Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем мыть крашеные стены. Как удалить жирные пятна

24.11.2019 в 12:10

Чем мыть крашеные стены. Как удалить жирные пятна

Жирное пятно – достаточно часто появляется на стенах, особенно около дверей и выключателей:

  • С флизелиновых и виниловых обоев свежее жирное пятно удаляется без труда. Для этого достаточно лишь потереть его влажной тряпочкой. Такие материалы имеют водоотталкивающий слой, который препятствует глубокому проникновению загрязнения и позволяет легко избавиться при помощи воды с моющим средством от жирных пятен. Средство разводится в воде 1:10, им смачивается губка и протирается пятно, после чего промокается бумажной салфеткой. Застарелое пятно удаляется зубной щеткой.

Чем мыть крашеные стены. Как удалить жирные пятна

  • С бумажных обоев жировые загрязнения неплохо удаляются зубным порошком, который разводится в воде до густоты сметаны и наносится на жирное пятно. Оставляется на 24 часа, а остатки удаляются зубной щеткой. Весь жир впитает в себя зубной порошок.

Совет: Зубной порошок заменяется крахмалом, смешанным с водой до консистенции сметаны и наносится на пятно. Через сутки жир удаляется.

Помимо этого жир с обоев можно удалить:

  • бензином. Кусок тряпки смачивается бензином, фиксируется на пятне и оставляется на две минуты. Жир растворяется, и пятно пропадает, но при этом может пропасть начальный яркий цвет обоев;
  • мелом. Порошок хорошо впитывает жир, вещество необходимо втереть в пятно, а затем удалить мягкой сухой тряпкой или щеткой;
  • жирные следы около выключателей хорошо удаляются обычным канцелярским ластиком, но нужно следить, чтобы не образовались дыры;
  • свежие пятна легко удаляются утюгом с туалетной бумагой. Последняя прикладывается к загрязнению и слегка приглаживается нагретым утюгом до температуры, чтобы до утюга можно было дотронуться рукой, но не осталось дыр на обоях. Туалетная бумага пропитывается жиром и периодически заменяется на чистую, пока пятна не исчезнут совсем.

Чтобы лучше узнать, чем отмыть жир на покрашенной стене, стоит внимательно просмотреть

Даже такая, казалось бы, мелочь, как правильное мытье стен имеет свои правила и особенности. Если они не учитываются при генеральной уборке, то повышается вероятность порчи поверхности – всей текстуры.

Давайте выясним, какие особенности есть у окрашенных, оклеенных обоями, заштукатуренных и покрытых кафелем стен. Как помыть стены правильно?

Чем мыть стены под покраску. Чем мыть стены покрашенные водоэмульсионной краской?

Подскажите чем мыть стены которые покрашены водоэмульсионной краской. Стены стоят уже около двух месяцев.

Эксперты строительного рынка отмечают: все больше покупателей в последнее время выбирают краску для внутренней отделки помещений – будь то жилое или рабочее пространство, комната, ванная или кухня.

Главное при этом – правильно подобрать состав по его назначению. Мы расскажем вам о моющихся красках для помещений с повышенными нагрузками на стены — коридоров, прихожих, кухонь.

Особенности моющихся красок

Чтобы сохранить как можно дольше высокое качество отделки стен в своем доме, стоит присмотреться к моющейся краске, которая позволяет не только добиться желаемого цвета стен и потолков, но и существенно облегчить процесс ремонта. Как следует из названия, моющиеся краски образуют покрытие, которое подходит для влажной уборки, в том числе при помощи различных моющих средств. Однако сразу сообщим первое и самое важное правило, пренебрегать которым не стоит — покрытие нельзя тереть абразивными веществами.

Отказываясь от обоев в пользу моющейся краски, вы избавитесь от сложной процедуры оклейки, которая требует периодического обновления. Особенно рационально использовать моющую краску, если в вашей семье растет ребенок, который любит рисовать на бумажных или виниловых покрытиях. Вы всегда можете испачканную поверхность вымыть, царапины закрасить или покрытие стен обновить полностью. Главное при этом — запомнить марку и тон моющейся краски для стен в палитре или сохранить её остатки на будущее.

Любая моющаяся краска, прежде всего, предназначается для работы внутри помещений с увеличенной влажностью. Подобное покрытие в ванной комнате станет хорошим барьером для конденсата, а на кухне смесь поможет легко и быстро избавиться от жира и копоти. Благодаря уникальному составу удается создать ровную поверхность в виде устойчивой к истиранию пленки.

Моющиеся краски считаются идеальным покрытием для структурных обоев, изготовленных на флизелиновой основе, а также стеклообоев. Моющуюся краску можно наносить на оштукатуренную поверхность, бетон, кирпич, гипсокартон и даже дерево. Словом, вы можете покрывать этим составом любые пористые плиты, за исключением напольных.

Виды моющихся красок

Среди всего многообразия моющихся составов выделяют водоэмульсионные, водно-дисперсионные, акриловые, алкидные, силикатные, латексные и силиконовые смеси. Наибольшее распространение получили акриловые и латексные краски как самые безопасные, простые в применении и обладающие отличными эксплуатационными характеристиками.

