Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как защитить полы от царапин во время косметического ремонта. Реставрация паркета при лёгких повреждениях

13.11.2022 в 14:00
Содержание
  1. Как защитить полы от царапин во время косметического ремонта. Реставрация паркета при лёгких повреждениях
  2. Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры
  3. Как защитить лестницу во время ремонта. Защищаем лестницу при ремонте
  4. Чем накрыть ванну во время ремонта. Чем закрыть ванну от пола до бортиков: 7 стильных и практичных вариантов

Как защитить полы от царапин во время косметического ремонта. Реставрация паркета при лёгких повреждениях

Такие дефекты, как царапина на полу, относятся к лёгкому типу, и наибольшее внимание уделим здесь именно им, хотя коснёмся позже и реновации покрытия при более существенных и обширных повреждениях.

Итак, такие дефекты довольно просто устраняются, причём в домашних условиях. Так что, если у вас случилось подобное «горе», то посыпать голову пеплом пока ещё не стоит. Существует несколько методов устранения этой беды, не требующих  специального сложного оборудования, тайных знаний иллюминатов, или философского камня.

1. Маскировка с помощью йода

Такой метод подойдёт, если стоит вопрос, чем замазать лёгкое повреждение, а ваш пол сделан из красного дерева, дуба либо грецкого ореха. С помощью зубной, или какой-нибудь другой подходящей щётки, нанесите слабый йодный раствор на место повреждения. Полностью это его не скроет, но сделает почти незаметным, если специально не присматриваться.

Как защитить полы от царапин во время косметического ремонта. Реставрация паркета при лёгких повреждениях

2. Паркетная шпаклёвка

Способ чуть посложнее, но более эффективный и позволяет довольно быстро затереть неприятное для глаз место. Его лучше использовать при глубоких «травмах» паркета. Подобрав нужный вам цвет и оттенок, нанесите шпаклёвку резиновым шпателем. Разравняйте, уберите излишки и пусть высыхает. Затем, при помощи мелкой наждачной шкурки, зашлифуйте это место и покройте специальным лаком или воском.

3. С помощью грецкого ореха

Сердцевиной молодого грецкого ореха натрите место дефекта, только если оно неглубокое (в иных случаях навряд ли это сработает) –  это место потемнеет и станет незаметным. Можно также использовать не сердцевину, а зелёную оболочку от незрелого ореха.

4. Восковой мелок или карандаш

Подберите цветной восковой карандаш или мелок под цвет ваших деревяшек на полу и предварительно разогрейте – можно в микроволновке, в духовке или паяльником, можно и другими доступными вам способами – это не столь важно. Затем шпателем аккуратно нанесите на трещину, а лишнее удалите наждачкой. После того, как воск застынет, тщательно отполируйте тряпкой.

Как защитить полы от царапин во время косметического ремонта. Реставрация паркета при лёгких повреждениях

5. Лак для дерева

Ремонтный лак по дереву нужного оттенка намажьте на зачищенную и обезжиренную повреждённую поверхность. Больше от вас ничего не требуется – лак высохнет и заретуширует царапины на паркетной доске.

6. Герметик

Силиконовую, акриловую или эпоксидную герметическую пасту выдавите из тюбика в то место, которое хотите заретушировать. Только делайте это без фанатизма, ведь излишки придётся убирать сразу влажной тряпкой, а не после застывания. Когда герметик застынет, аккуратно убрать его избыток или отшлифовать станет уже проблематично – придётся только срезать, а это будет некрасиво.

7. Морилка

Также устранение царапин можно произвести при помощи морилки. Такие действия уместны, если при изначальной укладке это вещество тоже использовалось.

Нужный участок, и немного вокруг него, зашлифуйте мелкозернистой наждачкой. Затем обезжирьте при помощи растворителя или ацетона, нанесённого на тряпочку. После того, как поверхность высохнет, кисточкой нанесите тонкий слой морилки и втирайте её в дерево куском ткани до тех пор, пока этот участок не приобретёт нужный вам оттенок.

