Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чертеж двухскатной крыши дома. Устройство конструкции для двускатной кровли

06.10.2022 в 05:37

Чертеж двухскатной крыши дома. Устройство конструкции для двускатной кровли

Стропильные несущие конструкции для 2-х скатных крыш могут быть висячие или наслонные . Эти виды различаются не только по способу устройства и крепления, они предназначены для определенных типов домов в соответствии с их параметрами/размерами.

Стропильная система двухскатной крыши представляет собой конструкцию треугольного вида, где две наклонные плоскости-скаты соединяются в верхней точке воедино коньковым прогоном.

Классический вариант стропильной системы включает в себя следующие основные составляющие модули:

  1. Мауэрлат – располагается в нижнем основании, является связующим звеном между несущими стенами и крышей. Представляет собой брус, на который опираются стропильные ноги, и другие стропильные элементы.
  2. Ноги стропильные – чаще деревянные, но при строительстве больших зданий, используют металлические элементы. Это основные детали стропильной системы, они образуют угол уклона, создают два ската. Стропила должны быть из качественного материала, прочными и крепкими, так как они обеспечивают основную опору для обустройства кровельного пирога, укладки финишного покрытия.
  3. Конек или коньковый брус – наружное, горизонтальное соединительное ребро, на котором фиксируются верхние части стропильных ног.
  4. Затяжки – элементы, которые соединяют противоположные стропила поперек, обеспечивают жесткость и прочность.
  5. Боковые прогоны – дополнительно поддерживают стропила.
  6. Лежни – равномерно перераспределяют нагрузку от кровельной конструкции. Это бруски, которые устанавливают вдоль мауэрлата.
  7. Стойки – «снимают» нагрузки от прогонов, направляя на лежни.

Чертеж крыши дома. Основные функциональные задачи стропильных систем

При обустройстве скатных конструкций крыш, стропильная система является каркасом для покрытия и для удержания материалов «кровельного пирога». При грамотном монтаже каркасной конструкции будут создаваться необходимые условия для правильной «работы» утепленных и неутепленных типов кровель, защищающих стены и внутреннее пространство дома от различных атмосферных воздействий.

Чертеж двухскатной крыши дома. Устройство конструкции для двускатной кровли

При выборе вида стропильной системы приходится учитывать немало разносторонних критериев

Кровельная конструкция также всегда является завершающим архитектурным элементом экстерьерного оформления строения, своим видом поддерживая его стилистическое направление. Тем не менее, конструктивные особенности стропильных систем в первую очередь должны соответствовать требованиям прочности и надежности, которым должна соответствовать крыша, и лишь затем уже – эстетическим критериям.

Каркас стропильной системы формирует конфигурацию и угол наклона крыши. Эти параметры во многом зависят от природных факторов, характерных для конкретного региона, а также от желания и возможностей домовладельца:

  • Количество осадков в разные периоды года.
  • Направление и средняя скорость ветра в местности, где будет возводиться постройка.
  • Планы по применению пространства под крышей – обустройства в нем жилых или нежилых помещений, или же использования его лишь в качестве воздушной прослойки для термоизоляции расположенных ниже помещений.
  • Разновидность планируемого материала кровельного покрытия.
  • Финансовые возможности домовладельца.

Атмосферные осадки и сила потоков ветра дают весьма чувствительную нагрузку на строение кровли. Например, в регионах с обильными снегопадами не стоит выбирать стропильную систему с небольшим углом наклона скатов, так как снеговые массы будут задерживаться на их поверхности, что может привести к деформации каркаса или кровельного покрытия или к протеканиям.

Если же местность, где будет производиться стройка, славится своими ветрами, то лучше выбирать конструкцию с небольшим уклоном ската, чтобы случающиеся резкие порывы не сорвали отдельных элементов крыши и кровли.

