Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Карнизы для штор, как выбрать. Как выбрать карниз для штор. На что необходимо обращать внимание

24.11.2019 в 11:36

Карнизы для штор, как выбрать. Как выбрать карниз для штор. На что необходимо обращать внимание

Карнизы для штор, как выбрать. Как выбрать карниз для штор. На что необходимо обращать внимание

Что бы вам было проще разобраться я сделал пошаговую инструкцию о том как выбирать карниз

Первый шаг - оценка, а какие будут шторы

Очевидно, что карниз вам нужен для подвешивания штор. Поэтому прежде всего нужно понимать какие конкретно шторы вы планируете использовать, а именно:

  • предполагаемая модель штор - какие элементы в композиции штор будут использоваться - ламбрекены, подхваты и прочее ( про виды штор и их элементы подробно я писал тут )
  • количество рядов в композиции штор - один или несколько
  • пышность штор ( количество и объем складок на шторах)
  • суммарный вес всех штор и их декоративных элементов. От веса штор зависит тип материала и тип конструкции карниза
  • предполагаемая ширина композиции штор, например по ширине окна или по ширине стены. Не путайте ее с шириной полотна шторы.( все подробности про выбор размеров штор )

Шаг второй - выбираем размер карниза

Вначале пару замечаний

  • Мы привыкли к понятию ширина, когда говорим о ширине окна или ширине стены. У карниза этот параметр принято называть длиной .
  • Стандартный размер карниза имеет длину до трех метров. Если вам нужен более длинный карниз, его можно нарастить. Для этого есть специальные стыковочные профили, которые позволяют соединять несколько карнизов в один. Не забывайте, что при большой длине нужно будет докупать крепежные кронштейны, что бы дополнительно закрепить карниз и уберечь его от провисания . Оптимальное расстояние между крепежными кронштейнами 1,0 -1,2 метра
  • Еще один важный момент . У карниза есть рабочая зона в пределах которой можно закрепить полотна штор. В некоторых моделях, например трубчатых, эта зона меньше, чем длина самого карниза за счет того, что часть карниза занята кронштейном -крепежом.

Итак, исходя из вышесказанного требуемая длина карниза будет зависеть

  1. от выбранной вами на первом шаге ширины композиции штор.
  2. от величины рабочей зоны карниза

В общем случае общая длина карниза должна быль больше или ровна его рабочей зоне

Карнизы для штор, как выбрать. Как выбрать карниз для штор. На что необходимо обращать внимание 01

Третий шаг выбираем тип карниза

На этом этапе остается выбрать карниз по типу материала и конструкции. Все варианты я уже описал выше.

Карнизы для штор настенные. Настенные карнизы для штор

Карнизы для штор настенные. Настенные карнизы для штор

Гармоничный и привлекательный интерьер складывается из мелочей. Важную роль играет каждая деталь, будь то обивка мебели или карнизы для штор. К подбору последних необходимо подходить со всей ответственностью, так как они будут дополнять собой обстановку комнаты и обеспечивать надежность конструкции, удерживающей шторы и тюль.

Карнизы для штор, как выбрать. Как выбрать карниз для штор. На что необходимо обращать внимание 03

Особенности и преимущества

Настенные карнизы для штор всегда пользовались большим спросом. Их можно повстречать во многих обстановках. Чаще всего люди выбирают такие вещи из-за простоты их установки. Монтаж настенных карнизов не занимает много времени и для него не нужно прилагать много усилий. Справиться с такой работой сможет каждый человек.

Такие конструкции являются весьма надежными и долговечными. Они без труда выдерживают большой вес штор. Если вы хотите, чтобы карнизы прослужили вам максимально долго, то стоит покупать только прочные и качественные варианты с прочным крепежом. Сегодня в магазинах можно встретить шикарный ассортимент разнообразных карнизов и занавесок на любой вкус. Они отличаются друг от друга материалами, из которых изготовлены и оттенками. Подобрать подходящий экземпляр можно для интерьера в любом стиле.

Стоит отметить тот факт, что в определенных условиях настенные карнизы для штор являются единственным верным решением. Особенно это относится к помещениям, в которых присутствуют натяжные потолки.

Главным плюсом стеновых карнизов является то, что их можно дополнить механическими или электрическими регуляторами. Подобные системы необходимы для автоматического управления шторами с помощью пульта дистанционного управления. Но таких конструкций бояться не стоит, так как их монтаж ничем не отличается от установки обычных карнизов.

