Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бордюры для грядок своими руками. Из чего сделать бордюры для грядок: самые оптимальные варианты

30.11.2019 в 17:08

Бордюры для грядок своими руками. Из чего сделать бордюры для грядок: самые оптимальные варианты

Бордюры для грядок своими руками. Из чего сделать бордюры для грядок: самые оптимальные варианты

Как приятно видеть ухоженный и аккуратный огород, где грядки строго очерчены, нормальной ширины дорожки по которым можно не только ходить, но и провезти садовую тачку. Все это можно устроить, если сделать огороженные грядки.

Чем хороши такие огороженные грядки?

  • Во-первых – это надежная преграда для сорняков, которые не будут заполнять посевы, что сэкономит время и физические силы на прополку.
  • Бортики удерживают почву по краям грядки, которые имеет свойство осыпаться в процессе полива, дождя или рыхления, в результате чего корневая система растений или корнеплоды оголяются, подвергаются нашествию вредителей, пересыханию под палящими лучами жаркого солнца.
  • Огород приобретает эстетичный вид.

Материал для устройства ограждения грядок

Бордюры для грядок своими руками. Из чего сделать бордюры для грядок: самые оптимальные варианты

Сделать бортики на грядках можно без лишних усилий из любых материалов, как новых, так и старых. Это может быть:

  • Натуральный камень, который остался после сноса старых построек;
  • Кирпич, но только красный, как более устойчивый к воздействию влаги и температурных перепадов;
  • Листы шифера плоского или волнистого;
  • Поликарбонат;
  • Деревянные брусья или доски;
  • Листы металлопрофиля;
  • Бордюрная лента;
  • Пластиковые бутылки
  • Старые шины и прочее, что подскажет ваша фантазия.

Ограждения могут быть постоянными или временными, устанавливаемые на летний сезон.

Самые оптимальные варианты бортиков

Для меня самыми оптимальными являются варианты из, скажем так, строительных материалов. Они гораздо дольше служат, их можно оставлять на зиму, выглядят очень аккуратно и эстетично. Конечно, это будет не бесплатный вариант, разве что брать не старые материалы. Но зато качественно!

Бордюры для грядок своими руками. Из чего сделать бордюры для грядок: самые оптимальные варианты

Для кирпичного ограждения необходимо выкопать по периметру грядки небольшую канавку, дно которой отсыпать песком, пролить и утрамбовать. Далее выкладывают ряд кирпичей, скрепляя их между собой цементно-песчаным раствором и соблюдая правила перевязки швов. Можно и просто выставить их под углом 45 градусов. Высота бортика выбирается по своему усмотрению и функциональности огородного сооружения. Если предполагается устройство теплой грядки, то высоту ограждения можно сделать в пределах 50-70 см.

Бордюры для грядок своими руками. Из чего сделать бордюры для грядок: самые оптимальные варианты

Если в качестве бортиков используется древесина , то она должна быть предварительно обработана спецсоставами, для предотвращения гниения.

При использовании бордюрной ленты необходимо устанавливать вертикальные колышки, которые не позволят упасть ленте под тяжестью почвы.

Бордюры для грядок своими руками. Из чего сделать бордюры для грядок: самые оптимальные варианты

Заборчик из металлопрофиля крепится на деревянный каркас, сделанный по периметру грядки.

Честно сказать, я не сторонник захламления огорода всяким мусором. Но кому-то нравится. Например, моя соседка огораживает грядки полулитровыми бутылками одинакового цвета. Кто любит поярче - может их раскрасить. Также видела вариант обрамления грядки старыми шинами, но не знаю насколько это удобно. Да и резина все-таки ненатуральный материал.

А как оформлены грядки на вашем огороде? Делитесь вариантами, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Грядки из бетонного бордюра. Материалы для окантовки

В качестве бордюров используют различные материалы. Многие дачники берут для них остатки строительных материалов.

Из чего можно сделать бортики для грядок :

  1. Металл. Такие заборчики отличаются прочностью, легко держат форму, но прослужат несколько лет и разрушатся от ржавчины, так как постоянно контактируют с водой. Продлить срок службы можно, если покрыть металл защитным составом от ржавчины. Еще одно свойство металла — сильный нагрев от солнечных лучей — не позволяет широко использовать его для бордюров. Нагретый в жаркие летние дни металл может обжечь растения. Лучше использовать металлический профиль, устойчивый к разным погодным условиям, если он остался от строительства крыши, забора, или сделать ограду из металлической ленты. Она удобна в том случае, когда необходимо оформить грядки неправильной формы.
  2. Камень. Грядки из бордюрного камня надежны и долговечны, благородно смотрятся в содружестве с растениями. Создание такого бордюра требует кропотливой работы. Необходимо будет подбирать камни по размеру, тщательно совмещать их друг с другом и скреплять цементным раствором. Недостатком камня является большой вес. Такой бордюр может проседать и уходить в грунт под собственной тяжестью.

