Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем укрыть мебель во время ремонта. Как не допустить распространения пыли

04.11.2022 в 18:22

Чем укрыть мебель во время ремонта. Как не допустить распространения пыли

Существует целый ряд мероприятий, которые помогут бороться с пылью и предотвратят ее выход за пределы рабочего места.

  • В первую очередь необходимо оградить каждое помещение, которое задействовано в ремонте от всех остальных. Даже если ремонт производится во всей квартире или доме, то на дверных проемах и окнах следует повесить занавеси из плотной ткани или пленки. Лучшим решением на данный момент можно назвать временные двери. Они представляют собой полиэтиленовую пленку с впаянной или вшитой молнией по всей длине. Их монтируют по периметру дверного проема или даже на окна. Так же эффективно справляется с задачей мокрая, плотная ткань, только следует постоянно ее смачивать для эффективности.

Обязательно отделите каждое из помещений пленкой.

  • Если вы рассчитываете просто закрыть двери в комнату, то обязательно заложите щель внизу с помощью влажной тряпки, хотя бы на время проведения особо грязных и пыльных работ.
  • Если ремонт частичный или косметический и задействована жилая комната, то следует качественно и надежно укрыть все предметы обстановки, которые нельзя выставить из нее. Мебель укрывается строительной пленкой, особенно важно тщательно завернуть мягкую мебель. Для надежности используется пленка в несколько слоев. В случае если ремонт пола не предполагается, то и его желательно полностью застелить.
  • Обязательно упаковывается вся техника. Лучше ее все-таки вовсе вынести из комнаты подальше и даже при этом упаковать, если она будет находиться в той же квартире. Самая мелкая пыль все же будет проходить через все защиты, и из-за повышенной статики электрооборудования осядет внутри аппаратуры.

Тщательная упаковка мебели – простой, но очень важный момент.

Совет:

Мебель с острыми углами (трельяж, шкафы с прямыми углами и т.п.) дополнительно укрываются тканью, по крайней мере, в местах, где пленка будет контактировать с углами. Это предотвратит разрыв пленки от натяжения или случайных задеваний.

Защита от строительной пыли при ремонте. Предотвращение распространения пыли

Строительная пыль содержит массу опасных химических веществ, которые негативно отражаются на состоянии здоровья. Она провоцирует аллергию, нарушение дыхания. Мелкая взвесь проникает в бронхи, лёгкие, раздражает слизистую оболочку глаз.

А поэтому защита от пыли при ремонте – это важный нюанс. Оградите себя от негативного воздействия с помощью респиратора и строительных очков. Если респиратор отсутствует, то прикройте рот влажной тканью во время работы.

Если погода безветренная, то окна лучше открыть, чтобы часть пыли выходила наружу. Закрывают рамы уже на этапе уборки, чтобы серое облако не поднималось.

Защита от строительной пыли при ремонте. Предотвращение распространения пыли

Во время работы со сверлом включите рядом пылесос, направив шланг так, чтобы поток пыли двигался в нужную сторону. Кроме того, некоторые мастера надевают на дрель насадку пылеуловитель. Тогда отходы сразу попадают в пластиковый контейнер, а не разлетаются в стороны.

Защитить себя и комнату от строительной пыли можно слегка обработав водой поверхность из пульверизатора. Главное не нарушить правила техники безопасности. После работы рекомендуется включить увлажнитель воздуха, который заставит осесть облако на пол.

Если вы снимаете старые обои, краску или побелку, то обильно смочите водой поверхность. Размягчённый слой легче снимется со стен и с него осядет меньше пыли.

Таким образом, чтобы облегчить уборку, во время работы нужно открывать окна, использовать пылеуловитель и время от времени включать увлажнитель воздуха.

