Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха

26.03.2020 в 15:18

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха

После выбора места под зону отдыха переходят к её проектированию. Потребуется нарисовать план местности в удобном масштабе, а также тщательно нанести все уже существующие постройки и расположенные рядом посадки. Готовый проект должен включать все необходимые элементы ландшафтной архитектуры (беседки, водоёмы, мебель и т. д.), а также схему посадки выбранных растений. В специальных компьютерных программах может быть сделана 3D-визуализация. Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха

Затем переходят непосредственно к благоустройству участка. Первый этап включает создание малых архитектурных форм и подготовку основания. При наличии значительных перепадов высот следует продумать удобный подход и предусмотреть несколько ступенек. Однако небольшой уклон участка должен быть, чтобы не застаивалась вода.

Важно! Визуальное решение зоны отдыха должно сочетаться с архитектурой дома. Необходимо учитывать, как эти элементы ландшафта будут выглядеть вместе.

Зона отдыха часто располагается возле или частично на газоне, при этом место под садовую мебель выстилают плиткой, доской или кирпичом, другими подходящими по стилю материалами. Для установки таких крупных элементов, как беседки или костровые зоны, может потребоваться специальная подготовка участка, включающая бетонирование. Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха

Заключительным этапом благоустройства является озеленение зоны отдыха. Выбранные растения высаживают с учётом необходимых для их развития интервалов, поэтому в первые несколько лет посадки могут казаться слегка разреженными.

Ремонт дорог. Подготовка покрытия к работам

Дорога, как живой организм требует вмешательства в любое время из-за плохого своего «самочувствия». Мы нормально относимся к ремонту трассы в теплое время года, и встречаем насмешками тот же самый ремонт артерий страны в холодное или дождливое время. Технологии ремонта дорог совершенствуются, и ямочный ремонт асфальта остается самым востребованным видом обслуживания дорог в стране, которая простирается на 1/6 части суши всего земного шара, с нашими перепадами температур и особенностями местного рельефа (горы, перевалы и т.д.).

Качество ямочного ремонта асфальта напрямую зависит от того, насколько хорошо будет подготовлен к нему проблемный участок дороги. Перед тем как делать ямочный ремонт асфальтированных дорог «фронт работ» обязательно должен быть очерчен в прямом смысле этого слова: выбоины должны быть помечены прямыми линиями с «запасами». Не снег и дождь становятся главным фактором, который сокращает срок эксплуатации отремонтированной дороги, как многие ошибочно думают. Плохая зачистка, которая затрагивает только верхний слой асфальта, служит главной причиной быстрого износа заплаты.

Во время «вырезания» испорченного куска дороги специалисты должны обязательно заменить еще и нижние слои. Вырезают асфальт обычно гидравлическими молотками, которые с этой задачей справляются «на троечку». Идеальным инструментом для такого типа работ считается дорожная фреза. Она «зацепит» все нужные слои покрытия и без проблем пройдет на нужную глубину.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 02

Кроме того, стенки образовавшейся «ямы» будут гладкими и ровными, что повысит «сцепление» с будущей заплатой. После аккуратного вырезания проблемного куска, дно и стенки «ямы» зачищают от крошек и раздробленных кусочков покрытия. Затем ее дно заливают либо по старинке разогретым битумом, либо его жидкой эмульсией, которая по характеристикам значительно лучше первого варианта. Только после этого можно приступать к заливке асфальтобетона.

Совет: самым оптимальным вариантом считается бесперебойная работа при таком типе ремонта. То есть сразу же после заливки битума необходимо приступить к заливке асфальтобетона, пока нижний слой еще «горяченький». Такой способ укладки дорожного покрытия сделает его более долговечным. К сожалению, мы сами часто наблюдаем, как над одним участком дороги работы могут вестись неделями. Не только плохая укатка, но и этот важный нюанс сильно «бьют» по качеству покрытия, а заодно и по репутации дорожных работников.

Укладка асфальта по ГОСТ

 Укладка асфальта по ГОСТСмешивание компонентов производится по ГОСТ 9128, смесь подразделяется на 2 вида, по условиям укладки:

  • для использования при температуре превышающей +5 градусов;
  • для использования при температуре в диапазоне -25 — + 5 градусов.

Щебень, входящий в состав смеси для укладки асфальта, необходимо выбирать в соответствии с запросами, указанными в ГОСТ 8267, отсев нормируется по ГОСТ 8736. Как вяжущее составляющее смеси применяют битумы – БНД 90\130 и БНД 60\90, соответствующие ГОСТ 22245.

Влияние материала на качество покрытия асфальтом

Чтобы не купить асфальтобетон низкого качества, у продавца необходимо потребовать предоставить сертификат соответствия изделия. Существует ряд лабораторий, выполняющих испытание асфальта и отбор проб. Анализ асфальта проводится с помощью исследования отобранного керна (асфальтовый стержень).

Улучшение асфальтовых покрытий

Несмотря на практичность, полотна из асфальта можно модернизировать. Одним из действенных методов является использование мастик, специально предназначенных для улучшения асфальта. В их составе содержатся битум, и специальные эмульсии для него, в состав которых входят добавки из резины и полимеров.

