Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вреден ли пенопласт для здоровья и почему.. Вреден ли пенопласт, как утеплитель для здоровья человека

17.01.2020 в 23:29

Вреден ли пенопласт для здоровья и почему.. Вреден ли пенопласт, как утеплитель для здоровья человека

Чтобы сохранить тепло в частном доме или квартире выполняют наружное или внутреннее утепление стен. Важно чтобы все материалы, которые используются в процессе строительства или ремонта, были экологически чистыми.

Например, в качестве утеплителя используют пенопласт. Насколько он безопасен для человека и можно ли ним утеплять?

Вреден ли пенопласт для здоровья и почему.. Вреден ли пенопласт, как утеплитель для здоровья человека Вреден ли пенопласт как утеплитель для здоровья человека

Многие пользователи, в частности владельцы квартир на верхних этажах, предпочитают проводить теплоизоляционные работы изнутри помещения. Чем это чревато? Какому утеплителю отдать предпочтение и чем отличается пенопласт и полистирол? Вреден или нет пенопласт для здоровья человека? Если опасен, то почему и в чём заключаются вредные свойства пенопласта?

Какие вредные вещества выделяет пенопласт?

Чтобы определиться выделяет ли пенопласт вредные вещества, нужно рассмотреть состав пенопласта, из числа вредных составляющих в него входят:

  • стирол (0,01-0,2%) – вредное для здоровья человека вещество, которое способно выделяться в воздух еще 20 лет после установки утеплителя. Выделяется в случае превышения температуры выше 25 °С;
  • фенол – еще одно химическое соединение пенопласта, которое выделяется под воздействием прямых солнечных лучей или при температуре, превышающей 20 °С;
  • формальдегид (муравьиный альдегид, метаналь) – токсичное газообразное вещество, выделяется при высоких температурах (свыше 160 °С).

Следует помнить, что выделяемые пенопластом вещества имеют свойство накапливаться, вызывая у проживающего в помещении людей ухудшение здоровья.

Итак, с одной стороны на чаше весов: легкость монтажа, удобство дальнейшей отделки, низкая стоимость, а с другой – безопасность дома и его жильцов.

Вреден ли пенопласт как утеплитель

Ответить однозначно можно только с учетом мест его монтажа и условий эксплуатации, в частности температурный режим.

Говоря о вредности пенопласта, нужно учитывать, при какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как уже отмечалось, стирол и фенол выделяются при комнатной температуре.

Многие убеждены, что вред пенопласта проявляется вне зависимости от места установки. Однако вреден ли пенопласт внутри помещения или его установка на внутренние стены не сопряжена с риском для здоровья? Специалисты утверждают, что пенопласт, установленный на наружные стены абсолютно безопасен, поскольку то незначительное количество паров вредных веществ, которое способно проникнуть через вентиляцию, даже при накоплении не способно нанести существенного вреда.

Как исключить вредное воздействие пенопласта

Сократить или нивелировать вред пенопласта можно следующим образом:

  • не устанавливать в жилых помещениях, внутри комнат дома или квартиры;
  • при утеплении стен в доме крепить пенопласт только на наружных стенах и правильно монтировать вентиляцию;
  • при необходимости установки пенопласта на потолке, следует делать это со стороны чердака (при условии, что он нежилой). Установка на потолке балкона (изнутри) также исключена;
  • не приобретать пенопласт, произведенный кустарным способом. Сертификат, подтверждающий показатель содержание стирола должен быть у каждого продавца;
  • использовать только по назначению, а именно в качестве наружного утеплителя. Строительство домиков для детских игр, конечно же, недопустимо. А вот опасен ли пенопласт для животных и птиц, в частности для кур (которые любят его клевать)? Производители утверждают, что нет. Ведь срок жизни кур недолог и в их организме вредные вещества просто не успевают накопиться.

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Опасен ли пенопласт при внутреннем утеплении

Если сказать просто, все зависит от правильности использования. Если пенопласт не крошится под воздействием тепла, например, батареи рядом или не подвергается воздействию вредных веществ, его можно считать безопасным. Но, есть три косвенных момента, которые стоит учесть, размышляя об использовании этого материала внутри помещения.

  1. Пенопласт горит или нет? Горючесть пенопласта вызывает много споров. Если сказать коротко, так как материал на 90% состоит из воздуха, он не горит. Скорее можно сказать, что горение пенопласта это процесс плавки. Само собой, во время плавления выделяются токсичные вещества. Поэтому, даже негорючий пенопласт — это материал, который плавится. А значит, утеплитель должен быть со всех сторон защищен негорючими веществами, например, штукатуркой или использоваться как начинка для сэндвич-панелей. Вредный пенопласт — плавящийся пенопласт.
  2. Мыши и другие грызуны. Хотя эти животные не едят пенополистирол, они активно грызут его, чтобы создать себе жилище.
  3. Плесень. Так как пенопласт не пропускает тепло, если с одной стороны попадет холодный воздух, между стеной и утеплителем образуется конденсат. А влажная среда отлично подходит для размножения бактерий и появления грибка. Кажется, не стоит объяснять, что плесень очень отрицательно сказывается на здоровье.

