдать строгие требования по безопасности

Для обогрева частных деревянных домов используются следующие виды жидкого горючего:

  1. Керосин.
  2. Солярка.
  3. Отработка ГСМ.
  4. Мазут.
  5. Биотопливо из растительных масел.

Из-за специфического запаха и высокой вероятности воспламенения хранить подобное топливо рекомендуется снаружи коттеджа. Но по зиме на улице жидкости замерзают, поэтому придется для такого горючего делать отдельное отапливаемое помещение либо организовывать его предварительный подогрев. А это дополнительные и значительные траты.

Среди достоинств использования жидкотопливного оборудования для отопления стоит отметить высокий КПД, отсутствие необходимости в оформлении разрешительных документов для монтажа и автономность работы.

Однако высокая цена на горючее перебивает все эти плюсы. Организовывать отопление деревянного дома без газа с помощью дизельного котла стоит только в случаях, когда иной альтернативы нет, и она даже не предвидится в перспективе.

Монтаж отопления в загородном доме. Виды отопления в частном доме

Обогрев загородного дома производится несколькими способами:

  1. Традиционно используется печное, когда в качестве теплового источника применяется твердотопливная печь, отапливаемая дровами, углем, торфом и другими горючими материалами. Так же еще сегодня используются высушенные продукты жизнедеятельности животных (кизяк), которые в степных районах являются основным источником обогрева.

Монтаж отопления в загородном доме. Виды отопления в частном доме Печи могут быть разнообразных конструкций в зависимости от традиций разных народов. Так, в Европе большое распространение получили открытые очаги в виде каминов. Их топят дровами, а тепло по строению распространяется конвекцией. При этом в целях экономии, часто отапливаются не все комнаты, а только те, которые обогревать крайне необходимо.

В южных районах Европы специальных отопительных систем часто вовсе не делали. Источником тепла в холодное время года служила кухонная печь, использовавшаяся для приготовления пищи, жилые комнаты устраивались на верхних этажах.

Отопительные устройства появились позже, когда тепло стали распределять по дому равномерно с использованием трубных разводок. Первоначальной причиной тому являлось задымление продуктами сгорания, часто с трагическими последствиями. Поэтому возникла идея отделить источник тепла от жилого пространства, а для выхода дыма устроить специальный канал – дымоход.

  1. Воздушный обогрев производится от источника, нагревающего воздух собственной поверхностью или в специально оборудованных каналах. Распределение горячего воздуха происходит путем естественной конвекции. Забор производится в нижней части, от пола, а разогретый поднимается вверх в соответствии с законами физики. Примером такого способа отопления может служить печь «Булерьян», ставшая популярной вследствие своей экономичности и эффективности. Следует заметить, что КПД подобных установок достигает 90%, что недоступно многим другим приспособлениям. Печи воздушного обогрева чаще всего применяются для отопления технических помещений, например, таких как теплицы. В ряде случаев их устанавливают в качестве резервного топливного агрегата в частном доме.

Для распределения тепла по разветвленному жилому строению могут применяться и трубные разводки. Но требование к большому диаметру труб таких радиаторов делают их неудобными в эксплуатации.

Монтаж отопления в загородном доме. Виды отопления в частном доме

  1. Времена массового сжигания нефтепродуктов для получения энергии постепенно уходят в прошлое. И первым в ряду заменяющих способов стали электрические приборы для частного дома. Явное практическое преимущество чистой энергии пока еще не получила широкого распространения, это можно объяснить ее дороговизной в сравнении с газовыми системами. Основными способами использования электроэнергии для получения тепла являются:
  2. Центральные электрокотлы, греющие теплоноситель, который циркулирует по трубопроводу системы, обогревая здание батареями.
  3. Электроконвекторы, генерирующие тепло электрическими нагревателями непосредственно в месте потребление. В данном случае имеется возможность регулировать степень нагрева. В таких устройствах применяется принудительная циркуляция воздуха, что позволяет снижать температуру, препятствуя пережиганию кислорода. Использование электроконвекторов требует значительно меньших затрат в сравнении с центральным котлом, но эксплуатационные расходы примерно те же.
  4. Обогрев инфракрасными излучателями производится при размещении специальной пленки на потолке. Производимые им волны в узком диапазоне нагревают не воздух, а находящиеся в помещении предметы. Прибор потребляет незначительное количество электроэнергии и представляет собой экономичный вид отопления. Используемые терморегуляторы только оптимизируют работу системы и способствуют снижению расходов. Вместе с тем, оборудование инфракрасной системы отопления стоит довольно дорого , и для монтажа понадобиться участие специалиста. Излучатели используются также для устройства теплого пола, при этом пленка располагается под его финишным покрытием. Варианты отопления загородного дома. Способы отопления частного дома 02
  5. Отопление с использованием теплового насоса пока еще не находит широкого применения. Основной причиной является большая трудоемкость при монтаже и значительная стоимость устройства. Принцип действия тот же, что и у холодильника, только отбирается не холод, а тепло. При эксплуатации затраты на обогрев минимальны, но значительная стоимость становится решающим фактором отказа.
  6. Индукционные котлы нагревают воду очень быстро и эффективно . Впрочем, назвать устройство котлом можно с натяжкой. Вода в нем нагревается от металлического наполнителя, размещенного в трубе, при прохождении тока повышенной частоты по катушке, намотанной поверх нее. В схеме управление используется инвертор, при помощи которого производится регулировка степени нагрева. Такое устройство необходимо использовать только при условии принудительной циркуляции отопительной системы. Поэтому в его управлении предусматривается блокировка включения при неработающем циркуляционном насосе. Привлекательным является то обстоятельство, что такой нагревательный прибор не может быть объектом внимания контролирующих организаций .

