Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем покрасить ванную комнату. Влагостойкие краски

04.11.2019 в 12:21

Чем покрасить ванную комнату. Влагостойкие краски

Традиционной методикой отделки санузла является его облицовка кафелем. Однако технология эта весьма затратная, да еще и требует определенных навыков, так что часто новички ищут, чем покрасить стены в ванной вместо плитки.

Чем покрасить ванную комнату. Влагостойкие краски

Стены, окрашенные водоэмульсионной краской, требуют дополнительной защиты – как на этом фото

Для отделки поверхностей, которые практически со стопроцентной вероятностью будут контактировать с влагой, можно использовать самые разные составы:

  1. Водоэмульсионная краска с добавками, защищающими ее от размывания. Сама по себе водоэмульсионная плохо воспринимает увлажнение, так что участки, куда вода попадет с гарантией, таким материалом отделывать не стоит. А вот на вопрос о том, можно ли красить водоэмульсионными пигментами стены, которые не будут непосредственно контактировать с влагой, можно дать положительный ответ.
  2. Масляная краска – вариант, который сегодня практически не используется, а вот раньше он был одним из основных. Да, для нее характерна приемлемая влагостойкость, но при этом она медленно сохнет, а при перепадах температуры в помещении практически гарантированно начнет отслаиваться от основания .
  1. Алкидная эмаль – наверное, наилучший выбор в ситуациях, когда приоритетом является защита от намокания основы . После полимеризации эмалевый слой становится практически герметичным, и стена приобретает почти абсолютную влагостойкость. А вот если вам нужна краска без запаха , то здесь алкидные составы не подойдут – даже через несколько дней после нанесения своеобразный «аромат» будет ощущаться.
  2. Выбирая, какой краской лучше красить стены в ванных комнатах, специалисты чаще всего отдают предпочтение акриловым (латексным) пигментам . В принципе, лучший вариант и правда найти сложно: акрил и акрилово-латексный комплекс отличаются хорошей укрывистостью и неплохой адгезией к любой поверхности, они не токсичны и легко наносятся на стены. Влагостойкость акрила вполне приемлема: если не тереть стену губкой с моющим средством и своевременно удалять влажные пятна, то прослужит отделка не один год.

Акриловый пигмент

  1. Силиконовая краска для стен в ванной комнате – это еще одно очень достойное решение. Для силиконовых составов характерна повышенная влагостойкость , и если бы не цена (нужно признать – немалая), то я бы смело рекомендовать эти пигменты в качестве универсального решения.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Покраска плитки: за и против

Кафель — прочное и долговечное декоративное покрытие. Он может быть глянцевым либо матовым. Это зависит от текстуры верхнего слоя: гладкой или слегка шероховатой. Теоретически любой можно красить своими руками. Вот только прочность окрашивания может оказаться разной. Так, хуже всего красящие препараты держатся на глянцевой основе. Для нее требуется специальная предварительная обработка. 

Важно правильно выбрать состав. Некоторые краски для этих целей категорически не подходят. В целом окрашивание возможно для любого типа кафеля. 

Плюсы окрашивания

  • Быстрое обновление. 
  • Удаление видимых дефектов старого покрытия.
  • Разнообразие цветовых вариантов.
  • Минимальные денежные вложения.
  • Простота выполнения. С работой справится неопытный мастер.

Как покрасить потолок в ванной. Покраска потолка в ванной своими руками

В ванной комнате всегда влажно, поэтому для отделки лучше всего использовать любые водостойкие покрытия. Если отделочный материал будет выбран неправильно, появится плесень и грибок на стенах. Во время принятия ванны, душа, образуется испарение. Оно воздушными массами поднимается вверх к потолку.

Некоторая часть влаги стекает затем сверху вниз по стенам. Специалисты считают, что в таких непростых условиях, лучшей отделкой – станет покраска потолка в ванной своими руками.

Постараемся разобрать, чем красить потолок в ванной комнате. Прежде всего, краска должна иметь водоотталкивающие компоненты. Среди таких красок: водоэмульсионные и водно-дисперсионные. И все же какой краской красить потолок в ванной, на сегодняшний день, краски представлены в широком ассортименте, от разных фирм – производителей, в каждом строительном отделе любого магазина их можно приобрести. На каждой упаковке, должны быть указаны все компоненты, входящие в состав той или иной краски.

Все виды красок обязательно сертифицируются, маркируются, и сопровождаются документами, подтверждающими их качество.

Все краски имеют свой срок годности. Они не должны быть просрочены, и хранится должны, при определённых температурных режимах в хорошо проветриваемых помещениях.

Если краска хранится на складах, которые не вентилируются должным образом в летний период времени, и не отапливаются в холодное время, такие краски теряют свои свойства. Перемёрзшая и просроченная краски, совершенно становятся не пригодными, для использования. А в летнее время, во время сильной жары и духоты в помещениях, может выделять опасные для здоровья людей – канцерогены.

Если такой краской вдруг будет окрашен потолок в ванной комнате, то вскоре под воздействием пара, она начнёт выделять свои вредные вещества. Что непременно отразится на вашем самочувствии.