Защита от строительной пыли при ремонте. Предотвращение распространения пыли

Защитное покрытие для пола во время ремонта. Чем накрыть пол во время ремонта

Если вам предстоит делать ремонт в квартире, но при этом в помещении идеален пол, и он не требует нового покрытия, важно подумать о том, как правильно защитить его от пыли и грязи. Особенно это важно, когда на полу дорогой паркет или мрамор. Это касается, как кухни, так и прихожей, спальни, гостиной.

Если в кухне будет выполняться ремонт, где уже стоит техника, то её нужно или отключить временно или вынести из помещения. Не переживайте, если у вас день не поработает плита. Голодными вы точно не останетесь, так как есть возможность заказать на https://omnomnom.dp.ua/pizza вкусную и большую пиццу, которой хватит всем.

Чем укрыть мебель во время ремонта. Как не допустить распространения пыли 02

Защита пола пленкой и картоном

А теперь приступим к защите пола. Для начала стоит оценить площадь пола, который необходимо защитить. Будет ли это одна комната или пол по всей квартире? От этого в целом зависит сколько метров пленки и картона вам понадобятся. Ведь именно картон и плёнка являются самыми доступными материалами.

На первом этапе следует весь пол застелить картоном: застилать нужно так, чтобы по бокам был запас. Далее поверх картона укладывается пленка. Перед укладкой картона обратите внимание на то, чтобы на его поверхности не было никаких металлических скобов. Если они имеются, то их следует обязательно вытянуть, так как в ином случае они могут поцарапать напольное покрытие.

Чем укрыть мебель во время ремонта. Как не допустить распространения пыли 03

В итоге, с помощью плёнки и картона можно создать надёжную и дешевую защиту пола в квартире во время ремонта. Пленка защищает пол от строительной пыли, а картон – от крупных осколков. И когда в процессе ремонта у вас скопится много строительной пыли, то пленку можно легко стряхнуть или поменять в зависимости от степени загрязнения.

Чем укрыть мебель во время ремонта. Как не допустить распространения пыли 04

По такой защитной конструкции можно ходить в грязной обуви, разводить цемент, класть строительный инструмент.

Защита с помощью деревянных досок

Второй вариант защиты пола во время ремонта – это деревянные доски, которыми следует устелить весь пол. Доски крепкие, они способны выдержать большую нагрузку, но дерево боится влаги. Поэтому, если на поверхность доски попадёт раствор цемента или краска, то убрать их с поверхности будет тяжело и, таким образом, доски будут непригодными для дальнейшего использования.

Чем укрыть мебель во время ремонта. Как не допустить распространения пыли 05

Как вариант, можно использовать старый ламинат. Однако, следует помнить, что такое напольное покрытие имеет скользкую поверхность, что является не совсем удобно и безопасно во время выполнения ремонтных работ.

Чем укрыть мебель во время ремонта. Как не допустить распространения пыли 06

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Сегодня я продолжу тему подготовки к ремонту и расскажу как и чем можно накрыть дорогой пол, если Вы его уже сделали, а после появились новые задачи по ремонту в квартире. Для защиты пола есть проверенная и дешевая технология. Нам понадобятся пленка и картон.



    1. Замер площади пола, которую нужно защитить

    Допустим, у нас есть комната с дорогим полом и в ней мы хотим делать ремонт стен. Берем ручку и записываем: 3,5 х 5 = 17,5 квадратных метров - площадь нашей комнаты.

    2. Проведение комплексной оценки всех работ

    Далее, нужно понять, какие работы в принципе предстоит делать. Если, например, во время выполнения работ потребуется разводить цемент или шпаклевку, то периодически нужно будет ходить в ванную за водой через коридор. Если у Вас и в коридоре уже сделан хороший пол, то его также необходимо защитить. Берем ручку и записываем: 1,5 х 2,5 = 3,75 квадратных метров - площадь коридора.

    Такую же оценку нужно сделать применительно к другим объектам, например к кухне. Допустим, мы прикинули, что еще 5 квадратных метров нам нужно закрыть.