Если на стенах внутри утеплитель из пенопласта вредно ли будет находиться в помещении? Как и в случае использования материала, снаружи, его безопасное использование внутри зависит от применения инструкции.

В качестве вывода: полистирол вред которого не подтверждён фактами, можно считать безопасным.

Аллергия на пенопласт. Вред №4: паробарьер

Аллергия на пенопласт. Вред №4: паробарьерЭто нельзя назвать сильной опасностью. Однако негативное воздействие все же может быть.

О чем именно идет речь? Дело в том, что паропроницаемость пенопласта очень низкая, практически равна нулю. Проще говоря, этот материал «не дышит». А если и «дышит», то очень плохо. И, например, когда утепляются стены, изготовленные из «дышащих» материалов (дерево, глина, кирпич), то очень быстро можно заметить негативное влияние.

Из-за пенопласта водяной пар будет очень плохо выходить из помещений через стены на улицу. То есть, стены станут плохо «дышать». А значит — если в доме нет хорошей вентиляционной системы, то микроклимат в помещениях может заметно ухудшиться. В комнатах со временем повысится уровень влажности, станет некомфортно.

Естественно, это создаст негативное влияние на здоровье проживающих в доме людей. Прежде всего, отразится на дыхательной системе.

К тому же, из-за постепенно накапливающейся влаги в толще стены, может заметно снижаться срок их службы и всего дома в целом. Именно поэтому многие специалисты настоятельно советуют если и применять пенопласт для утепления домов, то только таких, где стены выполнены из материалов, обладающих практически нулевой паропроницаемостью (например, бетон). В этих домах стены и так очень плохо «дышат», поэтому пенополистирол никакого паробарьера создавать не будет. Выведение же паров и комфортный микроклимат в таких домах обеспечиваются именно за счет работы системы вентиляции. Естественно, речь идет о наружном утеплении.

Отравление пенопластом. 2 Влияние характеристик на свойства материала

Теперь разберем все эти свойства поподробнее, чтобы окончательно принять решение о вредности или отсутствии такой у утеплителей из пеноплекса.

Едва ли не главный миф о любом утеплителе заключается в утверждении, что со временем он начнет гнить. При гниении в материале образуются различные грибки, плесень и куча других микроорганизмов. Дышать всем этим человеку крайне нежелательно.

Но если мы взглянем на пеноплекс, то поймем, что этот материал, будучи полимером, гнить не может по определению.

Внутри его структуры находится только воздух и пена. Поэтому коррозия, разрушение от времени или контакта с влагой для пеноплекса не страшны. А, соответственно, и все проблемы, что связаны с гниением.

Аналогичным образом дела обстоят с весом и прочностью. Если пенопласту еще можно было сделать упрек за счет его низкой прочности, то пеноплекс в этом плане имеет куда более высокие показатели. А потому и собираемые из него утеплительные конструкции имеют куда более высокую прочность.

Также есть распространенное мнение о том, что пенополистирол любим грызунами, в качестве основной пищи. И действительно, обычный пенопласт даже полевые мышки проедают крайне быстро. Более того, в нем они могут поселяться и разрушать конструкции изнутри.

Но это не касается пеноплекса, который для мышей и грызунов, никакой пищевой ценности не представляет. Они конечно могут целенаправленно прогрызть его, ведь материал это не столь плотный, как тот же бетон или дерево.

Но такие случаи бывают редко особенно при . К тому же, защититься от них можно монтажом в штукатурку обычной металлической сетки.

Вам ее монтировать придется в любом случае, так как технология утепления всегда предусматривает монтаж сетки на основной слой штукатурки, для предотвращения растрескивания раствора в будущем.

Один из основных моментов, в которых пеноплекс действительно можно обличить, так это в его горючести. Действительно, пеноплекс имеет класс горючести от Г3 до Г1. Такой разброс понятий получается из-за того, что не все производители пользуются антипиренами, во время его изготовления.

Если пеноплекс обработать антипиреновыми составами, то его класс снизится от показателя Г1, что соответствует слабогорючим материалам. По сути же он не будет поддерживать горение, а только плавиться под воздействием высокой температуры.

Отметим, что при горении пеноплекс действительно выделяет в атмосферу некоторые вещества, от которых есть вред. Это правда. Но отметим и тот факт, что горит пеноплекс слабо, а случаются такие ситуации, к счастью, крайне редко.

Да и если сравнивать выброс от пеноплекса и пенополистирола, то разница тут будет просто колоссальная. При разрушении пеноплекс выделяет вредные газы, но в небольших количествах.

При этом вреда от них будет меньше, чем от обычного угарного газа, что образуется при выгорании конструкций дома.