Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Звукоизоляция в панельном доме своими руками от А до Я. Изоляция стен

29.05.2023 в 10:58

Звукоизоляция в панельном доме своими руками от А до Я. Изоляция стен

После того, как вы избавились от привычного покрытия стен (если работы проводятся в обжитом помещении) или до того, как вы что-то начали делать со стенами (в новостройке), осмотрите сами стены. Найдите трещины, ямки, щели и что-то в этом духе. Затем спрячьте найденное под слоем гипсовой штукатурки.

Самый распространенный и самый недорогой способ – изоляция минеральной ватой. Вата прокладывается в ячейках, созданных металлическим каркасом подобно тому, как это делали с потолком. Здесь тоже профиль закрепляем к стене и потолку через прорезиненные прокладки. Такой метод позволяет полностью заглушить разговоры соседей и шум их телевизора. Подобной пропускной способностью обладает кирпичная стена шириной около 20 сантиметров.

Самые дотошные заказчики просят заполнить минеральной ватой или монтажной пеной все пустоты, в том числе собственно металлические направляющие. Снаружи каркас закрывают двойным слоем гипсокартона. Второй слой накладывается со смещением стыков для того, чтобы не оставить звуку ни малейшего шанса. Важно, что гипсокартон не упирается ни в пол, ни в потолок – необходимо оставить зазоры в 5 мм для заполнения специальным герметиком. Готово! Можете штукатурить, клеить или красить.

Как вы понимаете, это был каркасный метод звукоизоляции стен. Есть еще и бескаркасный способ. Установка ЗИПС – звукоизолирующих панельных систем. Для их монтажа все необходимое идет в комплекте. Панели крепятся непосредственно к стене. У такого способа есть некоторые минусы – система достаточно тяжелая, увеличивает нагрузку на стены, поэтому крепится достаточно глубоко. В связи с этим, установка панелей к стенам, чья толщина меньше 8 сантиметров, не рекомендуется. Зато если вы используете систему, вам не придется дополнительно выравнивать стены (потому что поверхность панелей предназначена для финишных работ). Штробить старый кирпич для прокладки кабелей тоже не придется – вы можете протянуть все необходимое между стеной и панелями в гофрированной трубе.

Шумоизоляция пола в панельном доме. Применяемые материалы

Выбор изоляционного материала делается с учетом способа, которым будет выполняться звукоизоляция: под стяжку, по деревянным перекрытиям, под напольное покрытие. Параллельно бывает нужно решить вопросы тепло- или гидроизоляции, это тоже влияет на требования к материалу.

Самыми распространенными и востребованными шумоизоляционными материалами, которые применяются и в качестве утеплителя, являются минеральная вата и пенополистирол.

Минеральная вата имеет большую толщину и рыхлую сжимаемую структуру, не выдерживающую нагрузок. Поэтому её применение ограничено звукоизоляцией деревянных перекрытий и полов на лагах в помещениях достаточной высоты.

Минераловатная шумоизоляция под стяжку тоже возможна, но только с использованием специальных плит с высокой плотностью.

Гидрофобизированные звукоизоляционные плиты Технофлор для плавающего пола Источник ulyanovsk.megastroy.com

Экструдированный пенополистирол привлекает такими характеристиками, как доступная цена, прочность и устойчивость к влаге. В отличие от базальтовой ваты, он не нуждается в гидроизоляции, не сжимается под весом стяжки, поэтому считается универсальным изоляционным материалом. Однако проявляет свои свойства в полной мере только при определенной толщине плиты. Например, для снижения уровня шума на 23 дБ слой звукоизоляции должен иметь толщину 30 мм.

Когда каждый сантиметр высоты помещения на счету, лучше выбирать рулонные звукоизоляционные материалы для пола толщиной несколько миллиметров. Они изготавливаются из синтетических материалов, многие имеют многослойную комбинированную структуру и обладают гидроизоляционными свойствами, что упрощает устройство мокрой стяжки.

К таким универсальным акустическим материалам относятся:

  • Техноэласт Акустик – состоит из стекловолокна, металлизированной пленки и битумно-полимерного связующего.
Звукоизоляция и гидроизоляция пола материалом Техноэласт Акустик Источник remont-exclusive.com
  • Пенотерм НПП ЛЭ – вспененный пенопропилен с фольгированным покрытием.
  • МаксФорте ШумоИзол – волокнистое полотно с битумной защитной пленкой.
  • СтопЗвук М – полиэфирное полотно с битумно-полимерным покрытием.

