Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем закрыть во время ремонта. Защита межкомнатных дверей

15.11.2022 в 09:35

Чем закрыть во время ремонта. Защита межкомнатных дверей

Защитить межкомнатные двери во время ремонта можно так же, как и входную дверь. Только сделать это будет немного проще, так как внутренние двери, как правило, не оснащаются полноценными замками, и не расположены в терминаторе – линии соприкосновения тепла и холода, перепадов влажности.

Правила защиты общие:
  • Оставлять вентиляционные отверстия в плёнке, если ремонт проводится с применением влажных этапов, не забывать проветривать, не допускать парникового эффекта.
  • Не допускать разрывов ткани или плёнки, а если случилось, обеспечить быструю замену или восстановление повреждённой области.

Что надёжнее полиэтилен или ткань?

Надёжность той или иной защиты во многом зависит от качества её установки. Материал может быть разным, к примеру, полиэтилен тонкий, хрупкий, а ткань не толстая и с водоотталкивающей пропиткой. Любой материал имеет свои преимущества и недостатки, важно уметь их правильно комбинировать, чтобы в нужных местах использовались только плюсы, а недостатки нивелировались. В общем случае полиэтилен будет дешевле, поскольку специальная ткать не из дешёвых, а старые простыни или дешёвая мешковина далеко не всегда смогут защитить поверхность двери от влаги, растворителей, краски.

Чем ещё можно укрыть межкомнатную дверь?

Если внутренние двери имеют серьёзную дорогостоящую отделку, то имеет смысл воспользоваться современными качественными ВЗН. Эти удаляемые покрытия надёжно защитят поверхность от любой угрозы (можно напылить несколько слоёв, чтобы усилить защиту от физического воздействия (царапины, сколы). Для обычных дверей с простой отделкой (краска), прекрасно подойдёт пищевая плёнка.

Внимание:  перед обёртывание двери в пищевую плёнку поверхность полотна следует протереть влажной тряпкой.

Защита от строительной пыли при ремонте. Защита от пыли на стройке и при сносе зданий

Многие работы на строительной площадке сопровождаются выделением строительной пыли, которая состоит из частиц различных размеров и имеющих различную природу (кирпич, бетон, камень, металл, дерево, цемент, штукатурка и пр.

Дробление, бурение, выемка грунта, резка, штробление, шлифование, механическая зачистка, затирка, циклёвка, пескоструйные работы. Сварочные работы. Разгрузка сыпучих материалов. Демонтаж старых конструкций (стен, перекрытий) и старых покрытий (стяжка, штукатурка, краска, плитка). Погрузка и вывоз мусора.

Строительство сопряжено с постоянным подвозом материалов большегрузным транспортом. Дороги на стройке либо грунтовые либо из бетонных блоков и пыль летом буквально стоит «столбом».

Если не локализовать строительную пыль, то взвешенные частицы перемещаются по городу, пачкают близлежащие дома, городской транспорт, загрязняют окружающиу среду, нарушают экологию города .

Основным способом для снижения пылеобразования на строительной площадке является орошение водой. Проливают подъездные дороги, строительные конструкции, места выгрузки строительных материалов и погрузки строительного мусора.

Но разбрызгивание воды не поможет сбить мелкодисперсную пыль МР 10 или МР 2,5. Чтобы осадить такую мелкую пыль, необходимо воздействовать такими же по размерам капельками воды. Мельчайшие капельки воды можно получить, если генерировать искусственный туман .

Для этого на стройплощадке используются либо передвижные либо стационарные (на мачтах) аппараты НСТ ПТНД-1 («Ванюша») или ПТНД-2. Количество туманообразующих установок зависит от масштабов стройки. Аппараты могут использоваться и на улице и внутри помещений.

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

Вы делаете ремонт, а ламинат в квартире уже сделан, как же покрасить стены и не запачкать пол? В решении данной проблемы помогут советы из данной статьи.