Отопление загородного дома под ключ - варианты и цены

Существуют котлы, работающие от разнообразных видов топлива и имеющие разную мощность. Выбор мощности зависит от площади обогреваемого помещения. Чем она больше, тем большая мощность котла необходима. Отопление газом в частном доме выгодно, если рядом есть магистральный газопровод. В других случаях можно использовать оборудование, работающее на жидком (дизельное) либо твердом (уголь, пеллеты) топливе. В этих случаях необходимо место для хранения используемого топлива.

Отопление дома газом - преимущества

Плюсами газового отопления являются:

  • Себестоимость газа. Если использовать газовое отопление дома - цена будет ниже чем при использовании электрических котлов.
  • Из 100% получаемого тепла теряется только 10-20%. Остальное идет на обогрев дома.
  • Небольшой размер оборудования отапливает достаточно большие по размеру помещения.
  • Оборудование бесшумно и система работает по принципу автопилота, она сама поддерживает температуру.
  • От газового котла накапливается крайне мало загрязнений.
  • Некоторые виды газовых котлов, и именно двухконтурных, сохраняют тепло в доме и поставляют горячую воду.
  • Полностью безопасно для здоровья.

Недостатки отопления дома газом

Отопление коттеджа или загородного дома должно быть автономным, по этому оно напрямую зависит от электричества, если его не будет, то и тепла с горячей водой ожидать не придётся.

  • Чтобы в системе был встроен автопилот, нужно вложить достаточно много денег.
  • Помещение должно хорошо проветриваться и иметь вытяжку.
  • Зачастую котлы европейского типа не выдерживают российского климата, а именно резких перепадов температуры. При выборе газового котла необходимо обратить на это внимание.
  • Также может выйти из строя горелка, что понизит КПД газового котла.

Как рассчитать потребление газа в частном доме

Перед покупкой стоит рассчитать насколько выгодно будет установить газовое отопление в собственном доме. Для этого необходимо посчитать сколько литров будет расходоваться на обеспечение тепла. Для этого умножаем кВ * 1/10 объёма (V) газа. Таким образом, получается количество газовых кубометров, который расходуется за час.

Отопление дома электричеством

Еще одной альтернативой является электрический котел . Он прост в обслуживании, безопасен и отличается бесшумной работой. Однако при перебоях с электричеством могут возникнуть проблемы с обогревом и при установке ему нужна будет специальная проводка. Электрообогрев также возможен с помощью электроконвекторов, потолочных инфракрасных обогревателей и др. В каждом варианте есть отрицательные и положительные нюансы. В любом случае следует внимательно просчитать все моменты перед тем, как перейти к монтажу системы отопления.

Отопление частного дома электричеством имеет ряд преимуществ:

  • Безопасность для человека, поскольку здесь отсутствует открытый огонь;
  • экологическая чистота – не происходит никаких вредных выбросов в атмосферу;
  • бесшумность электрических систем отопления дома – одно из главных условий комфортного проживания.

Главным недостатком считается большой расход электроэнергии, невысокий КПД, возможное отключение электричества.

Любая ошибка в самостоятельных расчетах, любой, даже самый маленький недочет могут привести к последующим дорогостоящим переделкам. При заказе отопления под ключ у нас, вышеперечисленные моменты просчитают наши мастера, составив проект, предоставив вам полный отчет и доступные варианты и цены отопления загородного дома.

Отопление в частном доме - цена под ключ

У нас вы можете выбрать конфигурацию системы отопления, а также воспользоваться уже составленными нами схемами, с перечнем устанавливаемых обогревательных устройств, с расчётом цены оборудования и монтажных работ на нашем сайте. Стоимость монтажа отопления частного дома под ключ зависит от множества составляющих: цена оборудования, труб, сложность монтажа, сроки установки и др.

Монтаж систем отопления дома или коттеджа – сложный технически и ответственный этап. Неточности в монтаже могут привести к отрицательным последствиям в работе системы, к повышенному шуму при работе, недолговечности и другим неприятным последствиям. Наши специалисты имеют большой опыт, выполняют работы качественно, точно в срок. Поэтому доверяйте профессионалам, которые позволят вам без лишних потерь времени, нервов создать тепло, комфорт и уют в вашем доме.