Как защитить полы от царапин во время косметического ремонта. Реставрация паркета при лёгких повреждениях

8. Вентильный маркер

При помощи специального ретуширующего маркера или карандаша, трещину можно просто зарисовать, подобрав нужный цвет и оттенок. Затем покрыть сверху воском или лаком, проведя все необходимые действия по их правильному использованию, описанные выше.

9. Корректор

Специальное корректирующее полужидкое вещество, используемое для ретуширования царапин на полу, мебели, окнах и прочих деревянных и ламинированных изделиях. Продаётся в флаконах с кисточкой. Этой самой кисточкой нанесите вещество и уберите излишек влажной тряпкой после того, как высохнет.

10. Реставрационные штрихи

Представляет собой жидкую пасту, различных оттенков, которой можно скрыть повреждения на доске. Подобрав нужный цвет, тоненькой кисточкой нанесите на трещину или скол, можно в несколько слоёв, до того момента, как полностью не покроет дефект и не выровняет его. Высыхает быстро, всего за пять минут, после чего можно удалить лишнее влажной тканью.

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Сегодня я продолжу тему подготовки к ремонту и расскажу как и чем можно накрыть дорогой пол, если Вы его уже сделали, а после появились новые задачи по ремонту в квартире. Для защиты пола есть проверенная и дешевая технология. Нам понадобятся пленка и картон.



    1. Замер площади пола, которую нужно защитить

    Допустим, у нас есть комната с дорогим полом и в ней мы хотим делать ремонт стен. Берем ручку и записываем: 3,5 х 5 = 17,5 квадратных метров - площадь нашей комнаты.

    2. Проведение комплексной оценки всех работ

    Далее, нужно понять, какие работы в принципе предстоит делать. Если, например, во время выполнения работ потребуется разводить цемент или шпаклевку, то периодически нужно будет ходить в ванную за водой через коридор. Если у Вас и в коридоре уже сделан хороший пол, то его также необходимо защитить. Берем ручку и записываем: 1,5 х 2,5 = 3,75 квадратных метров - площадь коридора.

    Такую же оценку нужно сделать применительно к другим объектам, например к кухне. Допустим, мы прикинули, что еще 5 квадратных метров нам нужно закрыть.

    3. Поездка в строительный магазин за пленкой

    Итого у нас получилось: 17,5+3,75+5=26,25 квадратных метров. Важно отметить, что Вам нужна плотная пленка для выстилания ее на полу, а не та которую мы использовали, когда накрывали мебель, спасаясь от строительной пыли в статье: Какие есть средства защиты от строительной пыли :

    Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

    Обычно толстая пленка продается в строительных гипермаркетах в рулонах. Продавец спрашивает, сколько Вам нужно и отрезает требуемую длину. Та же пленка (обычно черного цвета) продается в отдельной упаковке. Выглядит в раскрытом виде она вот так:

    Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

    Кстати, Вы не задавали себе вопрос, откуда на свет появляется пленка? Ооооо…. - это очень интересно, советую на досуге почитать !

    4. Оценка количества закупаемой пленки

    Большинство пленки, которая продается в рулонах или в упаковках, имеет стандартную ширину 1,5 метра. Причем пленка всегда в этом случае двойная. В целях экономии средств, я рекомендую Вам рассчитывать на то, что дома Вы ее разрежете и получите ширину 3 метра. Лучше при этом брать пленку, которая потолще. Она правда и подороже будет, но зато, когда Вы ее разрежете, она все равно будет приемлема для защиты.

    Произведем расчет. Нам требуется закрыть 26,25 квадратных метров. На ширину 3 метра нам нужно: 8,75 метра длины. Если берете пленку не готовыми упаковками, а из рулона, возьмите немного с запасом - точно пригодится. Для нашего случая можно с запасом взять 10 метров.

    Но это еще не все! Нам нужно такой длины взять 2 раза. Почему? Так требует технология. Итак, берем 20 метров.

