Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шумоизоляция стен в квартире. В каких домах звукоизоляция лучше

28.05.2023 в 22:37

Шумоизоляция стен в квартире. В каких домах звукоизоляция лучше

Если вы решили купить квартиру с хорошей звукоизоляцией, то первым делом нужно определить тип дома. От конструктивных особенностей многоэтажек во многом зависит уровень звукоизоляции в них.

Дореволюционные и сталинки

Лучшая звукоизоляция, как ни странно, наблюдается в старинных домах дореволюционной постройки, переживших капитальный ремонт, пояснил Николай Складнев, главный директор по строительству ГК «Кортос». По его словам, стены в таких сооружениях держатся на металлических балках, а между деревянными обшивками засыпана земля, поглощающая любой шум. Также прекрасная звукоизоляция в сталинских домах — здесь очень толстые стены, которые хорошо защищают от посторонних звуков, уточнил эксперт.

Кирпич

Самая хорошая звукоизоляция среди современных типов домов — у кирпичных зданий. «Современные проекты защищают жильцов от шума с улицы, потому что в соответствии с требованиями энергоэффективности в кирпичную кладку монтируются пенополистирольные или минераловатные утеплители. Кроме того, соседей тоже будет не слышно: межквартирные и межкомнатные стены строятся из хорошо поглощающего звук кирпича», — отметил Складнев. В настоящее время такая технология применяется нечасто — исключение составляют высокобюджетные проекты и объекты реставрации, отметил совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Он пояснил, что чаще дома из кирпича можно найти на вторичном рынке.

Монолит

Монолитные конструкции — одни из самых «звучащих». «Единая конструкция из металлической арматуры и бетона, проходящая через весь дом, работает, как струна: звуковые колебания проходят по всему протяжению монолитной конструкции. В таких домах совершенно необходима дополнительная звукоизоляция как для полов (стяжка + звукоизоляция), так и для стен», — отметила Марина Толстик.

Кирпич-монолит

В таких строениях кирпичные перегородки хорошо сдерживают шум, но монолитные элементы снижают звукоизоляцию, через них звуки могут разноситься на несколько этажей, добавила Толстик.

Панель

Панельные конструкции могут пропускать шум за счет плохой изоляции швов, неполного примыкания панелей друг к другу, недостаточной толщины межквартирных или межкомнатных перегородок, рассказала председатель совета директоров сети «Миэль». «Среди новостроек средней ценовой категории монолитные объекты держат пальму первенства. Тише всего живется в здании с монолитным каркасом и перекрытиями из мелкоячеистого бетона», — уточнил Щекин.

Шумоизоляция стен в квартире, что лучше. Тонкая шумоизоляция МаксФорте SoundPRO

Когда площадь квартиры или комнаты не ограничивает в выборе материалов, и вы можете установить шумоизоляцию любой толщины, это удобно. Но что делать, если вы не можете позволить себе потратить драгоценные сантиметры жилплощади?

В таком случае вам подойдёт инновационный тонкий материал для звукоизоляции МаксФорте SoundPRO. Он имеет толщину всего 12 мм, при этом по своим характеристикам способен конкурировать с шумоизоляцией толщиной 5 и даже 10 см! МаксФорте SoundPRO — новейший материал, созданный специально для шумоизоляции жилых и производственных помещений.

Тонкая шумоизоляция МаксФорте SoundPRO

В разработке материала принимали участие специалисты НИИ строительной физики и кафедры акустики физфака МГУ. При изготовлении МаксФорте SoundPRO были учтены все важные моменты для эффективной работы материала: была подобрана оптимальная плотность (при маленькой плотности звук пройдет сквозь, при слишком большой – по «скелету»), длина волокон, их толщина. Звукопоглощающий слой откалиброван и однороден по всей площади. Материал полностью негорючий. В составе отсутствуют вредные фенолформальдегидные смолы и какие-либо клеящие составы. Поэтому кроме превосходных шумоизоляционных свойств МаксФорте SoundPRO безопасен для здоровья.

