Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чашка чая чашка кофе. Виды кофейных чашек

30.10.2019 в 19:22

Чашка чая чашка кофе. Виды кофейных чашек

Знаете ли вы, что видов чашек для кофе или чая существует превеликое множество и для подачи различных напитков используются разные чашки? Особенно отличились кофейные чашки, что логично, так как кофейные напитки бывают самые разнообразные. Принцип выбора кофейных чашек для дома и для кофеен различен, так как дома можно ограничиться приобретением сервиза из чашек объемом в 170-200 мл, в то время как для кофейни понадобится различная посуда для подачи каждого напитка.

Чашка для эспрессо

Чашка чая чашка кофе. Виды кофейных чашек

Чашка для эспрессо — самая небольшая кофейная чашка, объемом 35-40 мл. Иногда кофе эспрессо подают также в чашках объемом 60-90 мл.

Стандартная чашка эспрессо выполнена из толстого фарфора высокого качества, и такой материал — это не просто прихоть заядлого кофемана. Такие чашки используют для лучшего сохранения температуры, ведь настоящий эспрессо готовится небольшими порциями и в любой другой кружке он просто быстро остынет.

Чашки эспрессо очень теплоемкие, и их уникальная форма способствует лучшему раскрытию вкусового букета. Правильно сваренный кофе в такой чашке пьется очень мягко, при условии, что перед разлитием кофе кружка была предварительно нагрета.

Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этапов

Бытовые вещи нарисовать легче всего. На чашку можно посмотреть, внимательно изучить каждую ее деталь в отдельности, она всегда под рукой. Здесь не требуется начинать рисунок с головы – сразу же с натуры. Согласитесь, это намного приятнее, а главное, проще. Если Вы не имеете возможности посмотреть на то, что рисуете, следует обратиться за помощью к поисковику и найти подходящие фотографии. Обязательно сделайте это перед тем, как нарисовать чашку карандашом поэтапно, иначе Вы просто не уловите суть изображения.

Для создания простых рисунков используют контур. Вам необходимо всего лишь повторить то, что наглядно показывает наш урок и отличный результат гарантирован. Но если Вы хотите получить нечто большее, то попробуйте представить свой рисунок в форме простых геометрических тел. Например, сделайте набросок прямоугольниками, кружочками или треугольниками, а не обычными контурами. Это весьма увлекательно! Спустя некоторое время и небольшое количество тренировок по выполнению данной техники Вы убедитесь, что рисовать таким образом просто. Очень скоро Вы почувствуете себя настоящим художником!

На заметку: для выполнения наброска используйте как можно менее толстые штрихи. Помните, чем толще они будут, тем сложнее в дальнейшем Вам будет их стереть. Да и качество рисунка при этом существенно пострадает.

Первый шаг, а вернее нулевой – создание специальной разметки на бумажном листе. Это позволит Вам определить будущее расположение рисунка. Если Ваше изображение займет только половину листа, то на второй его части Вы сможете нарисовать что-то другое. Ниже представлено фото с примером такой разметки.

Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этаповНу что, Вы уже приготовили все необходимое, запаслись терпением и отличным настроением? Тогда начнем.

1 этап
Прежде всего, нарисуйте овал и начертите по его центру вертикальную линию.
Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этапов

2 этап
Затем, в середине большого овала, создайте похожий овал, только меньшего размера, который будет отделять внешнюю поверхность чашки от внутренней.
Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этапов

3 этап
Теперь аккуратно прорисуйте саму форму чашки. Как уже говорилось ранее, дизайн и форма чашки могут быть любыми. Рисуйте так, как Вам больше нравиться. Или следуйте примеру, который мы представили для Вас ниже.
Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этапов

4 этап
Тщательно обведите все контуры с помощью карандаша и не забудьте стереть в конце все вспомогательные линии. Выполняйте работу осторожно, чтобы не удалить нужные элементы рисунка.
Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этапов

5 этап
Ну вот и все! Ваш прекрасный рисунок готов. Как видите — все очень просто. Немного усердия и Вы будете рисовать самые разнообразные чашки.

6 этап
Осталось лишь раскрасить рисунок. Проявите фантазию, используйте, например, несколько оттенков или же украсьте свою чашку необычными узорами. Все в Ваших руках! Можете также создать оригинальный фон для рисунка, поместить его в красивую рамку и повесить на стену. А потом удивлять гостей своим интересным творением.
Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этапов

Теперь Вы знаете как быстро и легко нарисовать чашку! Это действительно очень просто. Главное — желание, ну и чуточку креативности.

Обязательно попробуйте изобразить чашку вместе со своим ребенком — будет не только очень интересно, но и познавательно.