Как помыть побеленные стены. Как легко очистить стены от побелки известью?

Ремонт продолжался. Был снят и вывезен весь пол и асбестовые перегородки. Пришло время подготовки стен. В двух комнатах была побелка, в коридоре стены до потолка были покрашены коричневой краской, в кухне были полутораметровые панели. Для выравнивания и штукатурки стен необходимо было снять все вышеперечисленное до плит. Но сейчас я расскажу о снятии именно извести.

Как помыть побеленные стены. Как легко очистить стены от побелки известью?

Лет 15 назад производил подобную операцию и знаю, что времени и усилий это занимает очень и очень много, поэтому начал пробовать и изучать разные варианты очистки стен.

По старой памяти начал чистить стену острым топором. Занятие я скажу не из приятных. Руки устали очень быстро, и пыль стояла, жуть. Хорошо что еще вскрывая пол, купил респиратор и защитную маску, если известь попадет в глаза будет очень неприятно, особенно если попадет кусочек извести.

В процессе работы топором вспомнил, что несколько лет назад снимали обои таким скребком, и снимались они очень и очень хорошо.

Как помыть побеленные стены. Как легко очистить стены от побелки известью?

В качестве отдыха от топора, пошел прогуляться и купил такой скребок со сменными лезвиями. Цена его была около 450 рублей, набора из 10 лезвий 45 рублей. Несомненным плюсом данного инструмента является телескопическая ручка, благодаря которой можно передавать большее усилие на лезвие скребка.

Как помыть побеленные стены. Как легко очистить стены от побелки известью?

Дело пошло быстрее, но не так как хотелось бы, и пыль была везде. Для уменьшения количества пыли решил попробовать намочить стену. И это было чертовски верное решение! Пыли стало гораздо меньше, а намокшая известь стала сниматься со стены значительно легче. В некоторых местах это получалось так же легко, как отрезать кусочек холодного сливочного масла горячем ножом.

Как помыть побеленные стены. Как легко очистить стены от побелки известью?

На фото можно увидеть на полу маленькие "рулончики" извести, именно так снимается намокшая известь. Если намочить не достаточно, то сниматься набел будет слоями, а это лишнее время. Я использовал обычную полторашку с дырками в крышке, поливал стену и растирал это все щеткой. По прошествии нескольких минут брал пульверизатор и дополнительно смачивал стену.

Казалось бы, дело должно пойти легко и быстро, но всплыл неприятный факт. При очистке была видна полоска замазанная раствором, которая казалась просто затертой щелью. Но это оказалось не так. с большим усилием чистя известь проведя по этому месту полетели искры. Как оказалось проводка от коробки идет по диагонали выходя посередине комнаты. при этом шла не только старая моя проводка, но и проводка соседей, она и была повреждена. Восстанавливать изоляцию пришлось уже позже, когда у меня была проложена новая проводка. Чистить же около розеток и коробок пришлось с особой осторожностью, поскольку присмотревшись был обнаружен еще не один кабель.

Как помыть побеленные стены. Как легко очистить стены от побелки известью?

Так в итоге небольшими секторами и чистилась стена за стеной.

Как помыть побеленные стены. Как легко очистить стены от побелки известью?

Намачивая стены, постепенно была снята вся известка. Лезвия приходилось менять после очистки каждых 3-4 квадратных метра. Поставив новое лезвие, каждый раз, получался маленький рывок, пока лезвие не начинало затупляться.

В качестве совета

1. Не пытайтесь очистить все шпателем или коротким скребком или ножом. Руки устанут очень быстро.

2. Закрывайте двери, иначе пыль разлетится по всей квартире.

3. Делайте перерывы и дышите на свежем воздухе. Поверьте лучше делать паузы и дышать на улице, и так вы устанете намного меньше.

Будет полезно:

Вскрытие пола в хрущевке. Что ждать и нужно ли вскрывать?

Новый пол в хрущевке. Заливаем стяжку.

Как убрать пятна с побеленной стены. Удаление жёлтых пятен

Трудно поспорить о том, что жёлтые пятна и разводы на потолке или стенах мало кого радуют. Они просто уничтожители красивых интерьеров квартир и офисов. Вследствие чего появляется вопрос: как избавиться от водяных или ржавых пятен на потолке и стенах. Сразу хочу заметить, что прежде чем приступить к очистки стен или потолка, потребуется сначала найти причину возникновения загрязнений. Как правило, их может быть несколько.

Причины появления водяных и ржавых пятен

  • Протекание крыши. Исследуйте крышу на наличие протечек, если таковые имеются, потребуется произвести ремонт крыши.
  • Сырое и влажное помещение. Лишняя сырость и влага в помещении — это благодатная почва для появления ржавых пятен и разводов, а также грибка и плесени на потолке и стенах. Избавьтесь от сырости влаги в помещении.
  • Наличие микротрещин в потолке и стенах. Способствует распространению сырости и излишнего конденсата в помещении. Проведите тщательный осмотр и заделайте микротрещины.
  • Протекание труб водоснабжения и канализации. Проведите тщательный осмотр и устраните причины протечек.
  • Протекание воды от соседей в результате прорыва труб, проблем канализации и так далее.