МаксФорте SoundPRO даёт прибавку в шумоизоляции как от воздушных (громкий телевизор, плач ребенка, крики соседей), так и от ударных шумов (шум от топота, скрежета мебели, падения предметов). Его можно применять для шумоизоляции потолка, стен и пола, что даст значительную прибавку до 64 дБ!

Монтаж тонкой шумоизоляции очень прост, и с ним справятся не только профессионалы, но и любой, кто когда-либо держал в руке перфоратор и шуруповерт.

МаксФорте SoundPRO крепится на стену с помощью обычных пластиковых дюбель-грибов, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Вешается на стену по технологии «стык-в-стык», после чего закрывается слоем ГВЛ (гипсоволоконным листом). Все швы листов должны быть проклеены специальным виброакустическим нетвердеющим герметиком. После звукоизоляция зашивается слоем ГКЛ (гипсокартоновым листом). Швы листов ГВЛ и ГКЛ должны быть в разбежку, то есть не совпадать.

Шумоизоляция стен в квартире. В каких домах звукоизоляция лучше

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/zvukoizolyaciya-steny-v-kvartire-luchshaya-zvukoizolyaciya-sten-v-kvartire-maksforte

Шумоизоляция стен в квартире современные материалы. Минеральная вата

Волокнистый материал звукоизолирующий выпускают в форме листов или плит. Под общим названием часто подразумевают несколько видов сырья:

  • базальтовая;
  • эковата;
  • стеклянная.

Если нужна дешевая звукоизоляция стен, то лучше использовать минеральную вату. Материал в связке поглощающим компонентом и гипсокартоном обеспечивает хорошее утепление и шумоподавление. Чем толще стой, тем меньше звуков проникнет в комнату. Из-за каркасного крепления конструкция может забрать до 12 см площади, что не подходит для крохотных помещений.

Средство для звукоизоляции Источник ecoacoustic-spb.ru

ЗИПС

Звукоизолирующий материал по строению напоминает отделочные сэндвич-панели. Плиты состоят из чередующихся плотных и мягких слоев, сверху прикрытых декоративной поверхностью. ЗИПС используют для шумоизоляции стен и несущих перегородок в доме и квартире. Изделия справляются со всеми типами бытовых звуков. Поглощающий диапазон – от 79 до 125 дБ.

Цена – основной минус панелей. Стоимость изолирующего материала выше, чем у пробковых листов. Сырье очень тяжелое, поэтому монтаж осуществляют с помощниками. Установку проводят на выровненные стены. Если на перегородке планируют подвешивать полки, технику, то плиты лучше усилить металлическим каркасом.

Панели ЗИПС Источник kiev.prom.ua

Звукоизолирующие мембраны

Идут в связке с ватой минеральной и гипсокартоном. Тонкий материал очень прочный и эластичный, поэтому подстраивается под неровности волокнистых плит. Минус – высокая стоимость.

Дополнительный слой для изоляции Источник t-solutions.com.ua

Подложка под обои

Тонкий вспененный полиуретан с обеих сторон покрыт бумагой. Легкий лист фиксируют на перегородке, после высыхания – приклеивают обои. Недорогое сырье помогает выровнять стены и перекрывает доступ шума в 20 дБ, что соответствует шепоту человека. Качество блокировки не увеличивается при многослойном использовании.

Легкая шумоизоляция Источник smils.ru

Как сделать

Шумоизоляция стен в доме и в квартире – кропотливая процедура, при которой учитывают индивидуальные особенности помещения. Выбор способа и материала зависит от размеров и функционального назначения комнаты. Разберем основные моменты.

Подготовительные работы

Установка звукоизолирующей конструкции начинается с очищения стен от старой отделки. Посторонние звуки часто проходят через трещины в углах, стыках плит, поэтому дефекты обязательно заделывают шпаклевкой. Места входа и выхода труб обрабатывают герметиком с акустическим эффектом. Поверхность выравнивают, после высыхания грунтуют раствором глубокого проникновения.

Звуки могут проникать через старые окна. Деревянные конструкции советуем заменить новыми металлопластиковыми. У межкомнатных и внешних дверей надо поменять эластичный уплотнитель, который идет по контуру. Трещины вокруг розеток заделывают стекловолокном, шпаклюют.