При устройстве сухой стяжки, деревянного пола или звукоизоляции на пол под напольное покрытие применяют материалы без гидроизоляционных свойств. К ним относятся пробка, войлок, стекловолоконные рулонные материалы типа Вибростек-V300, плиты Изоплат из спрессованных древесных отходов и хвои и т.п.

Хвойная подложка под напольные покрытия Источник materik-m.ru


Как избавиться от скрипа деревянного пола без его вскрытия

Способы звукоизоляции пола

Самый простой способ снизить уровень шума – застелить полы коврами. Это если совсем не хочется связываться с ремонтными работами. Чуть более сложный – снять напольное покрытие, уложить на основание звукоизолирующую подложку и вернуть покрытие на место.

Если же проблема стоит остро, придется устраивать масштабный ремонт. Но лучше всего подумать о том, как сделать шумоизоляцию пола, ещё на этапе строительства. Она осуществима для любой конструкции пола – с мокрой и сухой стяжкой, с лагами и листовым настилом.

Звукоизоляция мокрой стяжки

Мокрую стяжку делают из влажного цементно-песчаного раствора, поэтому шумоизоляция для пола под стяжку не должна бояться воды и пропускать её. Либо его требуется защитить дополнительным слоем гидроизоляции. Для устройства плавающего пола выполняют следующие работы:

  • рулонную звукоизоляцию раскатывают на подготовленном основании, укладывают внахлест и проклеивают стыки специальной лентой, если сам материал не имеет клеевой стыковочной кромки;
Технология монтажа некоторых материалов требует герметизации стыков жидкой резиной Источник artel48.ru
  • по периметру материал заводят на стены на высоту будущей стяжки;
  • заливают стяжку и оставляют её до полного высыхания;
  • срезают звукоизоляционный материал, выступающий над её поверхностью;
  • укладывают напольное покрытие.


Материалы для шумоизоляции потолка, стен и пола: на что обратить внимание при выборе

Звукоизоляция сухой стяжки

Звукоизоляция для пола с сухой стяжкой выполняется аналогично. Вместо жидкого раствора в этом случае применяется сухая засыпка такими сыпучими материалами, как керамзит или перлит, поэтому для помещений с нормальной влажностью дополнительная гидроизоляция не требуется, а выбор шумоизоляционных материалов становится шире.

  • Первой на основание укладывается пароизоляционная пленка.
  • Затем расстилается звукоизоляционный материал с заходом на стены и перехлестом стыков.
Обратите внимание! Если в качестве шумоизоляции используются плиты, то по периметру к стенам крепится упругая лента шириной больше высоты сухой стяжки.
  • На этот слой высыпают засыпку и разравнивают её правилом по уровню.

Шумоизоляция стен своими руками из подручных материалов. Некоторые тонкости звукоизоляции стен в квартире

Самая лучшая звукоизоляция стен в квартире может быть выполнена со стороны Ваших соседей. Но, мы очень сомневаемся, что Вам удастся с ними договориться о такой комплексной реконструкции стен в их квартире.

Переговоры с соседями

Остается второй вариант — устанавливать звукопоглощающий слой со стороны Вашего жилища.

Перед тем, как сделать звукоизоляцию стены, необходимо проанализировать текущее состояние стены, ее целостность. Все существующие отверстия, трещины, щели (особенно в панельных домах) необходимо тщательно заштукатурить.

Трещины в стенах – звукопроводящие каналыЗвукоизоляция в панельном доме своими руками от А до Я. Изоляция стенПодрозеточные коробки выносятся на гипсокартон и звукоизолируются негорючим материалом

После этого, изучив «рынок» звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов, необходимо выбрать подходящие для Вашего помещения, принимая во внимание необходимость «защиты» от различных видов шумов. Материалы для звукоизоляции

Материалы для звукоизоляции

Так как звукоизоляция стен в квартире предполагает комплекс работ, то их завершающей стадией (кроме случаев использования твердых звукоизолирующих декоративных панелей) является финишная декоративная отделка поверхности стены комнаты.

Декоративная звукоизоляция стен

Также «каналами» передачи звуков из соседних помещений могут быть водопроводные и канализационные коммуникации, трубы центральной системы отопления. Вследствие нарушения правил монтажа таких труб во время строительства, необходимо по возможности звукоизолировать их самостоятельно или, как минимум устранить трещины вокруг них.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/zvukoizolyaciya-v-kvartire-svoimi-rukami-sha-nachinaem-delat-zvukoizolyaciyu

Шумоизоляция потолка своими руками. Звукоизоляция потолка каркасными способами

Каркасное выравнивание потолка гипсокартоном – одна из технологий, позволяющая без ущерба для отделки одновременно смонтировать и звукоизоляцию основания. Но каркас для монтажа ГКЛ выполняют из стальных профилей или деревянных брусков, и способы укладки изолянта для этих материалов различны. Подготовка основания при этом – общая для обоих вариантов конструкции.

