Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать оливковое масло

24.11.2019 в 12:12

Как выбрать оливковое масло

Оливковое масло – продукт, высоко ценящийся поклонниками здорового питания. Оно действительно полезно для здоровья, ведь в нем содержатся фенольные соединения, имеющие противовоспалительные, антиоксидантные и антикоагулянтные свойства, мононенасыщенные жиры, а также витамины Е и К. Чтобы масло принесло максимум пользы, следует правильно его выбрать.

Как выбрать оливковое масло

Подберите свой рецепт

разновидности оливкового масла

существую три основных типа оливкового масла. впомеченныхpure, содержится рафинированное оливковое масло наименее полезное для здоровья, так как процесс очистки не только снижает кислотность продукта, но и удаляет антиоксиданты и витамины.масло virgin – продукт вторичного отжима оливковой массы. в нем есть полезные вещества, но в меньшем количестве, к тому же оно может значительно горчить.

Simpe Wine News: просто о лучших винах

Kakprosto.ru рекомендует журнал Simpe Wine News Simple Wine News - журнал о винах, выпускаемый компанией Simple, крупнейшим российским поставщиком вин. Мы рекомендуем SWN всем, кто не хочет растеряно выглядеть перед винной полкой в магазине. Читать

Масло Extra Virgin будет стоить дороже всех других разновидностей оливкового масла, но оно и является самым ароматным и полезным. Этот тип масла отжимают из молодых оливок с низкой кислотностью в течение суток после их сбора. В неми консервантов, оно богато различными питательными веществами.
Light, lite и extra-light это не разновидности масла, а рекламные термины, придуманные маркетологами.
У масла Extra virgin есть подвид - unfiltered. Это нефильтрованное масло с неким количеством мякоти оливок. Считается что оно, несмотря на мутноватый внешний вид и более короткий, наиболее подходит для тех, кто ищет максимально полезный продукт.

происхождение оливкового масла

распространенное мнение о том, что существую некие, в которых производят самое лучшее оливковое масло - ошибочно. можно купить очень хорошее калифорнийское оливковое масло и плохое – тосканское. к тому же часто на бутылках указано, например, product of italy и потребитель предполагает, что это масло из итальянских оливок, а на само деле оно может быть отжато из любых завезенных плодов, но в италии. высококачественные масла, которые отжаты только из оливок одного региона обязательно помечены знаками – aoc или dop. первая аббревиатура касается французских продуктов, контролируемых по месту происхождения, вторая – произведенных в ес.
Если вы собираетесь жарить на оливковом масле, помните, что при нагревании до 200оС оно теряет полезные свойства.

на что обратить внимание при покупке

покупая оливковое масло обратите внимание на условия его хранения. дорогой и качественный продукт хранят в сухом, прохладном месте, защищенном от света и тепла. оно не должно стоять на ярко освещенной витрине. хорошее масло производитель никогда не заключит в прозрачную упаковку. если оливковое масло продается в бутылках из незатемненного стекла, значит оно химически обработано и производитель не боится, что оно потеряет цвет и аромат, а ведь именно эти неприятности происходят с органическим маслом под воздействием данных факторов. упаковка из нержавеющей стали считается менее эстетичной, но более подходящей для хорошего масла, так как она надежнее защищает от окисления.обязательно обратите внимание на срок годности масла. дорогие марки обязательно указываю или до какого числа масло пригодно в пищу или дату производства продукта. хорошее оливковое масло хранится не долее 18 месяцев, поэтому если вы не пользуетесь этим продуктом часто, покупайте небольшие партии, столько сколько вы можете точно израсходовать за полгода-год.хорошее оливковое масло обладает приятным ароматом, похожим на аромат свежих фруктов. его цвет колеблется от светло-золотистого до золотисто-зеленого. дегустируют оливковое масло, налив его на кусочек белого хлеба черный имеет свой характерный привкус, который может смутить вас. качественный продукт немного горьковатый, но приятный, не «тяжелый» и не жирный.

Оливковое масло в жестяных банках. Особенности хранения оливкового масла в стеклянной и жестяной таре

Хранить оливковое масло в стекле наиболее правильно. Для длительного сохранения полезных и вкусовых качеств продукта лучшим образом подходят бутыли из толстого темного стекла или фарфора. При соблюдении прочих условий в такой таре даже вскрытое оливковое масло максимально долго не потеряет свою свежесть, вкус и чудодейственные свойства. Поместив, к примеру, часть масла в небольшой графин с плотной крышкой, вы можете держать сосуд в буфете или серванте, доставая при необходимости.

Оливковое масло в жестяных банках. Особенности хранения оливкового масла в стеклянной и жестяной таре Для длительного лучшим образом подходят бутыли из толстого темного стекла или фарфора

Жестяная тара тоже неплохо сохраняет все качества масла. Срок хранения продукта в данной упаковке составляет 12 месяцев. Как правило, жестяная тара имеет объем 3-5 л и более, соответственно, больше подходит для общепита. Вряд ли в домашних условиях вы сможете использовать такое количество продукта в течение месяца после вскрытия упаковки. К тому же высшие сорта и сорта экстра-класса в жестяную тару не разливают. Тем не менее качество подобного масла является вполне удовлетворительным. Правила хранения продукта в жестяной емкости такие же, как и в стеклянной – прохладное темное место и герметичность.