    3. Поездка в строительный магазин за пленкой

    Итого у нас получилось: 17,5+3,75+5=26,25 квадратных метров. Важно отметить, что Вам нужна плотная пленка для выстилания ее на полу, а не та которую мы использовали, когда накрывали мебель, спасаясь от строительной пыли в статье: Какие есть средства защиты от строительной пыли :

    Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

    Обычно толстая пленка продается в строительных гипермаркетах в рулонах. Продавец спрашивает, сколько Вам нужно и отрезает требуемую длину. Та же пленка (обычно черного цвета) продается в отдельной упаковке. Выглядит в раскрытом виде она вот так:

    Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

    Кстати, Вы не задавали себе вопрос, откуда на свет появляется пленка? Ооооо…. - это очень интересно, советую на досуге почитать !

    4. Оценка количества закупаемой пленки

    Большинство пленки, которая продается в рулонах или в упаковках, имеет стандартную ширину 1,5 метра. Причем пленка всегда в этом случае двойная. В целях экономии средств, я рекомендую Вам рассчитывать на то, что дома Вы ее разрежете и получите ширину 3 метра. Лучше при этом брать пленку, которая потолще. Она правда и подороже будет, но зато, когда Вы ее разрежете, она все равно будет приемлема для защиты.

    Произведем расчет. Нам требуется закрыть 26,25 квадратных метров. На ширину 3 метра нам нужно: 8,75 метра длины. Если берете пленку не готовыми упаковками, а из рулона, возьмите немного с запасом - точно пригодится. Для нашего случая можно с запасом взять 10 метров.

    Но это еще не все! Нам нужно такой длины взять 2 раза. Почему? Так требует технология. Итак, берем 20 метров.

    5. Добывание картона

    Честно Вам скажу, сколько раз делал ремонт, но картон никогда не покупал! По логике его нужно на такую же площадь, на какую Вы взяли пленку, т. е. на 26,25 квадратных метров. Где его можно взять?

  • в некоторых строительных гипермаркетах с заднего двора выбрасывают картонные упаковки;
  • в магазинах по продаже велосипедов можно найти коробки, особенно летом, в дни распродаж;
  • в продуктовых гипермаркетах можно попросить картонные упаковки.

Если Вы так и не достали картон бесплатно, его можно купить в строительном гипермаркете в виде сборных коробок из картона.

Повезет тому, у кого есть машина. Вообще без машины ремонт делать тяжко, но можно. Если машины нет, то нужно найти частника, который согласится довезти Вам картон до дома.

6. Как и чем защитить пол (паркет, ламинат) во время ремонта

Итак, начинаем показывать технологию того, как и чем защитить пол во время ремонта.

Настил пленки на паркет

Первым делом необходимо разрезать пленку, чтобы из 1,5 метров ширины получить 3 метра. После этого начинаем ее кроить и накрывать паркет:

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Настил картона поверх пленки

Очень важно!

Перед тем как стелить картон, осмотрите его и выньте все металлические скобы. Обычно картон ими утыкан, если раньше этот картон был коробками.

Когда скобки вынули, разрезали под размер коридора или комнаты - начинаем стелить картон поверх пленки:

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Настил пленки поверх картона

Вот зачем мы брали пленку на 2 площади:

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Посмотрите внимательно, что у нас получилось. У нас получилась надежная защита пола в доме, и мы можем начинать ремонт. Нижний слой пленки надежно защитит пол от строительной пыли, а картон защитит пол от крупных осколков, которые обязательно будут по ходу ремонта.

Верхний слой защитной пленки создает дополнительную преграду для кусков осыпающейся штукатурки. Но главная ее функция в другом. Когда в середине ремонта у Вас скопится слишком много грязи, Вы сможете обновить Вашу конструкцию. Нужно подмести весь мусор с пленки, аккуратно снять верхнюю пленку и постелить новую. Это очень удобно на все время проведения ремонта.