Инструмент для удаления пятен

  • Металлический шпатель (ширина 80-120 мм);
  • Губка или кусок поролона;
  • Пластиковый или железный тазик;
  • Кисть (ширина 30-50мм);
  • Малярный валик и кюветка (лоток);
  • Емкость под краску.

Удаляем водяные и ржавые пятна на потолке и стенах

Снимите обои или смойте побелку с загрязнённой поверхности, счистите шпатлёвку до штукатурки или гипсокартона.

  • Если поверхность окрашена, размочите пятно влажной губкой и счистите при помощи шпателя краску и шпатлёвку.
  • Налейте в пластиковый или железный тазик белизну и смочите в ней губку или кусок поролона.
  • Обработайте всю счищенную поверхность, отжав губку и сильно прижимая её к пятну на некоторое время. Если пятно больше губки, то выполняйте обработку в несколько заходов, промачивая участок за участком. Таким образом, промочите всё пятно целиком. Процедуру продолжайте до тех пор, пока жёлтое пятно не  исчезнет или посветлеет.
  • Дождитесь до полного высыхания обработанной поверхности. Если после высыхания пятно не полностью осветлилось, повторите процедуру снова.
  • Обработанное место загрунтуйте акриловым грунтом глубокого проникновения при помощи валика и кисточки и дайте ей высохнуть в течение 24 часов.
  • Покрасьте загрунтованную поверхность масляной краской в несколько слоёв и дайте ей высохнуть.
  • Загрунтуйте всю поверхность акриловой грунтовкой и дайте ей высохнуть в течение 24 часов.
  • Покройте поверхность слоем акриловой шпатлёвки и просушите не менее суток.
  • Зачистите шпатлёвку мелкой наждачной бумагой (180-200), особенно внимательно пройдите места перехода от новой к старой поверхности и снова загрунтуйте поверхность.
  • После полного высыхания, покрасьте отремонтированное место той краской, которой были выкрашены потолок или стены.
  • Перекрасьте ещё раз весь потолок или стену Вашей основной краской.
  • Если Вы решили нанести другое декоративное покрытие или поклеить обои, то два предыдущих пункта делать не надо.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Существует самый распространенный и быстрый способ решения подобной проблемы — использование специальных моющих и чистящих средств. На современном рынке они представлены в большом ассортименте, с различным предназначением, периодом действия и ценовой политикой. Используя покупное моющее средство, вы сможете быстро и качественно избавиться от надоедливого жира не только с поверхности мебели, но и с посуды. Современная технология настолько модернизирована, что в состав таких “помощников” входят сильнодействующие вещества, помогающие идеально справиться с проблемой.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

  • При использовании бытовой химии следует заранее побеспокоиться о своей безопасности. Для применения более щадящих составов нужно воспользоваться резиновыми перчатками, а для более агрессивных — респиратором.
  • Также до начала уборки нужно подготовить все необходимые материалы, с помощью которых вы и будете производить чистку поверхностей. Для этого отлично подойдет набор губок, щеток, тряпок разного назначения.
  • Желательно еще в магазине внимательно изучить инструкцию предлагаемого товара. В ней должно описываться не только составляющие компоненты, но и предназначение, а иногда и способ применения с подробной инструкцией.
  • Не стоит превышать допустимую концентрацию моющего средства. В противном случае — вы рискуете повредить мебель, дорогую посуду и технику на кухне.
  • Еще перед началом уборки рекомендуем немного приоткрыть форточку для поступления воздуха в помещение, чтобы снизить влияние резкого запаха на организм.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Чистка поверхности:

  1. Смачиваем грязный участок чистой теплой водой.
  2. Наносим на жирное место подобранное вами средство.
  3. Ждем время, которое указано на этикетке продукции.
  4. После растворения налета удаляем с поверхности бытовую химию вместе с отошедшим слоем грязи губкой или другим приспособлением, в зависимости от места загрязнения.
  5. Промываем теплой водой область, где ранее была грязь, для достижения максимального и длительного эффекта.
  6. Протираем поверхность насухо.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Таких манипуляций должно хватить, чтобы отмыть недавний и даже засохший жир. Могут возникнуть сложности лишь для удаления грязи с труднодоступных мест, например, по контуру столешницы, конфорок и так далее. Здесь не помешает воспользоваться зубочистками, а после выковыривания грязи надо снова залить моющее средство и повторить все последующие действия.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Популярная продукция

Ассортимент современной бытовой химии очень широк, но далеко не вся она настолько эффективна, чтобы в считанные минуты убрать серьезный налет. Тем не менее, есть и такие, которые буквально на ваших глазах будут разъедать всю грязь и наслоения, преображая поверхности. Чтобы быстро и легко отчистить или помыть засторелый жир панель на кухне, с мебели, плиты и других поверхностей, рекомендуем использовать продукцию таких торговых марок:

  • “Амвей”;
  • “Силит”;
  • “Комет”;
  • “Шуманит”;
  • “Сиф”;
  • “Эковер”.

Видео можно ли мыть окрашенные стены ??