    Грядки из бетонного бордюра. Материалы для окантовки

    Бордюры из камня для грядок имеет превосходный внешний вид и крайне долговечны

  3. Дерево. Прочный и экологически безопасный материал, прост в монтаже. Для создания бордюров можно использовать деревянную вагонку, брус, доски, пеньки, штакетник. Любые элементы должны устанавливаться впритык, чтобы грунт не высыпался. При помощи досок делают многоярусные и вертикальные грядки — самые популярные на небольших участках. Чтобы деревянные бордюры прослужили дольше, их обрабатывают антисептиком или покрывают лаком для защиты от грибка. Более экологичным вариантом будет их естественное состояние без покраски.
  4. Пластик. Сегодня является самым популярным материалом для оформления грядок. Недорогие и долговечные ограждения не портятся от влаги, не гниют. Малый вес пластиковых оградок позволяет переносить их на другое место и убирать на зиму в дом. В продаже есть оградки в виде секций разнообразной формы с кольями для крепления, которые просто втыкают в землю. Разновидностью пластикового материала является лента для бордюров.
  5. Бордюрная лента. Гибкая, с гладкой поверхностью лента устанавливается по периметру грядок, цветников, дорожек. Имеет массу преимуществ перед другими материалами. Эластичной лентой гораздо удобнее оформлять грядки любой формы. Она устойчива к ультрафиолету, не ржавеет и не покрывается плесенью. Продается по весьма доступной цене, ее легко перевозить и монтировать. Еще одним вариантом ленты являются декоративные заборчики, имитирующие штакетник и зеленую траву. Они могут быть любых форм и расцветок, установка не требует особых усилий. Эти заборчики продаются в виде секций, которые просто втыкают в землю. На зиму их лучше убирать в подсобное помещение.

    Грядки из бетонного бордюра. Материалы для окантовки

    Бордюрная лента стоит достаточно дешево и быстро устанавливается

  6. Кирпич. Долговечный, но дорогостоящий материал. Окантовка грядок кирпичом выглядит аккуратно, ее можно оставить естественной или побелить. Монтаж не представляет сложностей, кирпичи заглубляют в грунт по периметру грядки или кладут на фундамент. С двух сторон грядки проводят бордюрную ленту, заливают все цементом, а затем делают кладку.
  7. Бетон. Очень долговечный и прочный материал, но трудоемкий в работе. Переместить такой бордюр на другое место не получится. Редко применяется для создания грядок, так как бетон — весьма дорогой материал.
  8. Шифер. Некогда популярный материал до сих пор используется дачниками для ограждения грядок. Причина тому — его доступность. Для бордюров часто берут использованный шифер, который снимают при замене кровли. Недостатком является его низкая прочность (особенно если материал старый).

Бордюр для грядок из пластика. Бордюрная лента

Ограждение подходит для грядок любых размеров и форм. Высота ленты составляет 20-50 см, длина – до 50 метров. В специализированных магазинах продаются упаковки по 10 м. Пластик имеет толщину от 0,5 до 2 см. Размеры бордюра выбирают в зависимости от высоты высаженных растений. Чем они выше, тем выше должна быть ограда. Материал имеет практически неограниченный срок хранения. Неиспользованный кусок можно оставить для оформления участка через несколько лет. Широко используется бордюрная лента из пластиковых панелей не только для ограждения грядок, но и для создания оригинального ландшафта, зонирования. Бордюр достаточно гибкий, чтобы создавать конструкции различных очертаний, необычные клумбы причудливых форм.

Бордюр для грядок из пластика. Бордюрная лента

Бордюры для грядок, изготовленные из пластика, в зависимости от ширины имеют такие области применения:

ШиринаГде обычно устанавливается
До 10 смНасыпные дорожки любой формы, не дают рассыпаться грунту. Устройство цветников, зонирование газонов, декоративных огородов.
До 25 смГрядки, особенно наклонные. Удерживает влагу в пределах ограды.
До 30 смОграничение разрастания кустов. На участках, где высажены травы, кустарники, размножающиеся отростками корней.

Производители выпускают ленты разной плотности. Лучше выбрать ту, у которой ось жесткости проходит по верхней кромке. Бордюры могут иметь разные цвета, фактуру – гладкие, волнообразные, гофрированные. На технических характеристиках разница не отражается, зато позволяет декорировать участок в разных стилях. Встречаются ленты с рельефным орнаментом, фигурной обрезкой по краю.

Пластиковая лента применяется для герметизации теплиц. Размещение бордюра по периметру не пропустит внутрь сорняки, насекомых. Помимо грядок, лента подойдет для устройства многоярусных клумб, искусственных водоемов небольшого размера, тропинок, высадки рассады, деревьев. С помощью широкой ленты ограничиваются выгребные ямы.

Бордюр из ленты отлично справится с задачей защиты насыпанного грунта от размывания при поливе, ливневых дождях. Также от повреждения водными потоками будет защищена корневая система. Лента имеет сравнительно невысокую стоимость и неограниченные возможности для дизайнерских решений.