Разрез крыши чертеж. Односкатная крыша

Крыши подобной конструкции являются достаточно простыми в монтаже. Их успешно используют в частном домостроении в южных регионах, в которых редко и в небольших количествах выпадают атмосферные осадки. Постройки с такой кровлей, как и с плоской, имеют общие характерные достоинства и недостатки.

Преимущества

  1. Значительная экономия строительного материала, в отличие от обустройства кровель сложной конструкции.
  2. Простота конструкции позволяет выполнять работы самостоятельно, без привлечения профессиональных кровельщиков.
  3. Небольшой вес крыши не требует усиления фундаментного основания, несущих стен дома, соответственно, ощутима экономия на стройматериале.
  4. Хорошая устойчивость к ветровым нагрузкам.

Разрез крыши чертеж. Односкатная крыша

Недостатки

  1. Способствуют скапливанию атмосферных осадков.
  2. Имеют не очень привлекательный внешний вид.

Чтобы сделать чертеж крыши, нужно определиться со следующими параметрами: размерами здания, типом кровельного материала, который будет использоваться для перекрытия здания. Высота системы стропил будет зависеть от уклона кровли. Но при этом нужно учитывать возможность выхода кровельной системы за пределы стен из-за особенностей конструкции самого здания.

Численность стропил будет зависеть от размеров дома. Стропильный шаг — от сечения используемого пиломатериала. Провисание системы стропил под весом кровельного покрытия, например из металла, можно предотвратить дополнительными элементами усиления — ригелями, подкосами.

Выбирая наиболее оптимальные чертежи для обустройства односкатной кровли, нужно проследить, чтобы в них была отражена полная информация обо всех без исключения элементах конструкции. Дополнительно к чертежам должны прилагаться методики крепления отдельных деталей кровельной конструкции — как к самому зданию, так и между собой. В таком случае простота сборки односкатной крыши обеспечена.

Чертеж стропильной системы двускатной крыши автокад. Проектирование стропильной системы

Формат файлов: AutoCAD, Word, dwg, doc Кол-во чертежей: 4

Проектирование стропильной системы

Курсовой проект  

 

Список чертежей:  план стропил, разрезы, план кровли, план чердака, узлы 1 и 2, узлы соединения диагональных стропильных ног. В данной курсовой работе выполнено проектирование четырехскатной (вальмовой) крыши для жилого одноэтажного здания из газобетона. Крыша состоит из 2-х главных трапециевидных и двух треугольных скатов - вальм.Опирание на 4 стороны.Нормативная снеговая нагрузка Sg=100 кгс/м2 =1 кПаУклон кровли a=35°Кровля из металлочерепицы марки «Ruukki»Ширина здания в осях: 7,9 м.Длина здания в осях 10,23 м.Лесоматериал – из хвойных пород древесины класса не ниже К24 (2 сорта), обработанные по всей поверхности водным раствором антисептика. Изготовление конструкций построечное с использованием механизированного инструмента и шаблонов.  Содержание пояснительной записки Исходные данныеКонструктивные решенияСбор нагрузокРасчет обрешеткиРасчет  диагональной стропильной ногиРасчет прогонаРасчет стойкиСписок литературы

Конструктивное решение покрытия принимаем следующее. Бруски обрешетки размещены по стропильным ногам,  которые нижними концами опираются на мауэрлаты , уложенные по внутреннему обрезу наружних стен, а верхними частями на прогон. Для уменьшения пролета стропильных ног установлены стойки, нижние концы которых опираются на лежень, укладываемый на внутреннюю стену. Углу наклона кровли к горизонту a = 35осоответствуют: Sin a = 0,57; Cos a = 0,819; tg a = 0,7. Лежни укладываем на одном уровне с мауэрлатами. Обрешетку под кровлю устраиваем из брусков сечением 75х60 мм, располагаемых по скату через 350 мм один от другого. Расстояние между осями стропильных ног принимаем равным 1000 мм.

