Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что нужно есть, чтобы быть здоровым. Как нужно питаться, чтобы быть здоровым

24.11.2019 в 11:07

Что нужно есть, чтобы быть здоровым. Как нужно питаться, чтобы быть здоровым

Правильное питание абсолютно не означает сокращение потребления пищи. Не стоит регулярно подсчитывать калории и взвешивать крошечные порции. Сбалансированный и правильный рацион питания – залог вашего здоровья.

Что нужно есть, чтобы быть здоровым. Как нужно питаться, чтобы быть здоровым

Инструкция

1

Составьте индивидуальный режим питания, чтобы быть энергичным и чувствовать себя хорошо . Старайтесь кушать в определенное время суток. Таким образом, ваш организм привыкнет к предложенному расписанию, и не будет тратить энергию впустую на частые и быстрые перекусы. Переваривание слишком больших порций пищи негативно отражается на всем организме. Именно поэтому вы можете испытывать плохое самочувствие, подавленность и усталость.

2

Помните, продукты после долгой термической обработки не прибавляют здоровья и энергии . Конечно, съев хорошо зажаренный кусок мяса, вы долго не будете ощущать чувство голода. Однако это лишь следствие неприятного переваривания еды для желудка .

3

Употребляйте больше растительной пищи. Она содержит оптимальное количество биологически активных веществ. Тщательно пережевывайте еду. Этим вы облегчите работу кишечному тракту и желудку . Прием пищи должен длиться приблизительно 30 минут.

4

Необходимо, чтобы полноценное меню включало в себя оптимальное количество углеводов. Эти элементы стимулируют хорошее настроение и наполняют организм необходимой энергией.

5

Сократите употребление сладких блюд. Они приводят к резким перепадам содержания сахара в крови. Таким образом, человек чувствует себя утомленным. Стабилизировать норму сахара в организме помогут зерновые продукты. Они долго, но легко усваиваются.

6

Не отказывайтесь от завтрака. Он может быть более плотным, чем обед или ужин. Помните, желудок с большей нагрузкой хорошо работает утром. Учтите, что вечером организм готовится к отдыху и старается вывести все шлаки. Постарайтесь, чтобы последний прием пищи был за 2-3 часа до сна. Не перегружайте организм, чтобы с утра не испытывать неприятных ощущений.

7

Не забывайте уделить внимание правильному принятию жидкости, чтобы быть здоровым. Чай, компот или напиток употребляйте через 2-3 часа после или за 15-20 минут до еды. Это наиболее оптимально и комфортно для желудка. Ученые не рекомендуют принимать небольшое количество жидкости во время еды или запивать пищу.

Что полезно кушать. Самые полезные продукты для печени человека

Печень является своеобразной лабораторией нашего организма, потому что она выполняет большое количество разнообразных функций. Самой главной является дезинтоксикационная. По сути, она становится фильтром между остальными органами и вредными веществами (алкоголь, плохая экология, тяжёлые металлы, лекарства, вредные производные самого организма).

Также печень принимает участие в пищеварении, кроветворении, свёртывании крови, углеводном, жировом и белковом обмене. Она вырабатывает желчь и синтезирует витамины, выполняет защитную функцию. В ней может храниться определённый объём крови (резерв). И это ещё не полный список.

Поэтому для обеспечения нормальной работы печени необходимо употребление в пищу полезных для неё продуктов.

Что полезно кушать. Самые полезные продукты для печени человека

  • Печень любит рыбу (особенно форель, хек), потому как она богата витамином Е. Он является антиоксидантом и борется со свободными радикалами, которые разрушают клеточные мембраны, что способствует снижению иммунитета и развитию онкологических заболеваний. Повышению концентрации свободных радикалов в организме способствуют радиация, загрязнённый воздух, солнечные лучи и сигаретный дым. Витамин Е помогает печени бороться со всеми этими факторами и последствиями их воздействия. Также он содержится в большом количестве в оливковом, льняном, конопляном масле и злаках.
  • Большую помощь печени из-за содержания витамина Т может оказать тыква. Она способствует лучшему и быстрому усвоению тяжёлой жирной пищи. А морская капуста может связывать и выводить из организма вредные металлы. Она содержит большое количество йода, что очень полезно для работы щитовидной железы.
  • Дезинтоксикации организма способствуют кефир, ряженка и йогурт с небольшим процентом жирности. Они оказывают благоприятное действие на микрофлору кишечника. Та же, в свою очередь, выводит вредные вещества из организма.
  • Фенольные соединения, содержащиеся в бананах, кураге, черносливе, персике, изюме и инжире , оказывают влияние на жировой обмен и предотвращают метаболический синдром, нейтрализуя жиры и холестерин.
  • Для поддержания печени в тонусе рекомендуется употреблять мясо нежирных сортов, овощные салаты, заправленные растительным маслом, овощные протёртые супы, зелень, фрукты.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Золотое правило здорового питания — рацион должен быть разнообразным. Сегодня мы расскажем, какие полезные продукты следует включить в своё ежедневное меню. Берите ручку, бумагу и записывайте.

Шпинат

Листья шпината богаты омега-3 и фолиевой кислотой, которые способствуют профилактике сердечных заболеваний. Каждый день съедайте один стакан свежего или 1/2 стакана приготовленного шпината.

Чем можно заменить: капуста, китайская капуста, салат ромейн.

Как употреблять: сделайте салат со шпинатом или добавьте зелень в яичницу, украсьте пиццу или смешайте с соусом Маринара.

Йогурт

В йогурте содержатся пробиотики, которые служат отличным дополнением полезным бактериям в организме, способствующим укреплению иммунитета. Но пробиотики есть не во всех йогуртах, поэтому читайте этикетки и ищите надпись «живые и натуральные культуры». В день следует съедать 1 стакан йогурта, богатого кальцием и белком.