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

  1. Можно использовать обычную бумагу или газеты. Этот вариант подойдет в любом случае, для него всего лишь понадобиться большое количество бумаги.Даже если дома не найдется газет, которыми нужно будет покрыть весь пол, в тех местах, где вы красите стены, то бумагу можно будет приобрести в любом ближайшем магазине за низкую цену.

    Бумага защитит ламинат от краски благодаря тому, что она впитает в себя всю краску и защитит пол от пятен. Однако, от большого количества краски бумага может промокнуть и через нее испачкается ламинат.

    Для того, чтобы избежать данную проблему нужно укладывать газеты в несколько слоев, либо укладывать под нее полиэтиленовые мешки.

    Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

    Также нужно скрепить листы бумаги между собой скрепками или скотчем. Это делается для того, чтобы листы бумаги не сместились и не открылось пространство на ламинате, на которое может просочиться краска.

  2. Полиэтиленовая пленка также может спасти ситуацию и поможет защитить ламинат от потеков краски. В данном случае пленка сможет защитить ламинат гораздо лучше бумаги, ведь она не промокает и не пропускает через себя краску.

    Однако, следует быть очень аккуратными во время ее использования, ведь она может с легкостью порваться и через дыру просочиться краска.

    Конечно, можно приобрести более дорогую и качественную пленку, однако это будет стоить больших денег. Есть вариант более практичный, под полиэтиленовую пленку можно положить слой газет, и когда пленка порвется, бумага не пропустит сквозь себя краску на ламинат.

    Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

  3. Тряпки или ненужные вещи также помогут спасти ситуацию. Бумага и пленка рвется, однако с одеждой такой ситуации не произойдет.

    Одежда не пропустит краску, и считается более надежным вариантом защиты ламината от краски. Однако следует помнить, что в данном случае все также зависит от качества вещей, если они плотные и качественные, то они не пропустят через себя краску.

  4. Для того чтобы защитить ламинат от краски можно использовать картон. Он гораздо надежнее бумаги, картон промокает очень долго, а ламинированный картон вообще не промокает.Также можно подстелить под картон слой пленки или положить под них старые вещи, которые также спасут пол от краски.

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

Данные способы несомненно помогут спасти ламинат от загрязнения краски. При ремонте следует качественно подходить к покраске стен. Советы из статьи давали рабочие со стажем, которые спасали квартиры от загрязнений не раз.

А вы знаете, как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Как защитить лестницу во время ремонта. Защищаем лестницу при ремонте

Когда у вас есть свой дом, или же вы его только строите, то в любом случае начнут возникать некоторые трудности по сохранности основных элементов дома.

Например, такая деталь как лестница устанавливается при отделке помещений в первую очередь. Это и понятно. Но ведь потом еще будет длительный ремонт.

Чем закрыть во время ремонта. Защита межкомнатных дверей 05

Да и при каждом следующем, даже простом декоративном ремонте, вы не сможете ее никуда спрятать или же убрать. Такая прерогатива остается только для мебели и техники. Но ведь поверхность лестницы будет страдать от неадекватного ее использования, тем более если она выполнена в очень деликатном стиле.

Любая ремонтная пыль, пятна краски или других материалов, падающие инструменты или та же мебель, которую будут переносить по лестнице – все это может повредить ее. Что же делать? В принципе, от химических воздействий, грязи и пыли можно защитить и каким-либо покрытием. Только это покрытие должно быть плотно прилегающим и не скользить.

Также есть выход, если вы уверены в прочности вашей лестницы и стойкости ее покрытия. Тогда вам останется только ее помыть. Но сегодня есть и средства, которые помогут защитить как деревянную, так и мраморную лестницу не только от химических воздействий или грязи, но даже и от механического влияния.

Поищите на строительном рынке так званую жидкую пленку. Она легко наноситься практически на любой материал, не оставляя после себя никаких следов. Если даже эта пленка после застывания и повредиться случайно, то ее можно будет нанести в этом месте еще раз.