Как сделать двухскатную крышу на старом доме. Сборка наслонных

Наслонная стропильная система двухскатной крыши каркасного дома, и не только каркасного, собирается не на крыше, а на земле. Все дело в том, что сложно подогнать элементы между собой, когда у них нет опоры на одном конце. Для этого придется сооружать дополнительную опорную конструкцию временного типа. Это затраты времени, сил и средств, никому не нужные.

Поэтому парные стропила, они же в собранном виде носят название фермы, собираются в плоскости земли. Так как конструкция фермы – это треугольник, в симметричной кровле к тому же равнобедренный, то собрать его не составит большого труда. Основная задача производителя работ – соблюсти размерные параметры элементов фермы. Потому что подгонять фермы на крыше будет сложнее, если между ними достаточно большие размерные погрешности.

  • Поднимают стропила в сборе на крышу подъемным краном или другим приспособлением.
Монтаж наслонных стропил Источник pallazzo.su
  • Сначала устанавливают две крайние фермы по фронтонам дома, выставляют их между собой по высоте и закрепляют к балкам перекрытия подпорками и укосинами (временными).
  • Натягивают между верхними точками двух ферм нить, по которой монтируют остальные стропильные треугольники.

Остальное, как и в случае с висячими стропильными ногами: набивается обрешетка и кровельный материал.

Расчет стропильных ног

Важное подготовительное мероприятие, от которого зависит несущая способность системы в целом. Самостоятельно провести расчет, если вы в этом не разбираетесь, невозможно. Поэтому обыватели пользуются онлайн калькуляторами либо таблицами. В основе расчетных манипуляций лежит сечение брусков (в мм) или досок, зависящее от длины ног и шага установки.

Зависимость такая: чем длиннее ноги и больше расстояние между ними, тем больше должно быть сечение брусов. К примеру:

  • шаг установки 2,15 м, длина стропилы 3 м, для этого используют брус сечением 100х150 мм;
  • шаг 1,4, длина 3, сечение 75х125 мм;
  • шаг 2,15, длина 5 м, сечение 100х250;
  • шаг 0,9, длина 5,5, сечение 50х200 мм.

Для каждой позиции найдется свой параметр применяемых брусков. Таблицы есть в свободном доступе.

Схема распределения стропильных ног Источник chaos-heart.ru

Уклон скатов

Определить уклон конструкции двухскатной крыши непросто. Учитывают вид кровельного покрытия. Зависимость такая:

  • если используется асбоцементный шифер, то угол должен быть не меньше 22°, снижение данного параметра приведет к протечкам в местах стыковки соседних листов;
  • металлочерепица – угол в 14°;
  • профнастил - 12°;
  • битумная черепица – угол не должен превышать 15°, в противном случае появляется вероятность сползания покрытия с обрешетки;
  • рулонный материал (рубероид, толь и прочие) – наклон в пределах 3-25°.

Но здесь есть один нюанс. Чем круче крыша, тем меньше нагрузок действует на ее скаты, потому что дождевая вода и снег быстро сходят с поверхностей. Но при этом увеличивается парусность конструкции. То есть ветровые нагрузки увеличиваются. При этом высокие крыши – это возрастание затрат на стройматериалы, которые повышают себестоимость сооружения.

Угол наклона скатов крыши Источник arhplan.ru


Строительство крыши частного дома: виды конструкций, этапы монтажа и распространенные ошибки

Разноскатные крыши

Двускатная кровля с разными скатами сегодня встречается достаточно часто. Нельзя сказать, что они лучше симметричных, но оригинальность конструкции сделала их популярными. Добавим, что такие кровли более сложны, чем традиционные с одинаковыми скатами.

Делятся эти крыши на три вида:

  1. Несимметричные. У них коньковый прогон располагается посередине дома. Скаты располагаются друг к другу под одним углом наклона. Но один из них всегда длиннее другого.