    5. Добывание картона

    Честно Вам скажу, сколько раз делал ремонт, но картон никогда не покупал! По логике его нужно на такую же площадь, на какую Вы взяли пленку, т. е. на 26,25 квадратных метров. Где его можно взять?

  • в некоторых строительных гипермаркетах с заднего двора выбрасывают картонные упаковки;
  • в магазинах по продаже велосипедов можно найти коробки, особенно летом, в дни распродаж;
  • в продуктовых гипермаркетах можно попросить картонные упаковки.

Если Вы так и не достали картон бесплатно, его можно купить в строительном гипермаркете в виде сборных коробок из картона.

Повезет тому, у кого есть машина. Вообще без машины ремонт делать тяжко, но можно. Если машины нет, то нужно найти частника, который согласится довезти Вам картон до дома.

6. Как и чем защитить пол (паркет, ламинат) во время ремонта

Итак, начинаем показывать технологию того, как и чем защитить пол во время ремонта.

Настил пленки на паркет

Первым делом необходимо разрезать пленку, чтобы из 1,5 метров ширины получить 3 метра. После этого начинаем ее кроить и накрывать паркет:

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Настил картона поверх пленки

Очень важно!

Перед тем как стелить картон, осмотрите его и выньте все металлические скобы. Обычно картон ими утыкан, если раньше этот картон был коробками.

Когда скобки вынули, разрезали под размер коридора или комнаты - начинаем стелить картон поверх пленки:

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Настил пленки поверх картона

Вот зачем мы брали пленку на 2 площади:

Чем укрыть пол при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Посмотрите внимательно, что у нас получилось. У нас получилась надежная защита пола в доме, и мы можем начинать ремонт. Нижний слой пленки надежно защитит пол от строительной пыли, а картон защитит пол от крупных осколков, которые обязательно будут по ходу ремонта.

Верхний слой защитной пленки создает дополнительную преграду для кусков осыпающейся штукатурки. Но главная ее функция в другом. Когда в середине ремонта у Вас скопится слишком много грязи, Вы сможете обновить Вашу конструкцию. Нужно подмести весь мусор с пленки, аккуратно снять верхнюю пленку и постелить новую. Это очень удобно на все время проведения ремонта.

Как защитить лестницу во время ремонта. Защищаем лестницу при ремонте

Когда у вас есть свой дом, или же вы его только строите, то в любом случае начнут возникать некоторые трудности по сохранности основных элементов дома.

Например, такая деталь как лестница устанавливается при отделке помещений в первую очередь. Это и понятно. Но ведь потом еще будет длительный ремонт.

Как защитить полы от царапин во время косметического ремонта. Реставрация паркета при лёгких повреждениях 08

Да и при каждом следующем, даже простом декоративном ремонте, вы не сможете ее никуда спрятать или же убрать. Такая прерогатива остается только для мебели и техники. Но ведь поверхность лестницы будет страдать от неадекватного ее использования, тем более если она выполнена в очень деликатном стиле.

Любая ремонтная пыль, пятна краски или других материалов, падающие инструменты или та же мебель, которую будут переносить по лестнице – все это может повредить ее. Что же делать? В принципе, от химических воздействий, грязи и пыли можно защитить и каким-либо покрытием. Только это покрытие должно быть плотно прилегающим и не скользить.

Также есть выход, если вы уверены в прочности вашей лестницы и стойкости ее покрытия. Тогда вам останется только ее помыть. Но сегодня есть и средства, которые помогут защитить как деревянную, так и мраморную лестницу не только от химических воздействий или грязи, но даже и от механического влияния.

Поищите на строительном рынке так званую жидкую пленку. Она легко наноситься практически на любой материал, не оставляя после себя никаких следов. Если даже эта пленка после застывания и повредиться случайно, то ее можно будет нанести в этом месте еще раз.