Для создания спокойной атмосферы больше подойдут бордюры темных цветов. Акцентировать внимание на определенных объектах можно яркими ограждениями – желтыми, красными, оранжевыми. Многоярусные грядки выглядят эффектно, если каждый ярус отличается по цвету.

Расстановка ленты не требует специальной подготовки. Установка может быть выполнена с помощью специальных крепежных деталей или без них, просто вбиванием колышков на глубину. При необходимости ограду грядки можно перенести в другое место без трудоемкого демонтажа.

Бетонные бордюры для грядок. Роль бордюров для грядок

Огородники, вкладывая труд, пытаются получить хороший результат в виде богатого урожая. Для этого они правильно сочетают овощные культуры, чтобы высаженные на одном участке растения не боролись между собой за одни и те же питательные вещества. Подготавливают почву, внося минеральные и органические удобрения, ограждают грядки. Бордюры играют важную роль в обустройстве огорода, они позволяют решить ряд существенных вопросов:

  1. Созревание почвы. Грунт в огражденных грядках весной лучше прогревается под солнцем, что позволяет начать посевные работы намного раньше.
  2. Эстетическая функция. Место для выращивания сельскохозяйственных культур будет выглядеть ухоженным, чистым, выразительным. Огород и дачный участок в целом станет опрятным.
  3. Защита от грызунов. Для этого на дно сооружаемого короба кладут мелкую сетку.
  4. Теплые грядки. При желании можно изъять верхний слой грунта и уложить органику, что позволит выращивать ранние сорта зелени и рассаду.
  5. Экономия ресурсов. Вода при поливе равномерно пропитывает почву, а бортики из шифера, кирпича, дерева хорошо сохраняют влагу.
  6. Защита от сорняков. Огражденные области защищены от проникновения сорных растений.
  7. Уменьшение физических усилий. Сокращается площадь для прополки, перекопки, подкормки. Нет необходимости перекапывать ежегодно огород, достаточно разрыхлить грунт перед посадкой.
  8. Увеличение плодородного слоя. При добавлении компоста и мульчи грунт становится более питательным, что позволяет получать хороший урожай.
  9. Удобство в организации парника, мини-теплицы. Достаточно установить и закрепить дуги к ограждению.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Владельцы загородных участков стремятся сделать свою вотчину ухоженной и привлекательной. На что только не идут ради этого – сеют газоны, разбивают цветники, устраивают водоемы и высаживают зеленые насаждения.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Финальной точкой в вопросе благоустройства территории является установка бордюра для садовых дорожек. Он разбивает ландшафт на отдельные зоны, придает законченный вид.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Зачем нужны бордюры, какие они бывают, как сделать их самостоятельно – расскажет эта статья.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Немного практики или зачем нужен бордюр

Кроме эстетического эффекта небольшое ограждение выполняет несколько практических функций:

  • предотвращает размывание почвы во время дождей
  • защищает тротуары и дорожки от грязи
  • препятствует неконтролируемому разрастанию растений
  • удерживает гравий от рассыпания, повышает износоустойчивость насыпного основания.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Несмотря на всю полезность конструкции к вопросу выбора бордюра стоит подходить разумно. Габариты и глубина заделки мини-заборчика не должны препятствовать нормальному развитию корневой системы, ухудшать аэрацию почвы.

Выбираем бордюр по размерам

Многие думают, что бордюр – дело нехитрое. Но фото садового бордюра способны развенчать этот миф.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Существует множество обрамлений, отличающихся по размерам:

  • маленькие бордюры до 5-7 см, главная роль – визуально выделить, очертить границы посадок.
  • средние сооружения высотой 10 см, служащие краями садовых тропинок.
  • высокие (до 40 см), защищающие цветочные композиции от животных и детей.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Ограждающие устройства также должны соответствовать тому, что внутри них растет. Согласитесь, что низенький бордюрчик смотрится нелепо на фоне высокорослых пионов или роз.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Выбираем материал бордюров

Основная характеристика бордюра – материал, из которого он изготовлен. Производители предлагают широкий выбор:

ПВХ. Основные плюсы – низкая стоимость, малый вес, простота монтажа, влагостойкость. Среди недостатков – выгорание на солнце после нескольких лет использования.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Дерево. Самый экологичный материал в списке. С древесиной легко работать, она не раскаляется под солнцем. Но срок жизни такого бордюра – около 10 лет с учетом постоянной обработки средствами от гниения и насекомых.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Кирпич, камень. Обладают наибольшей привлекательностью с эстетической точки зрения. Каменные сооружения выполняют роль дренажных барьеров, не позволяя воде застаиваться в клумбе.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Металл. Дорогостоящий, но долговечный вариант оформления. Отличается высокой прочностью и простотой установки.

ПВХ-бордюры

Пластиковые бордюры для садовых дорожек выпускаются в двух модификациях – гибкая рулонная лента и отдельные блоки.

Бордюр в огороде своими руками. Садовый бордюр: варианты установки и изготовления своими руками стильных и красивых ограждений

Видео красивый и прочный бордюр для грядок!!!