Двускатная крыша своими руками чертежи. Двускатная крыша дома своими руками: монтаж, установка, порядок сборки стропильной системы + расчеты, схемы и чертежи

Летний сезон – время строительства дачных домиков, бань, домов и других сооружений. Хотите научиться мастерить своими руками? Начните с азов. Одним из важных элементов в строительстве дома является кровля.

В большинстве застройщики предпочитают двускатный тип крыш за их универсальность и надежность. Для каждой крыши можно придумать свой вариант постройки, почувствовать себя дизайнером.

Двускатная крыша своими руками чертежи. Двускатная крыша дома своими руками: монтаж, установка, порядок сборки стропильной системы + расчеты, схемы и чертежи

Но для такого вида построений нужно иметь за плечами опыт в выполнении кровельных работ. Лучше выполнять все поэтапно, в строгой последовательности.

Двускатная крыша своими руками чертежи. Двускатная крыша дома своими руками: монтаж, установка, порядок сборки стропильной системы + расчеты, схемы и чертежи

Из чего состоит двускатная крыша

Основная часть– каркас (стропильная система). Стропила располагаются парно, их соединяют прогонами, обрешеткой, коньком. Каркасу постижимы усилия своего веса, кровельного покрытия, ветровой и снеговой нагрузки.

Стропильная система включает в себя несколько составляющих:

  1. Мауэрлат – служит опорой каркаса, которая принимает и передает нагрузку от кровли стенам;
  2. Стропила – система скатной крыши, которая состоит из балок, подкосов и вертикальных стоек;
  3. Стойка – расположена в центре под коньком, является опорой, передающей нагрузку на стяжку;
  4. Лежень – дополнительная опора для стойки;
  5. Обрешетка – доски, монтируемые поперек стропил, на нее укладывают кровельный материал.

Как собрать несущую систему двускатной крыши

  • Для начала выставляют готовые крайние деревянные конструкции, которые образуют завершенный фасад здания. Их выравнивают и укрепляют с помощью временных упоров. Возможно, возникнет необходимость в установке временного крепления: для этого забивают доску, которая будет торчать над стенами. Это маленькое сооружение поможет выровнять первую ферму, но это только в том случае, если стена ровная;
  • Следующим шагом будет установка шпагата между двумя крайними фермами, который ставится там, где заканчиваются стропильные ноги. Горизонтальность натянутого шпагата проверяют специальным уровнем. В случае выявленных отклонений появится необходимость в подпилке стропильных ног одной из фермы, если каждая из них выставлена строго в вертикальном положении. Чтобы убедиться в правильной геометрии крайних ферм, между ними натягивают шпагат;
  • После этого данные фермы надо прикрепить к мауэрлату. Тип выбранной системы определяет способ ее крепления – будут они скользящими или нет;
  • Оставшиеся фермы устанавливают, глядя на натянутые шпагаты. Для подстраховки лучше всего сначала поставить на мауэрлате нужный шаг установки стропил, тем самым проверив правильность нанесения разметки. А уж после этих действий поднимать и расставлять фермы. Для того чтобы во время работы случайно не сбивались поставленные стропила, их скрепляют друг с дружкой временными балками, ставят укосы и распорки. Их можно спокойно снять после набивки обрешетки;
  • Готовую стропильную систему «начинают» гидроизоляционным слоем для укрепления, затем сверху набивают обрешетку. Мембрана должна быть установлена в обязательном порядке во избежание попадания влаги на утепление, ведь если это дело размокнет, то деньги будут выброшены на ветер! Холодные крыши не требуют обязательной гидроизоляции.

План стропил двускатной крыши чертеж. Схема стропильной системы двухскатной крыши

Основополагающие элементы стропильной системы – это непосредственно стропила, подкосы, мауэрлат, обрешетка. Верхние стороны стропильных ног нужно соединять внахлест друг на друга с помощью накладок. Нижние концы прикрепляются к мауэрлату, опорным брусьям, сделанным из бревен и обработанным в два канта.