Карнизы для штор, как выбрать. Как выбрать карниз для штор. На что необходимо обращать внимание 04

Виды

Настенные карнизы бывают разными. Рассмотрим подробнее существующие разновидности этих элементов, которые сегодня присутствуют на рынке.

  • Из полых трубок состоят круглые модели карнизов . Такие прочные и долговечные детали рассчитаны на установку плотных и тяжелых штор. Люверсы и петли, присутствующие в них, надеваются непосредственно на штангу.
  • Не менее популярны сегодня профильные (или шинные) карнизы. Они оснащаются специальными шинами, на которые устанавливаются функциональные запчасти, необходимые для передвижения занавесок. Как правило, профильные изделия производятся из качественного пластика или легкого алюминия.
  • Гибкими являются багетные карнизы. Планки, присутствующие в них, отличаются необычным и привлекательным сечением.
  • Одними из самых старых являются струнные настенные конструкции. Используются подобные разновидности очень давно, но являются не самыми надежными и долговечными. К таким карнизам не рекомендуется прикреплять тяжелые шторы.
  • Удобными в использовании являются рельсовые карнизы. В них присутствует особая система крепления крючков, необходимая для развешивания занавесок. Эти детали прикрепляются к специальным роликам, перемещающимся с внутренней или наружной стороны направляющего и удерживающего его рельса.
  • Для окон нестандартных форм подойдут гибкие карнизы. Такие варианты чаще всего приобретаются для проемов округлой формы и помещений с радиусными стенами.

Выбор карниза. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль. Все конструкции можно разделить по трем признакам:

1 Место установки

Настенные – привычные всем конструкции. Чаще всего они крепятся при помощи кронштейнов. Однако они под весом ткани могут провисать, а со временем оборваться. Они оставляют пустым пространство между верхней частью ткани и потолком .

Потолочные – популярный вариант. Есть несколько видов конструкции – это скрытые и нет. Первый вариант просчитывается еще на этапе планирования ремонта. Чаще всего для их установки формируют нишу. Они не имеют украшений и декоративных элементов – это обычная рейка с пазами. Второй – потолочный, передняя часть которого может быть украшена декоративным элементом: узоров, наклеенной пленкой другого цвета.

Выбор карниза. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль

2 Конструкционные особенности

Здесь можно выделить три вида:

  • струнные – простая конструкция. Особенность – вместо реек используются натянутые струны, по которым перемещаются гардины. Они имеют недостатки и преимущества. Струны – легкие и незаметные, однако при использовании они могут провисать, лопаться и восстановить такие изделия трудно. Они могут быть как потолочные, так и настенные;
  • трубчатые – наиболее популярная группа. Шторы перемещаются по трубке. Соединение их с тканью происходит за счет колец, которые пристегиваются к ней. В последние годы люди начали отказываться от них из-за быстрого скопления пыли и выхода из строя;
  • профильные или багетные . Модели прикрывают элементы, по которым передвигаются шторы. Они могут изготавливаться разных видов и форм. Багетные используются тогда, когда помещение оформлено в классическом стиле. нельзя применять, если низкий потолок или у ткани рисунок начинается сверху.

Выбор карниза. Карнизы для штор в интерьере

Настенные – привычные всем конструкции

3 Материал, из которого они изготавливаются

  • пластиковые модели изготавливаются из легкого материала. Он применяется при производстве скрытых потолочных контракций и настенных трубчатых моделей. Они удобные в применении, однако легко деформируются. Для оформления оконного пространства чаще применяются потолочные модели, которые прикрываются декоративными планками – багетами или коробом из гипсокартона ;
  • металлические модели – самая разнообразная группа. Они могут изготавливаться из самых разных металлов: никель, бронза, алюминий, нержавеющая сталь и т.п. Эти конструкции прочные и надежные, можно купить их разных цветов. Единственным недостатком можно считать большой вес. Их монтировать нужно основательно, чтобы конструкция не оторвалась от стены или потолка;
  • деревянная группа – популярная и разнообразная. Еще недавно она считалась пережитком прошлого, однако, как известно, мода всегда возвращается. Производители деревянных моделей изготавливают их разных форм, украшают резными элементами, наклейками с рисунками. Они подходят для больших помещений.