Таким образом, ваша лестница будет защищена от всего, что только ожидает ее во время ремонта, а потом достаточно будет только ее снять и протереть какие-то остатки пыли в случае, если они появятся вообще.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-zashchitit-poly-ot-carapin-vo-vremya-kosmeticheskogo-remonta-restavraciya-parketa-pri

Чем накрыть ванну во время ремонта. Чем закрыть ванну от пола до бортиков: 7 стильных и практичных вариантов

Чем закрыть торец ванны? Если установлена отдельно стоящая сантехника или модель на декоративных ножках, такой вопрос не возникнет. Но чаще выбирают обычные акриловые или металлические ванны на регулирующихся ножках.

Боковые стенки и опоры таких чаш малопривлекательны и требуют дополнительного декора. Как их оформить сегодня? Подробный обзор подготовили в этой статье.

Готовые решения

Простой экран

  • Можно закрыть ванну недорогими пластиковыми панелями. Сегодня их легко найти в любом строительном гипермаркете. Чаще всего они бывают белыми. Но встречаются и изделия цветные, а также с принтом. Например, под мрамор или камень.

Обычно такие экраны состоят из трех панелей и оснащены раздвижными створками, которые двигаются по направляющим. Это позволяет при необходимости легко получить доступ к инженерным коммуникациям.

Но бывают и стационарные модели, которые не предусматривают открывания. В этом случае, если понадобится добраться до труб, панель придется снять.

Минусы и тех, и других пластиковых конструкций в том, что чаще всего они довольно тонкие и не отличаются устойчивостью.

  • Готовый экран из МДФ или ЛДСП — это надежная и довольно тяжелая конструкция. Монтируется она на опоры из металлических профилей. Может оснащаться раздвижными или распашными дверцами.

Кстати, производители позаботились и о тех, кого волнует, чем закрыть ванну внизу. Ведь не всегда чаша с трех сторон примыкает к стенам. Специально для таких случаев выпускают торцевые элементы.

Многофункциональные экраны

Такие конструкции более разнообразны по своему назначению.

Они позволяют не только скрыть пространство под ванной, но и удобно организовать хранение.

Например, это могут быть откидные варианты с органайзерами и корзинами для бытовой химии и хозяйственных мелочей. Либо модели с распашными створками и даже выдвижными ящиками.

Конечно, за дополнительные опции придется заплатить. Цены на такие модели существенно выше, чем на простые.

Как закрыть пространство под ванной по-другому

Если по каким-то причинам готовые модели не подходят, можно обратиться к профессионалам или попробовать сделать стенку под ванной своими силами.

Есть разные способы декорировать пространство между бортиками чаши и полом. Одни довольно сложны в исполнении и требуют некоторых навыков. Другие достаточно просты. С такими сможет справиться даже новичок.

Самодельные конструкции — это также хороший выход, если ванна одним из краев неплотно подходит к стене и остается достаточно широкая щель.

В этом случае можно заделать ее с помощью стенки из гипсокартона.

Экран из плитки

Это конструкция, которую придется построить с нуля. Зато такой вариант считается самым долговечным.

Возвести стенку можно с помощью металлических профилей и влагостойкого гипсокартона. А можно использовать более капитальный материал. Например, пазогребневые блоки, из которых сейчас часто возводят межкомнатные перегородки.

И в том, и в другом случае стенка потребует дополнительной отделки.

Чаще всего для этого используют керамическую плитку или керамогранит. Реже — натуральный камень.

Также облицевать перегородку можно деревом. Важно выбирать влагостойкие породы, такие как лиственница, бук, тик и другие.

При возведении глухой стенки и перед ее облицовкой нужно заранее предусмотреть ревизионный люк. Он может понадобиться для доступа к сифону. Люк должен быть размещен в удобном месте. А само отверстие должно быть достаточного размера.

Сегодня в продаже есть лючки скрытого монтажа. После облицовки они становятся практически незаметными.

Подиум

Интересное решение, как закрыть ванну в просторной ванной комнате. Вокруг ванны можно возвести конструкцию наподобие подиума.

Выглядит это эффектно и необычно.