План стропил двускатной крыши чертеж. Схема стропильной системы двухскатной крышиСхема стропильной системы

Существует два вида систем двухскатных крыш: с наслонными и висячими стропилами. Применяемый тип стропил связан с размером здания.

Во-первых, необходимо произвести правильный расчет стропильной системы. Лучше всего для этого нанять квалифицированного специалиста. Если вдруг произойдет ошибка в подсчетах нужного сечения стропил, вероятно нарушение сочленения узлов системы или даже разрушение всей стропильной системы. В любом случае, дальнейшая эксплуатация уже будет невозможна.

Крепление мауэрлата (опорного бруса) может производиться различными способами:

  • Самый распространенный и, одновременно, надежный вариант, применяемый при строительстве крыш большой площади (больше 250 м 2 ), состоит в следующем: при возведении стен, на которые будет крепиться мауэрлат, сверху заливается бетонная балка или же создается сплошной бетонный пояс по периметру строения (армопояс). В него вмуровываются шпильки с сечением не меньше 12 мм. То есть, при креплении мауэрлата шпильки должны проходить через его ось. При этом от края бруса до края армопояса должно остаться около 5 см.

Размещайте шпильки на расстоянии примерно 1,5-2 м, рассчитывая на то, что края каждой части бруса мауэрлата были надежно закреплены.

Более дешевый способ: вместо шпилек можно вмуровать части арматуры и к ним уже приварить болты с обрезанными головками.

Если вы не хотите предварительно вмуровывать шпильки, можете использовать анкера. Но это обойдется дороже.

Чертеж стропильной системы двухскатной крыши приведен ниже. На нем наглядно изображены все основные крепления и узлы.

  • В этом случае шпильки необходимо вмуровывать прямо в саму стену во время кладки. В этом случае шпильки будут длиннее, а замуровывают их немного глубже. Этот вид крепления не такой надежный как первый, но если вы строите здание с крышей меньше 250 м 2 и он вполне подойдет.
  • Наиболее простой метод. Закрепление мауэрлата предварительно заложенной в кладку толстой мягкой проволокой. За несколько рядов до окончания кладки, между рядаминеобходимо уложить середину проволоки, так чтобы с двух сторон равномерно виднелись ее концы с длиной, достаточной для обвязки мауэрлата.

Чтобы проволока была не заметна, её наружный конец прячут, пропустив между кирпичами через растворный шов. Этот способ очень распространен и весьма надежен, если строение скромных размеров.

Стропила можно прикреплять прямо к балкам перекрытия, без использования мауэрлата, в случае если стены и балки крепкие.

План стропил двускатной крыши предусматриваетиспользование в качестве мауэрлата, например,верхнего венца рубленого дома. Но в некоторых случаях необходим отдельный мауэрлат.

Для наибольшей устойчивости стропил между стойками и прогонами делаются подкосы. Параметры стропильных ног и подкосов определяется расчетом кровли крыши. Обычно ширина стропильных досок примерно составляет 5 см, высота — от 15 до 20 см.

Чтобы образовать свес, защищающий внешнюю стену от промокания, стропила или затяжки выводят за ее плоскость минимум на 40-50 см.

Не забудьте сделать гидроизоляционный слой под мауэрлат. Без него срок службы конструкции заметно сократится. Для этой цели хорошо подойдет рубероид или другой подобный материал.

Между стропилами в несколько слоев укладывают теплоизоляцию со смещением швов. Лучше всего в качестве утеплителя применять минеральную вату, так как она имеет низкую теплопроводность. С внутренней стороны теплоизоляции натягивается и фиксируется пароизоляция в виде полиэтиленовой пленки. Далее монтаж двухскатной крыши.

Далее укладывается гидроизоляционная паропроницаемая пленка — диффузионная мембрана с перфорированной структурой. Этот материал выпускает пар, попадающий в утеплитель из внутреннего помещения, наружу, но не позволяет просочиться влаге извне.