Не помещайте масло в пластиковую, железную или медную тару – во избежание потенциальной химической реакции. В масло могут проникнуть вредные вещества.

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Нам со всех сторон вещают, что оливковое масло гораздо полезней подсолнечного (речь идет исключительно о нерафинированном), покупайте только его, лишь оно спасет вас от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. И в то же время говорят, что супермаркеты полны подделками. Давайте разбираться.

Для начала сравним нерафинированные подсолнечное и оливковое масло по основным полезным компонентам

1. Насыщенные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, лауриновая – содержатся в основном в животном жире) - они полезны, но в небольшом количестве. Укрепляют иммунитет, кости, нервы и печень. Оливковое – 12%, подсолнечное – 13%

Переизбыток ведет к повышению плохого холестерина и ожирению.

2. Полиненасыщенные (витамин F: омега-3 и омега-6) – могут поступать только с едой, мы их производить сами не можем. Полезны для кровообращения, усвоения жирорастворимых витаминов, при атеросклерозе. Оливковое – 10%, подсолнечное – 72%

Недостаток ведет к отставанию в развитии

3. Мононенасыщенные жирные кислоты (омега-9) – профилактика инфарктов (снижает плохой холестерин), инсультов (препятствует образованию тромбов). Оливковое – 77%, подсолнечное – 16%

У россиян часто нехватка этих жиров в организме

4. Витамин Е – известнейший антиоксидант, необходимый для молодости нашей кожи, а также для сердца и сосудов. Оливковое – 12мг, подсолнечное – 40-60мг

Особенно важен для беременных и кормящих

Как можно увидеть, оливковое мало не может полностью заменить подсолнечное по некоторым показателям, так и наоборот. А посему покупать оливковое масло все же стоит. Вопрос только, как найти качественный товар среди горы фальсификата.

Рейтинг популярных производителей оливкового масла extra virgin

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Качественное, но есть небольшие замечания

Ideal - пестицидов нет, омега3 на 46% меньше уровня, характерного для оливкового масла высшего качества

Altero - нет пестицидов, омега3 на 32% меньше, недостоверная маркировка о количестве жира (91,6% при стандарту 99,9-100%)

Maestro de Oliva – обнаружено остаточное количество 1 пестицида на пределе допустимого, на вкус немного горчит, омега3 на 30% меньше

ITLV - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, омега3 на 37% меньше

Monini Classico - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, насыщенных жиров на 20% больше, а мононенасыщенных (омега-9) на 4% меньше

Borges - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, на вкус немного горчит, омега3 на 38% меньше

Черный список – из исследуемых не выявлено

Как можно увидеть, все образцы прошли экспертизу на качество. Но контрольные закупки производились в сетевых точках, а они все же заботятся о своей репутации.

Как выбрать оливковое масло

1. Старайтесь покупать только в крупных торговых сетях, в маленьких магазинах и на рынке легче нарваться на подделку

2. Цвет – золотистый, не ярко желтый и не сероватый

3. Обязательно должна быть надпись extra virgin

4. Если есть надпись DOP – это признак хорошего качества

5. Страна изготовитель – Греция, Италия, Испания лучшие (сверьтесь с штрих-кодом и ЕС)

6. Бутылка должна быть из темного стекла

7. Срок хранения не больше 1,5 лет, старайтесь выбрать самое свежее

8. Вкус – не должен иметь прогорклый, металлический, водянистый привкус

9. Хранение – в сухом темном месте, не держите долго открытым – быстро окисляется

Ставьте лайк, если понравилась статья. На моем канале вы можете также посмотреть рейтинги и на другие товары, подписывайтесь и будете знать, продукты каких производителей стоит брать, а от каких лучше воздержаться.

Как обозначается кислотность оливкового масла. Оливковое масло Extra Virgin

Это масло можно назвать «фрэшем из оливок». Его получают при помощи отжима оливок исключительно механическим способом, без применения химических и биохимических добавок.

В процессе производства оливки не подвергаются никакой обработке, кроме мытья. А собирают и перерабатывают их в течение 24 часов!

Именно поэтому масло такого типа имеет столь высокую пищевую ценность и не теряет её в течение минимум 18 месяцев.

Кислотность масла Extra Virgin должна быть до 0,8%. Обязательно проверяйте значение кислотности на упаковке масла.

Если на бутылке не указана кислотность, это повод насторожиться, соответствует ли масло внутри нее типу Extra Virgin.

Благодаря отменным качествам полученного продукта современные врачи рекомендуют оливковое масло Extra Virgin и взрослым, и детям от 6 месяцев.

Вкус Extra Virgin зависит от сорта оливок, но при этом оно обязательно горчит . Если оно молодое, то горечь ярче выражена, если ему более полугода, она слабее. На самом деле эта горечь очень полезна .

Оливковое масло Extra Virgin бывает также с обозначениями DOP и IGP.

