Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем побелить подвал. Побелка погреба: основные этапы работы и особенности нанесения раствор

27.12.2019 в 15:27

Чем побелить подвал. Побелка погреба: основные этапы работы и особенности нанесения раствор

Побелка погреба известью – это самый дешевый и оптимальный вариант дезинфекции. Быстро, легко и довольно эффективно вы сможете превратить старый погреб в аккуратное помещение, где будут отсутствовать различные грибковые паразиты.

Как подготовить помещение

Дезинфекция погреба – необходимое мероприятие перед зимним сезоном:

  • Помещение необходимо высушить, очистить от следов хранения овощей, проветрить, и, самое главное, —.
  • Это поможет в будущем избежать проблем с распространением грибка или других негативных факторов, что для помещения погреба является частым явлением.

Примечание. Без соответствующих мер перед наступлением холодов и после окончания зимы вы рискуете размножить бактерии в погребе, тем самым укоротив срок хранения огородных культур.

Чем побелить погреб: выбор материала

Чем побелить подвал. Побелка погреба: основные этапы работы и особенности нанесения раствор

Определяемся с материалом

Если вы решили провести дезинфекцию погреба, вам стоит узнать, какие варианты побелки погреба существуют и какой из них – оптимальный для вашего помещения.

Совет. Известь имеет массу положительных качеств, однако, ее самым главным достоинством является ее санирующий эффект. Особенно эффективна она в свежегашеном виде.

У каждого хозяина – свой вариант разведения извести.

Вот три самых актуальных рецепта приготовления известковой смеси:

  • Необходимо взять гашеную известь весом порядка 2,5 -3 кг, развести ее водой объемом 10 литров и добавить самый главный ингредиент – железный или медный купорос.
  • Железного купороса будет достаточно в объеме 30 г, а медного придется добавить чуть больше – около 100 г. Такая смесь станет очень эффективной для борьбы с грибком и случайно попавшими насекомыми в помещение погреба.
  • Пропорции лучше соблюдать для достижения максимально ощутимого результата.
  • Можно использовать также свежегашеную или хлорную известь. В этом случае необходимо разбавить 4 кг извести на 10 литров воды.

Побелка известью: традиция или лайфхак?

Побелка известью: традиция или лайфхак?

Почему в век прогресса используют столь дедовский метод обработки поверхностей, как побелка известью?

Если коротко, то это очень доступный по цене экологичный антисептик. А если копнуть глубже…

Известь – это оксид кальция CaO . Данную формулу имеют комовая (продукт обжига известковых пород) и негашеная известь (порошок, полученный дроблением комовой).

При соединении с водой происходит бурная (и даже более чем) реакция, при которой смесь «кипит», выделяя большое количество энергии. Данный процесс называют «гашением» извести.

Побелка известью: традиция или лайфхак?

В результате химической реакции образуется оксид кальция Ca(OH)2. Это и есть гашеная известь, которая на прилавках строительных супермаркетов продается как порошок белого цвета (пушонка) или тестообразная масса (известковая паста).

Если известь негашеная, это обязательно указывают на упаковке.

ВАЖНО: ярко выраженными антисептическими свойствами обладает только свежегашеная известь.

Зачем вообще пользоваться известью, когда вокруг столько современных материалов?

ИЗВЕСТЬ ПРИ РЕМОНТЕ

Известь – дышащий материал, более того, она насыщена йодом, это самое полезное для здоровья покрытие поверхностей помещения.

Известь – это природный антисептик – на ее поверхности не живут бактерии, по этой причине покраска известью рекомендована для медицинских учреждений, детских заведений, погребов, построек для содержания животных.

Побелка известью стен скрывает мелкие недочеты поверхности (затягивает микротрещины), поверхность получается ровной и плотной, скрывающей предыдущий цвет (хорошая укрываемость).

Выбеленные стены противостоят влаге, ее можно использовать для окраски стен ванной, бассейна, фасада. При этом нет гарантии, что на поверхности не появятся желтые пятна – увы, это один из недостатков извести при контакте с водой.

Наносить новый слой извести можно поверх старого, предварительной обработки (грунтования) при этом не требуется, разве что промыть стены щеткой, обильно смоченной в воде (увлажнить предыдущий слой).

Поверхность, прокрашенная известью, легко очищается до основания, если ее промыть мокрой щеткой несколько раз.

ИЗВЕСТЬ В САДОВОДСТВЕ

Побелка известью: традиция или лайфхак?

Что до побелки деревьев, то здесь известь применяют не только как антисептик против вредителей, но и как защитный слой от весенних ожогов.

Потому белить важно не только весной, но и осенью, причем везде, где достанет рука.

Более того, слой извести на коре дерева служит дополнительным утеплением.

При побелке в известковый раствор добавляют медный купорос, это дополнительная защита деревьев.

Гашеная известь поможет раскислить почву , если ее добавить в грунт (500 г на м кв глинистой почвы или 300 г на м кв супесчаной почвы) одновременно с глубокой перекопкой.

Как побелить стены. Побелка стен: как все правильно сделать?

Отделка стен теми или иными материалами имеет множество особенностей и нюансов, о которых нельзя забывать. В полной мере это относится к такому варианту, как побелка. Кажущаяся внешняя простота слоя, его однородность обманчивы — тут можно допустить много ошибок.

Чем побелить подвал. Побелка погреба: основные этапы работы и особенности нанесения раствор 04

Особенности

Побелка стен известна уже долгое время, можно даже сказать, что у нее многовековая история. Такой прием обеспечивает «дыхание» стены, то есть газообмен через нее. Антисептические свойства побелки улучшают санитарное состояние в жилище. Вся работа может быть выполнена собственными руками, привлечение наемных строителей совсем не обязательно.

Потому беленые поверхности создаются вполне экономно, если самодеятельные строители знают, как правильно работать.

Как правильно приготовить раствор?

Наряду с применением мела, широко используется еще и известь. Для покрытия стен допускается применение исключительно гашеной извести, гасить в домашних условиях своими руками негашеный состав нужно так:

  • берут воду и такое же по объему количество извести;
  • подготавливают чистую посуду из металла без механических дефектов и следов коррозии;
  • после добавления холодной воды сразу перекрывают емкость деревянной крышкой, преграждающей путь брызгам;
  • по окончании бурной реакции тару вновь закрывают крышкой, убирая затем в темный прохладный угол на 20-25 суток;
  • когда пройдет этот срок, состав полагается перемешать.
Категории: Основные этапы