Потолок освобождается от галтелей и всех отслоений, расшиваются и заделываются трещины.

Основание грунтуется в два слоя, после чего по сухому основанию выполняется проникающая гидроизоляция, чтобы исключить накопление изолянтом влаги из бетона – минеральная вата гигроскопична.

При ровных потолках вместо проникающей гидроизоляции можно использовать мембраны, но это более дорогостоящий и трудоёмкий вариант.

Шумозащита при каркасе из стальных профилей

На стенах под потолком чертят горизонталь – означают плоскость, в которой должен будет располагаться каркас. По потолку выполняют разметку подвесов для крепления профилей.

При устройстве звукоизоляции каркас к потолку должен крепиться виброподвесами – кронштейнами с резиновыми прокладками, препятствующими передаче колебаний. Методику такого монтажа называют виброразвязкой.

По выполненной разметке монтируют виброподвесы, после чего приступают к укладке шумозащиты. Рулонный материал расстилают и нарезают на полосы длиной, превышающей необходимый размер на 8-10 см – для плотной, но без выпирания, укладки и примыкания к стенам встык.

Минеральную вату прикладывают к проектному месту на потолке и нанизывают на полосы подвесов, которые после этого чуть раздвигают в стороны.

По окончании укладки звукоизоляции приступают к монтажу каркаса, который должен быть выполнен с учётом формата стандартных листов ГКЛ. Гипсокартон монтируют по обычной технологии, наличие под ним изолянта не вносит корректив.

Выполненная таким способом шумозащита достаточно эффективна для создания комфортных условий в помещении, но для ещё более высокого класса защиты производители предлагают специальную разновидность ГКЛ – акустический гипсокартон. От обычного этот материал отличается перфорированной поверхностью, с монотонным или систематизированным расположением отверстий, которые препятствуют распространению звуковых волн, гасят эхо и одновременно выполняют декоративную роль — акустический гипсокартон не нуждается в финишной отделке. Но, планируя использовать этот вид ГКЛ, каркас выполняют с учётом специфики его монтажа и размеров конкретной разновидности, которые могут отличаться от габаритов обычного гипсокартона.

Звукоизоляция потолка по деревянному каркасу для ГКЛ

Для устройства шумозащиты по деревянному каркасу он должен быть изготовлен из брусков, высота сечения которых не менее 60 мм – тогда в ниши между ними можно уложить минеральную вату толщиной 8 см, минимально необходимой для эффективности. Бруски должны быть обработаны гидрофобным составом, а стороны, контактирующие с потолком, с целью выполнения виброразвязки оклеиваются демпферной лентой.

Шаг брусков должен быть на 5-6 см меньше ширины полосы изолянта – это позволит уложить между ними минеральную вату плотно, без провисаний. Для надёжности фиксации на тыльную сторону шумозащиты иногда наносят клеящий состав.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-vybirat-material-natyazhnyh-potolkov-dlya-raznyh-komnat-situacii-kogda-natyazhnoy-potolok

Как уменьшить шум в панельном доме. Нормы звукоизоляции в панельных домах

Акустическая экология жилища начинается со знания норм звукоизоляции, которые описаны в своде правил по защите от шума СП 51.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 2003 года). Звукоизоляция ограждающих конструкций (перекрытий, стен, перегородок, дверей и т. д.) – это способность препятствовать распространению звука, ослаблять давление шума на находящихся в помещении людей. Шумы в домах делятся на два типа – в зависимости от особенностей образования. Для защиты от каждого из них в своде правил предусмотрены свои нормативы и показатели.

Звукоизоляция в панельном доме своими руками от А до Я. Изоляция стен 01

Воздушный шум!

Так называемый воздушный шум возникает в пространстве и, благодаря звуковым волнам, проникает сквозь стены, полы, потолки. Это звучание музыкальных инструментов, телевизора, проигрывателя, соседские разговоры и так далее. В соответствии с упомянутым документом, норматив по защите от воздушного шума в панельном доме эконом-класса – это звукоизоляция на уровне 50 дБ.

Ударный шум!

Но значительно чаще жителей дома беспокоит так называемый ударный шум. Он образуется вследствие механического воздействие на плиту перекрытия любым способом – от шагов людей, передвижения мебели, ремонтных работ. Передача ударного шума в доме определяется специальным прибором, замеряющим уровень звукового давления. Чем выше этот показатель – тем хуже обстоит дело со слышимостью в здании. В панельных домах пределом допустимого считается уровень звукового давления в 60 дБ.