Как выбрать оливковое масло 04

Оливковое масло Extra Virgin DOP и IGP

Первое (DOP) обозначает, что как оливки, так и производство масла из них было осуществлено в конкретном географическом месте, на определенной территории, которая входит в Европейский реестр под конкретным регистром.

К этому маслу применяются более жесткие требования.

Климатические условия, традиции производства, сорта олив, присущих этому месту, исключает его копирование другими производителями. И поэтому оно очень дорогое.

Такого масла во всех странах средиземноморья производится очень мало.

И практически всё оно остается в Испании, Италии, Греции для собственного потребления и почти никогда не экспортируется.

Позволить себе покупать такое масло могут только очень обеспеченные люди. А оценить его могут только профессионалы и опытные повара.

Это масло можно встретить в элитных магазинах класса гурмэ во всем мире, и оценка его качеств производится по той же системе, что выдержанное элитное вино.

На самом деле его полезные свойства нисколько не лучше простого серийного оливкового масла Extra Virgin. Оно отличается только букетом вкуса и запаха.

IGP также означает принадлежность масла к конкретному региону, входящему в европейский реестр сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов.

При этом в указанном районе может быть защищена одна или несколько фаз производственного процесса (сбор сырья, переработка и классификация олив, производство масла по особой технологии, присущих только этому региону исторически).

Это строгий свод правил, соблюдение которого строго контролируется специальной независимой комиссией Евросоюза.

Такое масло также очень дорогое, его мало и присутствует оно в магазинах класса гурмэ. 

Биологическое или экологически чистое оливковое масло (Bío, Eco) производится с соблюдением регламента ЕС 834/07, который сертифицирует и контролирует все фазы производства данного продукта питания.

При их осуществлении  запрещено использование синтетических химических веществ и генетически модифицированных организмов.

Так же обработка почвы и самих оливковых деревьев и плодов осуществляется только с использованием органических веществ и натуральных природных материалов.

За этим так же следит специальная независимая комиссия экспертов.

Такое масло тоже очень большая редкость, оно также очень дорогое и встретить его можно все в тех же магазинах класса гурме.

В России можно встретить подделки оливкового масла с пометкой «Bío» чаще, чем оливковое масло DOP и IGP. Так как производители не несут никакой ответственности за нанесение слов “био”.

Чтобы убедиться в подлинности масла, ищите на обратной стороне этикетки специальную голографическую печать и спрашивайте сертификат происхождения. И, конечно, масло Extra Virgin не может стоить дешево.

Оливковое масло для жарки. Какое оливковое масло лучше покупать для жарки

Оливковое масло уже на порядок безопаснее для жарки, чем подсолнечное, потому что в его составе меньше полиненасыщенных жиров, в большей степени содержатся мононенасыщенные и насыщенные жиры.

Температуры горения у оливкового масла соответственно также выше. Это позволяет его использовать для жарки на более сильном огне. За одно и то же время оливковое масло может только разогреться, а подсолнечное уже даст дымок, сигнализирующий об образовании канцерогенных веществ.

Рафинированное оливковое масло или Extra Virgin лучше использовать для жарки?

Масло холодного отжима Extra Virgin – это самое полезное оливковое масло. Оно довольно дорого стоит и поэтому использовать его для жарки весьма невыгодно. Однако, если опираться только на его качества, а не на цену, то оно прекрасно подойдет для приготовления пищи. Так как обладает очень высокой температурой дымления (до 215 градусов) и ярким вкусом.

Прочитайте о том, чем так полезно оливковое масло . Как его правильно выбрать, хранить и использовать в кулинарии?

Чтобы без труда отличить масло Extra Virgin от других сортов, обратите внимание на его цвет. Он должен быть насыщенно зеленым. Чем желтее оливковое масло, тем более оно очищенное, то есть рафинированное.

Используйте масло Extra Virgin для того, чтобы обжарить мелко нарезанные ингредиенты или протомить овощи, если хотите сохранить полезные свойства оливкового масла или придать блюду выразительный вкус.

Рафинированное оливковое масло, конечно, не будет обладать таким богатым составом полезных веществ. Однако, и на нем можно жарить. Только не забывайте о его температуре дымления, следите чтобы оно не начало гореть. Такое масло хорошо подойдет для обжаривания овощей, рыбы и других продуктов с большим содержанием воды.

Как выбрать оливковое масло 05

Смесь оливкового и подсолнечного масла: подходит ли для жарки?

Бутылки с миксом двух масел привлекают нас своей выгодной ценой. Тем не менее мы не советуем вам торопиться покупать их.

Во-первых, разница температур дымления приведет к тому, что масло все равно начнет рано гореть из-за присутствия в нем подсолнечного масла.

Во-вторых, как правило для таких смесей используются рафинированные бедные масла. И в составе на первом месте вы скорее всего обнаружите дешевое подсолнечное масло, а оливкового масла в нем может оказаться ничтожно мало. По сути, это маркетинговый ход, заставляющий платить за обычное подсолнечное масло дороже.

Видео как выбрать Оливковое масло Extra-virgin olive oil