Битумные мастики, в большинстве случаев применяют разогретыми, а эмульсии без нагрева. Мастики закрывают поры и трещины на поверхности асфальта, это не позволяет влаге проникнуть под асфальт и разрушать его структуру – влага при замерзании разрывает покрытие, и при проезде транспорта создает гидроудары.

Тротуарная плитка. Описание и особенности тротуарной плитки

С точки зрения состава тротуарная плитка – это цемент, гравий, песок и вода. Для их лучшего схватывания добавляют пластификаторы. Они же способны уменьшить пористость материала, а значит, и его способность вбирать в себя влагу.

Не секрет, что вода разрушает строительные блоки, особенно замерзая в них, расширяясь и приводя к растрескиванию. Пластификаторы же  увеличивают морозостойкость плит, уменьшают содержание воды в готовой смеси и делают ее более податливой при формировании тротуарных блоков, которые бывают сложных форм. Несколько нестандартных дизайнов, ниже.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 04

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 05

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 06

В роли пластификаторов могут выступать разные вещества, к примеру, минеральные или органические масла, хлорированный парафин, сульфитно-спиртовые смеси. Последние, обладают резким запахом. Но, в основной массе, пластификаторы не ароматические и инертны химически, что позволяет совмещать их с любыми материалами, в том числе и бетонной смесью.

Цемент в тротуарной плитке – основное связующее вещество. От его качества во многом зависит и качество изделий. Порошок должен быть однородного тона, сыпучим, без комков и мелкого помола. От этого зависит плотность тротуарной плитки. На даче или тропах уездного парка сгодится и малоплотная плитка. Минимальная нагрузка на тротуары продлит ей жизнь.

Но, на оживленных «тропах» покрытие из некачественного бетона попросту раскрошится. При этом, внешне, плиты могут быть идентичны. В следующем ролике показано, по каким параметрам распознают качество блоков.

На качество бетона для плит влияет и песок. Глинистые разновидности не подходят. Они вязкие. Песок для плиточного бетона должен быть сыпучим, желательно, кварцевого состава. Кварц – минерал с солидной твердостью в 7 баллов по шкале Мооса. Это делает плиты износостойкими, прочными. Цвет же блокам придают, в основном, красителями. Отсюда следующие радужные композиции.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 07

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 08

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 09

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 10

В качестве наполнителя в производстве тротуарной плитки используют, как правило, отсевы гранитных пород. В этом-то и был технологический прорыв голландцев. Они сделали натуральный материал, но не требующий цельных каменных срезов.

Довольствовавшись «отходами» гранитных карьеров, голландцы снизили свою зависимость от природного сырья, а заодно, и стоимость плит. Их первые экземпляры промышленники страны сделали прямоугольными, похожими на мелкие кирпичики. На фото ниже показана мэрия Гарлема, до которой и вели первую в мире дорогу из тротуарной плитки.

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 11

Материал быстро набрал популярность благодаря ряду преимуществ перед альтернативными вариантами. Во-первых, подкупает красота плитки и множество вариантов ее укладки, декора. Во-вторых, на поверхности блоков не скапливается вода. Она просачивается через стыки. Если потребуется перекопать дорогу, плитку демонтируют и вновь уложат на прежнее место.

Прочие покрытия после снятия приходят в негодность. Удобно работать и с поврежденными участками тротуаров. Треснула плита, ее меняют. Нет нужды вскрывать целые фрагменты. При этом, выглядит такой ремонт не чета  ямочному латанию того же асфальта.

Радует и минимальный нагрев материала в жаркий сезон. Укладка тротуарной плитки не приведет к ее расплавлению под солнцем и выделению при этом бензольных соединений. Последние, летучи и вредны для здоровья.

Строительство дорог. Технологии строительства дорог

Строительство дорог. Технологии строительства дорог

Для строительства современных автомобильных дорог с твердым покрытием существует две технологии. Они отличаются материалом изготовления финишного слоя дорожного полотна. Вот эти материалы:

  • Асфальтобетон;
  • Бетон на цементном вяжущем.

Цементнобетонные бывают сборными (из дорожных плит) и монолитными.

Основание

Для строительства дорог обоих типов необходимо выполнить основание. Для этого, выравнивается и уплотняется грунт. Затем, насыпается и разравниивается слой песка. После его уплотнения, аналогично выполняется слой щебня.

Уплотненный щебень проливается битумом, по которому выполняется финальное покрытие — слои асфальтобетона или бетон на цементном вяжущем. Высота подготовки, в зависимости от расчетной нагрузки на дорогу может составлять до 2-х метров.

Чем толще основание, тем долговечнее будет дорога.

Новые технологии дорожного строительства предусматривают применение специальных материалов, повышающий прочность и долговечность полотна — геотекстиль («Дорнит») и георешетку .

Обратите внимание

Геотекстиль прокладывают по грунту под слой песка. Этот материал препятствует проникновению песчинок в материковый грунт, предохраняя основание от размывания.