Краску лучше покупать в специальных магазинах, которые напрямую сотрудничают с заводами-изготовителями.

Покраска плитки в ванной.

Покраска плитки в ванной может быть сделана своими руками. Предварительно поверхности, которые не предполагается обрабатывать, заклеивают с помощью малярного скотча, чтобы их не забрызгать грунтовкой и красителем. К таким поверхностям чаще всего относятся края ванны, раковины, столешницы, потолок. Пол, ванна, мебель закрываются старыми газетами или пленкой. Розетки и наличники снимаются или заклеиваются малярным скотчем. Понадобятся следующие инструменты и материалы для покраски керамической плитки :

  1. Бумага наждачная мелкая.
  2. Тряпка, губка.
  3. Щетка.
  4. Чистящее и моющее средства.
  5. Краска (для влажных помещений).
  6. Кисти, валики.
  7. Грунтовка. Требуется не для всех красящих средств. Тип состава выбирается в зависимости от краски и должен обеспечивать повышенное сцепление.
  8. Малярная лента.
  9. Водный акриловый лак.

Плитка под покраску должна быть очищена от грязи, плесени и обезжирена. Подготовка поверхности происходит с использованием чистящих средств, щетки и губки. Для более стойкого окрашивания рекомендуется шлифовать плитку мелкой наждачной бумагой.

Полное окрашивание кафеля

Покраска плитки в ванной.

Покраска кафеля чаще всего начинается с грунтовки. Для этого поверхность должна быть сухой. Состав наносится кистью или валиком. Затем плитка должна высохнуть. После этого в несколько слоев наносится краска. При этом новое покрытие нельзя накладывать, пока не высохнет предыдущее. Краситель наносится тонкими слоями валиком на большую площадь и кисточкой в труднодоступные места. Для продления срока службы крашеной плитки ее покрывают лаком. Он наносится на сухую поверхность. Полное окрашивание, выполненное самостоятельно, закончено.

Покраска плитки в ванной.

Узоры на плитке

Вместо того чтобы полностью покрасить кафельную плитку в ванной, рекомендуется обновить ее с помощью орнаментов и узоров. Для этого пригодится трафарет. Поверхность должна быть чистой и обезжиренной, обработанной грунтовкой. Трафарет должен плотно прилегать к поверхности.

Покраска плитки в ванной.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как выбрать цвет для ванной

Главное правило, которого придерживается большинство, – выполнить ванную комнату в нежных тонах. Плитка обязательно должна иметь нежный оттенок, как на стенах, так и на полу. Это создаст иллюзию простора в малогабаритном помещении, сохранит внутренний объем в широкой ванной комнате. Все правильно, но кто сказал, что в ванной нельзя использовать яркие цвета или темные расцветки? Если учесть один из важных факторов, приведенных выше и правильно определиться с дизайном возможно все.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как выбрать цвет для ванной

Темные оттенки советуется использовать в больших помещениях.

Важный фактор выбора цвета – габариты ванной

Под важным фактором, влияющим на подборку цвета следует понимать размеры ванной и ее расположение. По форме она может быть не только прямоугольной, но и, например, угловой конфигурации.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как выбрать цвет для ванной

Ванная комната в бежевых тонах с белой сантехникой.

Прямоугольная форма считается стандартной. Здесь удобно разместить сантехнику, сделать разводку труб, установить предметы интерьера, согласно общепринятым нормам.

Для ванны в хрущевке, с маленьким размером, учитывая ее тесноту, совмещение с туалетом, светлые оттенки действительно подойдут лучше всего. Часто это бежевый цвет со светло-коричневыми разводами, салатовый или голубой с мелким рисунком. На полы берется схожий по тону кафель, но чуть темнее, чтобы отделить горизонтальный участок от вертикального.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как выбрать цвет для ванной

Для маленьких помещений стоит подобрать миниатюрные узоры, для больших – наоборот.

Большая площадь позволяет реализовать больше задумок, применить больше контрастов. Но здесь также важно не ошибиться с цветом. Неудачные сочетания приведут к тому, что объем визуально будет потерян. Необходимо сделать светлый тон доминирующим. Яркие темные оттенки должны создавать в паре с основным цветом гармоничное сочетание цветов в интерьере в ванной.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как выбрать цвет для ванной

Если помещение оформлено в темных оттенках, санузел можно подобрать в светлых тонах.

Угловая ванна небольших размеров не удобна для установки оборудования привычных форм. Плюс заключается в том, что в ней нет острых углов. В таких помещениях обычно ставят душевую кабину, компактные округлые ванны с гидромассажем. Подобные ванные комнаты по планировке располагаются в квартире или доме на пару с более широкими комнатами аналогичной функциональности, где уже можно перемещаться более свободно. Соответственно и подборка цветовых гамм должна отражать сочетание двух раздельных помещений, создавать своеобразный ансамбль.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как выбрать цвет для ванной

светлая ванная комната с имитацией дерева.

Видео чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.