Чашка чая рисунок карандашом. Рисуем в несколько этапов

Чтобы научиться рисовать различные объекты, животных вначале нужно попробовать нарисовать простые предметы, например кружку, стакан или бокал. Рисунок обычной чашки для чая станет хорошим учебным материалом для изучения симметрии и перспективы, создания объема в двухмерном изображении. Кружка или чашка только на картинке выглядит очень просто, на самом деле, рисуя эти предметы нужно соблюдать правила симметрии, пропорций, перспективы. Нужно уметь с помощью теней сделать двухмерное изображение кружки объемным. Поэтому обязательно попробуйте нарисовать чашку простым карандашом. Это станет хорошим уроком для приобретения начальных навыков рисунка объектов в технике простого карандаша. Чтобы вам легче было рисовать кружку, рисунок будем выполнять поэтапно. Давайте попробуем поэтапно нарисовать чашку и научиться рисовать, простые с виду, кружки и стаканы.

Чашка или кружка. Сравнение

Основное их отличие – во вместительности, то есть в способности вмещать в себя определенный объем жидкости. Внутренний объем чашки, как правило, не превышает 200 мл (хотя встречаются изредка чашки и объемом 500 мл). А стандартная, привычная кружка вмещает в себя примерно 300-350 мл жидкости. Есть кружки и вместимостью 0,5 л, и даже 1,0 л, например предназначенные для пива.

Чашки используются в основном для питья чая и кофе. Причем кофейные чашки (для крепкого черного кофе) вмещают максимум 100 мл напитка, а чайные (для чая, кофе с молоком и сливками, горячего шоколада, какао) – 200 мл. Существуют и чашки-супницы, или бульонные чашки, предназначенные для супа с мелко нарезанным содержимым, супа-пюре, овощного или мясного бульона. Их объем – 400-500 мл.

Чашка или кружка. Сравнение

Чайная чашка с блюдцем

Из кружки принято пить как горячие напитки (чай, кофе (преимущественно растворимый), какао), так и холодные (молоко, квас, компот, морс, сок, пиво). Ассортимент напитков, которые традиционно наливаются в кружку, достаточно широк. Кружка хороша, когда надо быстро утолить жажду, она чаще используется в повседневном быту. Особенно сейчас, когда жизнь стала достаточно стремительной, и дорога каждая минута, а выбор симпатичных кружек в магазинах весьма и весьма впечатляющ.

Чашка предполагает, что напиток будут смаковать, вкушать. Она связана с постепенностью и неторопливостью поглощения напитка или пищи. Чашка (поскольку в большинстве случаев к ней прилагается еще и блюдце) способна украсить семейный или званый обед, став красивым завершением трапезы. Кружка – более демократичный вариант, сегодня эта столовая посуда прочно поселилась у многих на кухне, прямо возле мойки.

Чашка обычно имеет форму полусферы (в различных вариациях), стенки у нее, как правило, тонкие. Сбоку к чашке прикреплена одна ручка, круглая или неправильной изогнутой формы. Бульонные чашки, как правило, имеют две ручки, расположенные друг напротив друга. Очень часто ручка у чашки настолько маленькая и узкая, что в отверстие между ручкой и чашкой с трудом проходит один палец. Но по правилам хорошего тона, чашку принято лишь аккуратно и изящно придерживать за ручку, далеко палец в отверстие не просовывая.

Форма кружки обычно близка к усеченному конусу или цилиндру – всё зависит от фантазии производителя и его возможностей. Стенки кружки достаточно толстые. На боку кружки есть одна удобная, достаточно широкая ручка, за которую можно взяться как минимум тремя пальцами. К кружке не предусматривается блюдце, она ставится прямо на стол.

Чашка или кружка. Сравнение

Кружка

Чашка, как правило, низкая или средняя по высоте, в сравнении с кружкой, которую, скорее, можно назвать высокой.

Чашки в основном производятся из фаянса, фарфора, стекла. Нередко можно приобрести чайную пару (чашку и блюдце) или целый чайный набор (в который входит несколько чашек с блюдцами и другие предметы сервировки типа сахарницы). Кружки обычно продаются по одной штуке. Они производятся чаще из стекла, дерева, керамики, глины, железа, алюминия. Иногда к кружке прилагается крышка.