Чем можно заменить: кефир, соевый йогурт.

Как употреблять: в йогурт можно добавлять различные ягоды, орехи, семена и мёд. Он станет прекрасным завтраком или десертом. Йогурт без добавок можно использовать как заправку для салатов.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Помидоры

Красные томаты содержат антиоксидант ликопин. Некоторые исследования показывают, что употребление богатых ликопином продуктов способствует профилактике серьёзных заболеваний. Старайтесь съедать 22 мг ликопина в день — это примерно 8 красных помидоров черри или стакан томатного сока.

Чем можно заменить: арбуз, грейпфрут, хурма, папайя, гуава.

Как употреблять: делайте салаты, соусы, добавляйте в разные блюда.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Морковь

Большинство красных, жёлтых, оранжевых овощей и фруктов содержит каротиноиды — жирорастворимые соединения, способствующие снижению риска воспалительных заболеваний, таких как астма и ревматоидный артрит. Съедайте 1/2 чашки моркови в день.

Чем можно заменить: батат, тыква, мускатной орех, жёлтый сладкий перец.

Как употреблять: добавляйте морковь в салаты, пироги, супы.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Черника

Эта ягода богата клетчаткой, витаминами А и С. Исследования показали, что черника полезна для профилактики диабета, возрастных изменений памяти. В день стоит съедать 1 стакан свежей или 1/2 стакана мороженых/сушёных ягод.

Чем можно заменить: ягоды асаи, фиолетовый виноград, чернослив, изюм, клубника.

Как употреблять: черника сохраняет большинство своих свойств в сушёном и замороженном виде.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Чёрная фасоль

Все бобовые полезны для сердца, но ни одни из них не увеличивают интеллектуальную деятельность так, как чёрные бобы. Половина стакана чёрной фасоли содержит 8 граммов белка и 7,5 граммов клетчатки — это как раз ежедневная норма для человека.

Чем можно заменить: бобы, фасоль, горох, чечевица.

Как употреблять: чёрную фасоль можно добавить в буррито или сделать соус из пюре фасоли, оливково масла и чеснока.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Грецкие орехи

В этих орехах содержится больше омега-3, чем в лососе, а также больше противовоспалительных полифенолов, чем в красном вине, и в 1,5 раза больше белка, чем в курице.

Другие орехи тоже обладают подобными свойствами, но не всеми сразу. Достаточно семи грецких орехов в день, например, в качестве перекуса, особенно хороши они после силовых тренировок.

Чем можно заменить: миндаль, арахис, фисташки, макадамия.

Как употреблять: посыпьте орехами салат или порубите их и добавьте в кашу, йогурт.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Овёс

Самое ценное содержимое — клетчатка. Медленные углеводы помогают надолго сохранить чувство сытости, дают организму большой запас энергии. Половины стакана овса в день будет достаточно.

Чем можно заменить: киноа, лён, дикий рис.

Как употреблять: ешьте мюсли и крупы, которые содержат не менее 5 граммов волокон на порцию. Посыпайте овсом салаты и йогурты.

7 продуктов которые нужно есть каждый день. 8 продуктов, которые нужно есть каждый день

Питание для хорошего самочувствия. Принципы правильного питания

Здоровое питание способно решить многие неприятности со здоровьем, и чем раньше вы начнете придерживаться принципов рациональной диеты, тем лучше. Когда мы говорим «диета», мы имеем в виду не краткосрочную голодовку, которая якобы решит все проблемы со здоровьем. Правильный рацион — это не употребление одних салатных листьев, а образ жизни. Вот основные принципы здорового питания:

  1. Ешьте только тогда, когда голодны. Доступность еды привела к тому, что мы нередко садимся за стол без малейшего желания поесть, «заедаем» печаль или грызем калорийные чипсы и попкорн в кино лишь для того, чтобы чем-то занять руки.
  2. Отдавайте предпочтение минимально обработанной пище. Фарш, пюре, муссы, всевозможные смузи — слишком мягкая пища. Процесс жевания — очень важная часть пищеварения. Питаясь такой едой, мы тратим намного меньше калорий, чем должны.
  3. Следите за калориями. В среднем человеку в день требуется 1800–2200 калорий, эти цифры варьируются в зависимости от веса, пола, возраста, состояния здоровья, уровня нагрузок и периода жизни. С возрастом потребность в калориях снижается, но урезать следует не потребление белков, а жиров и простых углеводов (хлеба, макарон, сладостей).
  4. Ешьте небольшими порциями. Наша пищеварительная система рассчитана на 5–6 приемов еды в небольших количествах, а не на 2–3, как мы привыкли. Каждая порция еды должна быть размером с кулак или меньше. Если есть всего раз или два в день, тело начнет накапливать жир.
  5. Следите за соотношением белков, жиров и углеводов. 50% углеводов, 25% жиров и 25% белков — формула, которая подходит большинству.
  6. Вносите разнообразие. Неделя на одном рисе или салате не сделает вас здоровым — она сделает вас раздражительным. Еда должна быть разнообразной и вкусной — во-первых, это хорошо для настроения, а во-вторых, это обеспечит вас всеми необходимыми витаминами.
  7. Избегайте готовой еды и фастфуда. Замороженная пицца, пельмени или гамбургер могут казаться не такими уж калорийными, но технология производства таких блюд предполагает очень высокий процент содержания «скрытого» жира, консервантов и соли.
  8. Не ешьте вечером. Ночью ваш желудок тоже спит и не может справляться с перевариванием плотного ужина. Есть следует как минимум за 2 часа до отхода ко сну.