 Георешетка располагается на границе песка и щебня, препятствуя перемешиванию камней гравия с песком.

Асфальтобетон

Асфальтобетон представляет собой смесь щебня мелкой фракции с битумным вяжущим. Укладывается в горячем виде. Подвозится самосвалами, разравнивается и уплотняется специальной техникой.

В связи с тем, что пригодная для укладки смесь должна быть не ниже заданной температуры, организация процесса строительства учитывает близкое расположение производства смеси асфальта. При ремонте и строительстве дорог вблизи городов, это не вызывает проблем.

При строительстве в удаленной местности, разворачивают мобильные заводы асфальтобетона. Технология производства смеси в упрощенном виде, заключается в перемешивании щебня мелкой фракции с горячим битумом.

Асфальтобетон укладывается слоями толщиной 40-50 мм. Для повышения сцепления между слоями, тоже наносится битуум. Покрытие дорог дворовых территоий и тротуаров выполняют в один слой. Дороги общего пользования в два слоя, а пороги с повышенной интенсивной нагрузкой выполняют в три слоя, а иногда даже применяется армирование.

При многослойном покрытии, для нижних слоев можно использовать асфальт из более крупного щебня, чем для финишного слоя.

Цементнобетонные дороги

Монолитные бетонные дороги выполняются нанесением, разравниванием и уплотнением бетонной смеси на подготовленную подушку. По сравнению с укладкой асфальта, это более сложная технология. К тому же необходимо обеспечить температуру и влажность для правильного твердения бетона. Чтобы влага не испарилась, замедлив набор прочности смеси, или не замерзла в зимний период.

Сборные дороги выполняют из дорожных плит. Если строятся временные подъездные пути, например, на строительной площадке, то используются плиты без напрягаемой арматуры. А для дорог обчного пользования используются современные плиты технологией напрягаемого армирования через продольные каналы и стыкавкой швов.

На старых дорогах из бетонных плит основная проблема — швы. Неравномерная просадка плит относительно друг друга даже на несколько миллиметров приводит к некомфортной езде на средних скоростях. Однако, у сборных дорог есть преимущество — это высокое качество бетона изготовленного в идеальных заводских условиях.

Сравнение двух технологий

Преимущество цементнобетонных дорог — высокая прочность и большой срок эксплуатации. По этой причине, в США из цементобетона выполнено около 80% всех дорог. Для сравнения, в Германии — 40%; в России — около 3%.

Недостатки — высокая стоимость и сложность технологии изготовления монолитного полотна. Также, бетонные дороги сложнее ремонтировать чем асфальтовые.

Озеленение

Благоустройство зоны отдыха на даче. Как создать зону отдыха 13

Озелене́ние  — совокупность работ, связанных с созданием и использованием растительных насаждений; в более широком смысле — работы, направленные на улучшение экологического состояния окружающей среды и благоустройство территории.

К озеленению относятся посадка деревьев различных пород и сортов (садово-парковые группы, садово-парковые массивы, рощи, аллеи и др.), создание живых изгородей и бордюров из различных кустарников , деревьев и декоративных растений , создание клумб, цветников, газонов и др.

Газоны для озеленения могут быть следующих видов: разнотравный или луговой (состоящий из естественных для данной местности растений), мавританский (из смеси цветущих травянистых растений и злаков), спортивный (для спортплощадок), партерный (возле фасадов зданий), парковый (в местах для отдыха — парках, скверах и т. п.), рулонный (уже готовый газон в рулонах).

Выделяют также «защитное озеленение», или «озеленение для укрепления», применяемое, к примеру, в местах, требующих защиты от ветров или укрепление берегов водоёма .

Норма площади озеленения городов, установленная Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) равна 50 м² городских зеленых насаждений на одного жителя. Плохими по условиям озеленения считаются города, где растительность занимает менее 10 % площади города, хорошими — 40-60 %.

В современном ландшафтном дизайне при благоустройстве участка особенно широко распространено вертикальное озеленение . Оно представляет собой выращивание декоративных растений на различных конструкциях в вертикальном направлении. Вертикальное озеленение служит украшением стен, изгородей, фасадов зданий и помещений.

Группе вертикальных элементов или сплошной стене из них присуще несколько функций:

    Вьющиеся растения помогут скрыть недостатки строительства, задекорируют неприглядные постройки, задержат пыль и понизят уровень шума. Особое внимание можно уделить «висячим клумбам» из однолетних цветов, которые создадут яркое пятно на фасаде здания. В вертикальном озеленении в средней полосе России чаще всего используют многолетние лианы: девичий виноград , виноград культурный , виноград амурский , хмель , ломонос , жимолость каприфоль , чину широколиственную , ежевику , лимонник , актинидию , древогубец , розы . Среди однолетних лиан для озеленения используют ипомею , настурцию , душистый горошек , вислоплодник , кобею , тунбергию , долихос , азарину .

    М.: Государственное Научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1959.

    Видео благоустройство дачи.