Таким образом, ваша лестница будет защищена от всего, что только ожидает ее во время ремонта, а потом достаточно будет только ее снять и протереть какие-то остатки пыли в случае, если они появятся вообще.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-zashchitit-mebel-i-veshchi-na-vremya-remonta-kakie-veshchi-pri-remonte-ili-pereezde-mozhno

Чем накрыть ванну во время ремонта. Чем закрыть ванну от пола до бортиков: 7 стильных и практичных вариантов

Чем закрыть торец ванны? Если установлена отдельно стоящая сантехника или модель на декоративных ножках, такой вопрос не возникнет. Но чаще выбирают обычные акриловые или металлические ванны на регулирующихся ножках.

Боковые стенки и опоры таких чаш малопривлекательны и требуют дополнительного декора. Как их оформить сегодня? Подробный обзор подготовили в этой статье.

Готовые решения

Простой экран

  • Можно закрыть ванну недорогими пластиковыми панелями. Сегодня их легко найти в любом строительном гипермаркете. Чаще всего они бывают белыми. Но встречаются и изделия цветные, а также с принтом. Например, под мрамор или камень.

Обычно такие экраны состоят из трех панелей и оснащены раздвижными створками, которые двигаются по направляющим. Это позволяет при необходимости легко получить доступ к инженерным коммуникациям.

Но бывают и стационарные модели, которые не предусматривают открывания. В этом случае, если понадобится добраться до труб, панель придется снять.

Минусы и тех, и других пластиковых конструкций в том, что чаще всего они довольно тонкие и не отличаются устойчивостью.

  • Готовый экран из МДФ или ЛДСП — это надежная и довольно тяжелая конструкция. Монтируется она на опоры из металлических профилей. Может оснащаться раздвижными или распашными дверцами.

Кстати, производители позаботились и о тех, кого волнует, чем закрыть ванну внизу. Ведь не всегда чаша с трех сторон примыкает к стенам. Специально для таких случаев выпускают торцевые элементы.

Многофункциональные экраны

Такие конструкции более разнообразны по своему назначению.

Они позволяют не только скрыть пространство под ванной, но и удобно организовать хранение.

Например, это могут быть откидные варианты с органайзерами и корзинами для бытовой химии и хозяйственных мелочей. Либо модели с распашными створками и даже выдвижными ящиками.

Конечно, за дополнительные опции придется заплатить. Цены на такие модели существенно выше, чем на простые.

Как закрыть пространство под ванной по-другому

Если по каким-то причинам готовые модели не подходят, можно обратиться к профессионалам или попробовать сделать стенку под ванной своими силами.

Есть разные способы декорировать пространство между бортиками чаши и полом. Одни довольно сложны в исполнении и требуют некоторых навыков. Другие достаточно просты. С такими сможет справиться даже новичок.

Самодельные конструкции — это также хороший выход, если ванна одним из краев неплотно подходит к стене и остается достаточно широкая щель.

В этом случае можно заделать ее с помощью стенки из гипсокартона.

Экран из плитки

Это конструкция, которую придется построить с нуля. Зато такой вариант считается самым долговечным.

Возвести стенку можно с помощью металлических профилей и влагостойкого гипсокартона. А можно использовать более капитальный материал. Например, пазогребневые блоки, из которых сейчас часто возводят межкомнатные перегородки.

И в том, и в другом случае стенка потребует дополнительной отделки.

Чаще всего для этого используют керамическую плитку или керамогранит. Реже — натуральный камень.

Также облицевать перегородку можно деревом. Важно выбирать влагостойкие породы, такие как лиственница, бук, тик и другие.

При возведении глухой стенки и перед ее облицовкой нужно заранее предусмотреть ревизионный люк. Он может понадобиться для доступа к сифону. Люк должен быть размещен в удобном месте. А само отверстие должно быть достаточного размера.

Сегодня в продаже есть лючки скрытого монтажа. После облицовки они становятся практически незаметными.

Подиум

Интересное решение, как закрыть ванну в просторной ванной комнате. Вокруг ванны можно возвести конструкцию наподобие подиума.

Выглядит это эффектно и необычно.