Чашка чая цитаты. Афоризмы и цитаты о чае

Цитаты и афоризмы про чай

— Простите, пожалуйста, спасибо, извините, просто тот человек хотел меня напоить, сделать своей женой, и я бы умерла от несчастья с ним… — Богачи, да, они такие… Я тут же ответила: — А цветы — нет. Недавно один парень подарил мне букет цветов, в котором было больше ста роз. А я не знаю, как бы ему намекнуть, что меня надо брать едой… — Едой, сериалами и теплым пледом по вечерам? — добавил он. — Ромашковым чаем еще можно! — улыбалась я. — Ого, как откровенно! — Почему? — я все время улыбалась. В каждом слове у меня была улыбка. — А я никогда не пил ромашковый чай, но выпил бы его с вами. Прямо сейчас.

1 отметок «Нравится»

Когда исчезнет Британская империя, историки обнаружат, что она сделала два неоценимых вклада в цивилизацию — чайный ритуал и детективный роман.

1 отметок «Нравится»

Мисс Гросвенор плыла, держа перед собой поднос, будто исполняла ритуал жертвоприношения.

1 отметок «Нравится»

— Какой чай ты будешь?
— У тебя их много?
— У нас есть черничный, малиновый, с женьшенем, с травами, зеленый, зеленый с лимоном, зеленый с лимоном и медом,"больная печень", имбирь и мед, имбирь без меда, ваниль с миндалем, «белый трюфель», черника с ромашкой, ваниль и орехи, на сон грядущий и… Эрл Грей.
— На ходу придумала?

1 отметок «Нравится»

Когда в чашке нет ни чая, ни сахара, а есть лишь горячая вода, помогают фантазия и чувство юмора.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Раз проку нет, его не жди, а лучше чай попить иди!

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Я не прочь поболтать и поблагодушествовать за чайным столом, тем более что этому немало способствует наличие на нем таких соблазнительных вещей, как сливочное масло и мягкие булочки.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Китайцы говорят, что лучше ничего не есть три дня, чем один день не пить чая.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

— Госпожа Ветровоск неважно себя чувствует? — Думаю, я вынужден с тобой согласиться. — Надо же. Хочешь чая? — Что? — Ночь скверная. Коли нам предстоит провести ее на ногах, я поставлю чайник. — Неужели ты не понимаешь? Она может выйти отсюда кровожадным вампиром! — О. Что ж, в таком случае… Лучше встретить ее с чашкой доброго чайку в животе, чем на голодный желудок.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

На самом деле просто нельзя пить чай из рук незнакомых людей. Это самое главное правило в жизни.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Да, от тебя уходит жена, и ты наливаешь себе чашку чая…

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

О, волшебный чай, чудесный ответ на все заморочки в жизни. О тебе распускают сплетни — а у тебя есть чашка чая. Тебя увольняют с работы — а у тебя есть чашка чая. Твой муж говорит тебе, что у него рак мозга, — а у тебя есть чашка чая…

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Она сделала чай и села за стол, пытаясь согреться. Вот так, друг признается тебе в любви, умерший муж советует скорее полюбить кого-нибудь другого, и ты наливаешь чашку чая.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Зелёных чаев она не признавала, ещё более презирала травяные настои, по недоразумению называемые чаями. Чай в её представлении должен был быть чёрным, как дёготь, и крепким, как совесть грешника. Ну или наоборот. Чёрным, как совесть, и крепким, как дёготь.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Очень хотелось выпить чего-нибудь горячего. Чаю, кофе, да хоть компоту – лишь бы горячего. Или даже просто – выпить. Чтоб почувствовать, как внутрь льется жидкий огонь, как растапливается, тает смерзшийся комок, как расправляются застывшие легкие, как горячая волна обжигает, омывает, оживляет упертую в ребра неудобную ледяную глыбу, превращая ее если не в пламенный, то хотя бы просто в мотор. В живое сердце. Вздрагивающее от предчувствий и замирающее от страха – но живое.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Чай — напиток не простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Но вот что пугает меня больше всего: иногда — и довольно часто — мне кажется, что Коломба вообще ничего не чувствует. Все эмоции, которые она проявляет, до того фальшивы и наигранны, что невольно усомнишься, испытывает ли она их на самом деле. Это по-настоящему страшно. Может, болезнь её зашла уже очень далеко и она способна, ради того чтобы вызвать в себе настоящее чувство, пойти на любое безумство? Так и вижу газетные заголовки: «Нерон с улицы Гренель: молодая женщина подожгла квартиру, где жила вся её семья. На вопрос, зачем она это сделала, поджигательница ответила, что хотела хоть что-нибудь почувствовать».

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

… Чаепитие обладает редким достоинством: вносить в наше абсурдное существование частицу спокойной гармонии.

Видео ЧАШКА ЧАЯ / КОФЕ. ОРИГИНАЛьНАЯ ИГОЛьНИЦА. ПОДАРОК ШВЕЕ