Отличии ударного от воздушного шума!

Ударный шум для жильцов домов куда хуже воздушного. Во-первых, звуковые волны по законам физики постепенно угасают в воздухе, а потому чаще всего такой шум беспокоит только непосредственных соседей, которым не повезло жить рядом с «певунами» или «крикунами». Тогда как ударный шум при определенных особенностях конструкции может «радовать» весь дом. Во-вторых, в большинстве случаев уровень ударного шума не регламентируется законом (запрет налагается только на проведение ремонтных работ в неустановленное время). Если на слишком громкое пение или просмотр боевиков можно пожаловаться в соответствующие инстанции, то на соседку сверху, разгуливающую по квартире на шпильках, управы не найти.

Как распространяется шум в панельном доме. Подписка на комментарии Комментарии (15)

Иван Иванов , намонтируй разных материалов: сумируется не пропускная способность, а изоляционная! Есть специальная звукоизоляция для вентиляции. Я бы розетки с разных сторон стен ставил в разных местах.
Борец за тишину , государство аспекты распледилило на нужные и ненужные: шумы, которые сложно расчитать, не отвечают нормам на шумы.

ЛопатоВед ,
Согласен полностью. Звукоизоляция зависит от многих факторов. Например:
Внутри некоторых толстых несущих стен кирпичных домов делали Вент каналы, что снижает звукоизоляцию
Сквозные розетки в панельных домах
Плохая кладка кирпича (бывает, что через кирпичную стену "дует")
Сквозные трещины
Половое покрытие
Косвенная передача звуков

Поэтому лично я за то, чтобы при приемке каждой новостройки проверяли звукоизоляцию всех квартир на соответствие нормативам. Пришлось бы отказаться от газобетона и ПГП, а также пустотелого кирпича и пенобетона хотя бы в стенах жилых комнат, где норматив 52дб

Борец за тишину ,

Рассчитать звукоизоляцию с учётом всех факторов невозможно

В реальности "все факторы" нам неизвестны, так что реальный уровень звукоизоляции может кардинально отличатся от рассчитаного по формулам для образцовых материалов и конструкций. Кто его знает, какие именно огрехи допустили строители при постройке дома, и насколько отличается материал плит/кирпича в данном доме от тех, для которых рассчитывали формулы в СНиПах.

Рассчитать звукоизоляцию с учётом всех факторов невозможно. Вибродинамик как источник ударного шума весьма подходит для экспериментов. Можно, конечно, и молотком стучать.

Натлинн ,
Не линейно. Но гипсолитовые перегородки - это примерно то де самое что и ПГП перегородки. Если вдоль такой перегородки поставить кровать, то можно соседей подслушивать, не вставая с кровати.

Leon ,

Иван Иванов, есть и в других домах, но в панельках она найсильнее. Насчёт исследований не знаю, здесь достаточно и логики.

Логики тут как раз и не хватит.

Логично решите простую задачку:
Есть 2 одинаковых комнаты со стенами 3м в длину, 3 метра в ширину и 3 метра в высоту.
Комната в кирпичном доме имеет 1 несущую стену и 3 перегородки из гипсолита
Комната в панельном доме имеет все 4 стены 16см железобетон.
Параметры переизлучения звуков:
1. Переизлучение панельной стены = X
2. Переизлучение несущей кирпичной стены в 4 раза меньше = 0,25X
3. Переизлучение гипсолитовой перегородки в 2 раза сильнее, чем у панельной стены = 2X

Тогда сумма переизлучения всех стен:
Кирпич = 6,25X
Панель = 4X
Итого в комнате с 3 гипсолитовыми перегородками и одной несущей стеной переизлучение стен выше в 1,56 раза.
И это ведь логично, потому что гипсолитовые перегородки сильнее переизлучают шумы.

Если взять комнату с 2 гипослитовыми перегородками и 2 несущими стенами, то результат будет
Кирпич = 4,5X
Панель = 4X
Итого в комнате с 2 гипсолитовыми перегородками и 2 несущими стенами переизлучение стен выше в 1,125 раза.

Вот это и есть попытка в логику. Но логика еще говорит о том, что распространение звуков зависит от покрытия пола у соседей, шумности соседей и т.д.
Но вы хотя бы возьмите и почитайте что-нибудь про ГИПСОЛИТОВЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ и посмотрите насколько они популярны были в Советском Союзе. В 90% кирпичных домов именно гипсолитовые перегородки. Через них можно слышать разговоры соседей, как будто они с вами живут.