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

Самые распространенные виды карнизов всем известны: настенные, потолочные и потолочные скрытые, для которых просто заранее оставляется специальная ниша в потолке.

С точки зрения интерьерного дизайна настенные карнизы для штор — это классика вне времени. Они модны всегда и везде, они уместны при любом стилистическом оформлении интерьера. Они впринципе не могут устареть и быть старомодными, как не может устареть, например, хорошая ветчина. Или как селедку под шубой никто не считает устаревшим совковым блюдом.

Вот примеры актуальных современных интерьеров, где использованы традиционные настенные карнизы.

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современнымКакие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современнымКакие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современнымКакие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современнымКакие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современнымКакие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

Признаюсь, что я — любительница настенных карнизов. Они как аксессуар в одежде — оживляют комплект, придают образу законченность. Это способ добавить интерьеру еще один выразительный штрих.

Я ничего не имею против потолочных и скрытых карнизов.

Скрытые востребованы в минималистичных интерьерах, я назыаю подобные проекты архитекторскими. Весьма странно скрытые карнизы смотрятся с классическми шторами со свагами. Сама я минимализм недолюбливаю, но отдаю должное, у него есть свои поклонники.

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

И потолочные варианты тоже могут быть эстетически пливлекательными. Но они удачнее выглядят когда располагаются длинной во всю стену, а не так как обычный настенный — чуть шире окна. И хороший потолочный карниз все таки отличается от тех, что продаются по 270 рублей за погонный метр. Они опять же странно соседствуют со шторами со свагами и подхватами.

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

У пластиковых потолочных карнизов и шин есть один недостаток — они пластиковые В том смысле, что помимо дешевой цены у них дешевый внешний вид. Я не говорю что это очень уж плохо и что пластик плохой материал. Совсем нет, есть тысячи предметов, где лучше пластика ничего нет.

Эти карнизы мне напоминают пластиковые одноразовые стаканчики. Без сомнения это полезная и удобная вещь, практически каждый их использует сегодня. Но это не делает перекус из пластикового стаканчика модным, а обед из фарфоровой посуды — старомодным.

В завершение моей статьи в защиту и пропаганду настенных карнизов, которые незаслуженно относят к старомодным, добавлю: недостаточно купить просто первый попавшийся настенный карниз. Не стоить тратить деньги на пластиковую имитацию дерева, навроде этого и даже на подобный карниз из дерева:

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

У этих моделей, которые представлены в каждом строительном магазине по весьма заманчивым низким ценам , очень ярковыраженный рустикальный стиль. Рустикальный — из всех интерьерных сельских стилей самый простой и грубый. Подойдет, если вы действительно оформляете деревенский домик.

Из недорогих можно обратить внимание на подобные универсальные модели

  1. Карниз двухрядный раздвижной Трапеция, 160х300 см, 1595 руб./шт, inspire

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

2. Двойной гардинный карниз Сторслаген, 120х210 см, 1299 руб/шт, ИКЕА

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

3. Двойной гардинный карниз/комбинация РЭККА/ХУГАРД, 210х385 см, 1209 руб./шт, ИКЕА

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

4. Карниз Willow, 91х183 см, 1852 руб/шт., Umbra

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

5. Карниз Cappa, 91х183 см, 1852 руб/шт., Umbra

Какие карнизы самые удобные. Какие карнизы для штор выбрать в гостиную, спальню, на кухню, чтобы интерьер выглядел современным

Во многих строительных и мебельных магазинах есть нечто подобное

Не покупайте короткий карниз. Карниз для штор по ширине должен быть больше окна, примерно на 20 сантиметров с каждой стороны. И располагаться по высоте примерно на 1/2 от окна до потолка или выше. Но не ровно над окном, если у вас невысокие потолки.

Надеюсь у меня получилось хоть немного оспорить заблуждение относительно того, что настенные карнизы — старомодные, а потолочные шины — модные

Кстати, даже если у вас , то это тоже, пожалуй, самый лучший вариант для оформления.

Одним из значимых мест в интерьере занимает оконный проем. Красивые занавески способны преобразить помещение. Однако немаловажной деталью являются карнизы для штор. Модели имеют различные виды и вариации. Фото и подробное описание карнизов помогут хозяевам сориентироваться в современном ассортименте изделий. Ведь прежде чем обустраивать дом и квартиру, необходимо тщательно продумать будущий интерьер.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.